Изучение спроса на РОС

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Смык
Опытный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#11

Сообщение Смык » 03 окт 2013, 10:42

Так статистика! Жену и собаку выбирать нужно исходя из недостатков! Если недостатки устраивают значит всё отлично! Идеала просто не существует!
Выбор породы нужно начинать из перечисления НЕДОСТАТКОВ! А не так как на птичьем рынке "у каждого только всё самое хорошее" :-D
Аватара пользователя
Oleg-Yan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Изучение спроса на РОС

#12

Сообщение Oleg-Yan » 08 окт 2014, 12:06

После состязаний спаниелей по фазану, которые прошли в Багаевском районе Ростовской области узнал, что все южные мероприятия активно обсуждаются на этом форуме. Про состязания ничего не нашел, но нашел этот "шедевр" Д.Волкова. Я его взгляды на РОСов хорошо знаю, сталкивались и в поле, где он выставлял своих собак, и на совместной экспертизе. Не стал бы здесь что-то писать, но Дмитрий, пользуясь тем, что он эксперт, откровенно искажает действительность, короче, то ли по недомыслию, то ли специально "вешает на уши лапшу" несведущим людям.
Дмитрий Волков писал(а): РОСы не являются потомкаками каких либо других пород спаниелей кроме Английского кокера. Последние исследования родословных это подтвержают.
Вскользь прошлись про английского кокер спаниеля, который якобы создавался для дивана. Это тоже ложь. Любители РОСов часто к ней прибегают чтобы разрекломировать своих собак.

Не буду касаться истории происхождения РОСов, которую Дмитрий не знает. Про то, что английский кокер создан для дивана, ни один серьезный любитель РОС, никогда не говорил, по крайней мере, я никогда не слышал, думаю, что Димитрий тоже. Здесь он откровенно врет.
Английские кокеры, а также спрингеры, как и многие породы охотничьих собак, ведутся за рубежом в выставочном и рабочем направлении. Выставочные собаки имеют утрированно декоративный экстерьер и, как правило, не используются на охоте. В разведение они отбираются только по красоте без учета рабочих качеств. Часть из них, это выставочные чемпионы, часть, собаки компаньоны. Их экстерьер мало пригоден для охоты, а вот на диване он хорошо смотрится. Второе направление, рабочие собаки. Там не обращают внимания на экстерьер, можете посмотреть на Полли, спрингера Дмитрия. Она типичный рабочий спрингер, но совершенно не соответствует стандарту породы спрингера, т.е. по экстерьеру она малопородна. Собаки рабочего разведения созданы для работы в поле. Причем, они отбираются на специальных состязаниях, трайлах, где собака в течение 15 минут должна показать высокую скорость поиска и абсолютное послушание. По экстерьеру эти собаки не отбираются, в разведение идут и порочные собаки, лишь бы были результаты на трайлах. Кстати, короткие по продолжительности испытания и требования к высокой скорости сказываются на врожденных качествах собак рабочего разведения.
В результате есть два вида собак одной породы. Подчеркнуто экстерьерные, по большей части не пригодные для охоты и собаки для трайлов с малопородным экстерьером.
Это знают все мало-мальски грамотные спаниелисты.
Дмитрий Волков писал(а):Попробую, я как ни как держал двух РОСов.
Тем кто был на полевых испытаниях со своим РОСом будет интересна информация: Все привезенные собаки из Англии в наших особых условиях для охоты по нашим правилам испытаний к полутора годам легко получают дипломы I степени. Бывшие владельцы РОСов - нынешние владельцы собак полевого разведения с ужасом вспоминают прошлое и их ни за какие деньги не заставишь вновь взять РОСа.

Допускаю, что Дмитрий и "вспоминает с ужасом свое прошлое". К сожалению его собачки, что РОС, которого я судил на состязаниях по фазану и снял, что кокера из его питомника, не блистали ни экстерьером, ни работой. А вот про его спрингера могу сказать следующее. Я эту собаку в поле видел несколько раз. Один раз даже дали ей диплом 2 степени под моей комиссией. Бегает она быстро, чутье посредственное, подача не стабильная. На последних состязаниях спаниелей в Анапе в первый день получила 1 балл за подачу с суши и диплом 3 степени при 77 баллах, стала полевым победителем, остальные собаки работали хуже. Во второй день те же 77 баллов при чутье 16, это минимальный проходной балл на диплом 3 степени. Дмитрий, как эксперт, был полностью согласен с нашими оценками. Примерно аналогичные результаты у нее и на других состязаниях.
По единодушному мнению экспертов, которые видели эту собаку в поле – весьма посредственная собака. К сожалению, примерно такое же впечатление произвел рабочий спрингер, который у одного спаниелиста в Москве. Что-то на состязаниях, в которых участвуют РОСы, рабочие спрингеры не спешат принимать участие.
Дмитрий Волков писал(а):
Теперь конкретно о росах.
Собака многим охотникам нравится и внешний вид подкупает и габариты и прекрасное чутье все в ней гармонично сочетается. Я еще учась в школе приобрел своего первого РОСа "Линду" и был очень доволен. Великолепная собака.
Со вторым РОСом я столкнулся уже имея опыт в экспертизе, по этому брал собаку от самых титулованных родителей. В родословной моего кобеля было 7 полевых чемпионов, и более десятка чемпионов породы. Да безусловно эта собака сильно отличалась от наших местных РОСов, в ней был бешанный азарт, скорость, великолепное чутье, но подготовка к испытаниям и состязаниям доставляла не мало хлопот. При всем при том, что кобель любую нашу охоту делал добычливой, существовала проблемма, он гонял дичь, он часто уходил за зайцем в лес, и даже раз 5 терялся. Я постоянно переживал и пытался всячески отучить его от этого, но безрезультатно. Закончилось все трагично. В очередной раз работая на себя, он ушел и не вернулся. Арт имел 5-II и 3-III по разным видам дичи от полевой до боровой.

Про первого РОСа Дмитрия ничего не могу сказать, не видел. Второго, Арта, я судил на состязаниях по фазану. Арт происходил от многократного полевого чемпиона России, Арса Авдеева. Арса я видел с первых его испытаний, неоднократно судил и давал самые высокие оценки. Собака обладала выдающимся чутьем, бешенной скоростью, была великолепно поставлена. Но на охоту Арса не брали, он там вел себя примерно, так же как и Арт Дмитрия. Жесткими методами дрессировки его загоняли в рамки, и он показывал отличную работу на состязаниях. Это типичная трайловая собака, она блистала на состязаниях, но на охоте, увы... От Арса Авдеева умелым подбором было получено несколько хороших собак, в частности Ас Нестерова, полевой чемпион. Дмитрию же достался его потомок, АРТ - племенной брак, получившийся из-за неграмотного подбора пар. РОС Дмитрия был с множеством серьезных экстерьерных недостатков, его оценка была на грани межу хорошо и удовлетворительно, у него была неуравновешенная психики. Такую собаку нельзя пускать в разведение. Но Дмитрий, к сожалению, будучи экспертом и видя все пороки собаки, его вязал.
Я потратил время и написал так много для того, чтобы охотники, интересующиеся спаниелями, не клевали на дешевую "замануху" и не думали, что спаниели одной породы все дрянь, а другой все золото. Дмитрий, как эксперт, неоднократно видел в поле прекрасных РОСов, но вот почему-то оценивает их только на основе печального опыта со своими собаками. А вот рабочих спрингеров только на основе рекламы, без учета качеств своей собственной собаки.
В каждой породе есть и выдающиеся собаки и средние и откровенно плохие. Что касается РОСов, могу сказать, т.к. серьезно занимаюсь этой породой более 30 лет, в породе есть большое количество собак с отличными рабочими качествами и прекрасным экстерьером. Сама порода "затачивалась" не под спорт, а под нашу охоту.
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Изучение спроса на РОС

#13

Сообщение Andrey770 » 08 окт 2014, 16:16

Oleg-Yan писал(а):viewtopic.php?f=7&p=365256#p365256
Немно не уверен, что напишу в нужной теме. Но т.к. Oleg Yan написал здесь, я просто добавлю свое мнение.
Если модератор решит, что не по теме, перенесу свой пост куда скажете.
Ну если нравиться Дмитрию Волкову охотиться со спрингером, то пусть охотиться. Есть же любители легавых, гончих... Но если при этом Волков начинает принижать Русских Охотничих Спаниелей, то в глазах людей понимающих он сам выглядит "Безбашенным".
Конечно обидно, что такие несуществуюшие аргументы как "70 лет подряд нам вбивали в головы, что все английское — плохо, а русское — хорошо. " могут еще на кого то повлиять. Но с трудом вериться, что им поверят молодые эрудированные охотники. Хуже то, что сейчас все наоборот, в основном говорят, что "все русское плохо." Другое дело, что модерация форумов (такие высказывания не новость на русскоязычных спаниелиных сайтах) должна вырезать рекламные по сути высказывания из непрофильных тем (Если это не реклама своих щенков). Т.е. такие резкие и безпочвенные высказывания должны вырезаться или идти с пометкой "недобросовестная реклама".
p.s. не так просто привезти действительно хорошего, рабочего спрингера. Британцы так просто в Россию хороших щенков не очень хотят отдавать. Деньги в этом вопросе вряд ли будут играть первостепенную роль. А ведь для создания поголовья Рабочих собак нужен не один и не два щенка. Нужно несколько производителей, у которых есть рабочее потомство. И качества этого потомства подтверждены тестами (трайлами, состязаниами и т.п.) в соответствии с правилами по данной породе... У РОСов это все есть. У спрингеров это есть, но в Великобритании, еще есть у Вахтельхундов в Германии. Владельцы последних, кстати, не игнорируют состязания и испытания проводимые по правилам РОРСа.
Но, к сожалению, ув. эксперт Дмитрий Волков только апеллирует пустыми заявлениями " Но теперь, с появлением английского филдбрида все станет на свои места."
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Oleg-Yan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Изучение спроса на РОС

#14

Сообщение Oleg-Yan » 08 окт 2014, 16:29

Вот еще один пример, когда человек говорит "несколько слов" совершенно не зная того, о чем говорит. Слышал звон, но не знает, где он.
Андрей Лиховид писал(а): И сейчас с уверенностью могу сказать, что порода не стабильна, особи очень разнотипны, в рингах побеждают экземпляры, как можно более похожие на коккеров. Это факт.
Интересно, откуда такая уверенность? Я судил выставки РОСов практически во всех регионах России, где мало-мальски занимаются этой породой. И с УВЕРЕННОСТЬЮ МОГУ СКАЗАТЬ, что разнотипность есть, но она не более, чем у, например, легавых. На рингах побеждают РОСы не похожие на кокеров (РОСы и кокера по стандартам породы существенно отличаются форматом, формой головы, поставом ушей и др.), побеждают РОСы соответствующие стандарту породы. Это все, конечно при грамотной экспертизе. К сожалению, квалификация экспертов у нас, это отдельная песня.
Андрей Лиховид писал(а): Стандарт РОС много раз пересматривался именно из-за нестабильности, ошибкой в племенной работе в послевоенное время из под собак руководителей секций.
Именно поэтому, мировое сообщество, признав другие наши породы, например лаек, РОС никак не признает, хотя много пытались и пытаемся это сделать.
Не надо говорить о том, чего не знаете. Стандарт РОСа утвержден в1951 году и не пересматривался с 1972 года. Мировое сообщество в лице FCI готово признать РОСа. Порода ведется с 1951 года по отдельному стандарту, существенно отличающемуся от стандартов пород других спаниелей. Племенные книги ведутся с начала 50х годов. Порода соответствует всем требованиям, необходимым для регистрации. Стандарт породы подготовлен в формате FCI и утвержден в РКФ. В настоящее время он направляется в FCI. Я немного в курсе, т.к. готовил стандарт к утверждению. Другой вопрос, что процедура эта долгая, что окончательная регистрация породы произойдет не ранее чем через 10 лет.
Андрей Лиховид писал(а): В 1970-х появилось много рабочих коккеров, которым РОС однозначно проигрывали. Сейчас в старне и мире много линий шоу-разведения английских сеттеров, ирландцев и т.д., это не делает их "выведенными диванными". Сам я имел английского коккера Бэри Дженнифер, ВПКОС 1430/96, 4-I, II, 2-III по перепелу, полевой чемпион, чемпион выставок и т.д. Ни разу подобной работы, охотничьей страсти, выносливости и т.п. от РОС я, к сожалению, не видел.
Повторюсь, это мой опыт и мое мнение.
Про кокеров 70х не надо мне рассказывать. Бум охотничьих кокеров возник тогда, когда административным решением все собаки охотничьих пород, в том числе и кокера, должны были состоять на учете в охотничьих обществах. Тогда вся "декоративная публика" хлынула на испытания, т.к. без рабочего диплома в охотничьем собаководстве собак вязать было нельзя. Я хорошо помню эти времена, был тогда стажером и начинающим экспертом. Большая часть любителей породы не была охотниками. Могу сказать, что примерно третья часть собак обладала какими-то рабочими качествами, были единичные случаи выдающихся полевиков. Я прекрасно помню Роки и Чампи Полякова. Эти собаки украшали породу. К сожалению, большая часть собак в поле была бездарна, сказывалось отсутствие отбора по рабочим качествам во многих поколениях. Кокера у РОСов выиграли 2 состязания. Выдающихся результатов на них не было, но победа была за кокерами. Причина - плохая постановка полевой работы в секции РОС МООиР. Команды собирали из случайных собак за неделю до состязаний. После этого команда РОС выиграла состязания в Виноградовском хозяйстве. Тут наступили 90-е годы, стало необязательно кокеров регистрировать в охотобществах, для вязок рабочий диплом стал не нужен, большинство ушло в РКФ. Они организовали свой спаниель клуб, который до сих пор проводит свои состязания. На всякие приглашения поучаствовать в наших состязаниях они отказываются. Английский кокер шоу разведения не получил популярности среди охотников.
Я вполне допускаю, что Ваш Бэри Дженнифер, ВПКОС 1430/96 - выдающаяся собака. Хотелось бы ее увидеть на наших состязаниях, если у нее действительно заслуженные 4-I, II, 2-III по перепелу, то она украсть любые состязания. Я вполне допускаю, что РОСов лучше ее Вы не видели. А много ли РОСов в поле Вы видели в том числе и хороших вообще?
Хотелось бы закончить следующим. К сожалению, среди любителей других пород спаниелей часто встречаются люди, которые не зная РОСов, а иногда и зная, пытаются рекламировать свои любимые породы обливая грязью РОСов. На самом деле, это очень скверно и не делает им чести.
С уважением ко всем,
О.И.Янушкевич, эксперт Всероссийской категории по испытаниям спаниелей.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#15

Сообщение Николаич » 08 окт 2014, 22:11

Oleg-Yan писал(а):В результате есть два вида собак одной породы. Подчеркнуто экстерьерные, по большей части не пригодные для охоты и собаки для трайлов с малопородным экстерьером.
Это знают все мало-мальски грамотные спаниелисты.
Первое впечатление о человеке пережившем "что то" или кардинально поменявшем образ жизни ... чаще такое бывает с людьми бросившим пить спиртное, то есть суждения отличаются "крайностями".
Вместо того, что бы дать советы охотникам по теме, "всесоюзный знаток" оскорбил своих же коллег-экспертов и охаял их питомцев, ну а теперь как обычно начнется "пропаганда" - ждемС. :smile: , только пожалуйста без "грязи" в последующем.
Oleg-Yan писал(а):среди любителей других пород спаниелей часто встречаются люди, которые не зная РОСов, а иногда и зная, пытаются рекламировать свои любимые породы обливая грязью РОСов. На самом деле, это очень скверно и не делает им чести.
Хотелось вначале сказать Спасибо за защиту Породы, однако ваша писанина показалась неискренней. :oops:

Да, возник вопрос после открытия одной из страниц инета о Московской областной выставке 2009 г.
Вначале прочитал список экспертов Московии: ...
Янушкевич
Тананин
Александров
Гармаш
Милованова и т.д.

Судьи :wink:
Янушкевич; стажеры: А.Г. Гармаш, И.В. Милованова ... (в строчку написал, много места занимают)

Судят собачек от владельцев собак: Янушкевича, Тананина, Александрова, Гармаш, Миловановой ... :shock:

И не вопрос уже, а напоминание, что Здесь не "московское болото".
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Изучение спроса на РОС

#16

Сообщение Andrey770 » 08 окт 2014, 23:19

А можно немного пояснить какое отношение алкогольная зависимость имеет к кинологии?
Например в Британии имеется два различных вида спрингер спаниеля. Т.н. шоу класс и Field breed (рабочие). У них даже стандарты разные. Если нужно могу ссылки дать на стандарты. Абсолютно такая же ситуация с кокерами. Есть выставочные, есть рабочие. Т.е несмотря на одинаковое название жто разные по стандарту породы. Строго говоря такого понятия как стандарт в нашем понимании для рабочих собак в Британии вообще нет. Этот термин скорее относится к выставкам.
Примерно схожая ситуация в Европе с FCI там в родословной где встречаются CH(чемпион выставки) и т.п. практически невозможно встретить FTCH и да те просто отметки о прохождении тестов. Тестов, которые должна проходить охотничья собака. Сам видел родословные европейских "охотничьих" собак, но они и их предки во всей родословной боролись только за чемпионство на выставках. А если у них там бонитировочных баллов нет... То есть выставка в РКФ (FCI) это по сути конкурс красоты. Я не говорю, что это плохо, но к охоте это не имеет никакого отношения. И возможно если когда то РОС признает FCI (чего хотят далеко не все) тогда наши, охотничьи на данный момент собаки, тоже будут бороться на ринге без учета своих полевых дипломов...
Как же происходит тестирование собак и последующий допуск их на Field Trial могут поделиться их владельцы и заводчики.


Про выставки и фамилии.
Началась дискуссия не с выставок, а с рабочих качеств.
А сейчас уже давно не 2009 год.
Что же касается фамилий, то не особо удивительно что люди увлекающиеся и любящие свою породу со временем становятся экспертами. У многих из них была не одна собака и имеется некоторый опыт. Было бы странно еслибы ринг спаниелей судили бы лаечники или вовсе любители аквариумных рыбок. Хотя, конечно, выставочный ринг дело очень необьективное. И различные эксперты читают стандарт по-разному и т.п. Но ведь и место в ринге не дает чемпионство на выставке. Если собака имеет высокие дипломы и потомство с высокими дипломами, то она и получит высшие баллы.

Про болото. Да у всех оно свое. У одних побольше у других поглубже. Но я участвовал не на одном десятке состязаний и нигде не видел, чтобы выступали собаки экспертов, которые задействованы в комиссиях. Наверное, даже скорее всего где-то имеет место быть нечестная экспертиза (сам не сталкивался). Только я не думаю, что в большом болоте ее больше, чем в глубоком. Я вообще не признаю географические или расовые различия. Везде есть Люди и людишки...

И вместо писанины, приехали бы лучше на мероприятие. Вот только под Ростовом недавно было. Все бы сами посмотрели. Все бы вам показали. А так это пустые домыслы.


А что же касается спроса на РОС. Я так скажу. Из подружейных добычливее, а особенно с учетом размеров, собаки нет. В РО и КК на мой дилетантский взгляд это самая удачная подружейная собака для охотника. Конечно с учетом ее дрессировки и последующей натаски. По фазану, куропатке, перепелу и зайцу работает на ура. Особо одаренные особи могут и кабанчика погонять, но это уже особый разговор. Места занимает раза в два меньше, чем лягаш. Стоит дешевле, ест меньше. Вот вам и реклама. (я не продаю щенков) Лично для меня два спаниеля во всем превзойдут одну легавую при сравнимых затратах. Но, конечно, не заменят гончака. Лайку по пушнине и модным большим копытам тоже не заменит. Это в общем и так все понятно.
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#17

Сообщение Николаич » 09 окт 2014, 10:44

Andrey770 писал(а): какое отношение алкогольная зависимость имеет к кинологии?
.. имеет прямое отношение к "выпадам" кинологов, думаю Вы тоже можете дать ответ на мое предположение.
Андрей я вникся в твое пояснение, ... спасибо должен сказать тебе тот кто здесь нагадил, получается подтираешь ... оценит ли "грязную работу"?
Было бы просто здорово если бы заводчик, либо просто любитель РОСа впротивовес Кокерам и им подобным выставил охоту (ролики и т.п), рассказал о них -Спаниельках, дал бы рекомендации хозяевам .... а ведь по сути получилась организация склоки, в которую порядочные люди не ввязались, за исключением меня, видно я тоже сегодня выполняю определенную работу Изображение .. :smile:
Andrey770 писал(а):Сейчас уже давно не 2009 год.
ни кому не ново, что людей судят по их поступкам, действиям ... думаю ты обратил внимание, что эксперты без рангов, однако проявил уважение к фамилии написав с заглавной ... :smile:
Andrey770 писал(а):Про болото.
опять за Свое :nea: , расслабся здесь все прозрачно :wink: , и не заставляй меня повторятся .. :drinks:
Andrey770 писал(а):приехали бы лучше на мероприятие
не могу пока Андрей, хотя не скрою есть желание, да и Спаниельку считаю нашей Родной и очень, ну Очень Прекрасной собачкой :good:
Аватара пользователя
Andrey770
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Изучение спроса на РОС

#18

Сообщение Andrey770 » 09 окт 2014, 16:48

Я напишу сугубо свое мнение, возможно кому то, кто только хочет завести спаниеля или другую подружейнную собаку это немного поможет. Про остальные группы охотничьих собак не знаю, хотя во многом в вопросах натаски закономерности схожи.

Хозяин - залог хорошей собаки.
Самое главное, что необходимо понимать человеку, который, хочет завести и охотиться с собакой, что если не работать с собакой постоянно, она никогда не станет Хорошей Спортивной Охотничьей Собакой. Можно будет ходить охотиться, будет добыча, но слушаться вас собака не будет. Особенно это касается кобелей. Суки обычно мягче в смысле послушания, но при этом они могут быть капризнее. Под словом слушаться я имею ввиду не подход к хозяину после непечатной тирады, а просто исполнение одного действия после одной команды, разумеется собака должна слушать или видеть команду. Если собака преследует фазана в камышовой балке она попросту из-за шуршания камыша может и не услышать окрик.
Еще необходимо понимать, что слова экспертов и фанатов собачьего спорта про рабочие качества несут видение некого идеала в соответствии с теми правилами по которым происходят испытания и состязания. То есть если собака стабильно зарабатывает Д2 или Д3 на «племенных мероприятиях, это нее значит, что с собакой плохо будет на охоте. Просто в данный момент ей не хватило каких то качеств для более высокой степени диплома.
А вот если же вы захотите собаку, которая получает д1 или высокие звания П.Ч. и П.П, то нужно будет работать. И скорее всего каждый день. Я лично знаю что ребята из команды ЮГ (подольская и серпуховская секция спаниелей сезон 2013 они выйграли все 10 всероссийских состязания) каждый день после работы стоят в двухчасовых пробках, чтобы вывезти собаку в поле и позаниматься с ней. Это работа, это затраты как миннимум на бензин. Они натаскивают своих собак сами. Иногда им помогает Председатель Секции или кто-то из более опытных. Причем помогают бесплатно. Никто из них за помощь или натаску денег не берет.
Есть способ легче. Отдать собаку натасчику. С учетом каждодневных трат на топливо и выезды это может и не дороже. Про натасчиков не скажу, знаю лишь, что есть опытные люди, прекрасно готовят собак, но это не избавляет хозяина от последующей поддержки рабочих качеств собаки.

Родители и Секции.
Второе, нужно не забывать, что грамотный подбор пары хороших рабочих родителей может избавить будущего владельца от лишних проблем в натаске. Есть собаки помягче, есть сложнее. Как правило собаки от таких родителей легче в натаске и им требуется меньше времени на достижение результата. Безусловно брак бывает, но встретить его у пар которые уже имели хороший рабочий помет на порадок сложнее, если это вообще возможно.

Содержание, Социализация, Послушание.
Просто проведу параллель со спрингерами и их содержанием в UK. Кому как больше нравиться это дело личное.
У нас спаниель это чаще домашняя собака, которая живет в квартире/доме вместе с семьей хозяина.
В UK рабочие спрингеры это почти всегда собака вольерного содержания, которая видит хозяина только на прогулке, на работе и во время кормешки(возможно кормит не хозяин, а обслуга).
У нас принято брать щенка в 1-1,5 месяца для скорейшей социализации в семье хозяина и самостоятельной натаски.
UK Покупают щенка только при анонсе хорошего помета, ка, в принципе и у нас, но забирают в 6-12 месяцев и натаской занимается заводчик. Заводчик это не просто хозяин суки, а целая «ферма» по производству будущих FTCH. И конечно заводчик знает особенности своих линий и успешнее борется с недочетами.
К слову линии такие есть и у нас. Одну знаю точно.
И в целом там более пользовательское отношение к собаке. Достал из сейфа, пострелял, убрал. Наверное есть и исключения…
У нас же спаниель зачастую не просто собака для охоты, а еще и для души. Они вообще очень душевные собаки. Впрочем, наверное, у нас почти каждый будет отзываться о своей собаке как о друге, а не как о машине. Снова таки есть исключения.
И эта разница в содержании в отношении к собаке часто дает и разницу в послушании.
Представьте себе, вчера вас спаниель сидел с вами на диване, стоило открыть любую дверь, как он проносился первым, и делал что хотел. А сегодня в поле он гоняет и не хочет подходить к вам. Вполне типичная ситуация. Вы сами вчера дали собаке доминировать над вами, а вдруг орете и злитесь. /Вчера вас босс в бане выпивал с вами и разговаривал за душу, а сегодня он орет, что вы дурак/. Не любой человек поймет, а куда уж спаниелю.
Никогда нельзя очеловечивать собаку. Это горе для собаки и горе для владельца.
Собака никогда не проходит в дверь раньше хозяина. Не выходит без команды. Не ест без команды. Я могу оставить на весь день еду в миске и уйти из дома. Кобель еду не возьмет. И так с детства. И ест только после того как вся семья поела. Кому жалко смотреть на собаку смотрящую на вас голодным взгладом, отправьте ее на место. И не просто скаюите команду, а добейтесь ее выполнения. И не обязательно при этом бить ее.
Все это к тому, что все споры какой спаниель лучше РОС или спрингер, начинаются с послушания. Сначала купят РОСа. Начнут его баловать. И узнавать какой должна быть собака. А РОС вдруг непослушный. Потом видят красивые ролики со спрингерам, подготовленными, руками профессионалов и говорят, что РОС не такой как надо. Просто не верьте таким людям. Это они сами не такие или, что чаще хотят впарить вам своего щенка. А на то, что почти такой же спаниель только стоит в трое-четверо дороже, показывают ролики и говорят, что за друга ничего не жалко.
Еще раз, и РОС и АСС и даже АКС замечательные собаки. Но нет такого, что кто-то из них доминирует на остальными. Хотя могу привести ссылку на английскую статью, где рассказывается об особенностях АКС и АСС.
Так вот про послушание я написал свое мнение. еще чуть про остальные особенности.

Скорость.
АСС по размерам побольше РОСа не удивительно, что они быстрее. Но самая быстрая собака это вообще Грейхаунд (борзая). Вот она то уж точно лучше спаниеля. Быстрее, значит лучше? К тому же при при большей скорости далеко не всегда спрингер поднимает больше роса. На последние состязание в новороссийске у Полли было несколько проходов. Чутье не по ногам? Но нельзя же говорить после этого, что все спрингеры без чутья. Нельзя.

Правильность челнока.
Хорошо поставленные АСС действительно отличаются очень четким челноком. Это следствие правил филд траилов и соответственно английский охот. Каждая собака идет своим коридором. И на коридор соседа заходить не имеет права. Плюс там принято, что собака идет под команды ведущего. При причуивании следа собака не имеет права переходить на след, а должна работать дальше челноком.
У нас же собака должна идти челноком без команд и при причуивании горячего следа должна самостоятельно решать переходить на следовую или нет.
Что эффективнее в наших условиях? Определенного ответа нет.

Ну для начала хватит. И так букв много.
И независимо с какой собакой вы охотитесь, Удачи Вам.
Но РОС, конечно, лучше всех!!!
The dog is never train it's always in training.
No matter how much effort you put into training, no dog is ever going to be 100% reliable at coming when called. Dogs are not machines.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Изучение спроса на РОС

#19

Сообщение Николаич » 09 окт 2014, 21:15

Извиняюсь за продолжение, однако Oleg-Yan требует подтверждение ... является ли это доказательством судить не мне. :hi:
Московская областная выводка русских охотничьих спаниелей МООиР 2009г.
spanielimooir.ru/vivodka2009.php
Аватара пользователя
Oleg-Yan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 10:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Изучение спроса на РОС

#20

Сообщение Oleg-Yan » 09 окт 2014, 22:19

Николаич писал(а):Извиняюсь за продолжение, однако Oleg-Yan требует подтверждение ... является ли это доказательством судить не мне. :hi:
Московская областная выводка русских охотничьих спаниелей МООиР 2009г.
spanielimooir.ru/vivodka2009.php
Для начала следовало бы разобраться в правилах проведения выставок и выводок.
Раздел III, п. 14. Правил проведения выставок. "Эксперты и их ассистенты не имеют права проводить экспертизу собак, принадлежащих им и членам их семей".
Ну и где на этой выводке собаки "принадлежащих им и членам их семей".
Никогда не стоит торопиться с обвинениями, не придется извиняться.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования