Охотничье оружие отечественного производства

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#241

Сообщение vetdoc » 09 ноя 2009, 14:09

Кстати, знакомый тоже с рук брал за 5 тыс. Вообще то МЦшка сама не дорогая.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#242

Сообщение Vano-rs » 09 ноя 2009, 14:40

Димас
Магнумом все же нет,патронник не позволит,но полумагнумом-легко...
Не советую этим уж очень часто увлекаться...
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#243

Сообщение Доцент » 09 ноя 2009, 14:54

vetdoc писал(а):Кстати, знакомый тоже с рук брал за 5 тыс. Вообще то МЦшка сама не дорогая.
Да. недорогая. я бы сказал один выстрел и наверняка. Если это устроит то можно брать. Передергивать сложновато, да еще когда зверь бежит. А если утка по ветру идет(на супер скорости) не успеть никак.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#244

Сообщение vetdoc » 09 ноя 2009, 15:13

Да, не для утки. Поэтому и пулевое.
Димас
Опытный пользователь
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:03
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

#245

Сообщение Димас » 09 ноя 2009, 18:14

Если кому нужно Мц 20-01 могу свести.
МР-155
Бигль Вэллори
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#246

Сообщение Владимир_М » 17 ноя 2009, 19:55

Димас писал(а):У кого был опыт охоты с Иж 39 (12/70, 750, чок/чок с напором), с такими характеристиками можно охотится на мелкую дичь (куропатка, фазан, утка).
Агрегат очень хороший, у самого такой, брал себе сознательно, т.к. сам стендовик-трешейник и много пострелял с предшественника (ИЖ-25).
Главное нужно сразу подобрать и отстрелять правильные патроны под определенную дичь и под определенную дистанцию (чтобы знать какая осыпь на какой дистанции). Иначе действительно будут или промахи или "друшляки" :-D .
Номера дроби 9,7 и 5 перекрывают всю охоту на птицу(кроме гуся конечно), заяц-лиса - №3 и №2.
Для себя выбрал оптимум на птицу из под собаки - нижний ствол дисперсант №9 или №7, верхний №7 или №5 в контейнере и падает все, если конечно не промазал :wink: :-D .
А на голубя или на утку это ружье позволяет вобще творить "чедеса" или уверенно стрелять последним, когда все уже отдуплетились по петуху....
Но честно говоря для новичка ружье "сложное" и в начале будет много промахов, особенно на близкой дистанции, но тут поможет правильный патрон и если нужно подгонка приклада под себя(в стандартном виде не всем подходит)
Димас
Опытный пользователь
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:03
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

#247

Сообщение Димас » 18 ноя 2009, 00:05

Владимир_М
спасибо за инфу. Попробуем на выодных с №2 походить. До этого пробывал №0, взял одного касого, второй ушёл. :охота:
МР-155
Бигль Вэллори
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение Владимир_М » 18 ноя 2009, 09:26

Димас писал(а):Владимир_М
спасибо за инфу. Попробуем на выодных с №2 походить. До этого пробывал №0, взял одного касого, второй ушёл. :охота:
Незачто :wink:
И еще добавлю, с нижним стволом лучше всего согласуется №3 без контейнера, с верхним №2 б/к. , а в контейнере почти в любом(толщина лепестка 0,5-0,8мм) в оба ствола отлично идет №2.
И еще обязательно стрельните хотя бы по газете с каждого ствола, чтобы определить точку попадания, ружье траншейное и расчитано на стрельбу под мишень(высит), это нужно учитывать. Да и сведение стволов не такое как у охотничьих ружей(ИЖ-12, ИЖ-27), точка совпадения центров осыпей верхнего и нижнего ствола находится на расстоянии прим. 50м(по крайней мере у тех ружей которые сам отстрелял).
Вобщем ружье стоит того чтобы с ним повозиться, подогнать под себя, а затем охотиться и получать удовольствие от стрельбы.
Удачи :normal:
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#249

Сообщение npodburtnyj » 18 ноя 2009, 17:14

ребята зря Вы все так говорите на ружье модели ТОЗ-120,
у меня оно пять лет, охочусь с ним очень интенсивно, оно как всем известно с одним курком, я его немного переделал, в основном это дерево, из УСМ было только чуток незначительно, будем так говорить подправлено кое-что, сдвоек за пять лет стрельбы не было ни разу, бой изумительный, как по мне, пусть владельцы ИЖей не обижаются, но я бы ИЖ и в голодный год не купил-бы, а деньги поверьте были, позже я выставлю статью одного великолепного Мастера, а пока на Ваш суд Форумчан выставляю несколько фоток по теме ТОЗ-120
Изображение,
Изображение,
и как говориться под финиш общий вид ТОЗ-120
Изображение
оцените пожалуйста изделие
Николай
Аватара пользователя
npodburtnyj
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:42
Откуда: Запорожская обл. Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#250

Сообщение npodburtnyj » 18 ноя 2009, 17:44

Архив


Что лучше ИЖ или ТОЗ?



Автор: Олег Исиченко. Оружейный мастер, МСМК СССР по пулевой стрельбе 0629-33-96-16, 8-067-944-82-58

ohota-ribalka.com.ua



Как часто мы слышим споры среди охотников, о том, какое из ружей лучше: ИЖ-27 или ТОЗ- 34? И каждый из спорщиков приводит, на его взгляд, неопровержимые аргументы. Приверженцы ИЖей отмечают точность, надежность и безотказность их ружей, владельцы ТОЗов отмечают те же качества.
Ружья ИЖ-27 и ТОЗ-34 выпускаются уже не одно десятилетие, имеют различное исполнение и модификации. У каждой модели есть свои приверженцы. Но все рассуждения всегда касаются конкретной модели. А это субъективное мнение. Поэтому предлагаю рассмотреть не конкретную модель, а среднестатистическую, основываясь на статистике выполняемых ремонтов ИЖ-27 и ТОЗ-34. Постараюсь осветить плюсы и минусы этих моделей.


Замена приклада и цевья в только что купленных ружьях ИЖ-27 происходит чаще, чем на ТОЗ-34. Честно говоря, приклад и цевье заводского изготовления ИЖ-27 «корявые».
Стволы.
Традиционно считается, что стволы в ТОЗ-34 лучше. И это мне кажется справедливым. Рассмотрим качество спайки ствольного блока. Периодически мне приносят ствольные блоки в ремонт. За все годы я ремонтировал только один ствол ТОЗ-34, а блоков с ИЖ -27 более десятка это точно. Встречал, некачественную пайку боковых планок, даже на ИЖ-27 «Стрела», а это ружье улучшенной отделки. Перепаивать, приходилось не только боковые планки (самый распространенный дефект) и прицельную планку, но и ликвидировал вытягивание ствольных трубок из муфты. Это значит, что нужно было переупаковывать заново весь ствольный блок. Комментарии излишни.
Рассмотрим механизмы ружей.
Запирание стволов.
Соединение и запирание стволов с коробкой в ТОЗ-34 осуществляется кольцевыми шарнирами и рамкой запирания, а в ИЖ-27 на подствольный крюк и рамку запирания. Запирание при хорошей подгонке вполне долговечно на обеих моделях, и ремонт (устранение продольного и поперечного шатов) не составляет больших трудностей.
Боевые пружины ружья ИЖ-27 спиральные и в моей практике ни разу не выходили из строя, что не скажешь про фигурные боевые пружины ТОЗ-34: они просто ломаются или со временем требуют замены.
Взведение ударников в ружьях происходит по-разному. В ИЖ-27 все надежно, а в ТОЗ-34 рычаги взведения гнутся, ломаются, требуют аккуратности в эксплуатации и навыка при ремонте и наладке. Так же требуется аккуратность при разборке ТОЗа, особенно в старых моделях, где чтобы разобрать его, необходимо нажать на передний спусковой крючок, а нет Г-образного толкателя. Да и Г-образный толкатель, если не контролировать (он норовит стать в промежуточное положение), выходит из строя и требует замены.
Цевье.
В ИЖ-27 цевье коробчатого типа

Цевье коробчатого типа

Неотъемное цевье из двух половинок
и ломается оно гораздо чаще, чем неотъемное на ТОЗ.
Приклад.
Тип посадки коробки в приклад у ружей различный и каждый имеет свои недостатки.

Врезка замка ИЖ 27 вид сверху

Врезка замка ТОЗ 34 вид сверху
Клиновая посадка в ТОЗ-34 требует контроля щели между колодкой и прикладом, она должна быть не менее 0,15 мм. Конструкция приклада позволяет внести совершенствование в виде стяжного болта на щечках приклада, возможны еще некоторые доработки, позволяющие увеличить прочность приклада. Крепеж коробки в ИЖ-27 осуществляется стяжным болтом, проходящим вдоль всей ложи, такая конструкция накладывает некоторые требования. Необходимо в некоторых местах полное прилегание, а в некоторых щель размером примерно 1мм, а вот увеличить прочность приклада внесением конструктивных доработок довольно затруднительно.
Воронение.
Довольно часто новые ружья начинают ржаветь, на второй или третьей охоте, особенно после дождя. Это часто случается и с ТОЗ-34 и ИЖ-27. Так что, будьте готовы, что вам придется искать хорошего специалиста, чтобы сделать воронение деталей. Как временный вариант, предлагаю воспользоваться средствами для воронения, продаваемыми в магазинах. Они удобны, тем, что можно быстро заретушировать царапины, потертости, после обработки зачернить места побитые ржавчиной. Но глубина покрытия будет небольшая, так что после окончания охотничьего сезона нужно будет отдавать ружье для глубокого воронения.
На мой взгляд, основные моменты я затронул. Общее впечатление такое, что стволы надежней в ТОЗ-34, а механизм в ИЖ-27. Как стрелок, хочу добавить, ТОЗ лучше сбалансирован, более покладист, легче, да и аккуратней сделан, но это мое личное мнение, которое можно не учитывать. Так же считаю, что самое лучшее ружье то, с которого попадаешь, пусть это будет даже самая дешевая одностволка. Выбор за вами.
Обсудим


жаль, что не могу поместить фотки, но здесь есть ссылка на сайтгде данная статья в первозданном виде, желающие могут прочесть
А вот как раз активные ссылки ,если вы читали правила,на нашем форуме недопустимы,можно вставлять только в таком виде. Модератор ОЛ
Николай

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования