Поимал - Отпустил - рациональная рыбалка. Сохраним для детей

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Тенгизиевич, Юрий В.

Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Борик » 05 май 2011, 21:31

У нас, на форелевых речушках, щука тоже водится. Так мерную заберу, а не мерную в кусты выброшу. Не фиг ей форелью закусывать. Но это только на форелевых.
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Борик » 05 май 2011, 21:37

Друзья Латыши, очень великие мастера по отпусканию рыбы. Не далее как вчера, вот эта особь на 11,5 кг была амнистирована. Видео будет. :mad:

Изображение
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 31 раз

#13

Сообщение Василий » 06 май 2011, 07:44

По ситуации. И по рыбе. На рыбалке бываю не так часто, как хотелось бы. С рыбой возиться дома не очень то люблю. На берегу почистить и разделать не проблема, а дома в раковине не очень удобно. Поэтому перед сборами домой звоню жене и спрашиваю брать рыбу или нет.
В минувший выходной поймал 11 с копейками килограмм карася-гибрида. 5 кг покрупнее взял домой, жена немного пожарила, остальных кому то отдала. 6кг еще в деревне раздал двум соседям. Один вроде мужик но не рыбак и безработный. Вторая женщина, та вообще без мужика живет. В общем беднота еще та, поэтому им лишний кусок рыбы скушать всегда в радость. Да и выпускать этих гибридов смысла нет, он так расплодился, да и ценности особой не представляет. Лично я даже спокойно буду относится к тем кто станет ловить его сетями и кормить им свиней. Щуку беру, котлеты из нее в семье уважаемые. Летом, да на многодневной рыбалке конечно надо быть аккуратным, ибо можно рыбу загубить. Поэтому длинный садок обязателен, если собираешься рыбу домой взять.
Другой вопрос когда вижу иной раз рыбаков,складывающих в мешок судачков-недорослей или мелкого рыбца, то осадок конечно неприятный.
RN6L
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

#14

Сообщение Русик » 06 май 2011, 08:00

Борик писал(а):Друзья Латыши, очень великие мастера по отпусканию рыбы. Не далее как вчера, вот эта особь на 11,5 кг была амнистирована. Видео будет. :mad:

Изображение
Может щука с ними заговорила как в сказке и три желания исполнить обещала !? :-D
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#15

Сообщение Р.Р.В. » 06 май 2011, 09:19

Я вырос и воспитался в семье не имеющей среднего достатка, особенно в годы перестройки в селе, и были ооочень тяжелые времена. Существовали только от того, что давал хоз. двор и Мать-природа, то есть-поймал рыбу 2, 5, 10кг, она идет на стол, лишнего никогда не брали (лишнего никогда не было). И если я своим односельчанам скажу-ребята давайте пойманую рыбу выпускать обратно, они пиз...юлин дадут мне и я с гордостью пойду домой.
Сельские жители, можно сказать основной контингент по вылову рыбы, (не беру в пример промысловиков) они такой просьбы просто не поймут и тот закон, что сейчас ввели, касающийся рыболовов любителей, чихать они хотели на эти законы.
Аватара пользователя
ASAL
Опытный пользователь
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 12:02
Откуда: Ростовская область,г.Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#16

Сообщение ASAL » 06 май 2011, 09:54

Моё мнение, поймал- съешь, а поймал-отпустил( если это одна цель в рыбалке) по моему издевательство над рыбой.
Как много я не знаю.
Аватара пользователя
Vanek
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:50
Откуда: Краснодарский край, г.Армавир
Контактная информация:

#17

Сообщение Vanek » 06 май 2011, 09:58

Мужики пойдите на любой рынок, где рыбой торгуют и вы увидите, какого там размера продаются судачки, сомики, даже осетровых продают, хотя вообще запрещено, вот кто наносит главный вред природным ресурсам, и никому дела до этого нет, хоть конкретно прописано в законе размеры рыбы в сантиметрах, которых запрещено ловить, а на рынке пожалуйста продают в открытую
если рыбалка и охота мешает работе, брось работу, только на какой хрен ездить
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#18

Сообщение Р.Р.В. » 06 май 2011, 10:52

Vanek
Это рыба вся искусственно выращенная, то есть от частного пруда (там свои законы) а вот судочки и шукарята являются вредителями рыборазведенческих прудов и на некоторых платных прудах за щуку даже деньги платят.
Другое дело, что вместе с частной рыбой так же продается и браконьерская.
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение wildlife manager » 06 май 2011, 19:13

Верно и первое и другое и третье утверждения :mad:
мне, что интересно - вы сами как считаете - "Поймал-отпустил", это то к чему мы должны стремится в отношениях к рыбам редких и интересных пород? Или брать без разбору все подряд пока еще осталось?
Личное мое мнение, мамочное и папочное поголовье нужно сохранять иначе на потом мы ни чего не оставим. :mad:
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#20

Сообщение hunter » 06 май 2011, 20:22

У нас, россиян, менталитет таков, что каждый думает так - если я не возьму, то другому достанется... Что в принципе и происходит. Действительно, касаемо рыбы - гораздо больший урон наносится при выемке производителей из среды обитания, нежели десятка-другого мелочи, особенно редких и исчезающих видов рыбы. В тоже время, я не признаю "поймал-отпусти", потому как ради одного спортивного интереса не буду причинять, пусть даже самого малого вреда, любому живому существу, будь то рыба или животное - объект охоты. Сам смысл охоты и рыбалки теряется для меня лично и желание ловить пропадает совсем. У нас на форуме есть люди, которые ловят по принципу "поймал-отпусти", ловят очень успешно трофейные экземпляры и, сфотографировавшись с ними - отпускают. Если есть возможность удовлетворить свой спортивный азарт и охотничий инстинкт таким способом и оставить жизнь пойманной рыбе - похвально. :hi Ну а по поводу браконьерских способов ловли - тут совсем другое, это нажива, не имеющая ничего общего ни с охотой, ни с рыбалкой. Экология тоже оставляет желать лучшего, и вместе с варварским, браконьерским отношением к рыбным ресурсам, являются основными факторами катастрофического снижения численности многих видов рыб, а не наше "поймал-съел". ИМХО
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования