Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#911

Сообщение А.Майер » 03 дек 2010, 17:58

buch1967
Сегодня поковырялся в старых запасах и набрёл на идею. В качестве пыжа для пули прекрасно подходит донный пыж пластиковой гильзы под 209й капсюль. Выбиваем капсюль, юбка легко расковыривается бокорезами. Из капсюля 2.5мм гвоздиком выбиваем колпачок с наковальней (остриё у гвоздика желательно спилить). Это удобно делать на обрезанной до юбки и положенной донышком вверх гильзе с выбитым капсюлем. Пыж выталкиваем из трубки, корпус капсюля вставляем изнутри (он служит центрующей шайбой) и прикручиваем полученную конструкцию 3мм шурупом к пуле. Только нужно подобрать тип гильзы. У FIOCCI практически отсутствует буртик, который должен служить обтюратором, а вот гильзы с 4 звёздочками на донышке (не знаю кто производит) идеальны. Может быть идея кому и понравится. Подходящий пыж не всегда под рукой, а стрелянные гильзы есть у всех. К внутреннему диаметру гильзы подходит идеально. При желании, для увеличения высоты, можно проложить пару прокладок из толстого картона. Всем удачи! :охота:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#912

Сообщение buch1967 » 06 дек 2010, 16:17

Вот скромный отстрел моих пуль , скажу сразу почти все пули не полетели куда надо ,стал выяснять и понял что у них отлетает стабилизатор( (прав кто то был ) полетели более менее нормально только 3 (стрелял с рук стоя ) которые были приклеены и продублированы саморезом ,но результат уже есть ,так же нашёл пулю попала в мёрзлый грунт

Стрельба велась стоя без упора ,расстояние 50м .нижний ствол тоз-120 ме ,сужение о,5мм
Изображение
Изображение
Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#913

Сообщение Доцент » 06 дек 2010, 18:52

Прикольно :-D Как под линейку только вниз. А что мешает прикрутить пыж??? Кстати я бы сделал гнездо сзади у пули(цилиндрик) и на него клеил бы обрезки пластиковых труб. Все это дело в контейнер.

Кстати я тоже пробовал свою новую пулю. На 60м ударил сидя с упора(правда вверх стрелял может в этом дело) на 30см левее и ниже от кочки куда целил. Правда вылил всего одну. Нужно 4-5шт налить и попробовать но летит куда целишь.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#914

Сообщение buch1967 » 06 дек 2010, 19:45

Доцент писал(а):Прикольно Very Happy Как под линейку только вниз. А что мешает прикрутить пыж???
Да к всё прикручено было ,но не продублировано приклейкой ,а эти и прикручены и проклеяны ,но тут проблема я подозреваю ещё в другом (так как только один нашёл оторвавшийся хвостовик ) дело ещё в закрутке патрона ,плюс длинные обкладки (нужно подрезать по пуле ) 100 процентов негативно сказываются при раскрытии гильзы (закрывают пулю ) во общем много но , и всё ровно результат для трёх в подряд пуль в полне приличный уже (стоя с рук)
буду дорабатывать .

ps. третья с низу отверстие это от Полёва ,видно выходное , на бумаге нет ,стрелял друг из тоз-34 и сразу попадание (учитывая что он не опытный ещё стрелок пулями )
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#915

Сообщение Доцент » 06 дек 2010, 20:10

Мне такая идея понравилась. Не нужно ничего крутить просто кусок трубы одеть и все это дело в контейнер.

Изображение
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#916

Сообщение А.Майер » 06 дек 2010, 20:34

buch1967
Гляньте выше, я там идейку выложил. Собрал полдюжины на пробу, но пока стрелять негде. Надеюсь на знакомого энтузиота. К Вашей пуле должно подойти нормально. Так как шуруп вкручивается в свинец, а не в полиэтилен, то не оторвётся по любому. А высоту под закрутку можно подогнать опилками или ДВП. Фото стрелянной пули понравилось, получилась пуля в разрезе :-D . Желаю дальнейших успехов! :тост:
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#917

Сообщение buch1967 » 06 дек 2010, 20:41

Доцент писал(а): Не нужно ничего крутить просто кусок трубы одеть и все это дело в контейнер.
Ну а за счёт чего хвостовик держаться будет (нагрузки очень серьёзные ,вырывает шурупы ) да и пуля в контейнере не вариант ,лучше "пуля -контейнер"
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#918

Сообщение А.Майер » 06 дек 2010, 20:53

Доцент
Доцент писал(а):. Не нужно ничего крутить просто кусок трубы одеть и все это дело в контейнер.
Вот с этого места пожалуйста поподробнее. Что за трубка? Материал, толщина стенки, способ крепления? Учтите, нагрузка в стволе тонны под полторы. Или трубку раздавит, или вдавит её в контейнер. Разве только полость чем-нибудь заполнить, картонными прокладками например.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#919

Сообщение buch1967 » 06 дек 2010, 20:59

А.Майер писал(а):Гляньте выше, я там идейку выложил
Да забыл ,видел вчера сейчас попробую разобрать
А.Майер писал(а):Собрал полдюжины на пробу, но пока стрелять негде. Надеюсь на знакомого энтузиота.
Надо бы фото выложить
А.Майер писал(а):Так как шуруп вкручивается в свинец, а не в полиэтилен, то не оторвётся по любому
Да вы уже об этом говорили и оказались правы
А.Майер писал(а): А высоту под закрутку можно подогнать опилками или ДВП.
Это понятно , но я проблему другую вижу , лепестки тонкие и мягкие и я думаю когда гильза начинает раскрываться ,а раскрываться она начинает как раз таки лепестками .то они просто ложатся на пулю и возможно в таком виде и вылетают из ствола в месте с пулей .что плохо влияет на полёт пули (но это моё мнение )
А.Майер писал(а):Фото стрелянной пули понравилось, получилась пуля в разрезе
не снял ещё один момент ,пуля попала в сугроб ,и вышла с другой стороны диаметром около 30 см( такая воронка длинной 1м получилась ) с фонтаном около 3 м ,друг у меня аж ахнул .

Пуля что на фото разделилась на два осколка (не нашёл) попала под большим углом ,но не отрекошетила ,что странно
сейчас думаю может из чистого свинца делать ? это аккумуляторный
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#920

Сообщение Доцент » 06 дек 2010, 21:04

А.Майер писал(а):А.Майер
Металлопластиковая сантехническая труба. Взято с ганзы. Идея ничего good.

Изображение
Отстрел на 50м
Изображение

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования