Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#261

Сообщение buch1967 » 02 мар 2010, 18:40

Доцент писал(а):Кстати у приятеля продрало ею ствол. Сразу все от нее отказалис
Не чего делать продерёт ,тут надо подбирать контейнера
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#262

Сообщение buch1967 » 02 мар 2010, 18:48

Доцент писал(а):Были нарекания на не резанный контейнер. Заряжал рубейкина 1. летели точно. Учитывайте, что на фото отстрела она летит полу боком. При ударе о твердый предмет ее разворачивает и кажется плашмя. Позже стали протачивать отверстия как у колпачковой в задней части. Летели стабильней.
Вот типичный пример , уменьшив вес задней части пули летят стабильней
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#263

Сообщение Жак » 02 мар 2010, 19:15

Уважаемые коллеги.
Целью эксперимента было определить, как ведет себя Р-1 при снаряжении тяжелой частью вперед и легкой. Дублирую результат.

Изображение

1 - след пули, снаряженной легкой частью вперед
2 - соответственно тяжелой.

Все теоретические рассуждения спотыкаются об это фото. Доводы типа - рука дрогнула, ветер подул, а тем более "Не верю" - серьезными назвать нельзя.

Хороша ли Р-1? Дерет ли она ствол? Какой контейнер использовать? Это вопросы, выходящие за рамки дискуссии. Для себя вывод я сделал: Р-1 надо заряжать сарафаном на пыжи и легкой юбкой вперед. Если кто-то на практике подтвердит или опровергнет этот вывод, буду рад.

buch1967
Волею судьбы буду в Архангельске дней через 7-10 по делам. Готов снарядить патроны и повторить стрельбы вместе с Вами. Только пуль этих больше нет в наличии, разве что повыковыривать их из шпалы..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#264

Сообщение Доцент » 02 мар 2010, 19:53

рЕКОМЕНДУЮ ВСЕ ЖЕ РАЗРЕЗАТЬ КОНТЕЙНЕР И ПОВТОРИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ НО УЖЕ на разрезанном. Пуля в задней части имеет "острый поясок" Который может вдавить контейнер и он не сразу отделится например. Если перевернуть пулю этого не будет т.к передняя часть у нее плоская и "выедет". Увидев видео, что пуля летит полу боком стали делать отверстие в задней части как у колпачковой. На разрезанном контейнере эти пули "Вырубали" идеальное отверстие как на фото 1.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#265

Сообщение КМВ » 02 мар 2010, 20:10

buch1967
Конечно, сравнительного отстрела одной пары пуль мало. Но если провести более объёмные отстрелы на точность и "овальность" двух вариантов, то почему бы лучший не взять за основу? У меня тоже при варианте с тяжёлой головой пуля приходила под углом.
Мнение Доцента по разрезанию контейнера на 2 половины поддерживаю.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#266

Сообщение КМВ » 02 мар 2010, 20:26

buch1967 писал(а):Вот типичный пример , уменьшив вес задней части пули летят стабильней
Какая уж тут стабильность, посмотрите на крайнее фото. ИМХО при передней центровке возможен эффект волана, когда задняя лёгкая часть в полёте не находит себе места. При задней центровке возможна лишь лёгкая прецессия передней части. С другой стороны, при лёгкой голове должен охотнее происходить рикошет при касании препятствия, что лишит эту пулю заметного преимущества перед другими при охоте в лесистой местности.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#267

Сообщение buch1967 » 02 мар 2010, 22:13

Жак писал(а):Волею судьбы буду в Архангельске дней через 7-10 по делам. Готов снарядить патроны и повторить стрельбы вместе с Вами. Только пуль этих больше нет в наличии, разве что повыковыривать их из шпалы..
Вот здорово ! Жаль только сейчас я не в самом Архангельске ,нахожусь
в командировке( вахта) Холмогорах ,буду в городе 22числа ,вы планируете сколько в городе находиться ?
С отстрелом наверно не получится охота закрыта ,хотя пару пуль у меня есть
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#268

Сообщение buch1967 » 02 мар 2010, 22:29

КМВ писал(а):Какая уж тут стабильность, посмотрите на крайнее фото. ИМХО при передней центровке возможен эффект волана, когда задняя лёгкая часть в полёте не находит себе места
Вот интересно ,почему же тогда ,опять же Полёва судя по снимкам летит идеально ровно,а ведь к ней больше подходит эффект волана
КМВ писал(а):С другой стороны, при лёгкой голове должен охотнее происходить рикошет при касании препятствия, что лишит эту пулю заметного преимущества перед другими при охоте в лесистой местности.
Вооооот! А при такой форме(я бы понял ,если бы она была остроконечная ) , и центре тяжести далеко в сзади ,пулю сорвёт поток воздуха ,не то что там ветка ,достаточно вспомнить контейнеры "перевёртыши" у них именно такой принцип( занятие снарядом устойчивого аэродинамического положения в воздухе) ,да и компоновка почти такая же ,как с этим то быть .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#269

Сообщение Жак » 02 мар 2010, 22:48

buch1967

Буду в Архангельске и Северодвинске 2-3 дня.
Хоть и закрыта охота, но где отстрелять несколько пуль, место знаю. Там же, где нашел 3 глухаря и несколько рябчиков с куропатками.

Изображение

Суворова/Троицкий
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#270

Сообщение buch1967 » 02 мар 2010, 23:18

Жак писал(а):Буду в Архангельске и Северодвинске 2-3 дня.
Хоть и закрыта охота, но где отстрелять несколько пуль, место знаю. Там же, где нашел 3 глухаря и несколько рябчиков с куропатками.

Image

Суворова/Троицкий
Жаль что 2-3дня ,ну да ладно .
Ну раз глухарь то наверно на Луковецкой дороге брали ? или по Тучкенской ?
Узнаю Суворова .
За гусем к нам не собираетесь ?
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования