Расскажите о своих собаках

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#851

Сообщение Vasilich » 28 янв 2011, 13:52

сель
За что, так жестко поступили с подругой, а если бы барсук прикопал или покалечил неопытную собаку? Добрее надо быть к людям, даже если это любимая подруга :-D :-D :-D
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#852

Сообщение A.V.X.1960 » 28 янв 2011, 14:15

vasilich71 писал(а):За что, так жестко поступили с подругой, а если бы барсук прикопал или покалечил неопытную собаку? Добрее надо быть к людям, даже если это любимая подруга Very Happy Very Happy Very Happy
Я тоже подумал нехорошее,когда Вы запустили диванную собаку в барсучью нору.Мне три раза приходилось капать барсучьи норы для спасения собак.Нас было четверо мужиков,копали быстро,меняясь через 5 минут.Однажды собаку так и не смогли откапать-она не держала барсука ,и когда мы подходили -барсук отступал в другое место,слава Богу,на утро собака вышла сама-вид был ужасный.Все три раза норы были в небольших курганчиках,с несколькими отнорками,и многоярусные.собака держала,вернее барсук держался и не давал собаке протолкнуть себя в тупик,когда слышал близко "лопату"-отступал дальше и забивал нору землей,нам приходилось "слушать",и копать в новом месте.Охота на барсука мне не понравилась! :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#853

Сообщение сель » 28 янв 2011, 15:05

Мальчики, не такая уж она диванная
Систематически притравлена по кабану,причем в свободном полете, а до этого с подсвинков начинали
Изображение
Енота знает
Изображение
С лисой знакома
Изображение
начинали с лисят
Изображение
Систематически бывает на норе
Изображение
Все это делает моя подруга.
Изображение
Недавно узнали, что есть свежая шкура кабана и кровь (набрали нам егеря ) с этого кабана.
Приехали, я проложила след (прицепив шкуру к машине),протащив с 600м с поворотами и "лежками"- на них кровь набрызгивала побольше.
Потом пустили собаку. Прошла по следу волока отлично, шкуру выложили в конце для ободрения.
Изображение
Собачка с удовольствием ее потаскала.
Моя подруга мужа уговорила охот. билет получить и стать охотником, она сама с ним ездит на притравки и наблюдает все моменты работы собаки. Читает литературу по норным, интересуется.
Муж доволен - пока он в рейсе, собачка при деле.
Думаю, все же на еще одну нору мы поедем обязательно, но не барсучью.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#854

Сообщение hunter » 28 янв 2011, 16:00

Охота - это естесственое и нормальное занятие для охотничьей собаки. А негуманно поступают те, которые лишают охот.собаку охоты и превращают её в диванную принадлежность. ИМХО
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#855

Сообщение A.V.X.1960 » 28 янв 2011, 16:28

сель писал(а):Думаю, все же на еще одну нору мы поедем обязательно, но не барсучью.
Я не норник,просто довольно много ездил в компании любителей норных собак на охоту,даже фокс был,но потом его отдал-не понравилась эта охота..Мне кажется,что охота в норе на "дикого" барсука для собаки опасней чем на медведя.Помочь собаке в норе ничем нельзя.Для практической охоты,по моим не очень многочисленным наблюдениям,собака работающая в норе по лисе хватками"по месту"(д1!)-не гут,приходится долго сидеть и ждать собаку,если нора сложная-собака не может вытащить лису.Если такая собака нарывается на барсука-дело дрянь.Я видел трех собак-таксу,и двух сук фоксов,которые работали в тупиковой норе около 15-20 минут,потом выходили,после этого через какое то время выбегала лиса,и её спокойно стреляли,собаки выходили без ран и повреждений,за день можно было объехать с такими собаками много нор и попутно зайцев поохотить,и мозолей от лопаты нет..Не знаю,правда это,или нет,но знакомый говорил,что если собака работает в искусственной норе по барсуку на Д1-долго она не проживет.Сель,из своего небольшого опыта,я советую на норы,всегда брать лопаты и мужей! :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#856

Сообщение A.V.X.1960 » 28 янв 2011, 16:34

hunter писал(а):Охота - это естесственое и нормальное занятие для охотничьей собаки. А негуманно поступают те, которые лишают охот.собаку охоты и превращают её в диванную принадлежность. ИМХО
Идти на барсучью нору без лопат-это еще не гуманней! :-D :-D :-D Практически всегда приходится копать.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#857

Сообщение hunter » 28 янв 2011, 17:08

A.V.X.1960
Само собой... Об этом надо было думать, отправляясь на охоту. Хорошо, что всё обошлось благополучно. А в барсучьих норах осталось много закопанных барсуками собачек. Сам регламент проведения охоты на норах, предусматривает необходимость лопаты.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#858

Сообщение сель » 28 янв 2011, 17:21

я советую на норы,всегда брать лопаты и мужей!
Мой муж не будет сидеть на норе до темноты,он вообще не любитель долгой выжидающей охоты

Я езжу на норы только с друзьями
3 года назад нашли нору
Изображение
Ходов море... вход / выход проверяли даже мои псовые
Изображение
А ушли с норы не безрезультатно, уже вечером. Копали и лопатой и колом долбали, одну лопату сломали. Дело принципа! Покопали все подряд, включая хозяина участка, где нору и нашли.
Он с радостью бегал лопату менял нам - лиса у него кур таскала.
Зато воочию увидели структуру норы.
Изображение
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#859

Сообщение A.V.X.1960 » 28 янв 2011, 17:37

Можно предположить,что вы могли "не копать",если бы просто показали норной нору,не шумели и не дали проверять входы- выходы своим борзым,а встали бы с ними в стороне,предварительно оценив направление ветра,возможно фоксу удалось выгнать лису из норы,а борзым поработать по профилю.По крайней мере меня так учили "норники"-не шуметь,находится за ветром,и меньше топтаться возле входа в нору. :тост: :тост: :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#860

Сообщение сель » 29 янв 2011, 11:05

Конечно могли бы не копать, никто не спорит. Но когда фоксы неоднократно выходят на поверхность с разных сторон и никак не могут выдавить лису, а мы устали ждать в отдалении по пол часа и более, подзывая собак к себе и вновь запуская.
За дело взялись сами.
Этот лисовин был огромный. В норе он сам еле пролазил -занимал всю ширину хода собой.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования