Охота на реках и озерах

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Акула
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#41

Сообщение Акула » 19 апр 2007, 16:11

По ружьям вы нигде не найдете однозначного ответа - что лучше.
Например, считается, что арбалеты стреляют значительно точнее пневматов, но мощность выстрела у них слабее. Однако если на арбалет поставить дополнительную тягу, мощность выстрела значительно возрастет. Однако с арбалетом очень напряжно "шариться" по камышам из-за их(арбалетов) большой длины.
Однако же и пневматы пневматам рознь- скажем Таймень или Зелинка многим арбалетам форы дадут.
Необходимость клапанов в трубке обусловлена прежде всего тем, чтобы в рот всякая гадость не попадала (это что касается верхнего клапана), а также для того, чтобы выходящие пузыри не пугали рыбу при охоте из засады. Нижний клапан в принципе не нужен. Однако попробуйте с верхним клапаном занырнуть глубже 3-5 метров - язык в трубку засосет.
С уважением,
Скрыльник Николай
Клуб подводного плавания "АКУЛА"
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Универсал » 20 апр 2007, 07:53

Читайте внимательно то , что я отрицаю или не отрицаю. Я привык писать не о советах из книг, а только о СВОЕМ опыте, о том как делаю я. Повторяю, когда в прошлом году пришел в лучший наш магазин подвод. снаряжения, они мне много насоветовали. Не купил только грузы на спину, которые за полгода они так и не смогли привезти, кстати зимой был в Питере и купил, но еще не пользовался. Так вот еще раз повторяю, охотился за полгода моего опыта десяток раз по 3-5 часов. Охотился только на Маныче в водохранилищах, в их ериках, заливах. Глубины-1-2м, в камышах или около камыша. Ласты за 4000р пролежали, не одел ни разу, они не нужны и даже вредны там и при таких приемах, как охочусь я. Об этом я писал и снова подтверждаю. А вот в Гваделупе, в Красном или Черном или Краснодарском море наверное нужны ласты, вам виднее. Собственно о каком плавании идет речь не пойму. Это похоже на то, что на зайца или лося охотиться надо, бегая по полям или лесам. А мы не бегаем, ходим не спеша или сидим-стоим в засаде. Также я охочусь на воде. Беру не спеша участок вдоль камыша метров 50, где затаившись выжидаю, где перебрав два-три движения ногами, переплыв5-6м опять на месте, и она (рыба) тут как тут. Какие ласты?
О костюме. Мне обошелся ок.6000р. Может стандартные и дешевле, пусть народ покупает. Тут и советовать нечего. То, что есть в магазинах легко купить. Я же подсказал тем, кто хочет действительно по себе сшить костюм. А откуда эти 70-80%?. Могу поверить, если Вы опросили 100 чел. А если Вам сказали об этом в магазине - ваше дело верить или не верить. Мой товарищ тоже заразился подвод. охотой, купил за 10500р, вроде все хорошо, но жалуется, что попадает вода в уши под костюм. Может сам неправ, может костюм.
Привет.
Акула
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#43

Сообщение Акула » 20 апр 2007, 11:58

Универсал, я сам эти костюмы продаю и во время примерок вижу, как костюмы на людей садятся. А продал я их поболее сотни.
С уважением,
Скрыльник Николай
Клуб подводного плавания "АКУЛА"
Виталийц2
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:21
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#44

Сообщение Виталийц2 » 16 май 2007, 10:23

Народ когда едем на Маныч ? :тост:
Аватара пользователя
snowkam
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:55
Откуда: Камчатка, Таганрог
Контактная информация:

#45

Сообщение snowkam » 27 июн 2007, 06:13

А у нас один подводный охотник перепутал своего друга под водой с большой рыбой. И ранил его сильно. Если былбы трезвый наверно убил бы. а так промазал маленьк.
Лично я всегда сухим люблю быть и без гайморита. Поэтому не лезу в подводную охоту.
Самая главная формула успеха - знать, как общаться с людми.
Аватара пользователя
eel
Начинающий пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 22:03
Откуда: Тимашевск
Контактная информация:

#46

Сообщение eel » 24 июл 2007, 22:41

Добрый вечер господа подвохи,прчитал Ваши собщения, ну Вы млин даёте.to snowkam, Вы по улицам ходить не боитесь,а то там машины ездят ещё собьют-пожалуста будьте осторожны.Подводная охота спорт для сильных и смелых.Нытикам ,занудам и провокаторам среди подвохов не место ИМХО.К Акуле ,Николай Николаевич кто-то учится на своих ошибках ,другие на чюжих-стоит ли ломать копья?Истина где-то рядом.К Универсалу ,а НЕОПРОшный костюм у Вас через годик рассыпится,можете не сомневаться многие поверяли,я тоже.
Аватара пользователя
alez
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 23:31
Откуда: Москва, МООИР, Воскресенское отделение
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#47

Сообщение alez » 22 авг 2007, 00:01

Для начинающих!
1. Третий год охочусь с мокрым гидрокостюмом Бешу 5-ка для -5 - 9 самое оно. Проверен и на кольском и в подмосковье и летом и зимой. (летом жарковато).
2. Нож на охоте просто необходим, лично у меня их 2 креплю к лодыжкам, ситуации разные бывают, можно и в сеть вляпаться, а можно, как было у меня и сома с дуру кило на 80 трезубцем бабахнуть, он тянет, а обрезать будет нечем.
3. Обязательно нужно правильно отгружаться:
Плавучесть человеческого тела близка к нулевой.
Посему плавучесть снаряженного подводного охотника зависит от свойств его гидрокостюма и массы (плавучести)взятого с собой снаряжения.
В идеале — на рабочей (нужной) глубине должна быть нулевая плавучесть, т.е. охотник должен зависнуть, как в невесомости, не должно тянуть вверх и не должно топить вниз.
Если опыта охоты нет — ОБЯЗАТЕЛЬНО пробные отгрузки производить на малой глубине.
4. В отношении гидрокостюма для подводной охоты:
Лучшие костюмы для подводной охоты мокрого типа изготавливают из высококачественного неопрена, этот материал очень эластичен, хорошо тянется и плотно облегает тело, что снижает вероятность попадания воды внутрь путем затекания до минимума.
Все в гидрокостюме для подводной охоты направлено на максимальное снижение возможных теплопотерь. В частности на них совсем нет молний через которые может просачиваться вода и соответственно теряться тепло.
5. Про ружья - у меня их 3. 2 пневматики для пресной воды, т.к. в условиях растительности коряг и сильного течения сложновато натягивать арбалет. 1 арбалет - использую в солёной воде - очень большим плюсом являеться бесшумность и большая точность. Советую при выборе снаряжения обращать внимание на итальянских производителей - т.к. они на данный момент являються лидерами в данном виде.
6. Некоторые предлагают в этом форуме обходиться без ласт -Универсал - я бы посмотрел как он часа 3 -4 гребёт без них, а если учесть тот факт, что грести в основном предполагаеться против течения ...... Стопа должна быть не менее 52 размера
:СУПЕР:
Короче ласты должны быть закрытые и длинные - меньше гребков, больше КПД + шума меньше.
7. Трубка чем проще тем лучше!
8. Самое главное - это буй!!! чем виднее тем лучше - меньше вероятности попасть под гидроцикл, особенно на Утрише или в Анапе.
Вот в принципе всё......для начала.
Находясь на охоте, мы в гостях у братьев своих меньших. Занимайтесь любимым делом и хобби – именно охотой, а не истреблением зверей. Охота это не нажива и не убийство зверей, а прежде всего охрана животного мира и единение с природой.
Аватара пользователя
alexander
Продвинутый пользователь
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 09:06
Откуда: г.Таганрог
Контактная информация:

#48

Сообщение alexander » 22 авг 2007, 08:33

alez Классно написал! Аж захотелось стать начинающим
Изображение
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Универсал » 22 авг 2007, 14:07

alez
Дискуссия набирает силу, жалко что между двумя-тремя подвохами, а хотелось бы чтобы многие занялись этим интересным делом. Так вот я не "предлагаю" обходиться без ласт, а обхожусь без них уже второй год, выезжал 15-20 раз на охоту. Мои ласты пылятся дома. Повторюсь еще раз для тех, кто не внимательно читает меня: там, где я охочусь, ласты не нужны! Вот и все. А в другом месте и дело будет другое. То же с ножом.
Для опытных вопрос: как вы заряжаете ружье, если невозможно стать на дно? Я пытался, но решил лучше догрести до мели и в стоячем варианте это делать.
Акула
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:17
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#50

Сообщение Акула » 22 авг 2007, 17:41

Ружье заряжается достаточно просто:
Пневматика длинной ло 70 см упирается рукоятью во внутреннюю часть бедра (ближе к колену), левой рукой держите ружье, правой загоняете гарпун.
Пневматика 90-100 см - упираете в подъем стопы, но это довольно сложная процедура, ноги и руки должны быть сильными, да еще нужно удерживать гарпун от изгибания.
Арбалет заряжается также несложно - в позе "сидящего извозчика" прижимаете упор ружья к груди (если недлинное), либо упираете в пресс. Натягиваете тяги. Если ружье длинное, то после этого поднимаете упор ружья на грудную накладку и "дожимаете" зацеп на вторую прорезь.
Все.
С уважением,
Скрыльник Николай
Клуб подводного плавания "АКУЛА"

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования