Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#601

Сообщение Александр_Д » 15 сен 2010, 14:18

Иванов Михаил писал(а):Уважаемый коллега Александр!

Я говорю голые факты. Если у Вас сомнения то я буду Вам признателен, если Вы отстреляете и Рубейкина и мои и выложите на форуме.
Кстати представленная мною мишень по Рубейкину отстреливалась не мною. Я ее взял на одном из форумов.
Я живу на съемной квартире (работаю в Москве), поэтому ружья и патронов с пулей Рубейкина у меня здесь нет, все это у меня дома под Воронежем. Поэтому предъявить вам сейчас голые факты я не могу. Можете на этом основании мне не отвечать и с моими словами - не соглашаться. НО!
Если вы так хорошо стреляете своей пулей ( а я вижу, что очень хорошо), то такой хреновый результат стрельбы пулей Рубейкина просто не может быть получен. Это надо постараться так раскидать пули по мишени. Вы сами зарядите патроны и сами отстреляйте - тогда убедитесь лично.
Я это говорю, опираясь на собственный опыт и опыт своих товарищей. Как правило, нам приходиться стрелять через кусты и высокую траву - условия такие, зверь в лесу в пойме реки, открытых мест просто нет, (точнее - нет зверя на открытом пространстве) именно из опыта практической стрельбы и ее результатов - у нас так цениться пуля Рубейкина. За точность, кучность, за способность лететь прямо через кусты, срубая ветки и не отклоняясь. Вы в качестве аргумента предъявили фото не вашей стрельбы, а взятой откуда то. Следовательно, это фото - тоже не факт.

Я не оспариваю достоинств вашей пули. Я против того сомнительного сравнения, которое вы, взяв чужой снимок, здесь сделали.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#602

Сообщение Александр_Д » 15 сен 2010, 14:37

Юра Т писал(а):
Александр_Д писал(а):(подскажите, как удалять сообщения)
В верхнем правом углу кнопка edit -можно или исправить или удалить полностью.Эта кнопка только над вашими сообщениями.
Когда вы вошли в режим редактирования под вашим сообщением поставте галочку напротив УАЛИТЬ СООБЩЕНИЕ(самая нижняя)
Странно... На самом последнем моем сообщении, кнопка удалить - есть. На предыдущих сообщениях - ее нет, и не появляется. Это глюк?
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#603

Сообщение vetdoc » 15 сен 2010, 15:01

Иванов Михаил писал(а):Изображение
А вот так я стреляю на 100м
Уважаемый Иванов Михаил, честно говоря я запутался какой пулей вы стреляете. На данном снимке вверху надпись Тандем 100м. Вы описываете свою пулю, но параметры пули не указываете. Схем и чертежей, снимков и способов снаряжения патрона нет.
Те же снимки мишеней что и на этом форуме, вы представляли и в феврале на ганзе - talks.guns.ru/forum_light_message/171/576209-m14239156.html
, но там вы показываете результаты отстрелов разными пулями, а о пуле нечего не рассказываете подробно. Прошу, объяснить данные расхождения, и всё таки рассказать подробно с реальными фотографиями, если возможно, о вашей чудо-пуле. Обещаю, без вашего согласия пули не изготавливать, а при изготовлении соблюдать авторские права. :тост:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#604

Сообщение Александр_Д » 15 сен 2010, 15:09

М.м.да... Что-то, уважаемый Иванов Михаил, сомнения мои по поводу ваших фотопримеров - умножились....и не в вашу пользу, прошу прощения :wink:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#605

Сообщение Александр_Д » 15 сен 2010, 15:51

А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):но тогда были придуманы и успешно опробованы продолговатые, удлиненные пули " с ушками" - прообраз нынешних стреловидных пуль. Конечно, нарезной штуцер эти пули не заменили, но прицельная дальность стрельбы из гладкоствольного ружья увеличилась в три раза (с 50 до 150 шагов)
По моему пули с "ушками" применялись в "литтихских" штуцерах с двумя нарезами. Если я неправ, то подкиньте ссылочку, мне любопытно.
Два нареза? Не могу ответить точно.
Во время крымской войны союзной армией использовались два типа штуцеров, в одном типе пуля была колпачковой, (может - это и есть тот самый штуцер, о котором вы говорите) она была уже нарезов и досылалась до конца ствола свободно. В конце ствола был выступающий конусный стержень. Порох размещался вокруг стержня, а колпачкова пуля, когда ее осаживали шомполом, на конусе раздавалась в диаметре, и при выстреле уже врезалась в нарезы, приобретая вращение.
Второй тип штуцеров - пуля Минье, круглая, но с выступающим ободком посредине. В стволе штуцера Минье были, так сказать, "обратные нарезы" - две канавки, по которым пулю шомполом надо было "вкрутить" до порохового заряда. При выстреле она раскручивалась, и хотя была круглой но за счет вращения, летела далеко и точно. Это то, что я помню из книги. Книга была из серии, рассказывающей историю развития оружия. Я всегда такими книгами интересовался.
А вот точного описания, рисунка - что это за ушки - там не было.
Эти пули отливали и стреляли ими в войсках, пока шли боевые действия. После окончания войны о них забыли, потому что армию стали перевооружать нарезным оружием, стреляющим дальше и точнее. Ружья же оставались гладкоствольными, пуля с ушками была продолговатой, значит тяжелее круглой, следовательно, медленнее теряла скорость и потому летела дальше. А ушки пулю стабилизировали. Предполагаю, что это была стреловидная пуля типа нынешней "Стрелы"

:normal:
Со ссылкой не получиться, это была книга из библиотеки, когда интернета нынешнем виде еще не было. Но, к слову, надо будет сейчас поискать - возможно, эти материалы уже в сети есть :/
И к вам взаимная просьба - есть найдете материалы на эту тему - дайти мне ссылку. Мне это очень интересно. :normal:

Сейчас поискал навскидку, нашел вот это

.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Fed/05.php

Только вот это начало к адресу добавить, тогда ссылка откроется. http://www.. Кстати, оттуда выяснил, что с пулями Минье я ошибся, это как раз и была колпачковая пуля типа пульки для воздушки, в которую сзади вставлялся железный колпачок, при выстреле пороховые газы вдавливали колпачок в пулю, она раздавалась в диаметре и таким образом врезалась в нарезы. А круглая пуля с ободком так и была просто круглой пулей, но раскручивающейся когда ободок шел по винтообразным канавкам в канале ствола
-------------
Вы правы насчет литтихских штуцеров. Они заряжались цилиндрической пулей, а два выступающих сзади "ушка" входили в нарезы. Русские солдаты стреляли пулями с ушками из гладкоствольных ружей.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#606

Сообщение amatti » 15 сен 2010, 16:04

Александр_Д писал(а):Это глюк?
нет,
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#607

Сообщение Александр_Д » 16 сен 2010, 08:59

У меня вопросы ко всем, кто стреляет пулями.

На какие дистанции чаще всего приходиться вам стрелять (чтобы уверенно положить зверя, а не для того, чтобы пугнуть и придать ускорение для бега?

(мой опыт в лесу - не далее 50- максимум 70 метров, и то, если зверь пересекает поляну).

Учитываю крутую траекторию полета тяжелой пули из охотничьего ружья и величину ее разброса - на какое расстояние можно уверенно стрелять?

Ведь зверь, бегущий в кустах или в лесу, это не неподвижная мишень, по которой можно долго целиться. Стрельба по зверю - это стрельба навскидку стоя, а не с упора в тире. При том еще, что у нас, у большинства на ружье не целик с мушкой и не оптический прицел, а прицельная планка с открытой мушкой

Я думаю, что большие дистанции - это при охоте в горах, но там уже без хорошего карабина с хорошей оптикой - не обойтись
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#608

Сообщение Иванов Михаил » 16 сен 2010, 11:15

Уважаемый Александр!
Последние 5 лет я охочусь только с подхода и прицелом ночного видения. Основные дистанции стрельбы на этих охотах из моего опыта 30-75м.
Редко приходиться стрелять на 100м , но приходиться и я стреляю. Дальность прямого выстрела при патронах магнум 75м. На 100м занижение примерно 90мм, что мне позволяет стрелять зная это и на 100м, но это бывает редко ( в прошлом году было один раз ) , но я к этим ситуациям готов. В лесу согласен с Вами при загоннных охотах дистанция стрельбы в пределах 60м. Рекорды точности на 75м и на 100м я ставлю с парадоксом. Мои пули прекрасно слушаются и парадокса и сюпру и гладкий.
Убежден, что при охоте если дистанции стрельбы в пределах60-80 м, достаточно парадокса ( гладкий до 60м, парадокс до 100м ).Если дистанция стрельбы далее 80м то только нарезной и без вариантов.
Из опыта охоты моими пулями рекорды дальности ( лось, кабан ) до 120 шагов, что соответствует примерно 100м.
Да и последнее. В лесу с карабином из-за веток и мелких деревьев нечего делать ( или надо искать чистые места для пули ), а мои железки самое то для тяжелых условий ( ветки, трава, мелкие деревья ).
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#609

Сообщение Иванов Михаил » 16 сен 2010, 11:29

Посмотрите в You Tube :
1-Стрельба через кусты из M3S90,
2-Стрельба через кусты из ИЖ27,
3-Пули Иванова Охота на кабана
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#610

Сообщение Александр_Д » 16 сен 2010, 11:34

Я один раз (в азарте) стрелял оленя из ИЖ-58 на 70 с лишним шагов. Ранил, олень, обильно поливая след кровью, переплыл речку, и добрать мы его не смогли. Лед еще не встал, и хотя по на снегу на другом берегу оставался четкий след с кровью - переправиться было не на чем. Его на следующий день сожрали волки. (по следам потом увидели)
Больше я на такие дистанции не стреляю - жаль зверя и совесть не позволяет его зря губить. :-(
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования