Навигаторы GPS и ГЛОНАС для охоты и туризма

О выборе прицела, ножа, навигатора, камуфляжа и всего, что имеет ценность и актуальность для охоты и охотника.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#191

Сообщение НикС » 17 ноя 2009, 17:56

amatti писал(а):про охотников со сканерами расскажите
Я таких не видел.
amatti писал(а):- кто такой Женя? Burus?
Ага.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#192

Сообщение amatti » 17 ноя 2009, 18:25

Дима Вы конечно можете на меня обижаться
но это уже называется не костно язычие, а не у мение признавать поражение...

кстати в поддержание темы (Не для Вас Дмитрий)

в рассказе я не зацепил,
до лагеря было шесть километров, и врядле шли они к месту по прямой - наверняка же по лучшей дорожке топали - ночью с компасом обратный путь не повторить, в отличии от с навигатором.
С компасом тоже не всё так просто, занимаясь спортивным ориентированием вспоминая свой первый опыт, взяв случайным образом один контрольный пункт из пяти за четыре часа при том что контрольное время два с половиной... :-(
это тоже не так просто можно только поймать на начале мнимое ощущение уверенности.

Ещё помню как этим летом выехали в первый раз на перепела под город герой гЕйск, колесили по полям как сумасшедшие намотали километров 40, выезжали бы от туда по старому пути если бы даже его помнили наверно не менее пары часов. а по навигатору поняли что дорога не так и далеко можно попытаться срезать, так и выехали за 30 минут к трассе с которой заезжали только в другой точке, получилось по полям объехали весь колхоз, Комсомолец кажется..
был очень рад.

ещё Николай Нырок, пригласил на перепела за Афипский, я хоть и имею разряд по ориентированию и туризму но пока он нас туда сопроводил мы очень много кружили, я даже запутался, потом мы разъехались его нива не могла так медленно ехать как наша камри, ну ооочень мы были рады навигатору ну пряяям не пеееересказатьь. и за окном уже темно...
Кстати там же на голубя вышли в первые сидели ооочень далекоо друг от друга и прозивали несколько хороших стаек голубей, я лично сидел на кромке поля в очень высокой растительности, и видел только что уже прошло надо мной и на поле, мужики матерились - все сделали вывод эх бы рации - во время бы друг друга предупреждали позиции друг друга выдны с мест были очень хорошо.. да и обсудить можно сидим , ещё , идём, итд...
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#193

Сообщение amatti » 17 ноя 2009, 18:35

Случай про одного твоего друга, в прямом смысле несчастного, брошенного на номере недалекими, и который пошел на свой страх и риск, рискуя нарваться на выстрел - это и исключение и... короче хорошо, что все еще так окончилось.
блин, посил же не обсуждать :evil:
друг молодец, когда нашел через несколько часов в лесу по лаю сабак егеря сначала был чутьли егерем ни разорван в клочья а когда егеь узнал начало и конец истории (которого вы не знаете, которое не имеет отношение к данному вопросу) - был реабилиторован и награждён.
Кстати тон сменил благодаря тебе, вспомнив тягомотину про продажу пороха :-D
не знаю что смешно, но я несомненно рад что положительно на Вас влияю.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#194

Сообщение Burus » 17 ноя 2009, 19:13

Давно, года 4 назад один знакомый взял меня "прицепом" "на хвост".
Он - довольно известный полупрофессиональный "щучник"
Вышли мы из база на веслах. Он включил навигатор и уверенно погреб.
После 40 минут он остановился где - то посредине. Посмотрел опять навигатор, отцентровался по месту. Показал мне в 10 метрах бровку.
Видишь грит? вот туда кидаем. 5 минут, 2 удара, 2 щуки. И мы уже идем на новую "точку" четко по навигатору.
Я ответил на твой вопрос как может помочь навигатор?
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#195

Сообщение Дядя Паша » 17 ноя 2009, 19:39

Турок писал(а):Есть еще у кого опыт, при котором навигатор, это именно успех в охоте, ну или неотъемлимое условие ее безопасности и т.д. и т.п?
Опыта нет вообще работы с навигатором....поскольку не имею его. Но вот последнее время уже стал задумываться о его приоретении. Спросишь почему? Отвечаю:
- степь, водоемы, камыши, соланчаки и саги.... после обеда нашел место где гусь падает.... готовлю окопчик, маскирую, по возможности расставляю профиля. Готов к утрянке, встретить его во всеоружии. Ночью еду до места стоянки, обычно от 5 до 25 км. Пока ориентируюсь по звездам....немного знанием степи. Рано утром подъем и за гусиком...Но вот проблема....ночь темная, звезд не видать, туман опустился, хоть глаз выколи.....дорог в степи тысячи и начинаешь плутать......через пару часов повезет найдешь свое место....но уже рассвело...и гусик ушел во свояси....
- вроде степь знаю как свои пять пальцев....много лет проработал в различных экспедициях.... Друзья звонят и говорят приезжай туда то...птицы валом....еду, начинает смеркаться....в степи дорог много. И на полном ходу в сагу (жидкий солончак) хорошо что не по самую крышу....до утра выстоит машина....потом без трактора уже там делать нечего......А был бы навигатор, то отметки всех этих бяк были бы внесены в него...и отметки места пребывания.... думаю очень доходчиво ответил на все плюсы навигатора.. :-D Теперь про рации. Сидим в камышах, вечерка.....нас 5 человек, все на одной машине. А друг от друга минимум на 50-70 метров. Идет налет гуся от меня в сторону к товарищу на 100 метров . Тихо так по рации ему говориш...готовься. Или выход из камышей к машине...не больно голосом докричишься.... или на совсем худой (не дай Бог) что то с кем то случилось...вот тут без рации не обойтись...Так что если эти вещи использовать по назначению и умело, а не понты кидать....то они на охоте и рыбалке не заменимы.
Аватара пользователя
Веталег
Опытный пользователь
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 02:33
Откуда: Элиста
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#196

Сообщение Веталег » 06 дек 2009, 21:14

Nsaction писал(а):
set писал(а):Кто нибудь пользуется телефоном для навигации на охоте-рыбалке?
если бы покупал телефон сейчас, взял бы моноблок Nokia 6720 (смартфон), все характеристики такие же, но уже процессор мощнее + батарея получше. :mad:
Взял в конце ноября, доволен)
практически разобрался во все тонкостях, родная прога ови мап не оч пнравилась пользуюсь ток в степи, закачал грмин мобайл хт, по дорогам сегодня проверял, работает нормально, а первые пару раз перезагружало смартфон.
как-то так...
Аватара пользователя
Vieux
Опытный пользователь
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:34
Откуда: Пенза
Контактная информация:

#197

Сообщение Vieux » 07 дек 2009, 01:36

Навигатор вещь нужная и полезная, убедился...
В машине использую КПК с навигацией,вот такой

Изображение

плюсы в том что можно установить разный софт
(Навител, Автоспутник и т.д и т.п), включил запись трека... и назад можно выезжать в темноте и без фар :-D
про езду по незнакомым городам вообще песня, особенно по Москве :normal:

Для пеших прогулок пользую машинку попроще, вот такую

Изображение

приехал, отметил точку где стоит машина и можно выключать, когда надо включил и он показывает кратчайшее расстояние до машины.
Очень актуально когда по грибы или ягоды ездишь, да и на охоте тоже не лишне бывает...
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#198

Сообщение Vano-rs » 08 дек 2009, 16:07

--Shark--
Да нет,очень даже прислушиваются ,для чего мы тут сидим-опытом делимся :normal:
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
SOM
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:09
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Карты для GPS

#199

Сообщение SOM » 17 дек 2009, 22:18

Уважаемые пользователи, у кого есть свежие карты для Новител поделитесь, пожалуйста.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#200

Сообщение muravey » 19 дек 2009, 00:16

Посмотри здесь:

sizz.name/mega-sbornik-ssylok-na-karty-dlya-navitel/


gpsvsem.ru/map_soft.php?id=4
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Вернуться в «Охотничье снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования