Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#951

Сообщение А.Майер » 07 дек 2010, 23:23

buch1967 писал(а):фот такая ,и это заводской импортный патрон
Обратил внимание на тетрадный лист, на фоне которого сфотографирован патрон. Аж сердце защемило. Я на таких во втором классе писал...Это когда же было...году в 58м... Есть такая мингрельская фамилия-Кишмария. :-(
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#952

Сообщение Александр_Д » 08 дек 2010, 10:58

А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):Я думаю, что для такой формы пули свинец не будет "слишком" мягким,
Пуля тяжёлая и при магнумовских давлениях чистый свинец деформируется по любому. ...
....
.
Теоретически, от очень высокого давления свинец (как и любой другой пластичный матерниал...) будет стремиться заполнить весь доступный свободный объем, в данном случае принять форму канала ствола, то есть - цилиндра.
Но если пуля изначально имеет с торца и до середины своего корпуса форму сплошного цилиндра, то куда уж дальше и во что ей деформироваться???
Сжаться до критической массы, чтобы началась реакция ядерного синтеза, что-ли? :-D Но такого давления в патроне мы не получим, и слава Богу!
Шучу, конечно.
Когда пуля - уже сплошной цилиндр, деформироваться нечему
------------------
К слову - я думаю что закрутка для пулевого патрона предпочтительнее звезды. При закрутке головную часть пули ничто не закрывает, а при "звезде" головной части пули приходиться раздвигать пластмассу звездочки. - Возможность деформации головной части пули присутствует, однако!! :wink:
(я свои пулевые патроны закрываю только закруткой)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#953

Сообщение А.Майер » 08 дек 2010, 19:45

Александр_Д писал(а):Но если пуля изначально имеет с торца и до середины своего корпуса форму сплошного цилиндра, то куда уж дальше и во что ей деформироваться???
Пуля, о которой мы говорим хоть и циллиндрическая, на подкалиберная и нижняя часть вполне может раздаться.
Александр_Д писал(а):К слову - я думаю что закрутка для пулевого патрона предпочтительнее звезды. При закрутке головную часть пули ничто не закрывает, а при "звезде" головной части пули приходиться раздвигать пластмассу звездочки. - Возможность деформации головной части пули присутствует, однако!! Wink
(я свои пулевые патроны закрываю только закруткой)
Пуля подкалиберная и закрутка может упираться только в контейнер.Звёздочка же будет придерживать саму пулю. Усилие раскрытия завальцовки не должно сильно отличаться, и там и тут нужно развальцевать обратно загнутую кромку. При "звёздочке" пожалуй усилие будет даже немного меньше, т.к. лепестки сыграют роль рычага. По моему усилия способного деформировать пулю пластмасса просто создать не в состоянии. В крайнем случае останутся лёгкие царапины, как от ногтя. А чтобы не ломать себе (и другим) :-D голову надо просто отлить пулю из сплава чуть потвёрже.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#954

Сообщение Александр_Д » 08 дек 2010, 20:37

Никуда она не денеться и не раздасться. Она в контейнере, свободного пространства между боком пули и поверхностью канала ствола - нет.
Диаметр пули - поменьшей мере (не помню точно с чертежа) - около 17 мм.
На этот торец, на сплошной металл пули давит не стальной поршень, а пыжи. Предположить, что пыжи (при это не забудем, что материал пыжей любых - мягче самого мягкого свинца) раздавят пулю так, что она начнет, увеличиваясь в диаметре, вдавливаться в полиэтилен контейнера - простите - полная хе....ня!
Диаболо с тонкой юбкой сзади - согласен, ее может плющить, но уж не цельный слиток металла, пусть это и "мягкий" свинец. Это ж все таки - не сопли и не пластилин.
:-D
По моему, мы с вами полной фигней страдать начали своими теоретическими рассуждениями на эту тему. :-D
Давайте лучше выпьем! :компания:
-----
Это все от того, что люди эти дни на охоту ходят, а мы, не имея такой возможности, у компьютера деформации исследуем. :/

-----------------
Из своей практики замечу - я многие годы стреляю своей подкалиберной пулей, помещаемой в полиэтиленовый контейнер (вы фото моей пули видели, у нее как раз - не слошной торец). Изучал стрелянные пули. У них, обычно, был деформированный носик, но никогда не "раздавшийся зад". Замерял диаметр стрелянной пули. Он оставался таким же, как и после отливки, хотя я опробовал и аккумуляторный, и чистый кабельный свинец. (Стрелял специально в мягкий влажный чернозем, потом пулю выкапывал. В мягкой влажной земле и носик пули оставался недеформированным, потому что в носике - сплошной металл.)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#955

Сообщение А.Майер » 08 дек 2010, 21:27

Александр_Д писал(а):По моему, мы с вами полной фигней страдать начали своими теоретическими рассуждениями на эту тему. Very Happy
Давайте лучше выпьем!
Ну как тут не согласиться? За охотников! Удачи всем, побольше добычи и поменьше чиновников! :охота: :компания: :тост:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#956

Сообщение buch1967 » 09 дек 2010, 19:59

Вчера на смене было время подумать ,и вот что придумал ; хвостовик к пуле буду крепить с помощью болта м4 ,нарезав резьбу в пуле ,что вы думаете ?Александр_Д
А.Майер
Ещё в плане "оригинальный" хвостовик ,самолитый (оборудование для литья под давлением есть ,позаботился заранее)
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#957

Сообщение А.Майер » 09 дек 2010, 22:45

buch1967 писал(а):,и вот что придумал ; хвостовик к пуле буду крепить с помощью болта м4 ,нарезав резьбу в пуле ,что вы думаете
Полагаю, что шуруп всё же предпочтительнее, меньше шансов сорвать резьбу. Все крепят хвостовики именно шурупами, начиная с Бреннеке. Мой опыт тоже говорит за это.
buch1967 писал(а):Ещё в плане "оригинальный" хвостовик ,самолитый
Очень интересно, будем ждать результат. У меня тоже был соблазн, но условия не очень способствовали, а потом нашлись другие решения, менее трудоёмкие. А сейчас донный пыж из гильзы меня просто очаровал... Спешно стряпаю опытную партию, может быть на Рождественские каникулы удастся пострелять.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#958

Сообщение buch1967 » 09 дек 2010, 23:02

А.Майер писал(а):Спешно стряпаю опытную партию, может быть на Рождественские каникулы удастся пострелять.
Да надо посмотреть ,на днях тоже буду гильзу ковырять
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#959

Сообщение А.Майер » 09 дек 2010, 23:15

buch1967 писал(а):,на днях тоже буду гильзу ковырять
Технологию ковыряния я уже отработал. Бокорезами обкусываю закраину по кругу, донышко юбки отваливается, ставлю гильзу вертикально и выбиваю пыж подходяшим стержнем. Получается просто и быстро.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#960

Сообщение Александр_Д » 10 дек 2010, 15:49

buch1967 писал(а):Вчера на смене было время подумать ,и вот что придумал ; хвостовик к пуле буду крепить с помощью болта м4 ,нарезав резьбу в пуле ,что вы думаете ?Александр_Д
А.Майер
Ещё в плане "оригинальный" хвостовик ,самолитый (оборудование для литья под давлением есть ,позаботился заранее)
Если отливать хвостовик, надевать на него пыжи и расклепывать - именно так крепил пыжи к своей пуле князь Ширинский-Шихматов - будет надежно.

С винтом, я с вами согласен, тоже будет прочное соединение.
У шурупа глубина врезки его спирали глубже, но может пойти чуть наискосок, а тогда и пуля полетит с отклонением. (это я и Майеру отвечаю). Надо потом все на весах проверить, как масса пули увеличится?
Вообще то - задача - обеспечить соосность таких соединений - непростая задача. Я, в частности, и по этой причине от крепежа пыжей в своей пули - отказался.
--------
Я бы предпочел по способу Ширинского-Шихматова крепить, и собирать все, расклепывать внутри опиленной металличекой гильзы.
По моему, это лучше тем, что становяться ненужными лишние детали и операции по нарезке резьбы.
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования