Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#531

Сообщение Доцент » 30 авг 2010, 19:10

16к в 12к в контейнере летит еще более-менее точно. А вот 12к даже с П/Ч в молоко. Хотя наш охотовед очень доволен пулей. Говорит в лесу не рикошетит и именно останавливает зверя очень хорошо(с его слов раскрывается). По зверю не стрелял майера есть колпачковые и диаболо. Майера закинул из-за ее плохой точности. Да и есть лучше. Зачем заморачиваться со старой пулей?
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#532

Сообщение КМВ » 30 авг 2010, 19:28

Доцент
Тут речь не о точности. Эта пуля благодаря турбинности хорошо стабилизируется по направлению. Речь о положении в полёте. При правильном заряжании это одна из самых точных пуль до 70-80м.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#533

Сообщение Доцент » 30 авг 2010, 19:44

На 70-80м многие другие точные(но они дороже). И как она будет стабилизироваться все помятая(калиберная)
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#534

Сообщение Иванов Михаил » 31 авг 2010, 09:27

Спасибо Дидя Паша.
Вроде все исправил. Постараюсь больше не нарушать.
Я являюсь фанатом охоты на кабана с подхода или загоном, но с подхода мне нравиться больше. Учитываю то , что кабан редко бывает на открытых пространствах и охота как правило происходит в кустах, камыш, лес , елки, овес и прочие припятствия то здесь сколько угодно можно говорить о кучности любых свинцовых пуль ( Совестра, Майера, Бреннике, Полева,Гуаланди ), но никогда свинцовые пули не шли напрямую через припятствия. Небольшие деревья и кусты всегда их откланяли в сторону. И здесь на мой взгляд актуальной становиться тема охоты в жестких условиях ( кусты, мелкие деревья, камыш и прочие припятствия ) с твердыми пулями типа Блоно, Дуплекс Монолит и им подобные.
И еще не соображу как прикреплять картинки. Научите!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#535

Сообщение Доцент » 31 авг 2010, 09:42

В личке смотрите
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#536

Сообщение Иванов Михаил » 31 авг 2010, 11:01

flyfolder.ru/control/?file_id=19100053&code=19d06e1d1181af364af6916777592872
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#537

Сообщение Александр_Д » 31 авг 2010, 11:03

А.Майер писал(а):
Александр_Д писал(а):Шаровую запретили применять на коолективных охотах, так как дает сильные рикошеты. А так эта пуля появилась с момента изобретения огнестрельного оружия. И охотники ей несколько столетий стреляли, других долгие годы просто не придумали. Я круглую пулю совсем недавно в магазине видел. Так что можно стрелять на открытом пространстве. В лесу и кустарнике она легко рикошетит, поэтому, повторюсь, на коллектиной охоте использовать ее запрещается
Для борьбы с рикошетом круглых пуль есть такой способ: На пуле делаются два встречных надреза перпендикулярно друг другу. потом пулю осаживают оправкой до прежнего размера. При ударе о препятствие пуля раскалывается на 2-4 части. Я сам круглыми не пользуюсь.... .
Закономерный вопрос: - А куда, как и насколько летят те самые части пуль, на которые расколется такая круглая пуля при ударе о препятствие? :shock:

Проще, я думаю, взять пулю Блондо или Рубейкина, или им подобные, которые не дают рикошета.

Насколько я в курсе - вопрос о модернизации или замене круглой пули остро встал перед русской армией во время крымской войны. Англичане и французы оказались вооруженными нарезными штуцерами, прицельно стрелявшими на тысячу - тысячу двести шагов...
заменить гладкоствольные русские ружья во время боевых действий было нереально, но тогда были придуманы и успешно опробованы продолговатые, удлиненные пули " с ушками" - прообраз нынешних стреловидных пуль. Конечно, нарезной штуцер эти пули не заменили, но прицельная дальность стрельбы из гладкоствольного ружья увеличилась в три раза (с 50 до 150 шагов)

Мы, конечно, на охоте, а не на войне, но у нас сегодня выбор пуль немалый! :normal: На любой вкус.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#538

Сообщение Иванов Михаил » 31 авг 2010, 11:27

Уважаемый Доцент! У меня не получается прикреплять фото. Разжуйте пожалуйста еще подробнее. Старею наверно.
С уважением Иванов М.Ю.
Аватара пользователя
Иванов Михаил
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#539

Сообщение Иванов Михаил » 31 авг 2010, 11:30

Мы, конечно, на охоте, а не на войне, но у нас сегодня выбор пуль немалый! :normal: На любой вкус.[/quote]

Уважаемый коллега. Согласен что выбор пуль для гладкого сейчас большой, а охотиться не с чем.
Качество пуль значительно ухудшилось за последнее время, точнее сказать. А забугорные стоят дорого.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#540

Сообщение Доцент » 31 авг 2010, 11:58

начнем с размера фото. Какой размер? Больше 3-4мб? В личку опишу подробно с фотками как и что.

Тут инфа есть.

http://www.yurok-club.ru/topic4.html

остальное после обеда.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования