Изучение спроса на РОС

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Изучение спроса на РОС

#1

Сообщение Inspektor » 21 июл 2013, 13:19

Насколько высок рейтинг РОС русских охотничьих спаниелей позволит определить этот опрос.
Обсуждение приветствуется.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#2

Сообщение Влад Владыч » 22 июл 2013, 14:23

Мои девочки (жена и дочка), когда узнали о моем намерении завести еще одну собачку, высказали, что хотят чтобы я завел себе спаниельку.
Сейчас изучаю этот вопрос.
РОС мне нравится.

[youtube]ChRFl0te5Gs[/youtube]
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#3

Сообщение Дмитрий Волков » 24 июл 2013, 20:27

Ребята, мне кажется вы рано затеяли опрос по этой породе. Надо бы обсудить с владельцами достоинства и недостатки РОСов. Узнать как они пришли к решению завести РОСа и не разочаровались ли со временем. Какая есть альтернатива РОСу среди спаниелей, и почему. И т. д. и т.п.
Извините если ошибаюсь, но мне кажется на этом форуме немного специалистов по этой породе (сужу по темам), в лучшем случае, кто то купил РОСа без документов, причем за то, что у собачки были красивые ушки. Мы же все таки породу обсуждаем, по этому давайте поговорим о племенных собаках (дипломированных). Читателей интересует профессиональный взгляд на породу, как она работает, а не как выглядит.
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#4

Сообщение Евгений Ч » 24 июл 2013, 20:32

Дмитрий Волков
Абсолютно с Вами согласен, давайте обсуждать, этим и привлечем внимание к породе. Только где владельцы? Вот опрос показывает, что они есть, только мало..
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#5

Сообщение Inspektor » 24 июл 2013, 20:55

Дмитрий Волков писал(а):вы рано затеяли опрос по этой породе
Разве это к чему-нибудь обязывает? Не хочет человек ответить на вопрос, вступает в обсуждение, так же как и Вы.
Дмитрий Волков писал(а):мне кажется на этом форуме немного специалистов по этой породе
Если Вы специалист-то флаг Вам в руки :-D Просветите людей в этом вопросе.
Дмитрий Волков писал(а):Мы же все таки породу обсуждаем, по этому давайте поговорим о племенных собаках (дипломированных). Читателей интересует профессиональный взгляд на породу, как она работает, а не как выглядит.
Начинайте! Ждём Ваших советов.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#6

Сообщение Дмитрий Волков » 25 июл 2013, 15:13

Попробую, я как ни как держал двух РОСов.
Да, вот увидел ролик в 407 сообщении. Возмутила ложь.
РОСы не являются потомкаками каких либо других пород спаниелей кроме Английского кокера. Последние исследования родословных это подтвержают.
Вскользь прошлись про английского кокер спаниеля, который якобы создавался для дивана. Это тоже ложь. Любители РОСов часто к ней прибегают чтобы разрекломировать своих собак. На самом деле в Англии полно как кокеров так и спрингеров которым РОС уступит по многим показателям. Эти собаки участвуют в филдтрайлзах (состязаниях) и требования к рабочим качествам там гораздо выше чем у нас в России. Неспроста наши светилы в мире спаниелей задумались об изменении действующих правил в ходе последних событий. .ohotniki.ru/dog/breeds/article/2013/05/13/638697-pravila-ispyitaniy-spanieley-nado-menyat.html
А события произошли такие, из Англии в Россию были привезены спаниели полевого (рабочего разведения) и на удивление нашим спаниелистам оказалось, что английские собаки гораздо быстрее обучаются, умнее, работают в контакте с ведущим, а не на себя, мгновенно останавливаются при взлете птицы или выстреле, не имеют проблемм с подачей. Тем кто был на полевых испытаниях со своим РОСом будет интересна информация: Все привезенные собаки из Англии в наших особых условиях для охоты по нашим правилам испытаний к полутора годам легко получают дипломы I степени. Бывшие владельцы РОСов - нынешние владельцы собак полевого разведения с ужасом вспоминают прошлое и их ни за какие деньги не заставишь вновь взять РОСа.
Негатив полученный после просмотра видео сбросил. Теперь конкретно о росах.
Собака многим охотникам нравится и внешний вид подкупает и габариты и прекрасное чутье все в ней гармонично сочетается. Я еще учась в школе приобрел своего первого РОСа "Линду" и был очень доволен. Великолепная собака.
Со вторым РОСом я столкнулся уже имея опыт в экспертизе, по этому брал собаку от самых титулованных родителей. В родословной моего кобеля было 7 полевых чемпионов, и более десятка чемпионов породы. Да безусловно эта собака сильно отличалась от наших местных РОСов, в ней был бешанный азарт, скорость, великолепное чутье, но подготовка к испытаниям и состязаниям доставляла не мало хлопот. При всем при том, что кобель любую нашу охоту делал добычливой, существовала проблемма, он гонял дичь, он часто уходил за зайцем в лес, и даже раз 5 терялся. Я постоянно переживал и пытался всячески отучить его от этого, но безрезультатно. Закончилось все трагично. В очередной раз работая на себя, он ушел и не вернулся. Арт имел 5-II и 3-III по разным видам дичи от полевой до боровой.
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".
Аватара пользователя
Сергей 12
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:50
Откуда: г. Батайск, Ростовская обл.
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изучение спроса на РОС

#7

Сообщение Сергей 12 » 07 авг 2013, 19:29

Я РОСа завел, в этом сезоне будет первое поле. На вопрос почему завел? - нравится его работа, очень энергичная, какой азарт когда нашел дичь! Некоторые говорят, плохо что он не делает стойку, так она мне пока не нужна, перепела в наших краях не очень много, а вот по фазану он очень удобен, как раз что мне и выгодно. Также неоднократно отмечалось, про его размеры, повторюсь лично для меня очень удобно, на территории дома помимо него еще 2 сторожевые собаки, и багажник открыл он в уголок запрыгнул и такой довольный.
ТОЗ-34 Р
Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#8

Сообщение Андрей Лиховид » 28 сен 2013, 23:15

Тоже скажу несколько слов. Во многом соглашусь с Дмитрием. Легенд о РОС много. Однако ясно то, что в принципе это, на мой взгляд, "подпорченные" в экстерьерном плане английские коккеры. Коккеры были в России гораздо ранее ВОВ, и вплоть до 1950-х годов у нас спаниелей судили по стандарту коккера (хотя называли просто "спаниэль"). И сейчас с уверенностью могу сказать, что порода не стабильна, особи очень разнотипны, в рингах побеждают экземпляры, как можно более похожие на коккеров. Это факт. По-моему, мы тешим себя мыслью, что есть русский спаниель. Лучше бы сохраняли по-настоящему отечественные породы, а не экспериментировали с имеющимися. Стандарт РОС много раз пересматривался именно из-за нестабильности, ошибкой в племенной работе в послевоенное время из под собак руководителей секций.
Именно поэтому, мировое сообщество, признав другие наши породы, например лаек, РОС никак не признает, хотя много пытались и пытаемся это сделать.
И другая ненужная легенда в фильме - о диванных коккерах. В 1970-х появилось много рабочих коккеров, которым РОС однозначно проигрывали. Сейчас в старне и мире много линий шоу-разведения английских сеттеров, ирландцев и т.д., это не делает их "выведенными диванными". Сам я имел английского коккера Бэри Дженнифер, ВПКОС 1430/96, 4-I, II, 2-III по перепелу, полевой чемпион, чемпион выставок и т.д. Ни разу подобной работы, охотничьей страсти, выносливости и т.п. от РОС я, к сожалению, не видел.
Повторюсь, это мой опыт и мое мнение.
Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#9

Сообщение Смык » 29 сен 2013, 20:52

Сергей 12 писал(а):Я РОСа завел, в этом сезоне будет первое поле. На вопрос почему завел? - нравится его работа, очень энергичная, какой азарт когда нашел дичь! Некоторые говорят, плохо что он не делает стойку, так она мне пока не нужна, перепела в наших краях не очень много, а вот по фазану он очень удобен, как раз что мне и выгодно. Также неоднократно отмечалось, про его размеры, повторюсь лично для меня очень удобно, на территории дома помимо него еще 2 сторожевые собаки, и багажник открыл он в уголок запрыгнул и такой довольный.
А у меня во дворе один Ягд и в машину запрыгивает под передние сидение и во дворе кроме него 2 сторожевых держать нет необходимости. А ещё у Ягдов есть такая особенность, что после них на другую породу уже не переходят, а другие породы не раз слышал, что меняют.
Извиняюсь за сообщение не по теме, но надеюсь кому нибудь оно сохранит несколько потерянных лет. А вообще, в любой породе есть крови очень разного направления и по работе и по психике будьте осторожны при выборе щенка!
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#10

Сообщение Павел Шатохин » 01 окт 2013, 21:35

Смык писал(а): А ещё у Ягдов есть такая особенность, что после них на другую породу уже не переходят, а другие породы не раз слышал, что меняют.
:-D Молодец , сам придумал ? Ты , фанат ягов и это хорошо . Но, есть фанаты и других пород , и они могут обидется . :-D :компания:

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования