О птицах на которых охотимся

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

О ПЕРЕПЕЛЕ (интересная статья эксперта А.В. Стоячко )

#1

Сообщение сель » 17 дек 2011, 19:31

Ещё одна из статей Анатолия Владимировича.
Перепел - птица непростая!

Еще совсем недавно на юге Украины и в Крыму перепел повсеместно был обычной и весьма многочисленной птицей, являясь самым распространенным объектом спортивной охоты с подружейными собаками. В восьмидесятые годы в окрестностях Симферополя его можно было поднять буквально рядом с домами, я не раз писал о том, что за забором 7-ой больницы на лавандовом поле за час мои собаки делали по тридцать и более работ. Мальчишки успешно стреляли перепелов дробью из рогаток. Еще буквально 10 лет назад поля в районе села Живописного кипели от перепелиного боя, мы не раз успешно проводили там весенние испытания. Теперь местного перепела весной на тех полях можно встретить только случайно.
Хотя я всю жизнь охочусь с легавыми собаками, но специально на перепелов выезжал довольно редко, я очень люблю охоту на голубей, поэтому в августе-сентябре чаще всего стоял где – нибудь на их пролете. Перепелов стрелял рано утром, до начала голубиного лета и вечером, после его окончания, а также попутно, во время охоты на куропаток. Один раз, 2 сентября 1977 года из под Джерри, за утро я добыл 35 перепелов и прекратил охоту - пропал азарт. Этот свой своеобразный «рекорд» я побил только в позапрошлом году, 32 года спустя, на небывалой высыпке перепелов под Николаевкой. Никогда не охочусь в местах, где перепелам негде укрыться, не стреляю шумовых птиц не из-под стойки, перед собаками стыдно, да и «голодать» мне еще не доводилось.
Как часто приходиться слышать восторженные рассказы некоторых владельцев легавых собак о великолепных дальних работах их питомцев по куропаткам, за 50 метров и более. Убеждать их, что это только иллюзии «дальности», часто просто бесполезно, даже тогда, когда эти их «феномены» буквально переступают через перепелов на испытаниях и состязаниях. Смею заверить всех, что у нас на юге Украины только по этой маленькой птичке можно проверить, насколько чутьиста ваша собака. Окончательно убедиться в возможностях носа вашего питомца можно по дупелькам, съездив на Волынь. Я отсудил тысячи легавых, но работы по перемещенным перепелам за 10 метров и более на состязаниях и испытаниях мне приходилось видеть очень и очень редко, как правило, это всегда заканчивалось присуждением диплома I степени. Конечно на охотах холодной глубокой осенью, собаки чуют гораздо дальше, иногда просто диву даешься дальним, а главное - необычно страстным работам по случайно встреченным последним перепелам.
Перепела - птички хитрющие, обмануть собаку в высокой траве им нечего не стоит, потому работа по ним, как никакая другая, помогает нашим четвероногим помощникам набираться опыта и мастерства в работе. Многие годы я постоянно отмечаю такие дни, когда собаки почти не чуют перепела, бывают такие периоды и в течение одного дня. До обеда ходишь по полю, собака старательно, челночит, но птицы нет, затем, вдруг, на этом же поле перепелов «появляется» такое количество, что кажется, кто-то ходил по полю и высыпал их из мешков. А это просто, как бы вдруг, собака начала чуять птицу. Как-то на открытие охоты, на одном небольшом участке целины- могильника я обнаружил несколько перепелиных выводков. Сары- Том работал прекрасно и я «насобирал» десяток крупных птиц, а молодежь оставил «на потом». В последствии я не раз наведывался на это место, бывали дни, когда Том. почти не чуял перепелов, хотя куропаток работал, как обычно. Спрашивал охотников, охотившихся на перепелов в других местах в это же время, те тоже жаловались на работу собак. На одном из весенних чемпионатов Евпатории при абсолютно приемлемых погодных условиях подавляющее большинство собак не чуяли перепелов в люцерне, а их было неимоверное количество, в то же время куропаток не пропускали. Так что молодые люди, знайте, такое бывает и собаки ваши в этом не виноваты.
На прошлогоднем Кубке Бочарова наша комиссии поднимала ногами перепелов на порядок больше, чем собаки. Несчастные птицы в тот день были жестоко отомщены, сразу после окончания состязаний «голодные» украинские лягашатники кинулись «мочить» их «из-под лаптя». Были среди них и с виду солидные люди. Стыдно!
М.П. Павлов, старейший ученый-охотовед, автор монографии «Волк», экспер-кинолог, лягашатник и просто очень колоритный и милый человек выдвинул весьма любопытную теорию о природе работы легавых по птице. Суть ее в том, что собаки в основном реагируют не на запах самой птицы, а главным образом на газообразные выделения из ее кишечника. Особенно сильны эти выделения при испуге птицы от вида собаки и при ее подъеме на крыло. Он рассказывал лично мне и И.С. Горбенко, что наблюдал многократно, как легавая зигзагообразно повторяла на лугу по шлейфу запаха путь только что переместившегося дупеля. М.П. Павлов когда-то судил состязания в Донецке и был восхищен стилем работы черной Ночки Н.А. Андрусенко, тогда же он познакомил с этой теорией и самого Николая Алексеевича, с тех пор тот стал ее адептом. У меня нет такого богатого опыта по «птичьим газам», как у моего донецкого друга, скажу только, что выделения любой «истоты» издают запах гораздо более сильный, чем пахнет она сама. Исходя из этой теории, дальше всех должны были бы чуять дратхаары, так как птицы больше всего «газуют» перед ними, пугаясь их ужасного вида. Уверен, что птицы пахнет достаточно сильно, после того, как обшкубешь десяток перепелов или вальдшнепов, надо тщательно вымыть руки, чтобы избавится от специфического запаха «дичины».
В последние годы перепела в местах гнездования и на пролете ведут себя весьма странно, думаю причина этого кроется в небывало сухой и жаркой погоде. Прежде высыпки в местах пролета были предсказуемы, основной пролет, как правило, шел с 5 по 25 сентября. Я попадал на большие высыпки и в ветреные ненастные дни, и в абсолютно безоблачные, при полной луне и при новом месяце. При определенном стечении обстоятельств (доселе никому достоверно неизвестных) перепела летят широким фронтом, в такие дни они высыпают тысячами повсеместно.
В прошлом году меня пригласили судить испытания в начале сентября под Севастополем в одно из самых «козырных» мест. После того как несколько номеров не подняли ни одного перепела, собак перестали мучить, а всем их владельцам вернули деньги. Не было ожидаемых массовых высыпок в этот день и в других угодьях. Такого еще не бывало! Зато в местах, где было хоть немного поливных полей, иступлено истребляли последнего местного перепела, собирая его манками. А ведь та птичка, что вывелась под Винницей, в Крыму не загнездится, я не случайно упомянул Винницу, там (по слухам) под манки перепелов бьют сотнями.
Открыл для себя в этом году последнее браконьерское «ноухау», и как раз в том месте, где много лет мы охотимся на перепелов - поливные массивы сорго и люцерны. Кстати, поливают эти поля артезианской водой, которая течет по канавам из скважины, откуда она бьет под сумасшедшим напором. В это же время рядом находится много курортных поселков, где торгуют газированной водопроводной «минералкой». После активной ночной работы манков, два человека по скошенному подросшему сорго тащили тонкую сеть длинной 20 метров и шириной 5 метров, с тыла и боков сети через каждый метр были привязаны пустые пластиковые бутылки. «Бурлакам» довольно часто приходиться останавливаться, чтобы третий участник этого процесса успевал вытаскивать из сети запутавшихся в ней перепелов и засовывать их в специальную корзину. Охотников и собак перепелам еще как -то удается обмануть, спастись же от этого «невода» у них нет никакого шанса. На рынке живые дикие перепела по 10-15 гривень на расхват. И занимались этим совсем не бедные люди, которые, кстати, сами держат дипломированных легавых собак.
В последние годы из-за жары и отсутствия росы перепела летят на Крымские яйлы уже в конце июля, кроме того, там их много стало гнездиться. Долгоруковская яйла и Караби, после того как там перестали пасти овец, в мае местами буквально кипят от перепелиного боя. Я не перестаю спорить с орнитологом А.Б. Гринченко по поводу раннего пролета перепелов, доказываю, что худой перепел некуда не думает в августе лететь, просто он собирается на яйлах, так как там более прохладно и всегда есть роса. Над Форосом есть небольшое плато, где находится частное охотничье хозяйство, успешно специализирующееся на перепелиной охоте для весьма состоятельных людей. Скудная растительность среди многочисленных камней и огромное количество перепелов делает невозможной охоту с легавой собакой, зато стрелки в специальных сигнальных жилетах, идущие в двух метрах друг от друга, очень успешно добывают этих птичек. Я побывал там в позапрошлом году в 20-х числах августа, Том шарахался от перепелов, вылетающих «пачками», вызывая смех егеря, поохотился я с ним в тот день только спустя некоторое время по тем птицам, которые разлетелись из под стрелков по окрестным кустам, там уж без собаки им их ни в жизнь не поднять. Из всех добытых в тот день перепелов не было ни одного по настоящему жирного, значит, лететь к туркам они в ближайшие дни не собирались.
Теперь стали обычными и очень поздние высыпки в октябре и ноябре. Многие помнят большую высыпку перепелов шестилетней давности на Караби-Яйле во время Всеукраинских состязаний пол вальдшнепу. Уставших, их тогда можно было ловить из под стойки руками.
Не могу не коснутся одного очень важного момента, связанного с темой моего повествования- отравления перепелами. Травились жирными перепелами, по-видимому, всегда, раньше их в массовом количестве продавали на базарах, но кто мог подумать, что эти жуткие боли и спазмы напрямую связаны с поеданием этой деликатесной птички. Бывали случаи, когда врачи «скорой» это отравление по ошибке диагностировали как столбняк, В.П. Мельниченко, всю жизнь проработавший в реанимациях, тому живой свидетель До сих пор никто серьезно не занимался этим специфическим отравлением, поэтому существует несколько версий его причин. Одно бесспорно - есть риск отравления только жирными перепелами, независимо от того местные они или пролетные. Я дважды травил свою жену, досталось и дочке Вопреки распространенному мнению, не спасает от отравления длительное замораживание перепелов перед их употреблением. Проверено! Лично я, перед приготовлением на пару минут опускаю перепелиные тушки в крутой соленый кипяток
Прежде отравления перепелиным жиром, а именно в нем накапливаются вещества, их вызывающие, переносились легче, в последнее же время у некоторых при этом отравлении стали отказывать почки. На Крымских республиканских состязаниях, которые проводились под Евпаторией лет десять назад, отведав рагу из перепелов с овощами, отравилось сразу более 30 человек. Легче всех перенесли «судороги» те, кто немедленно принял «сто пятьдесят». А вот у известного хирурга, Н.И. Воровского, наотрез тогда отказавшегося выпить, вечером отравление осложнилось проблемами с почками и его положили в реанимацию. «Прелести» отравления перепелами тогда испытали и, участвующие в состязаниях, киевляне.
Многие знают мастера спорта по стендовой стрельбе Владимира Стаценко, любопытная история двух его отравлений весьма поучительна. При первом - лет 40 назад, почувствовав себя плохо, он с трудом дополз до холодильника, осушил початую бутылку водки, зная, что она «родимая» снимает боль и спазмы, а закусил ее оставшимися перепелами. Утром он проснулся совершенно здоровым человеком. Эту «веселую» историю я всегда рассказывал, как только мне задавали вопрос об отравлении перепелами, обязательно подчеркивая целебное действие алкоголя. Второе отравление для Владимира едва не кончилось трагически, в реанимации его уже посчитали за «безнадежного» и едва не накрыли простынкой. Такие вот шутки!
И еще один «забавный» случай отравления перепелами. В октябре 1980 года в Саки на охоту приехали известные московские сеттеристы А.Б. Чватов и кинолог «Росохотрыболовсоюза» К.Г. Горб, прибыл на воскресенье туда и я со своим черным пойнтером Демоном. В компании Ф.П. Демчика и П.Н. Пахомова на люцерне мы добыли штук 50 перепелов, в основном это были «взматеревшие поршки», но среди «постных» молодых птиц оказались и три старых петушка - настоящие «галушки». Вечером на блюде изумительного плова они заметно выделялись своим аппетитным видом, я тут же изрек: «Травленные!» Их откушали Чватов, теща Ф.Демчика и его шурин, все трое уже совсем скоро ощутили на себе мое предсказание. Никитична одужила сразу после приема «шулемки», Анатолию стало лучше уже в больнице на следующий вечер. А вот Саша Чватов должен был отвезти меня в Симферополь, из гостиницы он вышел, согнувшись в три погибели, потом всю дорогу стонал в машине. Я всячески его успокаивал, говоря, что никто от этого еще не умер. По прибытию ко мне домой он сразу принял горячую ванну и выпил добрую порцию коньяка. В обеденный перерыв я приехал его проведать. Он был бодр и встретил меня возгласом: «Отравление ничто, по сравнение с удовольствием от вчерашнего, ни с чем не сравнимого, плова!»
Своими, совсем свежими, впечатлениями о всех прелестях отравления перепелами с вами могут поделиться известные пойнтеристы С. Тараненко и М. Мордвинов. Звоните!
Думаю, хватит страшилок! Охота на перепелов с собакой увлекательна, очень спортивна, любима многими, посему я с удовольствием е их постреливаю.
Обращаюсь к вам, «лапотники» и владельцы легавых собак, перестаньте истреблять местного перепела под манки, иначе совсем скоро на украинской земле весной мы не услышим перепелиный бой, такой милый сердцу каждого истинного охотника!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Евгений Ч » 19 дек 2011, 09:49

сель
Интересная статья! Я к сожалению со своим тоже начал по куропатке, с перепелом знакомил только с подсадным. По поводу отравлений ранее не доводилось слышать.. :/
Аватара пользователя
Иваныч_72
Опытный пользователь
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:55
Откуда: г .Таганрог
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Иваныч_72 » 19 дек 2011, 10:00

сель
Очень интересная статья, спасибо, а вот об отравлении слышу впервые :/
Всем ни пуха...
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Антон З » 19 дек 2011, 10:10

Не совсем понетно, хотя статья мне понравилась!
Страшный дратхаар чует перепела, перепел пукнул от страха и.... :-D
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение R.B. » 19 дек 2011, 10:56

Все, что вылетает из под пера Стоячко очень остро! Читаю с удовольствием. Спасибо сель.
А по поводу отравлений можно почитать у Аксакова. Тогда, в первой половине 19 века, это явление связывали с употреблением перепелами лебеды.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Игорь Урзуф » 23 дек 2011, 18:57

Антон З писал(а):Не совсем понетно, хотя статья мне понравилась!
Страшный дратхаар чует перепела, перепел пукнул от страха и.... :-D
Нужно знать АВ Стоячко!Он мягко выложил доводы Павлова.
Аватара пользователя
Юрик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:35
Откуда: г. Курганинск
Контактная информация:

#7

Сообщение Юрик » 23 дек 2011, 19:36

Интересная статья!!! спасибо Сель :hi
МР-153/12к, ИЖ-27/16к, ИЖ-27ЕМ-1С/20к Курцхаар-Ричи
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение wildlife manager » 23 дек 2011, 19:39

сель
Отличная статья! Спасибо за рассказ!!!
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

О птицах на которых охотимся

#9

Сообщение сель » 25 фев 2012, 20:56

В преддверии весны, задам простой вопрос о зрении дикого перепела.
С какого расстояния эта птица видит объект, угрожающий ей.
И что делает?
( от себя, ребята, скажу, что дома сейчас живет перепел, у которого в эти прошедшие морозы, отнялись ноги, но птицу я восстановила массажем и личными процедурами)
За время пребывания дома - открыла для себя целую страницу !
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение vetdoc » 26 фев 2012, 03:52

сель, мне кажется, что перепел больше ориентируется на слух, спасаясь от врагов, так как большую часть проводит на земле, в траве. Зрение у него не лучше, чем у других куриных, но вот способность анализировать, что увиденный объект представляет опасность, скорее всего индивидуальная, зависит от места обитания, и так сказать, жизненного опыта.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования