Охота на уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#21

Сообщение Александр_Д » 28 янв 2010, 11:19

К слову о номерах дроби на утку.
Я стороннник меньших размеров по сравнению с теми, которые рекомендуют. Если не вести "заградительный" зенитный огонь, а стрелять на 30 - 60 метров, то дробинок меньшего номера в заряде больше, осыпь гуще и четыре, пять мелких дробинок гарантированно валят утку, нежели одна-три крупные дробины. Не мною это открыто, но постоянно практика это подтверждает.
Я заряжаю на утку 7-ку, 6-ку и весной, и осенью. 5-й номер - самый крупный который использую. Бой у ружья резкий, и что бы там не говорили о плотном оперенье осенью - бьется надежно.

Сразу оговариваюсь, что на дальные дистанции я не стреляю, здесь уже другие пусть свои рекомендации дают :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#22

Сообщение Александр_Д » 28 янв 2010, 11:55

Честно говоря, мне непонятно, когда читаю рассуждения о том, как не перепутать в темноте утку и селезня??? Мне кажется, это говорят те, кто с подсадными просто не охотился

Во первых, ты всегда знаешь, куда ты свою утку посадил.
Во вторых, в темноте, в сумерках, будь то утренная заря, или вечерняя, утку просто не видно, из-за ее пестрого обычного оперения, в лучшем случае видно просто черную кочку.
А селезень из-за брачного наряда, даже в темноте на воде - всегда светлое пятно.
Не увидеть ее вообще в темноте, когда, например, подсадная заплывет за травяной кустик - это вполне возможно.
Но перепутать с селезнем - никогда!
Много лет с подсадными охотился. Наступает полная темнота, чтобы видеть силуэты на воде, выбираешь место так, чтобы небо, отражающееся в воде - не заграждала тень от кустов или камыша.
В этом случае не видно ни зги только тогда, когда небо облачностью закрыто. А так, когда звезды есть, вода всегда светлее фона, видно и силуэт утки, и всегда хорошо видно селезня, его светлые бока.
Зачем, мол, в темноте охотится, и не прекращать охоту при наступлении темноты? Многолетний опыть показывает, что селезни неосторожны в первый день открытия охоты. Когда их обстреляют, они по светлому к уткам просто не садяться, а летать и садиться начинают уже по темноте. Может, в других краях утки по другому ведут, а у нас - такие вот, ушлые.

Плывет к утке такое светло пятно и жвякает - и видно, и спутать нельзя. (и опять же, его видно только тогда, когда он плывет. Если его пугнуть и дать взлететь - его тут же мгновенно в темноте становиться не видно - при всем желании стрелять не будешь - не в кого)
В лет стрелять правильно правила запрещают. Хотя селезень и летит всегда сзади за уткой, вроде б можно было стрелять в последнего, но всегда есть опасность, что заденешь утку.

Что плохого в том, если убьешь утку?
Когда убил селезня, к осени на этом месте все равно будет выводок - от 6-ти до 12-ти взрослых уток. (Утка другого селезня найдет, который ее оптопчет)
Когда застрелишь утку - осенью на этом болотце не будет никого.
Вот и весь ответ.

Да, а селезни чирков к моим подсадным садились не раз. Дикие утки - никогда. Рядом, да - сядет и селезней к себе переманивает, старается - тут уж кто кого перекрякает, кто слаще селезня звать будет :-D
[/u]
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#23

Сообщение Женёк Г » 05 фев 2010, 19:32

Где это написано? Написанно что ночная охота с фонарём запрещена, а использование фонаря в сумерках заката или предрасветных сумерках насколько я знаю не регламентируется запретами ! Или что использование фонаря для поиска дичи тоже запрещенно? Всё жеш я думаю есть грань между охотой ночю и сумерках?
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение Vano-rs » 05 фев 2010, 19:58

Женёк Г
Да нет понятия день-ночь(как быть в заполярье),есть термин :"темное время суток"
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Женёк Г » 05 фев 2010, 20:47

тёмное время суток-ночь, не так-ли, вечернюю зорю ночью назвать сложновато! я пологаю так!
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
roman7742
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 17:55
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#26

Сообщение roman7742 » 05 фев 2010, 23:37

Почитай внимательно закон, там ВСЁ популярно написано. Я видел, как один кадр ё..нул утку повечёре на скрадке под фонарь и на 5 лет лишился права охотиться если тебя прильщает такая перспектива, то удачи!
Относись уважительно к убитому тобой существу!
Аватара пользователя
Руф
Опытный пользователь
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:03
Откуда: Краснодар, КМР
Поблагодарили: 69 раз

#27

Сообщение Руф » 24 мар 2010, 16:46

незнаю как ночью и под фонарь, но один год сидел на плесе в лунную ночь и стрелял утей до 3 ночи. На воде утку видно было как днем. Фонаря конечно не применял, но когда выплыл на базу, егерь единственное спросил, как охота и сказал, думал искать тебя уже)). Но говорит слышу лупишь), значит живой. А проходки знаешь, значит выплывешь).
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#28

Сообщение Александр_Д » 08 апр 2010, 09:07

Руф писал(а):незнаю как ночью и под фонарь, но один год сидел на плесе в лунную ночь и стрелял утей до 3 ночи. На воде утку видно было как днем. Фонаря конечно не применял, но когда выплыл на базу, егерь единственное спросил, как охота и сказал, думал искать тебя уже)). Но говорит слышу лупишь), значит живой. А проходки знаешь, значит выплывешь).
Главное - выбрать место, чтобы смотреть на восток, или на запад - то есть - "на зарю". И чтобы тень от камыша, кустов, деревьев и т.д. - не закрывала воду. Тогда на воде отражается небо и на этом фоне уток всегда четко видно. Если утки летают - можно охотиться хоть всю ночь, обходясь без фонаря.
Собственно, осенью с подсадной уткой так и охотишься, утки активно летают сразу после наступления полной темноты первые час - полтора, прилетают к подсадной, их и стреляешь. У нас есть удобный широкий плес на отстойниках, уток на нем не видно, только когда наступет уже совершенная темнота - новолуние и небо тучи закрыли...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Селезень
Опытный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:02
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#29

Сообщение Селезень » 27 апр 2010, 19:43

В начале темы писали о изготовлении гнёзд зимой егерьским составом СКВО ВОО "Сладко- лиманское охотхозяйство"
Изображение
Изображение
+7-8617-71-53-22 , +7-918-32-114-00 - жена Марина
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Inspektor » 12 окт 2010, 18:36

ЕвгенийЛ
Игорь П разместил очень познавательную статью как раз по интересующему Вас вопросу http://www.yurok-club.ru/topic265-75.html стр 6.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования