Правильные документы для охотничьей собаки.

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Документы на щенка

#11

Сообщение Евгений Ч » 11 дек 2014, 21:16

Sacha.M
Саня, нужно на выставку съездить, и на полевые испытания (получить диплом). Потом едешь в Ростов, в РООО, ул. 1-й Конной Армии, 22.
Телефон:(863) 252-26-74,(863)252-47-60.
Там меняешь щенячку на свидетельство. :hi:
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Документы на щенка

#12

Сообщение mbolshoi » 11 дек 2014, 22:14

Sacha.M писал(а): как заменить щенячку на нормальные доки
Сань, доки на РКФ(Метрика Щенка)- отправляй уже сейчас через охот клуб что Жека посоветовал(надежно, поищи здесь на форуме есть Генрих(http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=61 ... 4#postform), обратись к нему, ищи в темах- соревнование, испытания, выставки ), а Справку о происхождении охот собы ты обменяеш на Паспорт РосОхотРыболовСоюза (РОРС) и номер ВПКОС(Всероссийская Племенная Книга Охотничьего Собаководства ) когда соба получит полевой диплом по основному виду дичи, т.к. у тебя драт- то натаскивай на перепела он первый открывается и увидимся на состязаниях!
Первыми в следующем году открываются состязания по перепелу в Ставрополе, в мае, НО, т.к. состязания почти всегда совпадают с нашим слетом :sorry:, есть еще конечно Крым, но про них я не знаю, следи за темами в разделе "Соревнования испытания выставки".
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
Akbash
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:59
Откуда: Черкесск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Документы на щенка

#13

Сообщение Akbash » 21 май 2015, 17:14

Уважаемые форумчане, собаководы, охотники и просто неравнодушные! :hi: Прошу объяснить и помочь советом и опытом... :sos:

Дано:

Дратхаар, кобель, 13 месяцев.
Имеются вот такие документы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вопрос - Что дальше делать и куда обращаться для получения правильной родословной? Вообще какая родословная является правильной?
Как мне объяснили - документы по родословной от РКФ отличаются от охотничьих документов (нужных). Поэтому и запутался... :unknown:

Собака мне нужна, в - первую очередь, для охоты. Документы нужны, чтобы в случае чего, его щенки не остались "без докУмента нужного"

и еще.... в справке оценка экстерьера "Оч. хорошо", в дипломах "отлично". Что будут в итоге указывать в основном документе и является ли это вообще существенным нюансом из-за которого надо заморачиваться? :suicide:

Заранее всех благодарю :hi:
Аватара пользователя
Феля
Опытный пользователь
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:45
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 483 раза
Контактная информация:

Re: Документы на щенка

#14

Сообщение Феля » 21 май 2015, 23:45

У Вас на руках сейчас замечательные Охотничьи документы , которые дают возможность получить и РКФ - доки , если будет необходимость .
В "Альянсе" Вам же дали мой телефон ... Если потеряли - посмотрите личку :-))

Оценка экстерьера у Вас уже есть .( в охотничьих документах будут указывать ПОКА оценку "ОЧ,ХОРОШО " - это наивысшая оценка в вашем возрасте ( есть чем гордиться ) по охотничьим правилам .
Однако , когда Вашей собачке будет более 18 месяцев - она сможет получить "ОТЛИЧНО" и на охот. выставке ( если , конечно , будет соответствовать ).

Следующий шаг = получение диплома по охот. качествам .
Почитайте внимательно документ у Вас в руках , там всё описано пошагово , даже про прививки . :-))
Когда на Справке о происхождении у Вас будет заполнена ещё графа "Полевые Испытания" , Вы сможете обменять справку ( свидетельство о рождении ) на Свидетельство (паспорт).

А пока охотьтесь на здоровье ! Пусть собачка приносит Вам только радость .
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Документы на щенка

#15

Сообщение Доцент26 » 22 май 2015, 11:49

Всем привет. Прошу совета и пояснить ситуацию. Как помните собака у меня с "любительскими" не охотничьими документами.
Выводку в Светлограде я пропустил, на следующей неделе 30-го мая приму участие в выставке охотничьих собак проводимой СКООИр или СМООИР Ставрополь (как щас они зовутся точно не знаю). Одни говорят, что получишь в лучшем случае подверждающую бумагу, что у тебя спаниель, другие говорят, что могу потом на основании этого документа получить нулевой охотничий паспорт собаки и принимать участие в испытаниях. Другие говорят, что не смогу, просто будет у меня бумага СМООИр о том, что у меня спаниель. Кто прав и где настоящая правда?
В любом случае пойду т.к думаю хоть один настоящий документ на собаку нужен. А вот дальше что? Я помню ответственность и плодить щенков конечно не намерен. Это неправильно с любой точки зрения к людям отдавшим годы болеющих за породу. Еще я сегодня от кинолога СМООИр услышал печальную новость, что действительно спаниелистов у нас нет. Вот в общем я один такой и с корявыми документами.
Вот скан документа, что щас на руках.Танечка напишите пожалуйста ваш телефон в л.с.
Понятно, что я с собакой без документов не повлияю на восстановление породы РОС в Ставрополе, но я очень хочу чтобы спаниели наши настоящие и единственные подружейные собаки вернулись к нам. Моя Альфа дала мне толчок и безграничную любовь к данной породе. Далее разумеется я планирую завести еще одну собаку, но разумеется с нормальными документами и от классных родителей, но это позже мне пока многому учиться нужно, а подсказать по спаниелям в живую некому.

Изображение

Сзади квадратный штамп. кинолог такая такая и телефон.
Изображение
Любитель ушастиков в Ставрополе :good:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Akbash
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:59
Откуда: Черкесск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Документы на щенка

#16

Сообщение Akbash » 22 май 2015, 12:55

Спасибо всем за ответы!) :hi: растерянность моя была обусловена тем, что мне сказали, что если получить документы одной организации, то в другой уже нельзя будет оформлять (т.е. надо выбирать либо охотничьи, либо РКФ).. также сказали, что мне необходимо торопиться, так как меня поджимают сроки, а то потом я уже ничего не смогу сделать (кажется до 15 месяцев надо все успеть)
Аватара пользователя
Феля
Опытный пользователь
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:45
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 483 раза
Контактная информация:

Re: Документы на щенка

#17

Сообщение Феля » 22 май 2015, 15:48

Akbash писал(а):также сказали, что мне необходимо торопиться, так как меня поджимают сроки, а то потом я уже ничего не смогу сделать (кажется до 15 месяцев надо все успеть)
Совершенно верно ! Если получать доки РКФ на Вашего паренька , то надо поспешать , что бы не платить лишнее .
А вот "двойное гражданство " имеют многие собаки . К сожалению , в России так сложилось :-)
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Правильные документы для охотничьей собаки.

#18

Сообщение babken » 25 фев 2017, 22:25

:hi: Лет 10 тому назад я не знал, что из себя приставляет родословная на охотничью собаку.
Охотился с товарищами, которые тоже не знали, что это за зверь такой и с чем его едят.
Почему все мои товарищи были уверенны, что с собака родословной нужна только по выставкам ходить. Как только я в первый раз взял ружьё в руки, естественно захотелось и собаку, а именно курцхаара с родословной. Родословную до этого я в глаза не видел и даже не знал как она выглядит. Курцхаара почему то не нашёл, нашёл дратхаара с родословной. Поехал посмотреть щенков и не смог уcтаять перед ними. Когда выбрал и заплатил за щенка мне дали эту самую родословную. Дали бы мне тогда, совершенно левую бумажку я бы не отличил.
Я это к чему, ведьй многие охотники в глаза не видели родословную и справку о происхождении охотничьей собаки сам такой был :suicide: .

Дальше наверно будет интересно только таким же чайникам каким и я был :drinks: .
Всё это касается только родословных РОРС.
При покупке щенка заводчик должен передать вместе с клеймённым щенком и справку о происхождении охотничьей собаки.
На рассказы типа родословная пока не готова я позже сделаю и передам или они дорогие зачем они вам, не ведитесь.
Что из себя представляет, справка о происхождении охотничьей собаки ( щенячка) это грубо говоря стандартный лист формата А4 сложенный пополам.
Изображение
Изображение

На что обращать внимание:
-кем выдана справка и обязательно должна быть печать организации выдавшей щенячку + подпись ответственного за племенную работу или же кинолога и заводчика. Должно быть указанно полное название и адрес организации, где была зарегистрирована вязка. Это чтоб не нарваться на левый клуб.
-Происхождение. Если родители щенков с РОРС родословными то обратите внимание на наличие ВПКОСа это важно. В разделе«Происхождение собаки» должны быть заполнены все четыре колена родословной. 1 колено должно содержать полную информацию о предке:
Кличка, № ВПКОС, №«Свидетельства на охотничью собаку» или Справки,
окрас, дата рождения, оценку экстерьера, полевые дипломы, племенной класс
(I,II,III или Элита), ФИО владельца.
Колено Кличка, № ВПКОС или«Свидетельства на охотничью собаку», окрас, оценка экстерьера, полевые дипломы, ФИО владельца.
3 колено
Кличка, № ВПКОС или«Свидетельства на охотничью собаку», оценка
экстерьера, полевые дипломы, ФИО владельца.
4 колено
Кличка, № ВПКОС или«Свидетельства на охотничью собаку», ФИО
владельца.
Если какие-либо сведения отсутствуют, в графе в обязательном порядке
ставится прочерк. Желательно чтобы такого вообще не было.

Данные раздела заверяются кинологом и ответственным за племенную работу
с породой с обязательной расшифровкой подписей и заверяются печатью организации.



«Свидетельство на охотничью собаку» является документом строгой
отчетности, и его нумерация соответствует следующей схеме:
_ _ _ _ _ - _ _ _ _ / _ _ _
- 3-5 цифр телефонного кода города
- 4 цифры порядковый номер записи в книге регистрации«Свидетельств на
охотничью собаку» раздельно по породам в каждой организации
- 1-3 буквы код породы по«Реестру пород охотничьих собак».
При оформлении«Свидетельства на охотничью собаку» указывается вид
документа, на основании которого выдается документ и его номер.
В разделе, содержащем основную информацию о собаке, указывается название
породы, стандартизированное в РФ; кличка собаки, соответствующая кличке в
«Справке о происхождении охотничьей собаки», пишется на русском языке(в
случае иностранного происхождения– в русской транскрипции); указывается пол
собаки- кобель/сука, выжлец/выжловка; дата(число, месяц и год) рождения собаки
и окрас. В случае если у собаки есть индивидуальные особые приметы(в том числе
клеймо), то их следует указать в соответствующей графе.
Полностью указывается фамилия имя и отчество владельца собаки и его
полный почтовый адрес. Указывается число, месяц, год выдачи и наименование
организации, выдавшей«Свидетельство на охотничью собаку».
«Свидетельство на охотничью собаку» подписывается руководителем и
кинологом организации с обязательной расшифровкой подписей и заверяется
печатью организации.

За родословную (метрику щенка) РКФ и не только, люди знающие думаю продолжат тему :drinks:
Последний раз редактировалось babken 26 фев 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Правильные документы, для охотничьей собаки.

#19

Сообщение nord414 » 26 фев 2017, 21:42

Чистый, не заполненый бланк РКФ разместить не получится, заполненый , как пример могу разместить . И так же " Отрывной талон метрики щенка " . И так же только заполненый. :hi:
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Правильные документы, для охотничьей собаки.

#20

Сообщение babken » 26 фев 2017, 22:11

Размещайте с объяснениями. Все будут только за :hi:
Вот метрика щенка пустая, правда я не смогу всё толково объяснить, что и как. Тут та наверно и объяснять нечего, но есть наверно пункты, на что обращать внимание чтобы не нарваться на липу
Изображение
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования