Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#71

Сообщение Илья78 » 04 май 2011, 22:04

Ув. охотники! К чему эта не нежная дискуссия "волосатый или не волосатый", у нас, что сайт парикмахеров? Никто так и не ответил на вопрос о рабочих качествах кокера. И в чем плюсы и минусы в сравнении с русским спаниелем, кроме волосатости, которая кстати, я думаю, устраняется стрижкой. Если есть информация поделитесь пожалуйста, только желательно информацию из практики, из собсвенного опыта или опыта друзей, знакомых.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Евгений Ч » 04 май 2011, 22:10

Изображение

Это англичанин, пузо подстричь еще и вперед, на охоту! :-D good.
У моего друга кокер, он не охотник, но наблюдая за его собой, замечаю, что он очень любознательный, нос с земли практически не убирает. А так согласен, что с любой собакой при желании можно ходить на охоту, если с раннего возраста натаскать. В наше время у РОСов охотничьи крови гораздо сильнее, чем у кокеров, вот и вся разница. :компания:
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#73

Сообщение Илья78 » 04 май 2011, 23:27

По поводу волосатости, вот русский спаниель:
Изображение
Как-то странно, как только касаешься этой темы все говорят, что русский выведен для наших условий. Но давайте рассуждать логически: английскому спаниелю официально более 600 лет, только кокер клубу более 150 лет, русскому спаниель от силы лет 60 не больше. Куда делась 600 летняя охотничья кровь кокера, и откуда получилась такая сила за 60 лет (6-7 поколений) у РОСа. Почему то кокера не заслуженно обижают. И еще: какой мерседес бы Вы предпочли русского или немецкого производства? А Ленд Ровер английский или например произведенний где-нибудь под Ростовом?
Евгений Ч писал(а):В наше время у РОСов охотничьи крови гораздо сильнее, чем у кокеров, вот и вся разница.
На чем основано это утверждение? Есть опыт? Самое главное есть негативный опыт?
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение Евгений Ч » 05 май 2011, 08:12

Илья78 писал(а):Куда делась 600 летняя охотничья кровь кокера, и откуда получилась такая сила за 60 лет (6-7 поколений) у РОСа.
Ну 60 лет это не 6-7 поколений, скажем прямо, а порядка 30-ти. :normal:
А как раз за 6-7 поколений селекции из дикого животного(лиса, волк) делают ручное, да еще прививают ему определенные качества.
Кокера никто не обижает, просто речь о том, что с ними никто не охотится, превратили собаку в комнатную, вот и теряются крови.
Илья78 писал(а):какой мерседес бы Вы предпочли русского или немецкого производства? А Ленд Ровер английский или например произведенний где-нибудь под Ростовом?
Ерунда, это не имеет отношения к собаководству. :стоп:
Евгений Ч писал(а):В наше время у РОСов охотничьи крови гораздо сильнее, чем у кокеров, вот и вся разница.
Илья78 писал(а): На чем основано это утверждение? Есть опыт? Самое главное есть негативный опыт?
В том то и дело, что нет ни у кого опыта (если есть то намного меньше чем у РОСов), только поэтому Вам тут про РоСов и пишут.
Так что вам карты в руки, при грамотной воспитании - можно из кокера сделать супер чемпиона, прсто наверное будет сложнее. Это не утверждение, а лишь мое мнение. :-D
На счет волосатости думаю, что они где-то рядом.
Спорить нет смысла, желаю вам удачи! :компания:
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#75

Сообщение Р.Р.В. » 05 май 2011, 09:16

Уважаемый Илья78, есть породы охот. собак, которые полностью удовлетворяют Российского охотника и ни кто не собирается переделывать эти породы, а вот кокер и спригер спаниели почиму то не устроили большую массу любителей охоты с спаниелями. Нашлись интузиасты, которые начали выводить породу РОС и жалоб пока за 60 с небольшим лет на эту собаку нет.
Есть у меня дядичка знакомый, унего есть кокер спаниель, которая и с воды прекрастно подает, и зайца поднимает, но преобрел он еще и курцхаара суку и теперь кокер седит во дворе, а он ходит с курцхааром. Я у него спросил-почему он забросил кокера, на что он ответил-пол часа побегает по высокой траве или по пашне и дальше плетется в ногах уставшая. И еще один не мало важный фактор, который заставил оставить собаку дома-излишняя волосатость.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение A.V.X.1960 » 05 май 2011, 10:42

Илья78 писал(а):А что мешает кокера подстричь? И еще а как же сеттеры, ретриверы?
сель писал(а):
Илья78 писал(а):Как-то странно, как только касаешься этой темы все говорят, что русский выведен для наших условий. Но давайте рассуждать логически: английскому спаниелю официально более 600 лет, только кокер клубу более 150 лет, русскому спаниель от силы лет 60 не больше. Куда делась 600 летняя охотничья кровь кокера, и откуда получилась такая сила за 60 лет (6-7 поколений) у РОСа. Почему то кокера не заслуженно обижают. И еще: какой мерседес бы Вы предпочли русского или немецкого производства? А Ленд Ровер английский или например произведенний где-нибудь под Ростовом?
РОС выведен не на пустом месте,а из собак завезенных в основном к нам после войны, так что возраст этой породы условный.Кокер выводился(по крайней мере так пишут в книге) для охоты на вальдшнепа, и охотились в то время на него не крестьяне с рабочими, а "джельтмены",имеющие не одну собаку, а разных-для разных охот.Да и лес у них больше напоминает наш парк!РОС выводился как универсальная собака, маленькая, но достаточно проходимая.На счет авто-очень часто многие жалеют что у них не ГАЗ-66,особенно когда "до трактора идти далеко!":-D :-D :-D :-D
Илья78 писал(а):На чем основано это утверждение? Есть опыт? Самое главное есть негативный опыт?
Опыт маленький-взял коккера сестры на охоту со своими РОСами-два часа ходила возле меня, потом стала скулить, пришлось идти домой.
Самый большой недостаток всех длинношерстных собак-длинная шерсть! :-D .Я держал их 25 лет.В дождливую погоду вы всегда будете в грязи-идущая рядом с вами собака вас забрызгает.При поездках на охоту на автомобиле вы будете жалеть что у вас коккер и "мерседесс",а не курц и ГАЗ66 бортовой! :-D :-D :-D
Лично я вам не рекомендую кокера,а выбор за вами. :компания: :компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#77

Сообщение Илья78 » 05 май 2011, 20:45

Евгений Ч
A.V.X.1960
Р.Р.В.
Добрый вечер!. Маленькое отступление. Когда Б.Б. Гребенщикову было 14 лет, он принес стихи собственного сочинения для оценки своей матери, мать прочитав сказала, что стихи не очень, тогда БГ сказал, что больше совета у матери по поводу стихов спрашивать не будет, в чем причина, а том что это были стихи не БГ , а Цветаевой, Ахматовой и Есенина. Без обид :-D .
Я с кокером охочусь более 4 лет. Настрелял из под этой собаки кучу фазанов, зайцев, были и коростели и куропатки и т.д. А вот перед приобретением взял бы и вышел на форум и конечно владельцем кокеров (сейчас у меня их два) не стал.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Игорь » 05 май 2011, 20:56

Илья78 писал(а):А вот перед приобретением взял бы и вышел на форум и конечно владельцем кокеров (сейчас у меня их два) не стал.
А вышли бы на форум, взяли курцхаара и настреляли бы уже 10 таких куч и даже вторая собака не понадобилась бы. :охота: good. :-D
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#79

Сообщение Р.Р.В. » 05 май 2011, 21:15

Илья78
С ерничали, да?
Взяли бы расписали методы охоты с коккером, а мы бы сравнили в чем разница. А то идиотами выставили нас. :дурак: :hi

Да, Б Г лучше бы стихи Цветаевой и Пахмутовой читал-понятнее было бы
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение A.V.X.1960 » 05 май 2011, 21:16

Илья78 писал(а):Я с кокером охочусь более 4 лет. Настрелял из под этой собаки кучу фазанов, зайцев, были и коростели и куропатки и т.д. А вот перед приобретением взял бы и вышел на форум и конечно владельцем кокеров (сейчас у меня их два) не стал.
Я со спаниками охочусь (вернее охотился)-более 13 лет,сейчас курц.Поверьте, "размер имеет значение", сегодня ходил натаскивать курца на перепела.То с какой скоростью обыскивает курц-четыре спаниэля не обыщут, плюс стойка.Добычлевей на много.Даже если курц будет работать без стойки-он намного выносливей-против физики не попрешь.Когда дичи много,можно вообще без собаки кучу настрелять, а вот когда на поле 1км на 1км пять перепелок-с лягавой проще на много. :компания: :компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования