Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#31

Сообщение ЕвгенийЛ » 13 окт 2010, 19:24

Георгий Иванович, статью я ту читал, но вопрос открыт, так как садятся утки на открытую воду пруда с радиусом минимум 300 м и в аккурат на середину. Из шалаша в камышах из лодки (на берегу) уток не достать. Есть ли способы добычи при таких обстоятельствах?
ИЖ-43,
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Inspektor » 13 окт 2010, 19:29

ЕвгенийЛ писал(а):Есть ли способы добычи при таких обстоятельствах?
Однозначно, нет. Дело случая.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#33

Сообщение ЕвгенийЛ » 13 окт 2010, 19:42

Жаль. Будем ждать когда освоится и начнет подлетать под камыш :охота:
ИЖ-43,
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение A.V.X.1960 » 13 окт 2010, 20:51

ЕвгенийЛ писал(а):Расскажите, кто как охотит утку на большой открытой воде или бесполезное занятие? Остается только ждать когда к камышу подплывет? Но сейчас уже появилась перелетная и она очень осторожная. Как быть? На подсадных не реагирует, так как подсадных было 3 шт, а утей штук 80-100 Smile
Мне приходилось охотится в Узбекистане и Казахстане на озерах с большой водой.Такие стаи(80-100 шт.) никогда не сядут к чучелам,по крайней мере я этого не встречал,тем более к трем штукам.Кряква вообще редко подсаживается(только в темноте),Мы делали следующим образом,все имеющиеся чучела сажали на воду в одно место,набиралось штук 25-30,в то время они были дефицитом,сами распологались рядом в разных местах,манили в манок,и уж не в коем случае не ждали,что утка сядет к чучелам-били влет.Большие стаи ,по моим наблюдениям, не обращают внимания на более "мелкие" стаи.Кряква днем может свернуть к чучелам(но не большая стая),не надо ждать пока она сядет.Чучела надо ставить так,чтобы для пролетающих оставалось"хорошее"место, было удобно стрелять и собирать сбитых.Как в вашем случае садится утка на середину пруда-сразу пикирует на воду,или кружит над водой?Если облетает-то можно стрелять во время облета,а если сразу падает на середину без облета ,может стоит на середине воды поставить какое нибудь "пугало"или замаскировать лодку под "островок".Может стоит производить выстрел-пугать её и ждать когда снова вернется сюда,и тогда может при посадке пролетит на расстоянии выстрела.Но я повторюсь,что чем больше стая,тем меньше шансов что она подлетит или подпустит на выстрел,на большую воду утка летит отдыхать,и она "опытная",понимает что её там...."не возьмешь".При подобных обстоятельствах,когда утка летела на большую воду утром,охота была добычлива в сильный ветер,утка на посадку идет всегда против ветра,и ниже обычного.Мы знали места ,где она чаще летит,и становились там.Но утка хоть и была пролетная,но она уже "прилетела на зимовку",у неё был определенный график- ночью летела куда то кормится,а на день возвращалась на середину пруда рыбхоза,и не вся сразу,а стаями по5-10 штук,в случае,если её пугали,то покружив какое то время,она снова садилась на этот пруд,озеро же ,принадлежавшее местному охотсоюзу,утка облетала за километр,уже через неделю после открытия!
Перечитал статью из журнала,вспомнил молодость-я как раз первый год стал выписывать журнал,и стал охотником,эту статью перечитывал много раз.Теща прислала мне в подарок на 23 февраля 12 штук резиновых чучел,в то время в магазине в Ленинградской области в одни руки отпускали не более 2 штук,можно только представить как надо было просить продавца,чтобы продали 12! :охота: :охота: :охота:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#35

Сообщение ЕвгенийЛ » 14 окт 2010, 11:02

A.V.X.1960, спасибо за содержательный ответ. Утка летит еще по темному стайками до 10-14 шт, насчет облета перед посадкой не скажу - темно еще было, но днем, вспугнутая, кружит над своими, а потом падает. Вблизи берега пролета не замечал. Будем ждать пока освоится.
ИЖ-43,
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#36

Сообщение Александр_Д » 14 окт 2010, 13:40

Вчера зашел в магазин посмотреть на чучела. Чучело селезня кряквы = 5000 руб., Чучело утки, заходящей на посадку и машущей крыльями (на охоте видел только в роликах, выкладываемый на YuoTube ) - 15 500 руб...
Вот и хотел бы иметь набор чучел, но... но я в месяц на мясо в магазине столько не трачу и не могу потратить, сколько стоит одно простое чучело.
Значит - не судьба. :EC:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#37

Сообщение Р.Р.В. » 14 окт 2010, 14:19

Александр_Д писал(а):Вчера зашел в магазин посмотреть на чучела. Чучело селезня кряквы = 5000 руб., Чучело утки, заходящей на посадку и машущей крыльями (на охоте видел только в роликах, выкладываемый на YuoTube ) - 15 500 руб...
Вот и хотел бы иметь набор чучел, но... но я в месяц на мясо в магазине столько не трачу и не могу потратить, сколько стоит одно простое чучело.
Значит - не судьба. :EC:
Зайдите на страницу "купли продажи", там есть тема "спрос на чучела". Дешевле на много.


:normal:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение A.V.X.1960 » 17 окт 2010, 22:12

Александр_Д писал(а):Вчера зашел в магазин посмотреть на чучела. Чучело селезня кряквы = 5000 руб., Чучело утки, заходящей на посадку и машущей крыльями (на охоте видел только в роликах, выкладываемый на YuoTube ) - 15 500 руб...
Вот и хотел бы иметь набор чучел, но... но я в месяц на мясо в магазине столько не трачу и не могу потратить, сколько стоит одно простое чучело.
Значит - не судьба. ec
Можно живую домашнюю покупать-есть утки один в один похожие на диких,у нас в этом году дома такие были(кончились!),кричат и машут крыльями-как дикие! :-D :-D :-D Мясо у них вкусное,и цена адекватная(ощипанная и разделанная рулей 120 за кг,живая дешевле),размер больше диких в полтора раза-типа "Магнум".А пластмассовые у нас рублей 500,по моему.Качество приличное,не то что в советское время.Александр,не переживайте,всю жизнь охотились без этих чудо-чучел,и нормально.Я считаю глупо покупать их за такие деньги,даже если бы я смог себе это позволить.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#39

Сообщение Александр_Д » 18 окт 2010, 17:14

A.V.X.1960 писал(а): ...
Можно живую домашнюю покупать-есть утки один в один похожие на диких,у нас в этом году дома такие были(кончились!),кричат и машут крыльями-как дикие! :-D :-D :-D Мясо у них вкусное,и цена адекватная(ощипанная и разделанная рулей 120 за кг,живая дешевле),размер больше диких в полтора раза-типа "Магнум".А пластмассовые у нас рублей 500,по моему.Качество приличное,не то что в советское время.Александр,не переживайте,всю жизнь охотились без этих чудо-чучел,и нормально.Я считаю глупо покупать их за такие деньги,даже если бы я смог себе это позволить.
Согласен конечно.
Мысль, собственно, была такая, к посадной "в компанию" чучел подсаживать, чтобы другие утки веселее к стае подлетали. Но не за такие ж деньги. И без чучел без добычи не бывали, не останемся без добычи и сейчас.
Зацепило другое - за что такие деньги ломить? Или магазины считаю, что охотники - это такие ходячие денежные мешки, доить которых сам черт велел?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение A.V.X.1960 » 19 окт 2010, 19:53

Александр_Д писал(а):Согласен конечно.
Мысль, собственно, была такая, к посадной "в компанию" чучел подсаживать, чтобы другие утки веселее к стае подлетали. Но не за такие ж деньги. И без чучел без добычи не бывали, не останемся без добычи и сейчас.
Зацепило другое - за что такие деньги ломить? Или магазины считаю, что охотники - это такие ходячие денежные мешки, доить которых сам черт велел?
Вовсе они так не считают,за такие деньги их купят лохи и денежные мешки-маркетинг,бизнес и т.д,это как с электронными манками,к которым идут чипы с записью "голосов".По сути это обыкновенный "магнитофон".Музыкальный центр стоит дешевле ,чем этот манок. :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования