Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1071

Сообщение А.Майер » 22 янв 2011, 00:35

Александр_Д писал(а):Войлочные пыж сзади заменить на пластиковый пыж-концетратор и в бой! smile
С хвостовиками я экспериментировал, но пыж-концентратор пошёл не очень... Лучше войлочного показал себя стабилизатор набранный из полиэтиленовых шайб, вырубленных из листового полиэтилена толщиной 3мм. 3шт ф18.7мм и 2шт ф16мм. Всё это ставилось на ДВП и закатывлось. Пробовал не закатывать, т.к. в гильзе сидело плотно, но средняя точка попаданий ушла вниз сантиметров на 15. Видимо сгорание пороха ухудшилось. (Порох Сокол). В январе попробовал отстрелять вариант с хвостами из донных пыжей от стрелянных гильз. Привлекала доступность и дешевизна. Получилось очень неплохо. Т.к. стрелял не с упора, а стоя, прижав руку с цевьём к дереву, то думаю. что ошибка в прицеливании тоже имела место. Летом продолжу выпендрёж. Раньше теперь не вырваться. Привет беспокойным энтузиастам :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1072

Сообщение А.Майер » 22 янв 2011, 00:43

За качество ксерокопии приношу извинения, но ей тоже около 40 лет. Тогда это считалось нормой. Она говорит, что ещё Леонида Ильича помнит... проявите снисхождение...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1073

Сообщение Александр_Д » 22 янв 2011, 12:26

good. Уже хочу сделать пулелейку под вашу пулю. Мне кажется, под нее нужен толстый не сминающийся полиэетиленовых хвостовик, а пулю вместе с ним ставить не на порох, а на пыж ДВП, чтобы при выходе из ствола он сразу рассыпался, а не толкал пулю напоследок. Собственно, из донных втулок гильз вы такой по сути хвостовик и собирали.
И еще мне кажется, что в такой конструкции наличие внешних косых ребер становиться менее важным, потому что главную работу по раскручиванию пули будет выполнять поток воздуха, входящий с головы пули и выходяший через три косых боковых отверстия. У внешних ребер главной становиться задача центрирования пули в стволе и норомального прохождения чоковых сужений... :/ (хотя... могу заблуждаться. высота боковых ребер какая?)
Куда Buch пропал??? Он на своем прессе любые хвостовики напрессует.. :помогите:
-------------------------------------
Я еще немного картинку подретушировал, чтобы лучше форма была видна:

Изображение
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1074

Сообщение А.Майер » 22 янв 2011, 14:10

Александр_Д писал(а): Мне кажется, под нее нужен толстый не сминающийся полиэетиленовый хвостовик, а пулю вместе с ним ставить не на порох, а на пыж ДВП, чтобы при выходе из ствола он сразу рассыпался, а не толкал пулю напоследок. Собственно, из донных втулок гильз вы такой по сути хвостовик и собирали
Да, я вариант с наборным хвостом так и снаряжал. А с донным пыжом (или втулкой) не знаю как правильней, попробовал по другому.Там получается довольно высокая "юбка". Я в углубление вложил войлочный пыж 16к и дослал на картонную прокладку, а пулю в гильзе зафиксировал глубоко продавленной внутрь звёздочкой, по размеру как раз подошло. Между пулей и втулкой проложил полиэтиленовую шайбу толщиной 3мм. Сделал так потому, что использовал корпус от 209го капсюля в качестве центрующей шайбы, иначе шуруп проскакивает в отверстие. Но капсюль чуть длиннее и выступает наружу. Поэтому делал углубление в дополнительной шайбе, заодно и длинна хвостовика чуть увеличилась. По моему получилось неплохо. Был небольшой разброс по высоте, но думаю, что это моя вина. На пробу делал пару выстрелов пулей 16к с таким же хвостом, т.е. подкалиберной. Головку обложил обрезанными лепестками от ПК. Легли точно в центр мишени (квадрат 10х10см), расстояние по центрам пробоин 7,5см. По сравнению с калиберной, стп примерно на 10 см выше. Масса калиберной пули в сборе-28г, подкалиберной-25,5г. Порох REX-II, 1.6г в обоих вариантах. (Стрелял на 50м, дистанция промерена рулеткой :-D )
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1075

Сообщение А.Майер » 22 янв 2011, 14:57

Александр_Д писал(а):И еще мне кажется, что в такой конструкции наличие внешних косых ребер становиться менее важным, потому что главную работу по раскручиванию пули будет выполнять поток воздуха, входящий с головы пули и выходящий через три косых боковых отверстия. У внешних ребер главной становиться задача центрирования пули в стволе и нормального прохождения чоковых сужений... Smile (хотя... могу заблуждаться. высота боковых ребер какая?)
Конечно, отец так это и задумывал, но я до сих пор не знаю насколько это эффективно при сверхзвуковой скорости. Главное, что летает она хорошо и экспансивность у неё предсказуемая, рвётся по прорезям на три лепестка. Высота рёбер-1мм, ширина-1,5мм, ширина нижнего пояска-2мм. Угол наклона рёбер-10градусов. Высота тела пули по рёбрам-13мм, полная высота-15мм. Диаметр центрального углубления-8мм, толщина донышка-4мм. Наружный диаметр по рёбрам-18,6мм, перед сборкой прогоняю через калибровочное кольцо, под канал ружья, в нашем случае -18,2мм. Пробовал стрелять некалиброванными, разницы никакой. Для 16к размеры по высоте те же, диаметр углубления7,5мм, наружный диаметр по рёбрам 17,2мм. В цилиндрический выступ нижней крышки пулелейки, формирующий углубление, запрессован стерженёк диаметром 1,5мм для образования отверстия под шуруп. С краю верхней крышки запрессовывается штифт, а в средней детали соответствующее углубление, для правильной и однообразной сборки формы. Для образования пластин, формирующих боковые каналы, на нижней крышке точится трубчатый выступ и пальцевой фрезой выбирается лишний металл. Толщина пластин-2мм. Заливное отверстие делается со стороны донышка пули, с небольшой конусностью. На словах вроде всё. Когда разберусь с фотографиями, тоже выложу. Но, думаю, что для умельцев и этой информации за глаза хватит. С уважением, Майеры.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1076

Сообщение А.Майер » 22 янв 2011, 15:23

Пользуясь случаем ещё раз обращаюсь с вопросом. Кто знает, как правильно снаряжать пулю Блондо? Только не надо объяснять, где голова, это я знаю :-D . Меня интересует, что размещается между пулей в контейнере и порохом. Кто какие варианты опробовал и к чему пришёл. Я отцу привёз распечатку про француженку в русской рубашке и он заинтересовался. Не поленился выточить пули и изготовить контейнеры. Но он снарядил их на ПК с обрезанными лепестками и кучность получилась никакая. По пробоинам было видно, что их слегка мотает. Буду признателен за любую информацию.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1077

Сообщение А.Майер » 23 янв 2011, 00:22

ОЛЕГ писал(а):Вот это приятно, легендарная личность всё же!
И ему от Форума, и Администрации Клуба низкий поклон!
Сегодня звонил отцу и передал ему Ваш привет. Он был тронут и просил передать всем благодарность и наилучшие пожелания.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1078

Сообщение Александр_Д » 23 янв 2011, 14:11

А.Майер писал(а):Пользуясь случаем ещё раз обращаюсь с вопросом. Кто знает, как правильно снаряжать пулю Блондо? Только не надо объяснять, где голова, это я знаю :-D . Меня интересует, что размещается между пулей в контейнере и порохом. Кто какие варианты опробовал и к чему пришёл. Я отцу привёз распечатку про француженку в русской рубашке и он заинтересовался. Не поленился выточить пули и изготовить контейнеры. Но он снарядил их на ПК с обрезанными лепестками и кучность получилась никакая. По пробоинам было видно, что их слегка мотает. Буду признателен за любую информацию.
:-( Увы, только читал общую информацию по снаряжению этой пули. Да как то попадалась хорошая статья, рассказывающая о технологии напайки свинцовых центрирующих поясков. Но сам ни разу с ними дела не имел. (Единственно - один раз года два назад в одном из московских магазинов увидел в продаже лулю блондо, полностью отлитую из свинца ... Посмеялся только про себя над такой глупостью)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#1079

Сообщение Доцент » 23 янв 2011, 18:28

Не полетели пули с пулелейки ганзы. Форма идеал думаю не в ней дело ведь пули не кривые. Отлил очень качественные а в мишени 60*80см только одна из 4 выстрелов. Остальные правее. Стрелял с колена. Думаю на соколе пробовать.

Изображение
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1080

Сообщение А.Майер » 23 янв 2011, 22:19

Доцент писал(а):Не полетели пули с пулелейки ганзы. Форма идеал думаю не в ней дело ведь пули не кривые. Отлил очень качественные а в мишени 60*80см только одна из 4 выстрелов. Остальные правее. Стрелял с колена. Думаю на соколе пробовать.
Думаю, что следует подобрать способ снаряжения, позаботиться об амортизации и слегка уменьшить навеску пороха. Из какого свинца Вы отливали пули? Кроме того, свеже отлитые, даже из твёрдого свинца, будут мягкими. Полностью сплав твердеет недели через 3-4. Проверено на практике. Я уже упоминал об этом. Так что может быть просто юбки не выдержали ...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования