Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1161

Сообщение А.Майер » 10 мар 2011, 21:43

boroda писал(а):Главное не забыть носочки простернуть, а то точно кучи не будет.
:-D :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1162

Сообщение buch1967 » 04 апр 2011, 19:01

А.Майер
Алексей ,здравствуйте ,покоя не даёт пуля Майера №2 ,набросал чертёж лейки ,хочу попросить вас откорректировать если что не так , буду искать толкового токаря и фрезеровщика (тоже дело не простое )
ещё ,что посоветуете по хвостовику (какой формы делать ) делать буду на своём "агрегате"

Изображение

Изображение

Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1163

Сообщение А.Майер » 04 апр 2011, 20:10

Привет северянин!
Только два замечания. У лепестков острые кончики притуплены, хотя это и несущественно. Просто притупленные будут меньше повреждаться и царапать руки. На чертеже в авторском свидетельстве они острые, но я , когда давал размеры, об этом упоминал. И во вторых, выступ на головной части имеет симметричную форму. У Вас он получится конусом. Но никто не мешает попробовать... Отец такой вариант не отстреливал. Крышку с литником и лепестками отец точил тоже с буртиком, как и нижнюю, но так как она будет центроваться лепестками, то Ваш вариант не хуже. Заливочное отверстие ф8мм не великовато? Лить конечно удобнее, но ровно откусить получится? А идея Александра Д (Воронежского трезвого охотника) Вам не понравилась? Сделать корпус без рёбер?
Если будет проблема с изготовлением, то ограничиться ведущими поясками, как на пуле Ширинского-Щихматова. Толко тогда углубление под верхний поясок придётся точить в крышке, иначе пулю не извлечь. И ещё, как Вы собираетесь извлекать крышку с лепестками? При толщине 5мм там ухватиться не за что... У нас на каждой части формы проточены канавки под тигельные щипцы. И манипулировать с горячей формой легче, и проще разобрать зажав щипцами и постукивая по твёрдому предмету(тиски, наковальня). Только стучать не формой, а щипцами! :-D
Что касается хвостовика, то это на Ваше усмотрение.
Высота примерно такая же, как у пули и с учётом того, что придётся ставить на ДВП. А можно с обтюратором и фиксировать глубокой звёздочкой... Имея пресс для литья Вам и флаг в руки, экспериментируйте. У меня в своё время была идея, при отливке хвостовика делать на нём 3 выступа, чтобы входили в щели в пуле. Тогда он будет чётче фиксироваться и не будет откручиваться. Но в принципе это лишне. Успехов Вам, очень интересно, что получится. Про размеры и варианты хвостовика я писал в этой теме на стр.72.
Читать не устали? :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1164

Сообщение buch1967 » 04 апр 2011, 20:36

А.Майер писал(а):Привет северянин!
Только два замечания. У лепестков острые кончики притуплены, хотя это и несущественно. Просто притупленные будут меньше повреждаться и царапать руки. На чертеже в авторском свидетельстве они острые, но я , когда давал размеры, об этом упоминал. И во вторых, выступ на головной части имеет симметричную форму. У Вас он получится конусом. Но никто не мешает попробовать... Отец такой вариант не отстреливал. Крышку с литником и лепестками отец точил тоже с буртиком, как и нижнюю, но так как она будет центроваться лепестками, то Ваш вариант не хуже. Заливочное отверстие ф8мм не великовато? Лить конечно удобнее, но ровно откусить получится? А идея Александра Д (Воронежского трезвого охотника) Вам не понравилась? Сделать корпус без рёбер?
Если будет проблема с изготовлением, то ограничиться ведущими поясками, как на пуле Ширинского-Щихматова. Толко тогда углубление под верхний поясок придётся точить в крышке, иначе пулю не извлечь. И ещё, как Вы собираетесь извлекать крышку с лепестками? При толщине 5мм там ухватиться не за что... У нас на каждой части формы проточены канавки под тигельные щипцы. И манипулировать с горячей формой легче, и проще разобрать зажав щипцами и постукивая по твёрдому предмету(тиски, наковальня). Только стучать не формой, а щипцами! Very Happy
Что касается хвостовика, то это на Ваше усмотрение.
Высота примерно такая же, как у пули и с учётом того, что придётся ставить на ДВП. А можно с обтюратором и фиксировать глубокой звёздочкой... Имея пресс для литья Вам и флаг в руки, экспериментируйте. У меня в своё время была идея, при отливке хвостовика делать на нём 3 выступа, чтобы входили в щели в пуле. Тогда он будет чётче фиксироваться и не будет откручиваться. Но в принципе это лишне. Успехов Вам, очень интересно, что получится. Про размеры и варианты хвостовика я писал в этой теме на стр.72.
Читать не устали? Very Happy
Приветствую ! Замечания учту , чертёж сыроват , вот только я не понял по размерам верхней части , потому и конус сделал " от балды "
платформу по толще сделаю(если что ручку к ней приварю) ,а вот с литником я промашку дал (8 мм) надо пересчитать , да и пуля получается 15 мм (полный размер) тогда какой вес будет интересно (свинцовая часть ?
А.Майер писал(а):Читать не устали?
Да я все тексты скопировал ,читал и чертёж одновременно "строил " :-D
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1165

Сообщение А.Майер » 04 апр 2011, 21:10

buch1967 писал(а): пуля получается 15 мм (полный размер) тогда какой вес будет интересно (свинцовая часть ?
Да, полная высота получается 15мм. Пуля в сборе около 28г, в зависимости от конструкции стабилизатора. Сколько весит свинцовая часть, точно не помню, по моему 25г. Если есть желание увеличить массу пули, то свинцовая шайба ф18,5мм и толщиной 1мм весит 3г. Можно отлить отдельно и проложить между пулей и хвостом, а можно увеличить толщину донышка при отливке. Но скорость пули упадёт, соответственно и настильность, а энергия определяется величиной порохового заряда...

И ещё, для отливки отверстия под шуруп тонкий выступ не точится целиком, а в форму запрессовывается стальной стерженёк(можно просто гвоздик). Проще в изготовлении и в случае чего можно заменить...

С шайбой вариант проверенный. У знакомого было ружьё Мацки 10 калибра и он просил под него пулю. Я ему собрал несколько штук, вырубив пыжерубом 10 калибра шайбы для хвоста и дополнительную шайбу из 2мм листового свинца. Обкладку пули сделал из пластиковой гильзы. Получилась подкалиберная пуля. Я в стрельбах не участвовал, но знакомый сказал, что летели хорошо.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1166

Сообщение buch1967 » 05 апр 2011, 16:22

Вес думаю увеличивать не к чему, по крайне мере пока, чертежи откорректировал и отправил токарю-фрезеровщику, теперь надо ждать что ответит ,возьмётся или нет.
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1167

Сообщение А.Майер » 05 апр 2011, 19:33

buch1967
buch1967 писал(а):,теперь надо ждать что ответит ,возьмётся или нет .
смотря сколько предложишь :-D .
Ждём с любопытством и нетерпением.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#1168

Сообщение buch1967 » 05 апр 2011, 20:11

А.Майер писал(а):смотря сколько предложишь
да только бы "допёрли" как сделать и качественно ,а то последнее время фрезеровщики и токаря пошли ... Фрезеровщику деталь приношу ,говорю распили на шесть равных частей ,а он мне ,а чем и как ровно распилить ? иду к токарю ,говорю сделай деталь на дюйм ,а он мне в ответ да к у меня есть уже труба готовая на 30 мм :-D ,я иму кричу уже на дюйм !!! А он мне ,ааа вспомнил 25,6 мм ! Разворачиваюсь и ухожу .
Правда сейчас токарь есть ,пенсионер , вот это мастер хоть на пальцах покажи ,всё сделает ,старая школа .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1169

Сообщение А.Майер » 05 апр 2011, 23:12

хочешь хорошо, делай сам...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1170

Сообщение А.Майер » 08 апр 2011, 22:46

buch1967 писал(а): тогда какой вес будет интересно (свинцовая часть ?
Сегодня на работе взвесил пули. Помнил правильно, тело (свинец) без хвостовика, 12к - 25г, 16к - 22г. заодно, лежала пуля Полева, пуля с хвостом - 29.4г, в сборе с обкладками - 31.4г.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования