Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#1051

Сообщение Александр_Д » 17 янв 2011, 10:36

КМВ писал(а):У нас в магазине появились патроны, заряженные самыми на мой взгляд харизматичными пулями - Совестра. Цена за один-250р! Ассортимент состоит из 4-х вариантов. 26г и 21г простой и Магнум в 12 калибе. Заявленные данные очень впечатляют!
Еще бы не впечатляли!!! Теперь как охотник на ценники глянет, так кошелек - наповал! (Пачка из 10-ти патронов - две с половиной тысячи?) :/ :/ :/ :дурак:

..............
(настильность - на 100 метров понижении траектории пули - 18 см... :/
Оно может и заманчиво, но... как правило, не стреляем мы с вышек по зверям, пришедшим на кормежку.
В реальности - стреляем в лесу в кустарнике по бегущему зверю не далее, чем на 50 шагов)

Я бы к этому вопросу отметил бы следующее - Какие б характеристики не заявлялись - тем не менее, пули не были и не будут самонаводящимися.
Стреляет и попадает охотник. Если он хороший стрелок - то возмет зверя любой, пристреленной им пулей.
Поэтому нет практического смысла "западать" на именитые и дорогие пули". Можно и из чистого золота пули покупать, только что толку от этого будет, если стрелок так себе... Одни понты и остануться... :/
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

#1052

Сообщение sergejantropov » 17 янв 2011, 19:01

Вопрос по пуле Диаболо . Друг отдал пули еще старых советских выпусков , штук 15 . В районе головной части зубчиков нет , а идет сплошной кольцевой буртик . Выше читал с буртиком центровка хуже , есть ли смысл сделать пропилы ( сделать зубчики ) , так как стрелять хочу с чока ( мц 21-12 ) ? Пули многие хвалят , поэтому хочу найти им применение .
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#1053

Сообщение КМВ » 17 янв 2011, 20:35

Александр_Д писал(а):Оно может и заманчиво, но... как правило, не стреляем мы с вышек по зверям, пришедшим на кормежку.
В реальности - стреляем в лесу в кустарнике по бегущему зверю не далее, чем на 50 шагов)
В этом и заключается их харизма! :-D Возможность явно превышает практическую необходимость ... за такую цену! :shock:
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

#1054

Сообщение sergejantropov » 18 янв 2011, 00:10

Решил плотно занятся подбором пуль под свое ружье ( мц 21-12 ) . Снаряжал ли кто подкалиберные круглые пули ( спутник 16 калибр ) на 12 калибр ? Масса пули получается 28 грамм , ствол ( чок ) проходит без проблем , в контейнер входит плотно , по стволу в контейнере идет с натягом , останавливается у дульного среза в сантиметрах 5 . Сколько нужно пороха под эту пулю ? По точности , я думаю , круглая пуля будет на высоте , по убойности тоже . Хотя знаю есть и минус - рикошет , но облавных охот у нас нет , охочусь в основном один . И еще один вопрос . Канал ствола на мц 21-12 как я знаю 18.2 , на срезе ( чок ) получается 17.2 мм. Пуля Рубейкина имеет диаметр 16 мм. Хватит ли запаса для безопасной стрельбы с чока ? Стрелял ею с получока летит без проблем .
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1055

Сообщение А.Майер » 18 янв 2011, 01:44

sergejantropov
Не лучше ли попробовать что-нибудь более продвинутое? Я в своё время любопытства ради поэкспериментировал с круглыми, но ничего выдающегося не добился.
sergejantropov писал(а): ствол ( чок ) проходит без проблем
Если чок проходит свободно, то какие проблемы?
Раз пуля фабричная, значит мягкая, так что с навеской не переусердствуйте. Под лёгкую пулю можно добавить 0.1г пороха. Способов снаряжения в литературе полно, да и на форуме найдётся, что почитать.
И ещё, раз у вас МЦ, то надо подбирать так, чтобы автоматика нормально срабатывала. А вообще, для Вас самое простое будет купить пули Полева. Их все хвалят, летят очень точно, заряжать просто, не капризничают. Из тяжёлых пожалуй Гуаланди. Я сам не стрелял, но по отзывам очень недуна.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

#1056

Сообщение sergejantropov » 18 янв 2011, 09:28

Полева стреляю ( пока только Полева 1 ) , пуля точная , результат радует , но останавливающего действия маловато . Калиберные пули использовать в чоке не очень хочется ( ствол жалко ) , поэтому и решил поэкспериментировать . Знаю , отец в свое время очень достойных результатов добился именно с круглой пулей . Порох под нее ложил на несколько десятых больше нормы , думаю в контейнере при больших навесках пуле ничего не будет и лететь будет неплохо ,да и перезаряжаться мц будет . Попробую отстрелять , позже отпишусь . Вот еще по Диаболо может кто что подскажет ?
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1057

Сообщение А.Майер » 18 янв 2011, 11:13

sergejantropov писал(а): Вот еще по Диаболо может кто что подскажет ?
Почитайте всю тему, там про дьяболо много написано.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Leshiy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:11
Откуда: Краснодарский край г. Горячий Ключ ст. Саратовская
Контактная информация:

#1058

Сообщение Leshiy » 18 янв 2011, 11:16

sergejantropov
Если не нравится останавливающая силаПолева 1, а она действительно не радует, попробуй Полева 3, мне она больше нравится.
В одноклассниках есть группа "Охота на Кубани" присоединяйтесь ;-) ИЖ-18м-м Stoeger-2000, русские гончие Пират, Трубач, Крикун, Бушуй, Айка, дратхаар Грей, ММС Делика
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1059

Сообщение А.Майер » 18 янв 2011, 20:23

sergejantropov писал(а):Калиберные пули использовать в чоке не очень хочется ( ствол жалко )
Зря волнуетесь, все специальные пули предназначены для стрельбы из стволов с сужениями, вплоть до чока. Просто величина сужения в какой-то степени влияет на точность. Единственная возможная неприятность, свинцевание чоков, но это же не опасно :-D . Думаю, что Гуаланди Вас бы устроили. А подкалиберная круглая вряд-ли намного эффективней, чем Полева. Кроме того, насколько я знаю, ствол у МЦ довольно прочный.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#1060

Сообщение А.Майер » 18 янв 2011, 20:40

Leshiy писал(а):Если не нравится останавливающая силаПолева 1, а она действительно не радует, попробуй Полева 3, мне она больше нравится.
Если верить рекламе, то Полева-6 сочетает в себе все достоинства предыдущих образцов. В меру экспансивна, имеет массу больше, чем №2 и3, по стыку конической и цилиндрической поверхности имеет уступ, который высекает отверстие в шкуре и препятствует затягиванию раны. Усовершенствованный контейнер улучшает фиксацию пули в гильзе и не требует завальцовки. Привожу по памяти, может что и упустил.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования