Пуля для гладкоствола

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Доцент » 28 янв 2010, 17:17

Очень хорошо с чока идет пуля 16к в 12к. Оборачиваю полоской плотной бумаги. с 40м три и все в ведре. По кабану не промазать :-D В контейнере туго.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#112

Сообщение buch1967 » 28 янв 2010, 18:55

Доцент писал(а):У меня пулелейки все сделаны под соответствующее сужение. Если чок например пуля застряет в 1см от выхода со ствола. Не использую никаких контейнеров при таком условии. Летят точно и стволам никогда ничего не будет.
Для калиберных пуль должно быть одно условие ,тело пули должно быть меньше максимального дульного сужения на 1-1,5мм ,допустим для Ижа с каналом ствола 18.2 , и сужениями 17,2 и 17,7 мм тело пули должно быть 16,2 - 15,7мм,а по рёбрам 18,1мм ,для Тоз канал 18,5 сужение 17,5
соответственно ,тело 16,5-16мм ,по рёбрам 18,4 ,при этих условиях пуля ни какого вреда ружью не принесёт ,и бой будет отличный ,при этих размерах пуля "застревает" в чоке где то в 2,5см от среза ,а если в 1см то боя хорошего вряд ли можно будет добиться ,так как общий диаметр пули будет где то на 0,2мм меньше канала ствола ,пуля будет болтаться ,а в гильзе ещё больше .
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#113

Сообщение Александр_Д » 28 янв 2010, 20:16

В 90-м году у нас в продаже вообще никаких пуль не было. Чем стрелять?
У товарища нашлась единственная пуля Бренекке, но 16 -го калибра, а у нас у всех - 12-й. Я решил, что если ее зарядить в контейнер, то пойдет для 12-го калибра. Одолжил эту пулю, обмерил. Доступное оборудование - раздолбанный токарный станок на станции юных техников с одним резцом. Вот на нем я форму и точил. Понятно, что ни о каких прямых, а тем более, наклонных ребрах и речи не шло.
Поэтому получилась пуля по внешним габаритам Бренекке, то есть "типа нее" :-D (или ближе к колпачковой пуле Форстера для охоты на оленей)
Я предусмотрел возможность прикручивания войлочного пыжа, как у оригинала, но получалось плохо. Тем более, что пыжи прикручивал 12 калибра, а сама пуля - 16-го. Получалось всякий раз косо.
Попробовал капроновый пыж-контейнер для дроби приспособить, сразу стало лучше, но потом, оказалось, что эта пуля прекрасно летит вообще без этих хвостов. (То есть всегда при попадании в любую мишень - всегда четкий круг, пробоины не заовалены, и уж тем более, не боком)
Понятно, что эта пуля - совсем не предмет конструкторской гордости, просто получилась удачная сплошная пуля колпачкового типа.
Беру контейнер для дроби, разрезаю на две половинки, ставлю в гильзу на войлочные пыжи и закручиваю обычной закруткой

Изображение

вид сзади:

Изображение

вид сбоку: ( пуля сзади, естественно, плоская - на фото просто тень от лампы создает вид округлости)

Изображение

В двух половинках обрезанного контейнера, готовая к заряжанию в гильзу:

Изображение

в заряженных патронах:
( с моего ИЖ-58 на 50 метров дает такой разброс, пули укладываются в круг диаметром - 12 - 13 см. Стрелял с колена по мишени, когда испытывал - что же у меня получилось)
Не снайперская пуля, но на такие дистанции - нормальная

Изображение

Извиняюсь - фоткал только что мобильником под неяркой настольной лампой, поэтому качество не очень.

У моей пули два достоинства
1) - хорошо бьет из моего ружья
2) - "дешевизна производства" и доступность. За пару часов у печки вечерком, я отливаю штук 20 пуль, соотвественно, могу заряжать и стрелять столько, сколько захочу, не оглядываясь на кошелек и на цены в магазине.
В начале охотничьего пути прочитал у Аксакова в книге "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" о том, что для меткой стрельбы пулей необходима постоянная практика. Когда ты всегда можешь отлить столько, сколько тебе надо - можно постоянно практиковаться :normal:

----
(вес пули получился - 33 грамма)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#114

Сообщение buch1967 » 28 янв 2010, 21:19

А размеры какие ?
больно уж , пулю Lee напоминает
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#115

Сообщение Александр_Д » 28 янв 2010, 22:19

Диаметр - 16 мм, длина цилиндрической части от основания, до начала конусной головной части - 13 мм, общая длина от основания и до носика пули - 20 мм. Форма головной части пули получилась по форме заточки 16-ти миллиметрового сверла, которым на токарном станке сверлил отверстие для корпуса пули в заготовке.
Как я уже говорил, в свое время я штангенциркулем обмерил пулю Бренекке 16-го калибра по внешним габаритам, по диаметру центрирующего пояска у основания пули, и по общей длине, по этим размером и делал форму.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#116

Сообщение Arkadiy_26 » 28 янв 2010, 23:39

ТрезвыйОхотник писал(а):Значит вам больше повезло. Мне ни разу с прикрученными пыжами - не попадались
Мне тоже повезло, когда был у деда в деревне, у него там в загажнике нашлось несколько, я еще пару зарядил. :wink: Дед, ею не нарадуется. Это его любимая пуля(по кабану, лосю). Они были именно с пыжом прикрученным.
ТрезвыйОхотник писал(а):по внешним габаритам Бренекке, то есть "типа нее" (или ближе к колпачковой пуле Форстера для охоты на оленей)
А мне кажется болше на полева 1 походит. Ну да ладно, на что походит... Главное чтоб пуляла точно! good.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
buch1967
Опытный пользователь
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:51
Откуда: Белое море,Архангельск
Контактная информация:

#117

Сообщение buch1967 » 29 янв 2010, 09:22

ТрезвыйОхотник писал(а):иаметр - 16 мм, длина цилиндрической части от основания, до начала конусной головной части - 13 мм, общая длина от основания и до носика пули - 20 мм. Форма головной части пули получилась по форме заточки 16-ти миллиметрового сверла, которым на токарном станке сверлил отверстие для корпуса пули в заготовке.
Как я уже говорил, в свое время я штангенциркулем обмерил пулю Бренекке 16-го калибра по внешним габаритам, по диаметру центрирующего пояска у основания пули, и по общей длине, по этим размером и делал форму.

_________________
Бог помогает не большим батальонам, а тому, кто лучше стреляет
Да пуля интересная ,а главное можно пыж сзади приспособить ,тогда точность думаю будет ещё выше ,во общем выкладывайте размеры пулилейки ,будем пробовать
ТОЗ - 120 12М-1Е
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#118

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2010, 10:30

Через неделю все выложу. Я на след неделе съезжу домой, привезу пулелейку. Дам размеры и фото. :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#119

Сообщение Александр_Д » 29 янв 2010, 11:20

Arkadiy_26 писал(а):
ТрезвыйОхотник писал(а):Значит вам больше повезло. Мне ни разу с прикрученными пыжами - не попадались
Мне тоже повезло, когда был у деда в деревне, у него там в загажнике нашлось несколько, я еще пару зарядил. :wink: Дед, ею не нарадуется. Это его любимая пуля(по кабану, лосю). Они были именно с пыжом прикрученным.
ТрезвыйОхотник писал(а):по внешним габаритам Бренекке, то есть "типа нее" (или ближе к колпачковой пуле Форстера для охоты на оленей)
А мне кажется болше на полева 1 походит. Ну да ладно, на что походит... Главное чтоб пуляла точно! good.
:-D Ну, если от пули Полева пластмассовый хвостовик-обтюратор прикрепить - то Полева и получится. Мне как то раз попались не обычные капроновые пыжи-контейнеры для дроби, у обычных таких пыжей боковые стенки прорезями делятся на четыре части, Я так понимаю, для того, чтобы после вылета из ствола лепестки контейнера раскрываясь встречным воздухом, быстро его тормозили и он отделялся от дроби, а у этих, что купил - стенки были целые.
Я подрезал их по длине пули и получили что-то подобное пули Полева. Пуля в этом случае не отделялась от пыжа-контейнера, а летела очень точно вместе с ним, как единое целое.
Знал бы заранее, что так получится, купил бы их с запасом
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение КМВ » 29 янв 2010, 17:25

ТрезвыйОхотник писал(а):они утверждают, что при частой стрельбе такими пулями чоки "разбиваются".
"Разбиться" от действия свинцовой пули, чоки, конечно не могут. Современная ствольная сталь этого не позволяет. Однако, при таком применении, возникает повышенная освинцовка в районе чокового сужения и при частой её очистке металлической щёткой, возможно некоторое развальцевание чоков.
Доцент писал(а):Приятель был когда-то охотоведом. В лесу всегда стрелял. У него ИЖ-27 16к. Стрелял он только майера. И хвалился в нижнем сантиметров на 15 застряет, в верхнем на пол ствола. Мешками раньше стрелял и ничего. У него дробью ружье не веит. майера мягкая и пустотелая в сужении пояски сомнутся и обожмется.
Подбирая калиберную пулю по размеру сужения, с рекомендуемыми при этом допусками, мы не только обеспечиваем безопасность выстрела, но и его качество, защищая пулю, особенно такую, как Майера, от излишней деформации, которая может отрицательно сказаться на динамике её полёта и на точности выстрела в целом.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования