Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#261

Сообщение vetdoc » 08 ноя 2010, 15:47

Доцент, КМВ, спасибо за ответы. В общих чертах понятно. Полностью поддерживаю. Я думаю, что и ствол быстрее убьётся, если часто стрелять, особенно без контейнера.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#262

Сообщение A.V.X.1960 » 08 ноя 2010, 21:07

КМВ писал(а):Преимущество одно всё-таки есть- более плотная осыпь на средних дистанциях, когда запас энергии ещё достаточен для поражения дичи. Из-за малого удельного веса у стали в 1г больше дробин. А если учесть, что дробь одного диаметра занимает одинаковую площадь независимо от веса снаряда, то при большем количестве дробин в патроне будет большее скопление дробин на единице площади. Хотя без этого наверно можно обойтись. Smile
Я считаю,преимущества нет,так приходится применять более крупную дробь.На малых дистанциях хватает скорости и энергии дробин и у той и другой.У свинцовой будет такая же плотность осыпи,так как более мелких дробин будет столько же по количеству,и лететь она будет дальше чем стальная.Кроме того не со всех ружей можно стрелять стальной дробью,нужно применять специальные контейнера.Американцы ищут замену стальной дроби,но эта дробь дороже и стальной и свинцовой.Стальная дробь имеет два преимущества-она экологична и не позволяет поражать дичь на таких дистанциях как свинцовой дробью,что дает ей больше шансов выжить.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#263

Сообщение КМВ » 08 ноя 2010, 21:56

A.V.X.1960
Естественно речь шла о стальной дроби равного со свинцовой размером. Поэтому и расстояния были упомянуты средние, когда ещё не требуется увеличивать размер стальной. Но как я уже сказал, на этих дистанциях вообще без дополнительного уплотнения осыпи можно обойтись. Это была почти шутка. :-D
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#264

Сообщение А.Майер » 29 июн 2012, 19:17

А.Майер писал(а):
не слипается и продолжает вести себя как сыпучее тело.
amster21
Учитывая вес дробинки (прочитал у Изметинского) во время ускорения , силу трения , мягкость свинца , сильно в этом сомневаюсь. Силы трения превысят способность к качению.. Конечно , идеальный конус , это "сказки" , но достаточно 1-2 неполных ряда , способных без касания стенок пройти через чок. Эти ряды , или ряд , способны погасить боковой импульс нижних рядов , который неизбежно возникает в чоке и уводит верхние слои с траектории . В итоге (предположительно) ИМХО - выше кучность и сгущение к центру , конечно , не намного , но всетаки... Что мешает попробовать ? Тем более , рекс у вас имеется , но только со звездочкой ( вы ее не любите...). Крупной и мелкой дробью - наверное , не стоит . Я пробовал дробью № 4.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#265

Сообщение А.Майер » 29 июн 2012, 19:46

А теперь попробуем по порядку.
А.Майер писал(а):Учитывая вес дробинки (прочитал у Изметинского) во время ускорения , силу трения , мягкость свинца , сильно в этом сомневаюсь. Силы трения превысят способность к качению.
Им катиться и так некуда, они плотно прижаты ускорением друг к другу, к пыжу и к стенкам.
А.Майер писал(а):Конечно , идеальный конус , это "сказки" , но достаточно 1-2 неполных ряда , способных без касания стенок пройти через чок. Эти ряды , или ряд , способны погасить боковой импульс нижних рядов , который неизбежно возникает в чоке и уводит верхние слои с траектории
Даже если верхние дробины и лежат немного горкой, в чём я лично сомневаюсь, то практического значения это не имеет.
Во первых, их в одном-двух верхних слоях мало, а во вторых, всё равно в чоке центральная часть снаряда получит дополнительный импульс и эти Ваши дробинки вместе с ним. Если Вы пытаетесь получить сгущение именно за счёт верхних дробин, то попробуйте верхнюю часть снаряда (треть или четверть) поместить в маленький контейнер, например, колпачок из плотной бумаги, или оберните её
колечком, вроде колечка Элея.
Правда, если использовать колпачок, то это ухудшит условия для нижней части снаряда.
А вообще-то, зачем мудрить?
Всё уже давно опробовано, способы получить ту или иную осыпь общеизвестны, надо только поискать.
Ну и разумеется, надо следить за качеством комплектуюших.
Мягкая дробь для дальнего выстрела вряд-ли подходит.
Деформированная или истёртая будет заметно рассеиваться.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#266

Сообщение amster21 » 29 июн 2012, 22:56

А.Майер писал(а):или оберните её

колечком, вроде колечка Элея.
Подсказали , на что это похоже , а ведь и правда напоминает.
А.Майер писал(а):Мягкая дробь для дальнего выстрела вряд-ли подходит.
Меня как раз озадачила излишняя кучность на средней дистанции 35м , точнее уменьшение диаметра осыпи (убойного круга). А дробь была мягкая , вы правильно угадали. : good.
А.Майер писал(а):А вообще-то, зачем мудрить?
Как ни странно , пытался улучшить постоянство боя , а эти выстрелы считал "дикими".
:застрелиться:
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#267

Сообщение А.Майер » 30 июн 2012, 02:00

amster21 писал(а): пытался улучшить постоянство боя , а эти выстрелы считал "дикими".
А Вы использовали пыж-контейнер или обычные пыжи?
Если их, то стопроцентной повторяемости добиться труднее.
Заряжал партию патронов в полупрозрачные гильзы и был поражён.
Когда досылаешь пыжи и прокладки, то всегда уверен, что они идут ровно.
Навойники у меня хорошие, пружинный сам делал.
Но, взглянув на готовые патроны замечаешь, что небольшие перекосы присутствуют.
А если пара факторов наложится друг на дружку, то возможны и "диковатые" выстрелы.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#268

Сообщение amster21 » 30 июн 2012, 10:01

А.Майер писал(а):А Вы использовали пыж-контейнер или обычные пыжи?
Гильза рекорд б\у , капсуль импортный, шедит , П\К гуаланди Н22 , ЗВЕЗДОЧКА, 32гр дроби. Нормальная кучность около 60% , отрывов в сторону уменьшения кучности практически не было , были отрывы в сторону увеличения и укучнения к центру с уменьшением убойного круга , они и озадачили . Обычно , у меня все наоборот. Расстрелял пачку пороха (флакон) и перешел на сокол... С ним все предсказуемо. Временами "чешутся руки" - повторить отстрел . Вопросы , которые меня интересуют , задал .Возможно , у кого-то на них уже имеются готовые ответы . :normal:
А.Майер писал(а):Но, взглянув на готовые патроны замечаешь, что небольшие перекосы присутствуют.
Прочитайте , как я влетел с перекосами пыжей и пули . Явление скольжения отдельных составляющих наборного пыжа относительно друг друга перпендикулярно оси ствола ОКАЗАЛОСЬ для меня новостью и НЕОЖИДАННОСТЬЮ. (скольжения тонкого фетра по пресшпану ).
Прошу извинить за отступление от темы .
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#269

Сообщение А.Майер » 30 июн 2012, 11:51

Ну, не знаю, что Вам сказать... :/
Если дробь мягкая, то может быть нижние слои как-то спрессовались и позже покинули контейнер?
Хотя и это маловероятно...
amster21 писал(а):Прочитайте , как я влетел с перекосами пыжей и пули .
А где почитать?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

#270

Сообщение amster21 » 30 июн 2012, 13:13

А.Майер писал(а):А где почитать?
Пуля для гладкоствола.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования