Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Доцент » 18 фев 2010, 15:42

Я никогда не согласовывал начитавшись книжек. Делается все легко. Берем разные номера и стреляем по мишени. Смотрим на результат.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#72

Сообщение buch1967 » 18 фев 2010, 19:07

Доцент писал(а):Я никогда не согласовывал начитавшись книжек. Делается все легко. Берем разные номера и стреляем по мишени. Смотрим на результат.
У меня без согласования стреляет ружьё одинаково хорошо разными номерами дроби ,в контейнере с крахмалом
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Владимир_М » 18 фев 2010, 20:35

buch1967 писал(а): У меня без согласования стреляет ружьё одинаково хорошо разными номерами дроби ,в контейнере с крахмалом
Стреляет любое ружье любыми номерами дроби хорошо, а вот попадает хорошо далеко не всеми:wink: Проще всего с цилиндрами.
А чем сильнее чеки тем больше приходится попотеть, чтобы добиться "правильной" осыпи. И номеров дроби подходящих остается совсем немного(у меня подошли номера 5,3,2,0000, ружье иж-39, чеки 1,0/1,25).
И наилучший результат всегда давала дробь согласованная как с каналом ствола так и с чеком, согласованная только с чеком - хуже.
Очень помогла табличка отсюда: piterhunt.ru/library/books/patrony_povyshennoi_moshchnosti_snaryazhenie_pulyami_i_kartechyu/soglasovannaya_drob. Теоретические расчеты у меня полностью совпали с отстрелами.
Если заряжал в контейнере, то учитывал толщину стенки п/к.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение A.V.X.1960 » 19 фев 2010, 10:02

Владимир_М писал(а):А чем сильнее чеки тем больше приходится попотеть, чтобы добиться "правильной" осыпи. И номеров дроби подходящих остается совсем немного(у меня подошли номера 5,3,2,0000, ружье иж-39, чеки 1,0/1,25).
У меня такая же история.Из нижнего ствола(чок примерно0,9-1мм)лучше всего подходит 1,а с верхнего(1,1-1,2)крупной осыпь плохая.Мелкими номерами(до 4) стреляют оба ствола кучно.
buch1967 писал(а):Согласование дроби ,или картечи к контейнерам ни какого отношения не имеют !!!

_________________
Есть способ,который называется согласование дроби с помощью контейнера.Его приходится применять при сильных чоковых сужениях,которые рассчитаны для мелкой дроби,а при крупной дроби приходится прилагать определенные усилия,чтобы получить хорошую осыпь.Применяется он еще в том случае, когда нет возможности поменять номер дроби,и приходится заряжать той дробью, которая есть.Чтобы "дело было в шляпе"придется подобрать толщину стенки стаканчика контейнера.В качестве контейнера я использую отрезки старых гильз(Доцент описывал этот способ),но для того, чтобы верхний ствол давал хорошую осыпь крупной дробью, в колечко из отрезка гильзы вставляю еще одно,можно из картона,дробь при насыпании одного слоя при этом распологается немножко свободно(подбирается толщиной стенок рубашки),после засыпки дроби добавляю крахмал и утрясаю.Можно залить парафином,главное чтобы он не прилип к стенкам гильзы,от чего и повышается давление(тоже писалось Доцентом).Сам с парафином не стрелял,крахмал выполняет туже функцию.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Жак » 19 фев 2010, 11:21

Дробь движется по стволу аж 700 (+/-) мм! И именно в стволе она испытывает наибольшую деформацию как отдельных дробин, так и дробового заряда в целом. Дульное сужение может нарушить согласованность, но первые и самые важные 700 мм дробь уже прошла. И если она была согласованна, то прошла с наименьшими потерями. А если не была, то сноп дроби растягивается, количество потерявших форму и энергию дробин становится больше, разница в скорости отдельных дробин увеличивается, дробины с высокой скоростью движения разбивают еще больше и без того разваливающийся сноп, уменьшая кучность и резкость. А дальше во всех случаях на дробь действует сила сопротивления воздуха, еще больше нарушая согласованность/несосгласованность. Контейнер помогает пройти сам ствол и сужение с еще меньшими потерями и препятсятвует разбросу дроби на первых сантиметрах по выходу из ствола. И это тоже важно и полезно. Но контейнер не отменяет и не заменяет согласование.

Повторю, роль согласования растет с увеличением диаметра дроби, и лучший результат достигается при согласовании картечи.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение A.V.X.1960 » 19 фев 2010, 12:54

Жак писал(а):Дробь движется по стволу аж 700 (+/-) мм! И именно в стволе она испытывает наибольшую деформацию как отдельных дробин, так и дробового заряда в целом. Дульное сужение может нарушить согласованность,
Где то здесь уже пришли к выводу,что дробь получает наибольшую деформацию не от прохождения по стволу,а от наибольшего давления в начальный момент выстрела.Приводились результаты стрельбы из обрезанных стволов(практически из патронников).В случае стрельбы из сильных чоков крупной дробью получается плохая осыпь,которая вызвана именно величиной сужений.При стрельбе зайца и лисы (когда на охоте может выскочить кто либо из них) выбор дроби небольшой,приходится выбирать размер дроби по дичи и рассчитывать, что стрелять придется на максимальную дистанцию.Тем более в двухствольном ружье-это еще трудней,чоков два.Да и дробь имеет от партии к партии(и даже в одной партии)-разброс по размерам.Поэтому я остановился на самодельных контейнерах и крахмале.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#77

Сообщение B52 » 19 фев 2010, 13:46

A.V.X.1960 писал(а):По теории,при прохождении чока контейнер должен "тормознуться",а дробь по инерции пройти чоковое сужение без перестраивания,следовательно без деформации.Но это в теории.Как происходит на самом деле никто не видел.
у меня где-то в кармане до сих пор пыж-контейнер лежит, я его ради интереса оставил, так вот, при стрельбе из полного чока на нем (на стенках и на донце) остались замечательные вмятины от дробин, которые показывают, что стало с дробью, вероятно, при прохождении через сужение. выглядит это примерно так:
Изображение
понимая что художник из меня слабый, поясню: дробь сплющилась в единую "разрывную пулю", дробины деформировались таким образом, что совершенно исчезло пустое пространство между ними.
предполагаю, что её так обжало контейнером при прохождении сужения.
патрон был заводской.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#78

Сообщение ОЛЕГ » 19 фев 2010, 14:19

B52
Да, там прегрузки не детские, и ни какое согласование не спасет полностью, от деформации, верхние ряды будут сминать нижние и понеслось......
Васнецов ты наш
:-D
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Жак » 19 фев 2010, 14:32

A.V.X.1960 писал(а):... дробь получает наибольшую деформацию не от прохождения по стволу,а от наибольшего давления в начальный момент выстрела...
Дроби все равно, где деформироваться "в начальный момент выстрела" в контейнере или в гильзе без контейнера. В противном случае увеличение кучности и резкости при применении контейнера было бы спорным по меньшей мере. Следовательно, деформация в стволе имеет место быть и пренебречь ею нельзя. Согласование дроби (картечи) эту стволовую деформацию и последующее ухудшение баллистических свойств дроби уменьшает.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение Владимир_М » 19 фев 2010, 15:04

Жак писал(а):
A.V.X.1960 писал(а):... дробь получает наибольшую деформацию не от прохождения по стволу,а от наибольшего давления в начальный момент выстрела...
Дроби все равно, где деформироваться "в начальный момент выстрела" в контейнере или в гильзе без контейнера. В противном случае увеличение кучности и резкости при применении контейнера было бы спорным по меньшей мере. Следовательно, деформация в стволе имеет место быть и пренебречь ею нельзя. Согласование дроби (картечи) эту стволовую деформацию и последующее ухудшение баллистических свойств дроби уменьшает.
Все правильно, дробь деформируется больше всего на начальной стадии выстрела еще в гильзе, с этим борятся применяя амортизирующие св-ва контейнера или пыжа, твердую дробь и крахмал.
А дальше если дробь согласована, то она с минимальными деформациями перестроится при выходе из гильзы и при проходе чеков. И если она еще и в контейнере, то крайние дробины не сотрутся о ствол.
Так что теоретически наиболее кучный выстрел даст патрон с дробью согласованной с каналом ствола и с чеком(с учетом контейнера), в контейнере пересыпанная крахмалом. :normal:
У меня практика подтвердила теорию в большинстве случаев.
Но у идеального всегда есть минусы, главный это под каждый ствол свой патрон, что не всегда удобно.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования