Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение игорь мельников » 14 янв 2010, 01:13

Тогда я в доле на гонорар. :-D
Аватара пользователя
Малой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:32
Откуда: г.Майкоп
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Малой » 16 янв 2010, 15:11

Стоят еще как стоят, сам лично видел как перед носом моего спаниэля сидел перепел и он стоял, не долго правда секунд тридцать, но факт.
Аватара пользователя
Федор В
Начинающий пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:01
Откуда: Южный ФО, Дагестан. г Дербент.
Контактная информация:

#53

Сообщение Федор В » 17 янв 2010, 23:41

Вулкан так зовут спаниеля , возраст 5 лет. good. Первый раз я увидел стойку спаниеля, когда он делал ее на фазана , по направлению к дичи. :охота: Хозяин говорить, что это зависит от отца и матери Щенка. И от дрессировки, которой нужна, начинать заниматься еще со щенком. good. :радость:
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение игорь мельников » 18 янв 2010, 00:54

Стойка. Значит сея собака переходит в разряд легавые. Ура вы воздали новую породу.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Vasilich » 18 янв 2010, 08:02

игорь мельников
Зря иронизируете, если много знаете, поделитесь со всеми. В литературе часто пишут насчет стойки у лабрадоров и спаниелей. По собственному опыту знаю, что по крепко сидящей птице (перепел, вальдшнеп) моя собака после подводки делает стойку и по дополнительной команде, передними лапами пытается вытоптать птицу. Если птица убегает, то приследует ее до подъема без остановки и стойки. Конечно для подружейных собак стойка это экзотика, за все время охоты с лабрадором таких случаев было отсилы десятка два.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение A.V.X.1960 » 18 янв 2010, 10:54

vasilich71 писал(а):Конечно для подружейных собак стойка это экзотика, за все время охоты с лабрадором таких случаев было отсилы десятка два.
Легавые тоже подружейные.Читал, что стойке можно обучить любую собаку, другое дело, что проще завести легавую, у которой стойка врожденная.Моя Герда стала делать "стойку" на 10 году."Стойка" получается, согласен, по крепко сидящей дичи.Главное(на мой взгляд,и тех условиях где я охотился)-это приучить спаниэлей регулировать самостоятельно дистанцию поиска, при частых выходах на охоту и тренировках этому можно научить собак.При охоте по лесополосам на зайца и вальдшнепа я приучил собак проходить 10- метров впереди себя с последующим возвращением по свистку.На пашне и стерне при охоте на зайца -не далее3-4 метра.Правда от погони так и не смог отучить-после выстрела и в случае промаха ,они с "голосом" бегут за зайцем.Я с этим смирился-через несколько минут возвращаются.По моим наблюдениям спаниэли требуют частых физических нагрузок, в противном случае быстро жиреют.Самое главное из достоинств спаниэлей-размер,можно держать в квартире, в какой то степени- это и его недостаток-тяжело работать , больше тратит сил.Перед открытием я состригал всю "красоту"-иначе налипало репехов столько что они не могли нормально работать.Охота со спаниэлем по лесополосам на вальдшнепа-одна из самых "спортивных" и трудных, труднее и "спортивнее" только охота на вальдшнепа с двумя спаниэлями :-D :-D .Собачек этих я очень полюбил.Но для охоты с ними надо самому иметь определенную спортивную форму.После одного года охоты с курцхааром, заметил, что с ним охотится намного проще и добычлевее,из за своих размеров он более вынослив и быстрее,правда нет во взгляде курца того, что есть в глазах спаниэлей, когда они смотрят на тебя. :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение игорь мельников » 18 янв 2010, 12:38

vasilich71 писал. моя собака после подводки делает стойку.
Подводка это кульминация в работе собаки, после которой, дичь вынуждена(лететь,бежать) ибо будет поймана собакой, а у вас ещё следует стойка.Разберитесь в терминах, прочтите описание работы легавой и вам самому всё станет ясно. И я не в коей мере не иронизирую. Чтобы было более понятно изучите правила испытаний легавых соб по болотно луговой и полевой дичи.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение A.V.X.1960 » 18 янв 2010, 15:11

игорь мельников писал(а):vasilich71 писал. моя собака после подводки делает стойку.
Подводка это кульминация в работе собаки, после которой, дичь вынуждена(лететь,бежать) ибо будет поймана собакой, а у вас ещё следует стойка.Разберитесь в терминах, прочтите описание работы легавой и вам самому всё станет ясно. И я не в коей мере не иронизирую. Чтобы было более понятно изучите правила испытаний легавых соб по болотно луговой и полевой дичи.
Я, думаю, Василич правильно выразился-у него не легавая,спаниэли(и лабрадоры ?)делают подводку,если дичь не взлетела(как обычно),то у них получается "стойка" после подводки-от удивления.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение игорь мельников » 18 янв 2010, 15:30

В таком случае называйте это как хотите, но не стойка. Приостановка, это не стойка. Подводка происходит со стойки по команде ведущего.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение A.V.X.1960 » 18 янв 2010, 16:28

игорь мельников писал(а):В таком случае называйте это как хотите, но не стойка. Приостановка, это не стойка. Подводка происходит со стойки по команде ведущего.
Это у легавых, у других подружейных собак подводка и подъем дичи без команды.А стойку у них я назвал "стойкой" :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования