Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#931

Сообщение А.Майер » 06 дек 2010, 23:15

buch1967 писал(а):сейчас думаю может из чистого свинца делать
Чистый свинец слишком мягкий. Сплавьте хотя бы пополам с аккумуляторным. Кстати, вот ссылочка, может заинтересует.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0410.html Обратите внимание на заметку Майера в конце.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#932

Сообщение buch1967 » 06 дек 2010, 23:23

А.Майер писал(а):Чистый свинец слишком мягкий. Сплавьте хотя бы пополам с аккумуляторным. Кстати, вот ссылочка, может заинтересует.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0410.html Обратите внимание на заметку Майера в конце.
Сейчас посмотрю
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#933

Сообщение buch1967 » 06 дек 2010, 23:28

Посмотрел , думаю хороший результат сплав олова и свинца и подогнать под мак -элвина ,у них пуля более наработана по твёрдости ,а интересно какая твёрдость у аккумуляторного свинца ? может и переделывать ни чего не надо ,так как пуля вообще не деформируется в стволе
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#934

Сообщение А.Майер » 07 дек 2010, 00:01

buch1967 писал(а):а интересно какая твёрдость у аккумуляторного свинца ?
Я в своё время замерял, получалось где-то 17-18 ВН. Но это были ещё старые аккумуляторы в бакелитовых корпусах. Там содержание сурьмы доходило до 5% если не ошибаюсь. В современных необслуживаемых аккумуляторах содержание сурьмы ниже и твёрдость соответственно тоже. Какая конкретно сказать не могу. Слишком твёрдая пуля не будет обладать экспансивностью. Твёрдость желательно по возможности подобрать так, чтобы только не деформировалась. Кстати, учтите, что сразу после отливки сплав мягче и твердеет со временем. Полностью недели за 3-4. Как-то перекристаллизовывается. Я не спец и точно описать процесс не могу. Но практика подтверждает. К чистому свинцу это не относится.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#935

Сообщение А.Майер » 07 дек 2010, 00:28

buch1967
Кстати, не думали закрыть пулю "Звёздочкой"? И не поленитесь, расковыряйте пару стреляных гильз, поделитесь потом впечатлением.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#936

Сообщение buch1967 » 07 дек 2010, 10:23

А.Майер писал(а):Я в своё время замерял, получалось где-то 17-18 ВН. Но это были ещё старые аккумуляторы в бакелитовых корпусах. Там содержание сурьмы доходило до 5% если не ошибаюсь. В современных необслуживаемых аккумуляторах содержание сурьмы ниже и твёрдость соответственно тоже. Какая конкретно сказать не могу. Слишком твёрдая пуля не будет обладать экспансивностью. Твёрдость желательно по возможности подобрать так, чтобы только не деформировалась.
Судя по отливкам ,современный свинец (аккумуляторный) как бы и хрупкий и мягкий(что то среднее) одновременно
А.Майер писал(а):учтите, что сразу после отливки сплав мягче и твердеет со временем. Полностью недели за 3-4. Как-то перекристаллизовывается. Я не спец и точно описать процесс не могу. Но практика подтверждает.
Да ,вот это го я не знал , интересно .
А.Майер писал(а):Кстати, не думали закрыть пулю "Звёздочкой"?
Думал , видел что для пуль даже есть специальная "полузвезда" но информации по ней ноль (что из себя представляет )
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#937

Сообщение Александр_Д » 07 дек 2010, 12:33

А.Майер писал(а):
buch1967 писал(а):сейчас думаю может из чистого свинца делать
Чистый свинец слишком мягкий. Сплавьте хотя бы пополам с аккумуляторным. Кстати, вот ссылочка, может заинтересует.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0410.html Обратите внимание на заметку Майера в конце.
Я думаю, что для такой формы пули свинец не будет "слишком" мягким, если было чему деформироваться - тогда это имело б значение. Но в вашей пуле задняя её часть - сплошной корпус - цилиндр - он таким и останется.
Я бы твердостью пули в вашем случае не заморачивался.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#938

Сообщение А.Майер » 07 дек 2010, 20:28

Александр_Д писал(а):Я думаю, что для такой формы пули свинец не будет "слишком" мягким,
Пуля тяжёлая и при магнумовских давлениях чистый свинец деформируется по любому. Я так думаю... :! Так что немножко добавить твёрдости в любом случае не помешает. А экспансивность в чистом виде можно проверить выстрелив в воду. Для меня знакомый в своё время провёл такой эксперимент. Заполнил водой жестяной барабан из под карбида и выстрелил с балкона вертикально вниз. Барабан лопнул по шву, столб воды достал до второго этажа, а осколки пули без посторонних повреждений остались на дне. Правда способ этот для лета и дачной местности...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#939

Сообщение А.Майер » 07 дек 2010, 20:35

buch1967 писал(а):Думал , видел что для пуль даже есть специальная "полузвезда" но информации по ней ноль (что из себя представляет )
Что-то первый раз о ней слышу... На что похоже? Может быть просто недопрессовано?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#940

Сообщение buch1967 » 07 дек 2010, 20:53

Александр_Д писал(а):Я думаю, что для такой формы пули свинец не будет "слишком" мягким, если было чему деформироваться - тогда это имело б значение. Но в вашей пуле задняя её часть - сплошной корпус - цилиндр - он таким и останется.
Я бы твердостью пули в вашем случае не заморачивался.

_________________
Александр , спасибо ,то же к этому больше склонен
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования