Коростель (дергач)

Охота на болотно-луговую дичь. Приемы и способы охоты, секреты успеха.

Модераторы: Иван Иваныч, Тенгизиевич

Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Коростель (дергач)

#31

Сообщение hunter » 01 окт 2015, 13:39

Vitas123 писал(а):что написали и главное куда
Выписали протокол за нарушение правил охоты! Подъехавший инспектор обнаружил у одного из охотников на подвязке коростеля, ну и сами понимаете..... Простите но в тонкости вслушиваться не стал.
Ситуация здесь следующая - не так давно, коростеля относили к полевой дичи и в путевках/разрешениях его вписывали в одну строку с перепелом и голубями, затем коростеля (лет пять-шесть назад, точно не помню) отнесли к болотно-луговой дичи, на которую соответственно другие сроки открытия охоты. Скорее всего, охотнику выписали протокол за нарушение сроков охоты на болотно-луговую, увидев в подвязке коростеля. Запрета на добывание коростеля нет в Краснодарском крае.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Vitas123
Продвинутый пользователь
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:09
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Коростель (дергач)

#32

Сообщение Vitas123 » 01 окт 2015, 13:58

:good: :drinks: :hi:
Но вот тоже не понятно, не так давно читал на просторах Инета что Коростель сваливает за кордон раньше перепёлки?!?!?! И как его охотить в период с 12.09. по 31.12. - непонятно.
Вот, цитата из всем известного источника: "Осенний отлёт в северных районах начинается ещё во второй половине августа, а в южных в начале сентября и продолжается до первых чисел ноября"
Живём бедненько - ездим на машине без крыши, едим заплесневелый сыр и пьём очень старое вино!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Коростель (дергач)

#33

Сообщение Михаил_РнД » 01 окт 2015, 17:02

Cкан протокола нужен, иначе не разберешься за что он написан.
Охотники зачастую состава правонарушения не понимают.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Коростель (дергач)

#34

Сообщение БорисВикторович » 01 окт 2015, 18:12

В моей путевке обозначено коротко - "болотно-луговая". :???:

Изображение
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
ИгорьTotal
Начинающий пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:19
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Коростель (дергач)

#35

Сообщение ИгорьTotal » 04 окт 2015, 21:18

БорисВикторович писал(а):В моей путевке обозначено коротко - "болотно-луговая".
Вот теперь и разберись, кого можно, а кого - ай-ай-ай? :hi:
Аватара пользователя
pescar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 07:55
Откуда: Краснодарский край Северский район
Контактная информация:

Re: Коростель (дергач)

#36

Сообщение pescar » 13 окт 2015, 13:50

Я раньше очень любил на коростеля охотится когда включали его вместе со степной дичью бывали такие охоты что сбивал 8-10 коростелей и 5 перепелов охочусь с легавыми собаками, сейчас бывает случайно собью при охоте на фазана. Коростель любит сочную высокую траву и держится вблизи от заброшенных дренажных каналов если ставить целью его добычу то нужно идти вдоль канала с собакой как только собака посунулась в канал и стала это почти наверняка коростель.Еще заметил что чаще всего он встречается в нескошенной люцерне то же очень добычливая охота
Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Коростель (дергач)

#37

Сообщение knyazzz1988 » 25 июл 2017, 18:08

Сегодня приобрел путевочку на перепела и был приятно удивлен! В путевке к голубям и перепелам добавился третий пункт, а именно коростель 3 шт в сутки :good: Т.к. по слухам перепела в этом году не уродилось из за дождей, буду пробовать охоту на дергача. Думаю мой курц должен справиться с этой задачей. У кого есть опыт? Где его искать?
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Коростель (дергач)

#38

Сообщение Антон Николаевич » 06 авг 2017, 10:57

knyazzz1988 писал(а):Сегодня приобрел путевочку на перепела и был приятно удивлен! В путевке к голубям и перепелам добавился третий пункт, а именно коростель 3 шт в сутки :good: Т.к. по слухам перепела в этом году не уродилось из за дождей, буду пробовать охоту на дергача. Думаю мой курц должен справиться с этой задачей. У кого есть опыт? Где его искать?
Коростель гнездится и обитает в трудно проходимых, травянистых и влажных крепях. Встречался мне неоднократно в сильно заросшей амброзией по пояс стерне вместе с перепелом. В конце мая- начале июня, пока трава сильно не разраслась, мой сеттер с азартом работал по нему со свойственными сеттерам кошачьими потяжками. :hi:
Аватара пользователя
Фантом23
Опытный пользователь
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 15:33
Откуда: Краснодар, Краснодарский край
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Коростель (дергач)

#39

Сообщение Фантом23 » 31 окт 2017, 11:18

В субботу 28 октября решил прогуляться вдоль канала. Канал с камышом по берегам, местами полянки с люцерной, лужок с зарослями в 3/4 человеческого роста и заброшенный виноградник в бурьяне. Первым из зарослей поднялся коростель, это я уже потом определил почитав здесь описание, а сначала думал какой-то подранок недорощенный. Судите сами, еле взлетел, ноги висят, сам какой-то сгорбленный. Медленно взлетел, в 0,5 метра над зарослями пролетел метров 4-5 и сел в траву. Больше я его не видел. Пройдя ещё метров 20 выгнал курицу фазана, которая благополучно улетела на другую сторону канала. Побродив ещё по винограднику выгнал несколько перепелов. Снял пробу с висевшего винограда отправился обратно. На выходе взлетела ещё одна курица фазана и также благополучно улетела на другую сторону канала. Можете поинтересоваться почему я никого не подстрелил, а все очень просто, я гулял без ружья, по соседским огородам в населенном пункте (станице).
А утки летят высоко - далеко, я их подманю рукой!
И в манок прокричу - Эй, утя! Сюда иди, да!!!
Александр31
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 14:11

Коростель (дергач)

#40

Сообщение Александр31 » 17 янв 2020, 16:07

Довольно много коростеля в московской области (служил там 9лет) обитает в самых обычных лугах(даже на лётном поле аэродрома истрибительной авиации) начинает орать как только сядет солнце, причём прямо рядом с тобой, и ничего не боится.... Поднять без вязкой собаки практически не реально! Хоть ты прыгай на нём все равно тутже в метре от тебя опять начинает трещать) так что если кому интересно могу за руку взять и отвести к месту охоты!)

MодераторВнимательно изучите правила форума, с которыми вы согласились при регистрации!!! Установите фото и заполните профиль, это обязательные условия!!! :hi:

Вернуться в «Охота на болотно-луговую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования