Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#671

Сообщение buch1967 » 29 сен 2010, 22:34

Я вот в такую пулилейку сделал дополнительную гладкую деталь без рёбер и получил почти такую же как у вас.
Изображение
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#672

Сообщение buch1967 » 29 сен 2010, 22:43

Сейчас подумываю , о штамповке подобных пуль с помощью не сложного пресса на основе 7т домкрата
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#673

Сообщение А.Майер » 30 сен 2010, 00:05

Александр_Д писал(а):Надо мне на ИЖ-58 чок промерить
А какого года у Вас ружьё? ИЖ перешёл на диаметр канала 18.4, но не так давно. Точно не помню, несколько лет всего. Вроде как договорились с туляками и стандартизовали размеры, подогнали под международные.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#674

Сообщение А.Майер » 30 сен 2010, 00:10

buch1967
Я смотрю, колпачковые пули стали очень популярны. Из-за простоты или настолько хороши?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#675

Сообщение Александр_Д » 30 сен 2010, 09:39

А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):Надо мне на ИЖ-58 чок промерить
А какого года у Вас ружьё? ИЖ перешёл на диаметр канала 18.4, но не так давно. Точно не помню, несколько лет всего. Вроде как договорились с туляками и стандартизовали размеры, подогнали под международные.
Точного года я не знаю. Покупал в 90-м году с рук, неисправным, я его ремонтировал. Было сильно потерто, небольшие раковины в стволах.
Но диаметр каналов ствола был уже = 18.4. Это я промерял. Сужения тоже мерил, но сейчас не помню. У меня здесь, где сейчас живу - ружья нет, оно дома.
Сейчас подумываю , о штамповке подобных пуль с помощью не сложного пресса на основе 7т домкрата
Штампованная пуля, конечно, лучше литой - в нет нет раковин, неоднородностей, недоливов, равномерная плотность и точное соотвествие внешней формы.
Только процесс более трудоемкий. А из каких заготовок собираетесь штамповать? Не из листа же свинца?

-------------
Колпачковые пули просты в изготовлении и в их снаряжении. Пулю Майера, к примеру, в газовом баллончике - не отольешь и форму для ее отливки - напильником не сделаешь :-D

Я свою пулю сделал гладкой в свое время только от того, что у меня не было фрезерного станка под рукой. ( в качестве образца у меня была фабричная пуля Бренекке 16-го калибра)
Ребра и пояски нужны для калиберных пуль, чтобы пуля хорошо центрировалась в стволе и -сминая пояски - проходила дульные сужения. В турбинных пулях наклонные ребра должны еще придавать вращение (эту теорию, делая форму для пули, я знал).
Потом, по результатам стрельбы, я понял, что для подкалиберной пули, которая снаряжается в контейнер, никакие - прямые или наклонные ребра - роли не играют. (Только - при тех же внешних габаритах - снижают вес пули)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#676

Сообщение buch1967 » 30 сен 2010, 12:26

А.Майер писал(а):Вроде как договорились с туляками и стандартизовали размеры, подогнали под международные.
Если бы договорились то было бы 18,5 минимум ,а так опять через ж..пу 18,4 ну что это ?
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#677

Сообщение buch1967 » 30 сен 2010, 12:33

А.Майер писал(а):Я смотрю, колпачковые пули стали очень популярны. Из-за простоты или настолько хороши?
Да наверно ,но на сколько я помню нет достоверных данных по использованию этих пуль по зверю , да и сам я не пробовал ,скорей для пострелушек ,хотя если посмотреть на них с другой стороны ,чем они хуже той же "полёва"
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#678

Сообщение buch1967 » 30 сен 2010, 12:49

Александр_Д писал(а):Только процесс более трудоемкий. А из каких заготовок собираетесь штамповать? Не из листа же свинца?
Пресс проще некуда , автомобильный домкрат две площадки и четыре шпильки , заготовки можно лить ,а можно делать проволоку всё тем же прессом ,сама технология не нова так делают пули для нарезного огнестрельного и пневматического (мощного ) оружия .
Я вот ни как нормально отлить пулю не могу , та что на рисунке выше ,рёбра получаются не качественно, из 10 может одна нормально получается ,вот и задумался о штамповке
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#679

Сообщение Александр_Д » 30 сен 2010, 13:08

buch1967 писал(а):
А.Майер писал(а):Я смотрю, колпачковые пули стали очень популярны. Из-за простоты или настолько хороши?
Да наверно ,но на сколько я помню нет достоверных данных по использованию этих пуль по зверю , да и сам я не пробовал ,скорей для пострелушек ,хотя если посмотреть на них с другой стороны ,чем они хуже той же "полёва"
Ничем. (в смысле физического воздействия на тело животного, когда она в него попадает)
:-D
Та же пуля Горбантса (если в имени ошибся, извините) - типичнейшая колпачковая пуля, по моему, о ней как раз есть отзывы, ей многие стреляли (по сути - это пулька от воздушки, которую до 12-го калибра увеличили)
-------------
На заводе льют под давлением, поэтому все ребра четко получаются, а дома - это до какой температуры свинец разогрели, насколько форма разогрета, из какого она металла - какой теплоотврод и скорость остывания... ? Куча причин, влияющих на качество отливки.
Вот и лучше безо всяких ребрышек :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#680

Сообщение Доцент » 30 сен 2010, 13:28

buch1967 писал(а):Я вот ни как нормально отлить пулю не могу , та что на рисунке выше ,рёбра получаются не качественно, из 10 может одна нормально получается ,вот и задумался о штамповке
ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО. иЗ 10 ПУЛЬ 1 БРАК А ТО И НЕ ОДНОЙ. Нужно приспособиться. У меня есть форма так дед со своим 40 летним стажем не налил. И напрасно. На фото очень хорошая пуля. Сделать по ребрам под конкретное сужение. На 60м укладывается в 13-15см.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования