Дробь

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Жак » 17 фев 2010, 23:45

buch1967 писал(а):При применение контейнера ,согласование полностью утрачивает смысл
Контейнер лишает согласование смысла только во время движения дроби (картечи) по стволу. Как только он начинает отставать от дроби, согласование снова приобретает смысл. Улучшаются кучность и резкость. А контейнер только усиливает эффективность согласованной дроби (картечи) Или из уважения к контейнеру - согласованная дробь (картечь) только усиливает эффективность контейнера)))
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#62

Сообщение buch1967 » 18 фев 2010, 00:11

Жак писал(а):Как только он начинает отставать от дроби, согласование снова приобретает смысл. Улучшаются кучность и резкость
Ну и как вы себе это представляете,вы что и правдо думаите что согласованная дробь ,даже без контейнера вылетает из ствола ровными рядами ?
Жак писал(а):А контейнер только усиливает эффективность согласованной дроби (картечи) Или из уважения к контейнеру - согласованная дробь (картечь) только усиливает эффективность контейнера)))
Опять же каким образом в контейнере, вы будите согласовывать дробь ,которая согласуется в стволе но не в контейнере ? поделитесь очень интересно
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#63

Сообщение Тимур_Сочи » 18 фев 2010, 00:54

Дробь, согласованная она или нет, претерпевает перестроение и деформацию при прохождении перехода "ствол-сужение", смысл согласования по стволу или по чоку теряется, т. е. оно имеет значение только в цилиндре. На дистанциях же, на которых применяется цилиндр, это не имеет практического значения. Это мое ИМХО.
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение A.V.X.1960 » 18 фев 2010, 00:56

buch1967 писал(а):Опять же каким образом в контейнере, вы будите согласовывать дробь ,которая согласуется в стволе но не в контейнере ? поделитесь очень интересно
Дробь согласовывается "не в стволе",а с чоком.Для согласования в этом случае используется различная толщина стенок стаканчика контейнера.Внутренний диаметр стакана должен соответствовать диаметру чока или быть меньше,а наружний диаметру ствола,или чуть больше.По теории,при прохождении чока контейнер должен "тормознуться",а дробь по инерции пройти чоковое сужение без перестраивания,следовательно без деформации.Но это в теории.Как происходит на самом деле никто не видел.Я могу предположить,что при согласовании дроби (с чоком),наружний диаметр стаканчика в любом случае согласовывается с внутренним диаметром гильзы. а не ствола(все стволы разные,даже в одном двухствольном ружье).При прохождении чока ,и во время движения по стволу сжимается(деформируется)стенка стаканчика, а дробь не деформируется.Опять же, это только мое предположение.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#65

Сообщение Тимур_Сочи » 18 фев 2010, 01:33

A.V.X.1960 писал(а):
buch1967 писал(а):Опять же каким образом в контейнере, вы будите согласовывать дробь ,которая согласуется в стволе но не в контейнере ? поделитесь очень интересно
Дробь согласовывается "не в стволе",а с чоком.Для согласования в этом случае используется различная толщина стенок стаканчика контейнера.Внутренний диаметр стакана должен соответствовать диаметру чока,а наружний диаметру ствола,или чуть больше.По теории,при прохождении чока контейнер должен "тормознуться",а дробь по инерции пройти чоковое сужение без перестраивания,следовательно без деформации.Но это в теории.Как происходит на самом деле никто не видел.Я могу предположить,что при согласовании дроби (с чоком),наружний диаметр стаканчика в любом случае согласовывается с внутренним диаметром гильзы. а не ствола(все стволы разные,даже в одном двухствольном ружье).При прохождении чока ,и во время движения по стволу сжимается(деформируется)стенка стаканчика, а дробь не деформируется.Опять же, это только мое предположение.

Т. е. к примеру, для получока (ДС0,5) толщина лепестков контейнера 0,25. для чока (ДС1,0) 0,5? :normal: Эт че-то новенькое

"при прохождении чока контейнер должен "тормознуться"
- и это тоже.
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение A.V.X.1960 » 18 фев 2010, 02:19

Тимур_Сочи писал(а):Т. е. к примеру, для получока (ДС0,5) толщина лепестков контейнера 0,25. для чока (ДС1,0) 0,5? smile Эт че-то новенькое

"при прохождении чока контейнер должен "тормознуться"
- и это тоже.
Нет не так.Внутренний диаметр стаканчика должен соответствовать диаметру одного ряда(слоя) дроби,но этот диаметр должен быть меньше или равен диаметру чока,а наружний диаметру гильзы.Толщина лепестков зависит от диаметра слоя одного ряда дроби, а не от дульного сужения.При прохождении различных дульных сужений деформироваться должны (больше или меньше)лепестки,а не дробь. Но повторюсь, это если верить в"согласованную"дробь.Дробь, по теории должна согласовываться с чоком.Следовательно,если не применять контейнер, то для каждого сужения будет разная согласованная дробь.На практике,внутренний диаметр стаканчика должен быть равен ,или быть меньше конкретного сужения,тогда дробь не будет деформироваться при прохождении чока.Но с этим не стоит заморачиваться.Легче отстрелять близкие номера дроби,и выбрать для своего ружья наиболее подходящую.Еще проще использовать крахмал.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Тимур_Сочи
Начинающий пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 12:37
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#67

Сообщение Тимур_Сочи » 18 фев 2010, 03:07

Мне тоже кажется согласование - это скорее верить - не верить. Вот то что контейнер защищает периферийные дробины от истирания и обеспечивает им равную убойность с центральными, а также то, что сужения придают дроби импульс от стенок к центру ствола и повышают кучность осыпи и сгущение к центру - это я думаю точно.
ТОЗ-57ТК, МЦ-21-12, МЦ-108-03, ТОЗ-34-20, в данный момент хочу дратхаара
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#68

Сообщение buch1967 » 18 фев 2010, 13:14

A.V.X.1960 писал(а):Дробь согласовывается "не в стволе",а с чоком
Это я знаю ,с чем согласовывать
A.V.X.1960 писал(а):Для согласования в этом случае используется различная толщина стенок стаканчика контейнера.Внутренний диаметр стакана должен соответствовать диаметру чока или быть меньше,а наружний диаметру ствола,или чуть больше
По вашему получается , согласовал дробь в контейнере так чтобы внутренний диаметр контейнера соответствовал чоку и дело в шляпе ,но что тогда будет в самом чоке? контейнер имеет наружный диаметр среднее 18,5мм ,внутренний 16,4 ,стенки у него примерно миллиметр ,и что будет при прохождении чока с вашей согласованной дробью ,ну пусть контейнер слегка под плавится стенки станут где то 0,9 .
Согласование дроби ,или картечи к контейнерам ни какого отношения не имеют !!!
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Доцент » 18 фев 2010, 13:28

берем контейнер ну сокол или сфера. ложим рядами 4/0 по 7шт. Она немного свободно ляжет но немного. В чоке как раз самое то. Если речь о других номерах помельче контейнер препятствует истиранию по стволу. Согласование мелких номеров утрачивает смысл ЕСЛИ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ сужение и контейнер как я выше говорил. Так например 0 по там скажем 8шт свободненько+ крахмал. В чоке 1мм как раз обожмется на контейнере НО НЕ на дроби.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#70

Сообщение buch1967 » 18 фев 2010, 14:40

Доцент писал(а):берем контейнер ну сокол или сфера. ложим рядами 4/0 по 7шт. Она немного свободно ляжет но немного. В чоке как раз самое то
И как это "немного свободно" будите применять ко всей высоте дробового столбика ,если только не будите каждый ряд заливать парафином
ТОЗ - 120 12М-1Е

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования