Охота на реках и озерах

Для закрытых и "забытых" тем

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#11

Сообщение Глухарь » 18 мар 2007, 13:11

Про костюм я понял. 5мм и фирма Неопро. Про гарпун поподробней если можно. Какой брать? Пневматику или на резине? И какой длины? Все это с учетом того что для чайника.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Универсал » 22 мар 2007, 09:37

Про ружье. У меня модель Tempest 2000 дл. 70 см. Пневматика. Им я доволен, не было никаких проблем. Кстати, его устройство такое, что накачав один раз, работает пару лет (говорят), у меня сезон отработало без подкачки начинаем второй. Других моделей не было, сравнить не с чем. Сам себе думаю, что для меня лучше и не надо. С резинкой говорят мощнее. Но зачем? С 2-3м пробивает доску, про рыбу нечего говорить. На больших удалениях стрелять вряд ли придется- вода не настолько прозрачная. Нет сомнения, что проблема любого более-менее приличного ружья заключается не в нем, а в охотнике. Надо попадать и все будет нормально. Про гарпун(т.е собственно наконечник, который накручивается). Я взял несколько обычных в виде копья (не трезубцы). Приходится вытаскивать его из кустов, дна после выстрела. С трезубцем это будет сложнее. Да и вытянуть из рыбы как? Тут и мой разбивает не слабо. А несколько надо потому, что можно потерять. Или когда вытаскиваешь со дна, вращаешь и незаметно скручиваешь наконечник. Бывает и в моторке плывешЬ смотришь, а он вращается от вибрации.
Аркадий, не надо сильно комплексовать на счет чайника. У меня нет сомнений, что подводная в том виде как я занимаюсь, по силам любому традиционному охотнику. Как я понял по небольшому своему опыту, успех заключается в том, чтобы угадать, где может в данную погоду держаться рыба. А то проплаваешь час-два, а кроме малька ничего. А еще осторожность на воде. Если подплыл тихо, рыба не боится, а может даже навстречу подплыть из интереса. ЧТо еще заметил? То, что и крупная рыба держится часто у поверхности. Плывешь, смотришь на дно- так и шее удобнее, а тут перед носом вильнула хвостом и ушла. Отличие от охоты на животных в том, что их стреляем редко на месте- чаще на бегу, лету. В рыбу так не попадешь, только в стоячую. Она это позволяет, обычно, если не сильно напугал- сделает хвостом гребок-два и тут же стоит. Хотя рыба ведет себя тоже по-разному. Например, щука никогда не позволяла себе долго стоять под прицелом, уходила. Окунь, гибрид, карась, карп- любопытные.
Привет.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#13

Сообщение Глухарь » 22 мар 2007, 21:11

Понял спасибо. :wink: Найти рыбу это не проблема. Универсал скажи пожалуйста.По закону нужны какие либо документы для подводной охоты?
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Пётр
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 15:09
Откуда: Краснодарский край, г.Тихорецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#14

Сообщение Пётр » 23 мар 2007, 00:02

Блин. прочел ваш диалог, захотелось попробовать. у меня вопрос. думал всё время что этот способ у нас возможен только осенью, кода вода прозрачная становится. Но тогда лезть в неё как-то не очень хочется. неужели и летом есть видимость и какая?
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Универсал » 23 мар 2007, 09:23

Никаких разрешений не требуется. Прозрачность воды зависит от течения, от ветра, глубины, характера дна и проч. Я за прошлый год начиная с июня и до октября плавал, когда уже вода была 10-12 град., не холодно. При мокром костюме, о чем мы говорили, не защищенными остаются лицо и в боты попадает вода. Костюм плохо пропускает тепло, поэтому даже когда чуть попала вода между телом и костюмом, она принимает темпер. тела и уже не охлаждается извне. Поэтому в зависимости от толщины костюма можно плавать до морозов, проблема только тогда, когда надо снять -одеть костюм. Так вот по прозрачности. Я охотился в основном на Маныче-приток Дона, в заливах, ериках. Ветер на Маныче всегда крутит, за пару часов может менять направление не раз. Поэтому выбираю какие-то подветренные места и пошел искать рыбу. Да, весной и осенью вода чище, но и летом можно места найти. Краснодарские нам встречались на Маныче не раз. Поэтому будет возможность приезжай,- встретимся, покажу места на Маныче. А у вас где охотятся не знаю.
Вообще дело классное, увлекательное. Ведь в отличие от рыболовов не надо особо следить за погодой, время дня не играет роли, желание или нежелание рыбы кормиться. Ничего этого нам не надо Только время и желание. Представьте, сидят вокруг на лодках, десяток человек, кто бросает на глубину, кто в камыш. Рыбу конечно не видят , сыпят ведрами прикормку. И ничего. А ты на их глазах подплыл, спустился на воду и не мешая рыбакам поплыл потихоньку. Если повезет- за час с ведро настреляешь. При том все на их глазах, некоторым, кто ближе говоришь, где рыба стоит, а им лень сдвинуть лодки, или не верят, что ловить порой надо не с 2-3 метров глубины, а с 0,5-1м . Конечно, может и не повезти (просто рыбы в этом месте сейчас нет), тогда за час не ведро будет, а половина. На уху все равно будет при любой погоде. При этом я не бросаю саму рыбалку, имеющую свои прелести, да и рыба бывает разная.
Привет.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#16

Сообщение Глухарь » 23 мар 2007, 21:52

Я лично не из за улова хочу освоить этот вид рыбалки.Ведро рыбы я всегда на спин натаскаю.Мне просто интересен сам процесс.Наверное потому, что я в первую очередь охотник, а потом уж рыбак.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#17

Сообщение Реваз » 23 мар 2007, 22:13

А у меня этот этап уже давно прошел... М ы мальчишками были помешаны на подводной охоте, Ныряли как с магазинными так и с самодельными ружьями и пиками. В основном добывали бычка, ерш, зеленуха, иногда лобан, ну а горбыль это уже редкость я вообще его под водой один раз только и видел...
petru4o
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:20
Откуда: МО Красково
Контактная информация:

#18

Сообщение petru4o » 23 мар 2007, 22:27

Мужики а Вы на podvoh.ru не были :плакаль: на форуме все есть :СУПЕР:
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#19

Сообщение Реваз » 23 мар 2007, 22:39

ВАСИЛЫЧ
Дауж........ умеет Василыч подбодрить когда надо! :wink: Тогда надоть одевать тяжелый водолазный костюм и без него к водоему ближе чем на 100 метров не подходить!
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#20

Сообщение Реваз » 23 мар 2007, 22:49

ВАСИЛЫЧ писал(а): Да в любом селении по берегу Кубани вам расскажут истории как сомы утягивали купальщиков и рыболовов...
Служил на украине, так хлопцы деревенские рассказывали что такие сомы обычно барашков тасками когда те на водопой приходили... :СУПЕР:

Вернуться в «Архив»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования