Хотят закрыть все притравочные станции в России!

Адреса испытательных тренировочных станций(комплексов) Юга России, контакты, отзывы, отчеты об испытаниях.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#241

Сообщение Доцент26 » 12 фев 2018, 22:58

Феля писал(а):
Доцент26 писал(а):Допустим конечно будет% где собаки молодые без практического опыта в норе встретя сильного лисовина. Согласен. Это и будет опыт собаки, бесценный настоящий опыт.а не разъединенная стычка в ИТС
В том то и ГЛАВНЫЙ ВОПРОС !
ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА !
К сожалению , Женя , у тебя собака другого профиля , но и она требует обучения .
И ты много раз подчёркиваешь - РЕАЛЬНОГО ОПЫТА , который НЕВОЗМОЖЕН без КОНТАКТА !
Согласен абсолютно.! Только обучение без итс и это важно, и Веймаранеру Павла прекрасной легавой , барсук нужен как ежу короткоствольный миномет.
PavelPVX писал(а):
Доцент26 писал(а):
Доцент26 писал(а):Да елкиж палки. Это не утверждение, а слова вопросительного характера. Я же написал сам не был вот и хочу пролить свет, провести личный ликбез в контексте данной ветки обсуждения , которая сыграет на благо нашему делу если нас "читают" только и всего.
Паш, задам Один вопрос. На охоте как часто видел барсука?????настоящего дикого? Или кабана?тока честно!
Пока, к счастью, не разу. А вот енотовидную собаку встретил. Теперь у жены шкурка есть.. :-D
Паша спасибо за честность. Вот скажи, как думаешь зная свою собаку, сработалаб она енотовидную собаку пусть не с первого а с третьего раза при встрече на реальной охоте? Или только благодаря притравке ты добыл енота?
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#242

Сообщение PavelPVX » 12 фев 2018, 23:04

Доцент26 писал(а):
Феля писал(а):
Доцент26 писал(а):Допустим конечно будет% где собаки молодые без практического опыта в норе встретя сильного лисовина. Согласен. Это и будет опыт собаки, бесценный настоящий опыт.а не разъединенная стычка в ИТС
В том то и ГЛАВНЫЙ ВОПРОС !
ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА !
К сожалению , Женя , у тебя собака другого профиля , но и она требует обучения .
И ты много раз подчёркиваешь - РЕАЛЬНОГО ОПЫТА , который НЕВОЗМОЖЕН без КОНТАКТА !
Согласен абсолютно.! Только обучение без итс и это важно, и Веймаранеру Павла прекрасной легавой , барсук нужен как ежу короткоствольный миномет.
Почти согласен. Я не охочусь на барсука. Но! Мне понравилась охота на утю с подхода, приходится ходить по длинным и достаточно широким полосам камыша по звериным тропам. И я хочу, чтобы собака знала как вести себя с не знакомым зверем и меня предупредила, а я уж Лысого своего подстрахую :-D ,
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#243

Сообщение Доцент26 » 12 фев 2018, 23:07

Проще говоря притравка твоей легавой нужна чтобы ее не порвали? Злые звери в камышах? Ну это простым языком
Тогда почему не один мой знакомый не притравливал ни сеттеров, ни Соломон дратхара Славик курица Миша трех курцев, Семен РОСА, димка РОСА, владычество сеттера, борода сеттера, Саша толмачов курица и драта? Или я что-то пропустил в трендах? Мне кажется что в был самое страшное что может случится это как у Полковника в колодец упасть может. У. Саши толмачова собака свалилась в сухой колодец три кольца. Доставил тросом буксировочным
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Феля
Опытный пользователь
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:45
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 483 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#244

Сообщение Феля » 12 фев 2018, 23:31

Доцент26 писал(а):На охоте как часто видел барсука?????настоящего дикого? Или кабана?тока честно!
Женя , " на охоте " видит тот , кто на этого зверя ОХОТИТСЯ .
Для того , что бы увидеть барсука, надо ВЫСЛЕДИТЬ ,
надо знать в каких угодьях он в принципе может встретиться ... что любит ( кормовая база ) и т.д.
Именно поэтому есть термин ОХОТНИК ( раньше было - следопыт ) ,
и есть - стрелок ( это тот кто ходит и " стреляет на удачу ") ...
Вот у тебя РОС не даром же появился . И ты понимаешь , я предполагаю , разницу между охотой с собакой и без неё ...
По кабану - та же история . Есть места , где его отродясь не было ...
Есть места где его выбили ( АЧС выкосила поголовье , особенно перед олимпиадой в Сочи :sad: ),
а есть , где он водится ( или разводится ... ) .
Если ты хочешь охотиться на кабана , ты готовишь собаку , ружьё , патроны ...

Но я предполагаю , что вопрос твой не об этом .
Мне кажется , ты хотел спросить - зачем Павел учил свою собаку барсуку ?
Это более глобальная тема , но попробую вкратце :
Континентальные легавые - это универсалы .
В эти породы заложена и работа со стойкой и зверовая работа .
Если ты , имея легавую , ходишь только по перу ,
то она , постепенно утрачивая навыки работы по зверю , жажду зверя , своим детям уже передаёт значительно меньший % врождённых навыков работы по зверю .
Немцы провели огромную исследовательскую работу по этому поводу .
А наши рядовые охотники , не заморачиваясь наукой , на бытовом уровне разделили собак в рамках одной породы на зверовых и по перу ( континенталы , лайки .... ) .
Даже среди гончих есть линии , которые идут на волка , а есть , которые в лес не идут , если чуют его ...
Так вот , если ты владеешь собакой определённой породы и хочешь использовать её в разведении
( а рано или поздно , если , конечно , ты доволен своим другом , ты захочешь себе оставить щенка взамен стареющей собаки ) ,
то надо выполнить ряд племенных требований .
Более широко раскрыть тему пока не имею времени .
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#245

Сообщение Доцент26 » 12 фев 2018, 23:35

Спасибо это ценно. Но что-то мне не дает покоя мысль что не охотясь с легавой в Туле, Вологде итд зверовых регионах Где встреча с кабаном барсуком волков медведем в разы выше чем у нас в юфо с мифическим 0.01%вероятности. Значимость натаски легавой по копыту итд не больше чем мыльный пузырь.или я заблуждаюсь?у нас в юфо?
Последний раз редактировалось Доцент26 12 фев 2018, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Феля
Опытный пользователь
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:45
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 483 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#246

Сообщение Феля » 12 фев 2018, 23:45

Доцент26 писал(а):Танечка еще раз Прошу не приписывайте меня к врагам, к зоорадикалам.
Ведь по сути данная тема не освещалась никогда. Повторюсь еще раз.
Женя , ни в коей мере не причисляю Вас к врагам ... и уж тем более к зоорадикалам .
Просто я слышу из ваших уст , из уст охотника , те же фразы , что являются МАНТРОЙ для НИХ ...
Зная , что у Вас есть собака , не могу поверить в то ,что Вы где-то когда-то вы могли бы сказать :
Доцент26 писал(а):Собаку не УЧАТ.
И тут же разместить ролик про ОБУЧЕНИЕ собаки .

Я понимаю , что Ваша собака работает не в том профиле , где отсутствие навыка может привести к гибели и собаки и охотника ...
Но ведь Вы же понимаете , что НАДО ОБУЧАТЬ . И даже пишете , что обучать надо РЕАЛЬНО , а не через стекло , клетку , или по кинофильмам :wink:
Доцент26 писал(а):Тогда почему не один мой знакомый не притравливал ни сеттеров, ни Соломон дратхара Славик курица Миша трех курцев, Семен РОСА, димка РОСА, владычество
сеттера, борода сеттера, Саша толмачов курица и драта? Или я что-то пропустил в трендах? Мне кажется что в был самое страшное что может случится это как у Полковника в колодец упасть может. У. Саши толмачова собака свалилась в сухой колодец три кольца. Доставил тросом буксировочным
Да ПОТОМУ , что :
1. СЕТТЕРЫ НЕ ЗВЕРОВЫЕ СОБАКИ ! Их не обучают на кабана или барсука !
2. Потому , что , как я писала выше , некоторые владельцы континентальных легавых ВПОЛНЕ удовлетворены охотой по перу ,
( я имею в виду Ваших друзей - владельцев курцев , дратов , выжл и веймаров ...)
на кабана не ходят , барсука на поверхности не добывают ( а эти зверушки , как Вы заметили , в наших краях встречаются не часто ) ,
а о генетике и племенной работе не задумываются , в силу занятости , или особенностей характера .
3. Ну и одна из ГЛАВНЫХ ( как мне кажется ) причин того , что Соломон , Миша и т.д. НЕ ПРИТРАВЛИВАЛИ своих собак на кабана или барсука -
ОТСУТСТВИЕ вольера по близости . То есть даже если кто-то из них интересовался историей породы , трудами экспертов - породников и т.п.,
то финансовые затраты на ДОРОГУ в Абинск , Гуково или .... , для притравки собаки по зверю , не оправдываются в силу пункта 2.

Ну и , наконец ,
Доцент26 писал(а):самое страшное что может случится это как у Полковника в колодец упасть может
Вы же сами и пишете , что особенности угодий , в которых Вы охотитесь , не допускают СТРАШНЫХ встреч.
тут Вы правы , конечно же .
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#247

Сообщение Доцент26 » 12 фев 2018, 23:52

Феля писал(а):
Доцент26 писал(а):Танечка еще раз Прошу не приписывайте меня к врагам, к зоорадикалам.
Ведь по сути данная тема не освещалась никогда. Повторюсь еще раз.
Женя , ни в коей мере не причисляю Вас к врагам ... и уж тем более к зоорадикалам .
Просто я слышу из ваших уст , из уст охотника , те же фразы , что являются МАНТРОЙ для НИХ ...
Зная , что у Вас есть собака , не могу поверить в то ,что Вы где-то когда-то вы могли бы сказать :
Доцент26 писал(а):Собаку не УЧАТ.
И тут же разместить ролик про ОБУЧЕНИЕ собаки .

Я понимаю , что Ваша собака работает не в том профиле , где отсутствие навыка может привести к гибели и собаки и охотника ...
Но ведь Вы же понимаете , что НАДО ОБУЧАТЬ . И даже пишете , что обучать надо РЕАЛЬНО , а не через стекло , клетку , или по кинофильмам :wink:
Доцент26 писал(а):Тогда почему не один мой знакомый не притравливал ни сеттеров, ни Соломон дратхара Славик курица Миша трех курцев, Семен РОСА, димка РОСА, владычество
сеттера, борода сеттера, Саша толмачов курица и драта? Или я что-то пропустил в трендах? Мне кажется что в был самое страшное что может случится это как у Полковника в колодец упасть может. У. Саши толмачова собака свалилась в сухой колодец три кольца. Доставил тросом буксировочным
Да ПОТОМУ , что :
1. СЕТТЕРЫ НЕ ЗВЕРОВЫЕ СОБАКИ ! Их не обучают на кабана или барсука !
2. Потому , что , как я писала выше , некоторые владельцы континентальных легавых ВПОЛНЕ удовлетворены охотой по перу ,
( я имею в виду Ваших друзей - владельцев курцев , дратов , выжл и веймаров ...)
на кабана не ходят , барсука на поверхности не добывают ( а эти зверушки , как Вы заметили , в наших краях встречаются не часто ) ,
а о генетике и племенной работе не задумываются , в силу занятости , или особенностей характера .
3. Ну и одна из ГЛАВНЫХ ( как мне кажется ) причин того , что Соломон , Миша и т.д. НЕ ПРИТРАВЛИВАЛИ своих собак на кабана или барсука -
ОТСУТСТВИЕ вольера по близости . То есть даже если кто-то из них интересовался историей породы , трудами экспертов - породников и т.п.,
то финансовые затраты на ДОРОГУ в Абинск , Гуково или .... , для притравки собаки по зверю , не оправдываются в силу пункта 2.

Ну и , наконец ,
Доцент26 писал(а):самое страшное что может случится это как у Полковника в колодец упасть может
Вы же сами и пишете , что особенности угодий , в которых Вы охотитесь , не допускают СТРАШНЫХ встреч.
тут Вы правы , конечно же .
Потому что и нет у нас этих объектов охот потому и не возят на натаску в Гуково. Потому что ну натаскает он и?...... просто деньги в воздух. Дичи такой нет собаке не в прок. Развивать и закреплять дальше нечего в охот угодиях. Тупик. Я и завел эту тему что легавых давайте не будем приписывать к итс. Ну по крайней мере в Ставрополе. Помните про ежа и гранатамет?
Вот что же касается норных тут все на самом деле реально и серьезно. Т.к лиса повсеместно.
И собакэнадо готовить. Абсолютно согласен.
Нет ли Где в сети толкового фильма, именно фильма по подобию работы Квятковского по Росам только про Норных? Ничего подобного найти не могу. А былобы очень весомо.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Феля
Опытный пользователь
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:45
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 483 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#248

Сообщение Феля » 12 фев 2018, 23:54

Феля писал(а):Если ты , имея легавую , ходишь только по перу ,
то она , постепенно утрачивая навыки работы по зверю , жажду зверя , своим детям уже передаёт значительно меньший % врождённых навыков работы по зверю .
Немцы провели огромную исследовательскую работу по этому поводу .
А наши рядовые охотники , не заморачиваясь наукой , на бытовом уровне разделили собак в рамках одной породы на зверовых и по перу ( континенталы , лайки .... ) .
Даже среди гончих есть линии , которые идут на волка , а есть , которые в лес не идут , если чуют его ...
Так вот , если ты владеешь собакой определённой породы и хочешь использовать её в разведении
( а рано или поздно , если , конечно , ты доволен своим другом , ты захочешь себе оставить щенка взамен стареющей собаки ) ,
то надо выполнить ряд племенных требований .
Доцент26 писал(а):Значимость натаски легавой по копыту итд не больше чем мыльный пузырь.или я заблуждаюсь?у нас в юфо?
Женя , если Вы задаёте вопрос , то хотя бы читайте ответы ! ПОЖАЛУЙСТА !
Я стараюсь ответить как можно короче и как можно глубже , что бы стало понятно , учитывая , что Вы озадачились этими вопросами впервые .
Доцент26 писал(а):Потому что и нет у нас этих объектов охот потому и не возят на натаску в Гуково. Потому что ну натаскает он и?...... просто деньги в воздух. Дичи такой нет собаке не в прок. Развивать и закреплять дальше нечего в охот угодиях. Тупик. Я и завел эту тему что легавых давайте не будем приписывать к итс. Ну по крайней мере в Ставрополе. Помните про ежа и гранатамет?
ЖЕНЯ !!!!!
Есть у человека ПРАВА - к примеру каждый охотник имеет право на породистую собаку любимого профиля охоты ( легавую , гончую , борзую ... )
И есть ОБЯЗАННОСТИ - хочешь чистокровную собаку использовать для племенного разведения -
ДОЛЖЕН выполнить ряд задач - получить экстерьерную оценку , получить два диплома по профильному виду испытаний
( кстати , для континенталов дополнительным может быть диплом по кровяному следу , водоплавающей , вольерному кабану , а не только со стойкой ... )
Поэтому и нужно дать потомкам своей собаки возможность сохранить за собой право УНИВЕРСАЛЬНЫЙ охотник .

А вольеров у нас в крае нет ПОТОМУ , ЧТО ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ НА ИТС УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО НИКОЛАЕВ Н.П.
Слишком дорого стоит построить вольер , содержать сооружение в сохранности ( вандалов у нас намного больше чем охотников ) ,
содержать зверя ( и это не перепёлка ! , это , между прочим , кабанчик весом не менее 100 кг ! )
Наши лаечники вынуждены ездить за 700 км . Думаешь они этому рады ?
Или есть мысль , что лаек они держат исключительно для охоты на фазана ?

А искусственные норы есть , потому что для норной собаки обучение на ИТС - это возможность ЖИТЬ !
Доцент26 писал(а):Нет ли Где в сети толкового фильма, именно фильма по подобию работы Квятковского по Росам только про Норных? Ничего подобного найти не могу. А былобы очень весомо.
К сожалению , нет такого фильма . Потому , как я уже писала , всё происходит по большей части в скрытой от глаз человека зоне .
И действительно , именно у норных КРАЙНЕ важны врождённые качества , потому что , как и у людей ,
есть и среди собак плохие ученики .... :-(
А те не многие видео , которые стали появляться в последнее время , зоорадикалы уже предали анафеме ,
раз и навсегда отбив у мастеров мысль поделиться опытом с неблагодарной аудиторией . :hi:
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#249

Сообщение Stanley » 13 фев 2018, 00:33

Жека,я своего курца обучил и по барсуку и по кабану.Понял его возможности в работе по зверю.Заведомо знал,что целенаправленно охотится по зверю с курцем не буду. И вот вышли мы с ним по фазану.Куширь знатный,петухи орут....Я и иду по валу,собака в низине шерстит куширь....Замедляет ход.Тихонько тянет влево,замирает.Думал станет,а он начал облаивать,меняя место где стоит и лает.Вылетает кабан,видно на лёжке был (не далеко находится известный многим лес,где кабана вдоволь).А я то с семёркой в стволах и больше единицы не было.Короче, кабан провёл несколько атак,от которых курц увернулся с попытками сделать хваты с зади. После двух моих выстрелов в воздух кабан ушёл,кобеля с пеной у пасти отозвал. В общем не знаю,как бы всё закончилось если бы он не был знаком с кабаном и не знал бы как себя вести при встрече с ним. Нас на охотах могут ожидать всякие неожиданности,даже если мы и уверенны,что их не будет. Так это легавая собака,с которой по зверю в основном не ходят,а насколько нужен обучающий опыт норным и лайкам,особенно на начальных стадиях обучения охоте целенаправленно по зверю.Птичка простит ошибку и улетит,а зверь ошибок не прощает.Вот Жека,живой и настоящий случай,произошедший со мной на охоте с легавой собакой. :smile:
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#250

Сообщение Доцент26 » 13 фев 2018, 08:03

Хороший пример. То есть проще говоря курцхаар не кинулся на кабана? Хочу спросить.легавая с ее конституцией мозгов кидается на незнакомую дичь или зверя? В памяти с своим Росом припомнить случай с вороной. Гуляли с собакой и рос увидел ворону и собака явно не зная кто перед ним облаивала окружала ворону со всех сторон не приближаясь ближе чем на полметра. Видимо неизвестность пугает собаку так же как и человека. Потому мне кажется что курцхаар причуяв кабана первый раз явно бы не выступал с ним в схватку. Или абсурд и легавая кинется драться с кабаном??
Да у нас только птички. Так уж исторически сложилось что Батурина решила строить агрокомплекс в ск. Вытравили всех кабанов. Под этот бизнеспроэкт. А потом подались все в бега. Я охочусь там где кабана 15 лет назад было очень много.а щас его нет.не в том виновник я. Несколько раз упоминали про птичек.Но я всегда ношу 2 патрона с картечью в нагрудном кармане или в шапке Орлов Саша подсказал а ему подсказал опыт Вологодских лесов. Поэтому у меня стойкое ощущение что в ск и юфо легавой копыта как ежу полковой армейский гранатомет.
Проще говоря в регионах как Ставропольсский край где встреча с кабаном на охоте равна 0.02% в ЮФо где встреча возможна 5% Натаска по копытам и зверям якобы для каких то там всесторонностей ненужна почему то я Убежден.
и наоборот живя в Вологде, Туле, Твери, Север Ростовской Области имея Дратхара, да я бы притравил бы по кабану и медведю раз есть такая возможность. :hi: т.к встреча с этими обьектами на охоте возможна вполне реально.
И Хватит тыкать вот немцы вот немцы. Мы им жопу надрали и мы в России живем. Поэтому что там глубоко до лампочки.Разве что надо на выборы опять повлиять чтобы Ангелу Меркель свергнуть с поста Канцлера и выбрать Сару Вагенкнехт.
Если я готовлю собаку на Кеклика . Раз два свожу в КБР в горы. А потом тут буду охотится на Зайцев то знакомство с кекликом никаким образом не разовьет мою собаку. И напротив Если Кеклики былибы у нас или я жил ближе к горам и там охотился, то тут конечно картбланш и знакомство на ИТС с теми зверями которые возможны на охоте Скажется положительно.И собаке огромная польза в обучении. Вот что Я хочу сказать.
А так может дойти до абсурда, так как раз в 50 лет в Ставропольсский край и Лоси забегают из Тулы.
stav.aif.ru/society/nature/semeystvo_losey_zabrelo_v_ohotniche_hozyaystvo_stavropolya
Чтож теперь везти в Среднюю полосу и РОСа еще и по Лосю притравить? а что а вдруг (Сиалекс)Владыч привет. С твоим настойчивым убеждением что мне срочно необходимо Роса притравить по Барсуку или еще кому.
А так я думаю что Легавая у которой есть Диплом по Барсуку или Кабану но в реальности на охоте я его не вижу вместе с собкакой и не увижу является проще говоря очередной филькиной грамотой больше для хозяина нежели для собаки. Ну конечно не филькина Грамота разумеется. Настоящий диплом по испытаниям В Вольере. Но суть дело не меняет. Если нет объекта охоты в реальности а диплом есть то это попросту полная фигня как мне кажется. Простой способ заработка денег и повышения статуса собаки. А чо смотри вот диплом по кабану есть даже скажет будущий заводчик потенциальному покупателю щенка. А то что кабана собака на охоте не видела это опускаем. :smile:
Вот Случай с Сашей и его курцхааром пока единственное свидетельство когда Легавая столкнулась с Кабаном диким. :hi: И то дождемся пока ответа как бы собака повела бы себя не будь он несколько раз на ИТС на притравке.
Вы не злитесь на меня не шпуняйте я пока всеголишь хочу разделить мух от котлет.
Пока я стойко уверен что в ЮФО по сути ИТС для Легавых и РОСОВ модная Фича и не более того а не жизненная необходимость как у Норной собаки. Уж так складывается мнение и вы меня простите за этом нение.
С норными все понятно в полном обьеме Им Нора и ИТС нужна как воздух. Сегодня посвящу весь день для изучения процесса обучения Норных собак в Искуственной норе. К вечеру выдам мысли если они сгруппируются. :hi:
Ваш Друг и охотник Жека.


Вот нашел в Старой книге некоторые моменты .
Важно, чтобы на первых порах обязательно работала ходовая лисица, желательно не очень злобная. Иногда на станциях можно встретить лис, которые сами помогают обнаружить себя, издавая гортанный крик, если собака теряет ее.
*
Нередко нормастера стараются поставить против ягдов силь­ных, агрессивных лисиц, так как порода славится высокой злобой, и они беспокоятся за безопасность подсадного зверя. Нормастеров можно понять.
*
Помощь допускается на первых притравках. После нескольких успешных притравок когда ваш ягдтерьер уверенно врывается в нору, безошибочно подходит к узловому котлу, где находится лисица, и после откры­тия шиберов начинает настойчивое преследование, нужно предос­тавить ему полную самостоятельность и не вмешиваться в его дей­ствия. Пусть он допускает ошибки, иногда "задумывается" на пе­реходах, даже временами беспомощно мечется по норе, в конце концов, после нескольких притравок он будет действовать уверен­нее, наберется опыта.
*
Для меня открытие
Есть еще способ. Он основан на том, что иногда на станциях встречаются опытные лисы, которые позволяют молодым перво-
польным собакам, не предста­вляющим, "по их мнению", опасности "висеть" у них на хвосте при преследовании. При этом оба развивают боль­шую скорость :lol: :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Доцент26 13 фев 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Испытательные тренировочные станции (комплексы) Юга России»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования