Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение КМВ » 20 фев 2010, 15:30

Владимир_М писал(а):Почему, один и тот же номер согласуется с разными диаметрами.
Например у меня получилось: с верх. ств. (18,4/чок 17,15) согласуется одновременно №3 и №2, с нижн. ств. (18,4/17,4) №3, №7, №1
А вы уверены, что у вас реально именно эти заявленные геометрические размеры канала ствола и сужений? В паспорте ружья указываются номинальные размеры, без учёта допусков. А они даже по ГОСТу могут достигать +-0,2мм и реальные размеры могут значительно при этом отличаться. К тому же при использовании контейнеров все замеры надо пересчитывать.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение КМВ » 20 фев 2010, 15:50

Жак писал(а):Про бардак в стволе Вы ответили сами себе, да и несолько предыдущих страниц в этой теме было посвещено ему.
Это не бардак, а упорядоченное движение снаряда при соответствующей компановке ствола. По вашему, варианты сверловок, предусматривающие различные преддульные расширения, сопрягающиеся с сужениями, которые используются в спортивных ружьях, несут с собой ещё больше бардака? Нет, они призваны ещё больше упорядочить движение снаряда путём ещё более переменного сечения.
Жак писал(а):По-Вашему получается, что как бы не снаряжался патрон, и что бы не происходило в стволе, дробь автоматически согласуется в чоке, если таблица приказывает согласоваться соответствующему номеру дроби для соответствующего сужения. Тогда к чему весь сыр-бор?
Никакого автоматического согласования дроби по приказу таблицы не происходит. Дробь согласуется не в процессе выстрела, а перед заряжанием патрона, по размеру. Поясню.
Согласно теории Ивашенцова, занимавшегося вопросами о согласовании дроби, а также другими светилами прошлого, эффект от согласования дроби будет иметь место в полном объёме только в случае согласования её со всеми сечениями ствола: с гильзой, с каналом ствола, с дульным сужением. И основное условие- это отсутствие какого- либо перестроения дроби. Т.е в процессе движения снаряда от гильзы и до дульного среза , количество дробин в рядах не должно изменяться. Как этого добиться? Рассказываю.
1. Применить дробь, согласованную с дульным срезом ствола, это самое узкое место в стволе и кол-во дробин в ряду там будет наименьшее. К тому же число дробин в ряду регламентировано и имеет принципиальное значение.
2. Чтобы дробь на всём пути от гильзы до среза ствола не перестраивалась её надо пересыпать в гильзе крахмалом. Только в таком виде снаряжения будет воплащаться принцип согласования в полном объёме и даст максимальный эффект.
При использавании контейнера, или (и) без применения крахмала, эффекта от согласованной дроби, при чоках будет мало.
Именно по этому принципу и была составлена таблица В. Плоским.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#153

Сообщение buch1967 » 22 фев 2010, 17:59

КМВ писал(а):Чтобы дробь на всём пути от гильзы до среза ствола не перестраивалась её надо пересыпать в гильзе крахмалом. Только в таком виде снаряжения будет воплащаться принцип согласования в полном объёме и даст максимальный эффект.
При использавании контейнера, или (и) без применения крахмала, эффекта от согласованной дроби, при чоках будет мало.
Именно по этому принципу и была составлена таблица В. Плоским.
Совершенно точно!
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение Владимир_М » 22 фев 2010, 21:01

КМВ писал(а):
Владимир_М писал(а):Почему, один и тот же номер согласуется с разными диаметрами.
Например у меня получилось: с верх. ств. (18,4/чок 17,15) согласуется одновременно №3 и №2, с нижн. ств. (18,4/17,4) №3, №7, №1
А вы уверены, что у вас реально именно эти заявленные геометрические размеры канала ствола и сужений? В паспорте ружья указываются номинальные размеры, без учёта допусков. А они даже по ГОСТу могут достигать +-0,2мм и реальные размеры могут значительно при этом отличаться. К тому же при использовании контейнеров все замеры надо пересчитывать.
Да уверен. Как-то делал парафиновые отливки каналов стволов. Совпало достаточно точно(допуски были в пределах двух соток).
Да и по таблице использую дробь из середины области согласования, чтобы был запас в + и в -, дробь же тоже не идеальная :wink:
По контейнерам тоже в курсе, там надо учитывать толщину лепестков, и под каждый тип контейнера идут свои номера дроби.
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#155

Сообщение Владимир_М » 22 фев 2010, 21:19

Т.е в процессе движения снаряда от гильзы и до дульного среза , количество дробин в рядах не должно изменяться.
КМВ
Михаил, я как-то не пойму эту фразу. По моему такое может быть только если внутренний диаметр гильзы совпадает с диаметром канала ствола и не никаких чеков(цилиндры). Тогда согласованная дробь (с каналом ствола) пересыпанная крахмалом действительно вылетит не перестраиваясь.
Но у нас имеются три разных диаметра(гильза(пластик сейчас в основном тонкостенный), ствол и чек). И столбик дроби при переходе из одного диаметра в другой должен или вытягиваться(т.е. все таки изменяется кол-во дробин в рядах) или должны стесываться крайние дробины?
Поясните пожалуйста.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#156

Сообщение КМВ » 23 фев 2010, 11:27

Владимир_М писал(а):Михаил, я как-то не пойму эту фразу. По моему такое может быть только если внутренний диаметр гильзы совпадает с диаметром канала ствола и не никаких чеков(цилиндры). Тогда согласованная дробь (с каналом ствола) пересыпанная крахмалом действительно вылетит не перестраиваясь.
Но у нас имеются три разных диаметра(гильза(пластик сейчас в основном тонкостенный), ствол и чек). И столбик дроби при переходе из одного диаметра в другой должен или вытягиваться(т.е. все таки изменяется кол-во дробин в рядах) или должны стесываться крайние дробины?
Поясните пожалуйста.
Так для этого и применяется крахмал, чтобы не происходило нежелательных перестроений дроби при переменном сечении. В идеальном случае, кол-во дробин в рядах, в гильзе при укладке, должно соответствовать их заданному согласованному количеству на дульном срезе. При использовании крупной дроби и картечи, это не так уж сложно. Каждый ряд пересыпается крахмалам и утрамбовывается. Именно такой укладкой и достигается принцип согласования дроби по всем сечениям ствола. В случае одновременного согласования дроби с каналом и срезом ствола, как это получилось у вас, задача упрощается и эффективность возрастает.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение Жак » 23 фев 2010, 16:58

Странно. Крахмал имеет свойство в начальный момент выстрела уберечь дробь от деформации (Не говоря уже о нарушении упорядоченной укладки!) при сверхперегрузках, а в чоке это свойство теряет.
В идеале несжимаемый наполнитель скорее приведет к разрыву ствола перед чоком, чем позволит дроби согласоваться в сужении.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение A.V.X.1960 » 23 фев 2010, 18:16

Владимир_М писал(а):Жак писал(а):
Владимир_М писал(а):

Мужики , это понятно на 20-30 м. можно лупить чем угодно, но 40-50м.(про 60-70-.. я согласен) это вполне убойная дистанция, и тут важна не только кучность, но и равномерность осыпи, а согласованная дробь в этом имеет преимущество и время потраченное на создание или подбор окупается с лихвой.

У каждого из нас свои предпочтения по цели, объектам и способам охоты. Есть следопыты, есть стрелки, есть романтики. Поэтому разница мнений растет в геометрической прогрессии. Но каждый вправе высказать свою точку зрения, поделиться своим опытом, подвергнуть сомнениям и критике утверждения коллег. Мне приятно видеть жаркий диспут в этой теме. Я готов уважать мнение каждого и Ваше в частности. Если бы спросили лично меня, я бы ответил, что в последние годы стреляю совсем мало, но обратнопропорционально получаю свой драйв в этом. Если цель дальше моих 30-40 м, то я воспринимаю это как свой косяк, а зверя или птицу как достойного противника, имеющего право уйти с миром. Потому, увеличение кучности и дальности стрельбы для меня неактуально, но я все это уже прошел. Чего и всем желаю. От всей души!

Полностью согласен, сколько людей столько и мнений и каждый достоин уважения
Я также последние годы стреляю все меньше, и дичи не много и с возрастом переходишь из категории"стрелков" в категорию "романтиков" Wink . Доказывать свою стрелковую полноценность уже не надо(в том числе и себе) Very Happy. И вот тут как раз качественность каждого выстрела возрастает многократно, чтобы если за промах(еще хуже за подранка) - ругать только себя. И по крайней мере в этом сезоне моя совесть спокойна, отработал патрон, и сколько зайцев стрелял - столько и взял. Конечно может повезло Wink , буду накапливать статистику в будущем сезоне.
Самый лучший сайт, с опаской зашел через 4 дня, все живы, ничего особенного не напорол.Общаемся дальше,обмениваемся дальше,всем привет, с днем защитника Отечества!
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#159

Сообщение КМВ » 24 фев 2010, 01:20

Жак писал(а):В идеале несжимаемый наполнитель скорее приведет к разрыву ствола перед чоком, чем позволит дроби согласоваться в сужении.
Дробь в стволе уже потенциально согласована (теоретически конечно), в чоке ей не надо перестраиваться , количество дробин в ряду на всём протяжении ствола такое же, как и на выходе из чока. А почему крахмал теряет защитные свойства в чоке? Это сыпучий материал и в пределах возможностей своего объёма на сжатие выполняет эту свою функцию до выхода из ствола всегда, тем более, что в чоке уровень давления в 20 раз меньше, чем в начале выстрела. Дульное давление при его использовании, конечно повышается, но незначительно.
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение Владимир_М » 24 фев 2010, 09:23

КМВ писал(а): Так для этого и применяется крахмал, чтобы не происходило нежелательных перестроений дроби при переменном сечении. В идеальном случае, кол-во дробин в рядах, в гильзе при укладке, должно соответствовать их заданному согласованному количеству на дульном срезе. При использовании крупной дроби и картечи, это не так уж сложно. Каждый ряд пересыпается крахмалам и утрамбовывается. Именно такой укладкой и достигается принцип согласования дроби по всем сечениям ствола. В случае одновременного согласования дроби с каналом и срезом ствола, как это получилось у вас, задача упрощается и эффективность возрастает.
Действительно, для картечи и крупных номеров изменение количества дробин в ряду при прохождении сужений не будет(например если их три :wink: ). А для средних номеров(3,2,..) перепад диаметров с 19-19,5(гильза) до 17,15 - 17,4, т.е. более 2мм уже должен повлиять на количество дроби в ряду(вечером посмотрю, сколько дробин ляжет в чеке и в гильзе, самому стало интересно :normal: )

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования