Наживки, блесна, воблеры... для ловли хищника

Спининги, катушки, удочки, приманки и др. снаряжение. Обсуждаем качество, характеристики, применение.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Наживки, блесна, воблеры... для ловли хищника

#1

Сообщение Березин » 07 окт 2006, 13:11

Обсуждаем новинки, рекомендуем проверенное...
Делимся опытом по применению и эффективности.

Изображение
Аватара пользователя
BorA
Начинающий пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 10:23
Откуда: Новороссмйск
Контактная информация:

#2

Сообщение BorA » 13 апр 2007, 08:41

Братья, посоветуйте новые (или просто эффективные) насадки. Хочу на щучку выбраться. Отстал от жизни. Что поддсоветуете приобрести. Арсенал из старых блесен тока... :oops:
Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Бэгинс » 13 апр 2007, 08:55

Куда (глубина заглубления, прозрачность воды и пр.)? Когда (весна, лето, осень)? Универсальных приманок мало. Да и к любой приспособиться надо, проводку подобрать. Есть спецы которые офсетный крючок с чебурашкой не снимают. По ним так резина рулит.
Перспективный размер трофея? Карандашей из камыша выдергивать одно, а пытаться выловить крокодила подразумевает БОЛЬШУЮ приманку, при условии наличия в водоеме крокодила :wink:
Аватара пользователя
BorA
Начинающий пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 10:23
Откуда: Новороссмйск
Контактная информация:

#4

Сообщение BorA » 13 апр 2007, 09:18

Бэгинс писал(а):Куда
Ну в сторону лиманов поеду, а там уже по ходу определюсь.
Бэгинс писал(а):Когда (весна, лето, осень)?
С утречка в воскресенье.
Бэгинс писал(а):(глубина заглубления, прозрачность воды и пр.)?
А вото это не представляю. А можно "любителю" порекомендовать, для какой глубины, прозрачности, что желательней.
Бэгинс писал(а):Карандашей из камыша выдергивать одно, а пытаться выловить крокодила
Ну насмотрелся последних фоток, вот и загорелся. А реального опыта честно говоря нет. Хотя всю жизнь сниннинг таскаю с блесной "дедовской" :-D . Ну и ловлю вроде средненьких. Заглубление стандартное (наверное пол метра) А спрашивать с нуля , как-то не удобно. Смотрю, как пацаны 16 летние о колебалках, раскрасках рассуждают...и главное ловят крокодилов. А в магазине и интернете их столько разных (насадок), рыбы столько не бывает. И все как бы лучшие.
Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Бэгинс » 13 апр 2007, 09:44

Если лиманы тогда повехностные приманки. Поперы вроде пока не работают, хотя может у кого руки более умелые :wink:
Я бы посоветовал пару воблеров не очень крупных, пузатеньких похожих на мелких карасиков с неболшой лопаткой, работающих на глубине от 0 до см. 30 один беленький на прозрачную воду, один поярче, покислотнее для мутноватой воды или сумеречного освещения.
Мепсов вращалок пару штук 2-3 размер. Колебалку чуть позже покажу. Найду ссылку. В коробке гора, а ловлю на одну. Легкая, игручая и не заглубляется дюже, что позволяет траву не хватать.
Возьми какую нибуть незацепляйку, хоть травы не как летом осенью, но бывает необходимость участки обкидать, куда больше ничем.
Палка с легким тестом 5-15 гр, плюс минус соломинка в стоячку.
Проблема только в том, что отнересилась-отболела в конкретном водоеме счука или нет. Если уже, тогда повезет, жор будет. И на дедовские блесны будет вешаться при правильной проводке.
Да пребудет с тобой сила и удача.
Аватара пользователя
BorA
Начинающий пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 10:23
Откуда: Новороссмйск
Контактная информация:

#6

Сообщение BorA » 13 апр 2007, 16:55

ВАСИЛЫЧ писал(а):Хотя сейчас щука после нереста пасется на мелководьях на маленьких плесах в камышах, или стоит над травой где вода тоже лучше прогревается.
Вот за это спасибо в первую очередь.
Бэгинс писал(а):Я бы посоветовал пару воблеров не очень крупных, пузатеньких похожих на мелких карасиков с неболшой лопаткой
Уже понятней. Как в магазине мне все это обозвать...что б народ не смеялся?
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 14 апр 2007, 07:40

Спрашивай Ю-зури Хардкор 0. Это подповерхностный воблер. 1 идет уже глубже, но эксперименты со скоростью проводки рулят. Ближе к лету и летом пробуй попперы, работают практически любые, даже махровые китайцы, только на китайцах обязательно меняй тройники на более качественные. По воблерам лично у меня предпочтение - натуральные раскраски. Главное не сдавайся, если первый эксперимент будет не очень удачным, воблер (независимо от цены) это не вундерваффе, не гарантия улова. Не старайся набрать сразу побольше и разных, возьми 2-3 модели, опробуй, пойми как они работают, как их надо вести, где притормозить, где поддернуть и т.д. , главное не сдавайся. Да, лучше начинать с плавающих моделей, суспендеры и тонущие это потом придет. Уверен, к следующему году уже сам будешь 16-ти летних пацанов учить и поправлять. И самое главное! Обязательно ставь на воблер, а тем более на поппер поводок! До слез обидно когда щука срезает любимый, самый-самый воблер, к тому-же уже снятый с производства и пропавший с прилавков магазинов. Я делаю поводки из гитарных струн 1 и 2- го номеров, или из стальных жил полевого кабеля. Поищи в сети, обязательно найдешь подробное описание как изготовить, а если нет, пиши, подскажу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 14 апр 2007, 15:44

ВАСИЛЫЧ писал(а): Тяжелый поводок из струны или из плетенной проволоки значительно утяжеляют воблер, меняется глубина его проводки, меняется игра![/b]
Не совсем согласен. Поводок из струны не тяжелый, и если речь не идет о воблерах для ультралайта, практически не меняет игру приманки, хотя бы потому, что никаких вертлюжков-карабинчиков и застежек на таких поводках нет. А проволока из полевого телефонного кабеля еще тоньше чем струна. А для поппера это актуально еще и потому, что практически исключаются захлесты тройников за леску, да и часто щука атакует поппер навстречу, что без поводка равняется обрезу приманки.
ВАСИЛЫЧ писал(а):Хороши поводки из кевлара в том плане, что кевлар практически не изменяет глубину и манеру игры воблера - но кевлар конечно менее стойкий к щучьим зубам по сравнению с проволокой. На разрыв он и черта выдержит, а вот на срез... [/b]
Потому как кевлар, это практически та же плетенка.
ВАСИЛЫЧ писал(а):Но лично я считаю что щуке, как в принципе и любой добыче (хоть на рыбалке, хоть на охоте) всегда надо оставлять шансы победить в схватке с рыболовом или охотником. Поэтому я не применяю удилища которые рыба не могла бы сломать, не применяю плетенки которые на разрыв могут вытащить джип из ямы. Так честнее и так интереснее...
На охоте? Это как? специально промахнуться что-ли? Или просто не стрелять? Василич, сломать можно любое удилище, даже люминевое (сам видел), но если речь идет о ловле черенком от лопаты с примотанными кольцами, то это не ко мне, я такими "снастями" не ловлю. Не интересно. А с плетенкой та же песня, максимум РР 0.15. Да и на толстой плетенке какой заброс воблера получится? Себе под ноги?
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 14 апр 2007, 17:14

ВАСИЛЫЧ писал(а):Я вел речь о поверхностных воблерах и суспендерах. На них однозначно СКАЗЫВАЕТСЯ..и помимо ранее сказанного нарушается балансировка воблера. Для остальных категорий (тонущие, плавающие с большим заглублением) вес поводка не критичен!
Для суспендеров и лайтовых поверхностных согласен на 100%. Но повторюсь вес применяемого мной поводка минимален.
ВАСИЛЫЧ писал(а):Это когда во все что в пуху и в перьях - зачем такие вопросы, вроде как никто этого не знает...не в России вроде живем. Не надо лукавить!
Да никакого лукавства даже не подразумевалось, вариант "бей все что шевелится" это даже близко не охота ( в моем понимании).
А вообще то, Василич, друг сердешный, о чем мы спорим? Человек спросил о новых приманках, ответили, что поводок для щуки крайне желателен, согласны оба. Материал поводка? Так ведь тут как в пословице: "Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка", кому что нравится. А в своих постах я и не призывал не оставлять рыбе и дичи шанса, зря так то...
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 14 апр 2007, 17:54

BorA писал(а):Братья, посоветуйте новые (или просто эффективные) насадки. Хочу на щучку выбраться. Отстал от жизни. Что поддсоветуете приобрести. Арсенал из старых блесен тока. :oops:
Извините за вопрос, но в соседней ветке вы очень уверенно оперировали такими понятиями как Райншадоу, СД родс, Сент Круа и ценами на них, а здесь задаете такой вопрос. Я понимаю что я чегой-то не понимаю! Как такое может быть?

Вернуться в «Рыбацкое снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования