Поимал - Отпустил - рациональная рыбалка. Сохраним для детей

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Тенгизиевич, Юрий В.

Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Поимал - Отпустил - рациональная рыбалка. Сохраним для детей

#1

Сообщение wildlife manager » 05 май 2011, 11:45

Позволю себе начать такую тему :hi и прошу Всех одноклубников высказать свое мнение по данному вопросу. :mad:
Как вам такой Принцип ловли рыбы? Просто с нашими изменениями и тенденциями в рыболовстве можем дой ти и до того момента, когда и детеям показать будет нечего.... :shock: blush
В моё детство в наших реках (Кирпили в зоне города Тимашевска) в реке можно было увидеть карпов красного и белого цветов в черню крапинку.... а плывя через узкие проходы нередко лодку подбрасывал удар хвоста приличных размеров сазана или амура....
Да выловили их не на удочку и не любители, их вытравили стоками с садов и теплиц, выбили электоловами и сетями.... но начинать НОВОЕ ОТНОШЕНИЕ К РЫБАЛКЕ нужно нам и сейчас... иначе на вопрос "Дед... а что такое сазан?" мы ответить не сможем :/
Мы все как один выкладываем фотографии с уловами и неплохими уловами, но ни кто ни разу не выложил фотку как им был выпущен обратно красавец амур или сом.... давайте думать о будущем. :mad:
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Клим » 05 май 2011, 11:55

При рыбалке, как и при охоте не беру, не ловлю и не стреляю больше, чем нужно для стола, т.е. столько - сколько нужно для семьи. При этом использую только разрешенные виды снасти.
Мясорыбозаготовкой не увлекаюсь... :mad:
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#3

Сообщение Р.Р.В. » 05 май 2011, 13:46

Толку от этой затеи не будет ни какой. Кто нибуть заглядывал в спускные каналы рисовых чеков после спуска воды перед уборкой? Сколько в них рыбы остается, и сазанчики, и буфалята, таранка и много других видов! Народ в не большой период времени выберают только крупную рыбу, а десятки тонн, а то и сотни тонн мелкой рыбы просто пропадает, птицы в это время настолько обьедаются, что просто надклевывают кусочки от одной, от другой рыбешки. Мужики расказывали, что раньше была служба которая всю эту рыбешку выберала и выпускала в главные орасительные каналы, сейчас до этого ни каму нет дела.
От того что мы станем выпускать впойманую рыбу, ее от этого больше не станет. Те же деды рассказывали, что рыбу ловили и сетями и разными прибамбасами, и от этого ее меньше не становилось, всем хватало. С приходом эллектричества в реки, рыба стала реагировать неадыкватно на эти изменнения в ее среде обитания-перестала плодиться в частности.
В реке Бейсуг раньше таранка была, ходила на нерест в лиман. Где она сейчас делась? Шлюзы понаставили, перегородили все притоки и усе... все довольны, всем хорошо.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Vano-rs » 05 май 2011, 14:43

Ветка для тех кто любит побрызгать слюной.
Р.Р.В.
Полностью согласен,основной урон любому виду флоры и фауны наносит хозяйственная деятельность человека,потом не правильные законы,и только потом бракоши.Сколько рыбы не отпускай,бесполезно.Даже в запрет рыболовные артели работают.Да и отпускают молодь,а мое мнение отпускать надо мамок!Сколько икры в в 2-х килограмовой щуке?А сколько в 10-ке?К тому же я считаю молодь более вкусной.Из-за того что нет крупных экземпляров ,происходит вырождение породы,она мельчает.
partizan писал(а):При рыбалке, как и при охоте не беру, не ловлю и не стреляю больше, чем нужно для стола
Моей семье надо много,я просто стока и не могу добыть!
Дети должны видеть ,что можно приготовить из рыбы пойманой в окрестных водоемах,иначе кроме морского языка (китайского)ничего и знать не будут.Уже сейчас никто не знает какие вкусные сморчки,и вряд ли молодежь сподобится варить ушу из ершей...

Собственно по дичи тоже самое..поговорим,поспорим.... :evil: :застрелиться:
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение wildlife manager » 05 май 2011, 15:09

Так... тема находит отзывы! good. good.
К примеру - такой способ ловли практикуется повсей Европе и Сев. Америке - всеж смотрим D-TV viasat....Но такой принцип и не безуспешно практикуют многие рыболовы любители Камчатского края, дабы сохранять маток Чавычи и датьим пройти на нерест.
Да мы ловим за частую для еды... но кто может сьесть за раз 5 шт-5-6 килограмовых сазанов или сомов?! :/
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Русик » 05 май 2011, 15:26

Поймал отпусти, пристрелил тоже отпусти :-D
На самом деле, где-то даже читал на форуме, есть у нас рыбаки которые ловят, а потом отпускают рыбу, любых размеров !
Я лично иногда выпускаю, хотя и рыбачу очень редко ! А чтобы не истребить всю рыбу, надо с браканьерами лучше бороться !
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

#7

Сообщение Игорь П » 05 май 2011, 16:14

Поддержу Русика.
Только я мелочёвку отпускаю.А крупняк у меня почемуто не ловится.

Я лично иногда выпускаю, хотя и рыбачу очень редко !
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Vano-rs » 05 май 2011, 19:01

Ну так и я отпускаю шнурков щучьих,краснаперку(не ем я ее) ..
Но не думаю что это влияет на сохранность поголовья :EC:
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение wildlife manager » 05 май 2011, 19:49

Влияет на поголовье все, можете мне поверить :mad:
а вот определяет нашу сознательность наше отношение к природе и ее составляющим - будь то рыба, звери или чистота в лесу.
Начинать рациональное пользование природой нужно нам, иначе ... будет обидно и грустно.
Отпусти карасика - подари его сыну!
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#10

Сообщение Р.Р.В. » 05 май 2011, 20:16

охотовед писал(а): Отпусти карасика - подари его сыну!
Да карася хрен выведешь. Эту "свинью" хоть в уличный туалет брось, он и там выживет. Шлюзы и дамбы на речушках, которые притекают к крупным рекам, надо подрывать и давать рыбе свободу. :компания:
Кто со мной? :-D

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования