Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#511

Сообщение buch1967 » 24 июл 2010, 14:55

Юра Т писал(а):В пол.чоке-16.6мм,получается наилучший диаметр пули будет 16.5мм подходящий для обоих насадок.
канал ствола 18.5 значит чок 17.5 мм минус 1-1.5мм лучше 1.5 мм для точёной ,получается диаметр подкалиберной пули , во общем отталкиваешься от этого правила ,тогда будет безопасно .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#512

Сообщение Доцент » 24 июл 2010, 15:49

Точили 16 и 16,5мм(в основном). Летали нормально с чока. Но страшновато и контейнер нужно разрезать. Получится 2 части. Менее опасно выкинуть свинцовую голову от полевы и туда выточить стальную. Тут никуда ничего не "выедет" и за стволы менее нужно опасаться. Хоть и говорят, что рубейкина безопасна приятель продрал ею ствол. После этого только свинец.
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#513

Сообщение Юра Т » 24 июл 2010, 19:53

buch1967 писал(а):
Юра Т писал(а):В пол.чоке-16.6мм,получается наилучший диаметр пули будет 16.5мм подходящий для обоих насадок.
канал ствола 18.5 значит чок 17.5 мм минус 1-1.5мм лучше 1.5 мм для точёной ,получается диаметр подкалиберной пули , во общем отталкиваешься от этого правила ,тогда будет безопасно .
Я так понимаю безопасней будет 16 мм. Спасибо за советы buch и доцент! :компания:
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#514

Сообщение buch1967 » 24 июл 2010, 20:25

Юра Т писал(а):Я так понимаю безопасней будет 16 мм
Смотря какой чок (диаметр ) вообще 16 мм это для Тульских ружей ,какой диаметр у Мр я не знаю ,если 18,2 то лучше тогда 15,7мм
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Юра Т
Опытный пользователь
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:16
Откуда: Адыгея, г. Адыгейск.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#515

Сообщение Юра Т » 25 июл 2010, 07:08

Благодарю всех за отзывы-надо поэксперементировать! :-D
Вся ушедшая дичь от охотника добавляет адреналина и открывает второе дыхание.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#516

Сообщение buch1967 » 25 июл 2010, 10:10

Юра Т писал(а):Благодарю всех за отзывы-надо поэксперементировать
только в пределах разумного
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Rekrut
Опытный пользователь
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:06
Откуда: Краснодар, Черемушки.
Контактная информация:

#517

Сообщение Rekrut » 28 июл 2010, 09:07

пардус81
таки есть результаты??? а то странная тенденция у этих пуль, на ганзе тоже народ их делал, писали что в ближайшее время отстреляют и потом тишина и так, если я не ошибаюсь на протяжении двух лет)))
La frombola di Guareschi rimane a me
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#518

Сообщение А.Майер » 28 июл 2010, 20:04

Александр_Д писал(а):Сам стрелял этими пулями. С опилками не заряжал, а без них - пули летели черт -те как, и половина в мишень пришли боком. Стрелял на 50 шагов, расброс получился 40 см в диаметре. Объясняю это тем, что эти пули я просто поставил на войлочные пыжи, закрытые картонной прокладкой, пули у меня деформировались и летели не вращаясь как турбина, а кувыркались.
Так что заряжать надо как их создатель, инженер Майер рекомендовал, и лучше с цилиндра
Проблема не только в пыжах, но и в твёрдости пули. Вы стреляли фабричными, а их штамповали из мягкого свинца. Отлитая из твёрдого свинца пуля ведёт себя отлично. И стрелять ею спокойно можно и из чока. Это не бла-бла, проблему я знаю изнутри :normal:
Кстати, когда пуля создавалась, современных комплектующих не было.
Я пробовал стрелять используя контейнер с обрезаными лепестками. Вполне нормальный выстрел. Можно также использовать обтюратор и ДВП пыжи. Они разрушаются при вылете и аналогичны по качеству выстрела опилкам. С уважением, Алексей.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#519

Сообщение А.Майер » 28 июл 2010, 20:34

пардус81 писал(а):пардус81 писал(а):

...
каким образом за доли секунды наклонные ребра смогут раскрутить 35 г. свинца для этого нужно оперение как на зените, а то и больше


В пуле Майера глубокие наклонные ребра (как лопасти турбины) имеются на внешней стороне корпуса и во внутреннем сквозном канале.
Порох под эту пулю кладут чуть меньше, чем для нормального дробового выстрела, между пыжом и пулей слой древесных опилок, которые выполняют роль амортизатора. Это, и уменьшенный заряд пороха (меньше давление - меньше деформация) для того, чтобы при околозвуковых скоростях полета, недеформированная пуля
раскручивалась встречным потоком воздуха, как раскручивается потоком газа воздушная трубина.


такой вариант событий возможен в случае полета пули хотябо в несколько секунд. у нас же доли секунды времени. поэтому "нихьт" вращения, а ребра как снаружи так и внутри просто стабилизируют полет
И у Зенита, и у Совестра, и у Майера оперение должно не раскрутить пулю, а пару раз провернуть для компенсации отклонения, если таковое возникнет.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
пардус81
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 03:32
Откуда: Пензенская обл. г. Нижний Ломов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

#520

Сообщение пардус81 » 29 июл 2010, 15:52

Rekrut
Результат есть и меня он вполне устревает good. Заказал себе ещё партию таких пуль (пока токарь "свой" работает, запас карману не повредит :-D )
Пулька получилась универсальной и под нс, и под вс. летит почти одинаково.
телефонный столб бъёт машину только в порядке самозащиты

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования