Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#781

Сообщение Доцент » 01 ноя 2010, 09:55

Да свинец пока аккумуляторный ,потом может кабельного добавлю
Будет тяжелее.
не много ли , вообще хотелось бы узнать сколько пороха( Сунар-42) под неё для начала положить ,нужны толковые рекомендации
Есть у меня форма пули весом 42гр. Ничего толкового с нее не получилось Кроме затяжной отдачи и любит низить даже на сунаре 42.
крепил шурупом

Если его закрутить чтоб был вровень с краем(носиком) тогда пуля не будет тормозить не сквозным отверстием и широкая шляпка шурупа вдавится при ударе и раскроет пулю.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#782

Сообщение buch1967 » 01 ноя 2010, 12:53

А.Майер писал(а):Значит у Вас по грибы с ружьём приходится ходить?
Хорошо, что кавказские медведи небольшие. Полегче Ваших примерно вдвое. Ещё не слыхал, чтобы на кого-нибудь напали. Знаю только один случай, когда досталось мужику с одностволкой. Пошел у мишки остатки своей коровы отбирать. Псих... И то выжил. Я сейчас к отцу ездил, так в полукилометре от жилья прямо на тропинке два свежих "автографа" нашёл. И следы часто находил. Но нос к носу не сталкивался. Уходят они от греха. Сын пару лет назад наткнулся. Даже сфотал. Но на расстоянии.
Летом засуха была ,еды нет , не грибов не ягод , вот "мишки " и нагулять жир не могут , агрессивные стали да же осенью .
А.Майер писал(а):Ну каким образом оно скакнёт? И рёбра-пояски и полиэтилен обожмутся без проблем. Усилия в чоке такие, что никаким шомполом не сымитировать. Главное, чтобы тело пули не было больше чока.
А так, где имение, а где вода...
Может быть и так ,но перестраховка не помешает ,всё таки ствол это резервуар высокого (сверх высокого ) давления ,осторожность не помешает
А.Майер писал(а):Сколько у Вас длится зимний день? Я в Ленинграде бывал зимой в командировке, так там всего 4 часа светлых. С непривычки крыша тихонько дрейфовать начинала... smile
Да точно так же ,но наверно не 4 часа ,а 6 часов ,широта одна ,но правда летом ночью светлей чем в Питере ,солнце вообще за горизонт не уходит, день круглые сутки
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#783

Сообщение buch1967 » 01 ноя 2010, 13:36

А.Майер писал(а):А какой диаметр углубления в верхней части? А то Ширинский-Шихматов у своей пули полость заполнял салом или воском и затыкал стрелянным капсюлем для лучшей аэродинамики. А при встрече с препятствием гидродинамический удар помогал пуле раскрыться. Правда, у него ещё 4 надреза отливались. У оригинального жакана(Яканиса) тоже углубление прикрывалось свинцовой пробочкой. Можно крупную дробину подобрать... В общем варианты неисчерпаемы.
Изображение
По сути экспансивность не подразумевает разрушения пули ,а лиш увеличения диаметра пули при проникновении в цель ,тем самым увеличивая "гидроудар " в теле со всеми "вытекающими ..

Не закрытая полость сделана намеренно , так как думаю это позволяет удержать пулю от перевёртывания (пули без хвостовика)
Это принцип пули "Гризли-41" (медвед-41) она летит ровно не кувыркаясь и гладкого ствола

Код: Выделить всё

http://video.mail.ru/mail/arefiyst/104/107.html
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#784

Сообщение Александр_Д » 01 ноя 2010, 16:04

buch1967 писал(а): ...
Тут ни чего сложного нет ,до сверливаем отверстие на 3мм до конца,далее пулю вставляем в контейнер (не разрезанный ) потом в гильзу всё это дело ,и закручиваем саморез через экспансивную пустоту ,после чего всё это разбираем отрезаем лепестки,обрезам по размеру саморез (кончик) ,снова прикручиваем пулю ,всё пуля центрована и готова к применению .
.............
good. Отличный способ! Мне очень понравилось! Надо ж, простая идея, а вот мне в голову так сделать не пришло :-D
Очень симпатичная пуля у вас получилась!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#785

Сообщение buch1967 » 01 ноя 2010, 16:50

Александр_Д писал(а):Очень симпатичная пуля у вас получилась!
Сам удивился когда первую достал ,теперь надо "учить летать ",вроде так авиаторы(конструкторы) говорят :-D
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#786

Сообщение Александр_Д » 01 ноя 2010, 17:43

Я думаю, раз к вашей пуле прикручивается стабилизирующий пыж-хвостовик, то ее вес можно уменьшить, просто уменьшив длину в хвостовой части. Стабилизатор не даст ей кувыркаться. Тогда она будет годиться для простого, не магнумвского снаряжения. Интересно попробовать ее в двух вариантах - в "длинном" и "коротком" снаряжении.
На семь грамм уменьшить, это на примерно миллиметра на два укоротить? Посчитать надо.
Вообщем, счастливо вашей пуле облетаться! :normal:
Поделитесь результатами :компания:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#787

Сообщение buch1967 » 01 ноя 2010, 18:27

Александр_Д писал(а):Поделитесь результатами
Как только так сразу :roll:
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#788

Сообщение А.Майер » 01 ноя 2010, 19:21

buch1967 писал(а):По сути экспансивность не подразумевает разрушения пули ,а лиш увеличения диаметра пули при проникновении в цель ,тем самым увеличивая "гидроудар " в теле со всеми "вытекающими ..
Ну, про экспансивность мне можно и не объяснять :-D . Пуля такой формы и не должна разрушиться. А заполнение полости воском только будет способствовать развёртыванию.
buch1967 писал(а):Не закрытая полость сделана намеренно , так как думаю это позволяет удержать пулю от перевёртывания (пули без хвостовика)
Это принцип пули "Гризли-41" (медвед-41) она летит ровно не кувыркаясь и гладкого ствола
Наличие выемки в головной части пули ни в коем случае не способствует стабилизации её в полёте. Иначе колпачковые пули выстреливали бы углублением вперёд. У Вашей пули центр тяжести смещён назад, так что без хвостовика её при малейшем отклонении перевернёт. А Гризли на что похожа? Она не катушечной формы? Её устойчивость наверняка обеспечивается формой пули, но никак не наличием углубления во лбу.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#789

Сообщение Доцент » 01 ноя 2010, 19:40

А.Майер писал(а):А Гризли на что похожа? Она не катушечной формы? Её устойчивость наверняка обеспечивается формой пули, но никак не наличием углубления во лбу.
Она под парадокс. Это все обьясняет

Изображение

Скоро и я выложу фото с новой пулелейки.

А пока с ИЖа нет хорошего результата ни одной из пуль. Стрелял Майера кучно но все правее и немного выше, ВЯТКА тоже правее и еще выше(кучненько).

Я В БЕШЕНСТВЕ!!! Стелял с ИЖ-27 нижний п/ч колпачковой пулей. 4 выстрела. Два в мишени. Остальные где? С упора не попасть или ружье кривое. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОЦАРАПАЛО СТВОЛ. Пули на соколе не полетели. На сунаре с МЦ и тоз укладывал в 2см между пробоинами на 60м. Пробовал на сунаре тоже самое. Меджу пробоинами по 30см. Царапина с какого то перепуга получилась. Думаю затрется со временем на мр было такое(тока ершиком поцарапал) сейчас нет.

Изображение

Сама пуля

Изображение

Теперь попробую другой пулей но вывод один пока напрашивается
:evil: ( С ТОЗа и МЦ летят кучно и точно)
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#790

Сообщение Юра Т » 01 ноя 2010, 19:54

Подскажите с каким максимальным усилием пуля может досылаться в гильзу-уж Очень туго идет(пуля в контейнере)
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования