С чем охотитесь и на кого?

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Ivan_Z
Начинающий пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 01:44
Откуда: Краснодарский кр. г. КОРЕНОВСК
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Ivan_Z » 05 дек 2006, 00:11

ОК, буду рад любой инфе по малым калибрам!
ИЖ-18Е, ТОЗ-87-01М, ТОЗ 120-12МВ-1Е Ш
VeseNIK
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:09
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

#32

Сообщение VeseNIK » 11 дек 2006, 02:00

Бекас 12м авто заяц,утка, гусь
Изображение

КО 91/30 все что покрупнее и разрешено
Изображение
Лазерный прицел это тонкий намек на ваше превосходство!
Аватара пользователя
RUS
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 16:52
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#33

Сообщение RUS » 11 дек 2006, 11:15

Искатель писал(а):Долго присматривался к отечественным вертикалкам. В магазине советовали брать ИЖ-27 (надежней и все такое). А я купил ТОЗ-34 Р (штучное). Сейчас спать не могу - жду когда пристрелять удастся на выходных. Ружье очень нравится. Акуратно сделано. Не в пример ИЖикам, те груботаты и тяжелее будут... Хотя ИМХО.

Про ИЖы не совсем согласен. У меня ИЖ-27 штучный с двумя парами стволов. Куплен за 1000$ Охочус с ним лет 6 и на стенде стреляю. Доволен от и до
СЯВА
Опытный пользователь
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#34

Сообщение СЯВА » 31 мар 2007, 13:52

[quote="Реваз"]СТУДЕНТ
Во-первых пыжи лучше вырезать а не вырубать. Пыжерезка точно такая же только ставишь ее в дрель и сверли на здоровье. Я такой делаю все прокладки себе сам, магазинные фуфло
***** Резо, готов спорить: в 28к пыжи двп 20к два шт.- отлично! Высота пыжа- я заряжал войлок осаленый от 16к, пасатижами обжимал длина получалась до 2.5см, картеч опиливал, но это такой головняк, 6.2мм-будет согласованной -спичками выравниваю ррядки, чтоб одна на одной и в стаканчик из бумаги А-4, пыжи на порох рублю сам из картона 1.5-3мм и нет смысла высверливать чегото там! У меня ТОЗ-34-28, чё тока не стрелял и довольно далеко! Фазан, заяц, перепел, некоторые сорта зверей... Уже 12лет-менять не хочу!
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Вятич » 31 мар 2007, 23:21

Выбор помпового ружья - охота экстремальных условиях таежной зоны, с проживанием в охотничьих избушках, ночевками в лесу, где необходимо надежное оружие, не требовательное к уходу. Второй вариант выбора помпового ружья - как альтернатива более дорогому самозарядному. Правда, цены на отечественные ружья с этим вариантом не всегда согласны.
Ассортимент охотничьих ружей в наших магазинах потихоньку расширяется. Так что выбирать уже есть из чего. Свое мнение я высказал. Главное - не ошибиться.[/quote]

Здравствуйте Товарищи охотники!

Прочел сей труд Ув. Хантера (не очень важно, что это не только его мысли) и хотел-бы осторожно высказать свои размышления, и возможно мысли других Ув. спецов, коих постоянно терзаю на всевозможных московских охот.выставках и ох.магах, своими дурацкими вопросами за "железо".

Первое- т.к большинство Ув. форумчан вооружены образцами советско-российской стреляльной техники, то постараюсь не сравнивать ее с зарубежными, типа аналогами., т.к это не корректно, ибо лежит абсолютно в разных ценовых диапазонах(высказывание-за несколько сот баксов может что-то и можно приобресть, но я просто незню что это и где, т.к крайнее время не интересуюсь б/у), а проанализировать свои скромный опыт ими владения..
У меня у самого первый есть Иж-27Е приобретенный в 1984г. г.Краматорске, потом Мц 20-01Ш в 1992г. в Москве, потом СКС и Вепрь -308 на заводе в В.Полянах.

Теперь, после расшаркиваний - к теме. Т.к, я советский офицер, тем более техник, так что извините за резкость еще, если что.

Советские системы вооружени "бокфлинты" все как один, а их всего два серйных и распространненых, о которых Хантер так увлеченно рассказывает, особенно о Тозе, содраны с западных аналогов, каких не знаю, но уверен на сто%.,
Наша-это трехлинейка! Наган, Максим, ПМ, итд все НЕ наше. Не будем сдесь это дискутировать.

Самый главный МИНУС! и Ижа иТоз??? :evil:
Правильно! Всегда взведенные курки!!! :P
Я всегда с ужасом иду в группе охотников по лесной тропе друг за другом, которые частенько подскальзываются, цепляются оружием за ветки и т.д., так -как на опушке, они дружно вставили патроны в стволы переломив Ижи и Тозы после чего курки встали на боевой взвод.
Неверю особо не предохранителям ни интерцепторам, так как все это хозяйство собрано с помощью молотка и какой-то русской матери. :evil:
Все мои отещественные ружья, в том числе и ШТУЧНАЕ- Иж-27Е, Мц 20-01Ш, Вепрь-308, СКС-брата, были по приносу домой разобраны и подвергнуты доработкам, как механическим(спуски гавно), так и замене прикладов на нарезных, да и в Иже один мне сделали на заказ. В Иже были установлены с молоду перекаленные пружины, (но т.к. оно на пол-Донбасса бало в тот момент ОДНО! а отпуск из ГДР был не длинным, пришлось брать, Вепрь сдваивает, в МЦ КРИВОЙ! курок и т.д. и т.п.). :evil:
Но, так-как все мы родом из СССР, тем более технари, :СУПЕР:
то после изучения устройст данного железа, шептала были заполированы, уменьшнны длины спусков с помощью надфилей и т.д.). :cool:

Теперь о самом Главном! Безопасности. Выстрел должен быть произведен ТОЛЬКО по отчетливо классивицированной цели! (Если немецкий егерь глубокой осенью говорил, "бьем олень-папа", а он уж без рог, то после ощупывание яиц производился фыстрел :P ).
Мой вывод.
Только Мц! МАКСИМАЛЬНО :P безопасно. Патамушто алгоритм на опушке такой:
-Патрон в ствол, затвор докрыл, нашал спусковую скобу, и закрыл(опустил) ручку затвора, примкнул магазин, все! к бою готов ! два в магазине - один в стволе. :СУПЕР:
-Ба!!! Другой зверь?! Бедмедь?!!! :shock: Маленький! :P
Наааш! :СУПЕР:
-Магазин с дробью долой(бросил на землю, заметь место!) из кармана второй с двумя пулями внутрь, Передернул!!! затвор(дробовой на землю? да и хрен с ним! Бедмедь!!!) и огонь-огонь! :охота:

-Никогда не ставлю Мц на предохранитель(он наверное уже заржавел) и только при выходе на боевой курс(постановка на номер, выход на берег озера к примеру, отклик рябчика или Бедмедя :P ), после запроса РП(руководитель полетов)(в уме)- "Три -четыре-пятый! На боевом! Цель вижу-работу!" - РП- " Три-четыре-пятый! Ветер 3-4 м/сек. северо-западный, возьми поправей, а то 343-й опять в соседнею деревню попал, работу ш-шаю!) плавно, чтобы не щелкнуть(советское ружжо) тяну ручку затвора вверх, быстро обускаю вниз, делаю крайний шаг из кустов на берег(замираю на два часа из-за гребанных загонщиков на номере) и если крякаши взлетели(зверь вышел на просеку), помня поправку РП на ветер, палЮ.... мимо! :cry:
Зато безопастно.

Как быть с Иж-Тоз???
На опушке - патроны в патронник, большим пальцем предохранитель вперед и держать, двумя пальцами нажать до упора спусковые крючки, п..лааавно закрыть стволы держа их к замле, а закрывать прикладом. :)
Теперь спокойно на номер.
На номере - п...лааавно, держа стволы к земле, переломить ружье и п...лааавно закрыть нажав сверху ладонью правой(левой) руки на патронник и коробку вместе, "дожать" скобу запирания до упора большим пальцем.( Ни когда не "хлопайте" ружжом, типа, пружины лучше! взвелись и ружжо крепче закрылось! Дабы не быть дибилом, учите мат.часть).
Правда избежать шелчков взводимых курков в моем Иже НЕ получается, при переламывании, но считаю это не-большим злом, т.к. сосед на соседнем номере может и пукнуть, и кашлять, и жрать конфеты, и ДАЖЕ курить!!!


Теперь о надежности помповиков.
Почти бред.
В моем Мц при стрельбе пулей Полева положенной на взвешенный на аптечных весах Барс, ВСЕГДА рвет бум. гильзу. Донце отрывается, гильзу-пальцем. Бластмасс- дует. Извлекаю ударом ладони по ручагу затвора.
Наслашан о "надежности" стреляния из 21-12.(без комм.)
У нас в вятском колл. одна помпа.

Запомните. Чем проше любая система, тем она надежней. Никто из промысловиков коих я лично знал и знаю, не ходит в тайге с помповиком, кроме возможно новоявленных юных ...... охотников пекушихся о своем, типа, имидже. :СУПЕР:

Поэтому, во всем МИРЕ, в кой к сожалению НЕ входтит наша с Вами родина, на серьезную охоту(лев, слон, носорог, наш и не наш бедмедь) серезные ОХОТНИКИ идут со штуцером от 375-го калибра( в нашем случае идеально бы - 9,3*74, но... жена "закрыла" бюджет вооружений).
Правильно вы скаказали! Два надежных и главное быстрых выстрела можно произвести только из двух стволки(штуцера), лучше если это ружжо будет с одним спусковым крючком, т.к. в штуцерах калибры стволов ТОЛЬКО одинаковы и нет разницы с какого начать. :охота:

В нашем случае на серьезной охоте лучше иметь Ваш Тоз-Иж( а еще лучше ДВА, когда выйдя на "боевой" к берлоге и стоя в белом у дерева, одно в руки, другое к дереву со СНЯТЫМ! предохранителем), но только после некоторых манипуляций приминительно к сибирским условиям, если это зима.
Мой личный опыт забайкальских охот, на кой мы утром при -35-38С выезжали на мотоциклах типа "Урал с коляской", а Ваш Вятич на "Туле" с широкими колесами, полказывает, что с ружжом перед этим необходимо произвести некоторые манипуляции.
-Перед зиамней берлогой, либо другой серьезной зимней охотой полностью разобрать ружжо. Изьять бойки и возвратные пружины, промуть все в керосине, в том числе посадочные места бойков в коробке, дать сбежать керосину, и попытаться собрать ружжо. Вставить в стволы капсюлированные гильзы, предварительно засунув в них вату(не порох!) и стрелить. Изьять гильзы. Осмотреть капсюля. Если глубина укола будет мала, заменить боевые пружины, или взять другое ружжо произведя вышеперечисленное. :cry:

В те далекие советские годы, имея только гребаную веретенку, мы частенько имели Нестреляние по причине замерзания смазки в вышеуказанных местах. :evil:

Теперь, тупо :shock: шагаеш в ор.маг., покупаеш америкосовское масло в виде спрея в черной упаковке и ружжо не мерзнет, но всетаки не усердствуете. Ружжо не машинка "Зингер" и имеет много меньшую частоту циклов.

"Выбор помпового ружья - охота в экстремальных условиях таежной зоны, с проживанием в охотничьих избушках, ночевками в лесу, где необходимо надежное оружие, не требовательное к уходу."

Сие высказывание, Максимально полный бред городского человека, НИКОГДА не ночевавшего в охотничьем зимовье в тайге и не понимающего зачем туда пришли эти люди. :evil:
Готов немедленно вылететь в Читу, либо Красноярск, либо Иркутск вечерней "лошадью" из Домодедова в 20ч.20м время МСК, организацию охоты беру на себя. Если найдем хоть одного реального промысловика с "помпой", расходы - мои.

В тайгу люди ходят за добычей, готорая приносит им ДЕНЬГИ, на их скромную жисть. Это-либо соболь, куница и т.д. в зависимости от региона. Но! охотник НЕ несет тяжелое ружжо. Он несет много ЖЕЛЕЗНЫХ капканов! А ружжо у него, макс. мелкан! Скорее даже не зарегистрированный, а барежно спрятанный в тайге в промасленной тряпицу в надежном мести. И мелкан ентот ему нужен не гонять изюбрей, а бить ЛЮБУЮ птицу-зайца, для прикорма в капканы, а уж потом себе. А патронов с дробью которыми он должен запастисть при имении "помпы" на два-три месяца, даже Буран не увезет.(О тунгиро-Олекминских промысловиках я писал в другом посте.) Охотники в тайгу обычно уходят в октябре, а возврашаются перед Новым годом. Это реально Люди с большой Буквы. Я имел Честь учится у них жить в Тайге.

Если вдруг угадаете в любую Тыйгу, запомните::evil:
-Придя в зимовье ты должен найти: -крепко подпертую снаружи входную дверь, -запас сухих дров хотя-бы на одну топку, топор, соль в банке, спички на полочке, свечу либо керос. лампу с зап. кероса., возможно теплые вещи( я находил меховые техн. куртки, ползунки, старые валенки.), иногда крупу,(с ней сложней т.к мыши). Пользуйся. :P

-Не заноси оружие в зимовье, снаружи или в предбаннике есть спец. гвозди, либо колышки повесь его разряженное на них.(т.к в зимовье оно отпотеет, а потом при выходе на мороз утром прихватит бойки+ржавчина).
После того как покушал и согрелся, перед сном, сделай "елку". :P

"Елка" или др. названия, сУхая короткая палка не длиннее топки печи. Упираем в живот и ножом, акк. движением на себя делаем стружку, НО чтоб не отпала. Так, пока не получится "елка". Помещаем аккур. в печь. :???:
Утром очень холодно, подносим спичку, получаем факел с макс. выделением тепла, подбрасываем сухие дрова. :СУПЕР:

Перед уходом:
-Метем зимовье. Банки консервные, если таковые были использованы, обжигаем в печи, и закапываем, либо в мусор если есть мусорка.(Бедмедь, сабака, унюхает все разворотит.)
-По возможность макс. оствляем прод, спички - соль, дрова соотв., дверь крепко подпираем.:evil:

-В Тайге Все про всех все знают!
(Но это опять мое отклонение от темы. Сори.)

Это-же не наш случай - Шурик! Мы же за ружжа!

Все. В Столице полночь.

Если кого-то обидели мои суждения, я честно не со зла!

С Ув. к спящим!
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Березин » 01 апр 2007, 08:24

Вятич, серьезный подход. Жду сезона, что бы почитать Ваши отчеты об охотах. Думаю, там будет что почитать...так как рассказывать Вы умеете. :СУПЕР:
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Вятич » 01 апр 2007, 18:03

Березин писал(а):Вятич, серьезный подход. Жду сезона, что бы почитать Ваши отчеты об охотах. Думаю, там будет что почитать...так как рассказывать Вы умеете. :СУПЕР:
Ув. Админ!
Я крайние ПЯТЬ лет, типа, работал, ра...л, р....л!!!
За..мучился в конец. За эти пять лет, ВСЕГО! Три или четыре ЗИМНИХ ВЫЕЗДА НА ЗАГОН ЛОСЯ К СВОИМ ВЕРТОЛЕТНЫМ ОХОТНИКАМ в Вятку, на коих удалось добыть вот ту коровкуи двух телков. Еще на одной по бестолковости заранил лосиху в заднюю ногу, думаю она и сейчас прекр. здравствует(если не съели волки).
Два выезда в августах на медведя, на первой вышел - но оч. хитрый. Не стреляли. Результат второй проиллюстрировал.
Вот практически и все.

А все ранешние охоты были ранее.
Вывод.
Написал рапОрт об увольнении, т.к. я уже 16 лет на пенсии МО в сто амер. рублей. На патроны хватит. И вперед- оправдывать доверие Ув. охотников.

С Ув. к пенсионерам.
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Вятич » 01 апр 2007, 18:31

ВАСИЛЫЧ писал(а):
Вятич писал(а):Запомните. Чем проше любая система, тем она надежней. Никто из промысловиков коих я лично знал и знаю, не ходит в тайге с помповиком, кроме возможно новоявленных юных ...... охотников пекушихся о своем, типа, имидже
Впервые встретил охотника, с которым неочем спорить, поскольку говорит Правильно. А вообще устал спорить с помповиками-понтовиками...
В вообще Вятич, Вы самое настоящее ископаемое, таких охотников уже и нет, по крайней мере единицы. Примите это за комплимент, спасибо!
Спасибо огромное!!!

Но Ваши комплименты лучше подходят -моим учителям, кои где-то с 7-ми моих лет(а это был скорее всего 1968-69 г.), учили меня премудростям охот. Первый выстрел из отцовской курковки я помню, хотя это было еще до школы в шесть лет.
Позже, став обладателям голубых погон, пришлось помотаться-повоевать по странам и континентам, где требованиями ВВС были привиты Жестчайшие меры безопасности при обращении как с личным, так и с бортовым вооружением. (хотя были ситуации, когда от трагического исхода иногда спасала лишь случайность?).

В остальном считаю себя просто носителем Советско-русских охотничьих традиций. Видел живым Блюма. К сожалению мало читаю. Но, Черкасов есть!

PS. Нынче, на охоте в Вятке в декабре, прямо на тропе остановилось сердце одного уважаемого охотника. Ему было....73! года.

Счастье настоящего мужчины умереть в бою.(не я изрек).

С Ув. к Ушедшим.
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#39

Сообщение Arkadiy_26 » 22 фев 2009, 00:41

Отец на праздник подарил(официально - переоформил) свою бельгийку. Подаренную кем то... Провел замеры и выяснил что,
это чисто птичье ружье, дробь до 25 гр. Порох до 1.6гр. Вес ружья 2.1кг;вес стволов 900гр. Легенькое. На перепела будем ходить, само то! К тому же сужение цилиндр - чок!
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Дядя Паша » 24 фев 2009, 16:34

Присоединяюсь к данной теме. У меня "Зульд-Голд" 12\76 магнум полуавтомат; ИЖ-27ЕМ-1С 12\76 магнум. Изготовлен по спецзаказу на заводе по всем моим параметрам (рука, шея, рост и т.д). Оба зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Жалоб и претензий не имею 11 лет. :-D Начинал с ТОЗ-34. :-D

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования