Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#71

Сообщение БорисВикторович » 19 янв 2016, 14:32

aleks0462 писал(а):Я вот тоже не спец в оценке собак, но все же думаю, что ценность собаки (и вообще всех животных) определяется не количеством скормленного корма и прочими расходами (какими бы они не были), а её фактическими данными. И её репродуктивными перспективами. Лена дала очень верные советы по-моему.
Две породистые суки от одних предков могут иметь кратно отличающуюся стоимость на мой дилетантский взгляд по ряду объективных и субъективных обстоятельств.
Выскажу свое, почти сходное мнение по поводу общей стоимости подготовленной собаки :smile: . Корм и прочие расходы могут быть включены в итоговую стоимость собаки, но только при благоприятном раскладе. Так, фактические данные и репродуктивные в совокупности являются определяющими факторами. Если бы я брал не щенка а собаку, то эти качества учитывал бы прежде всего. И при их наличии, согласился бы с продавцом собаки по поводу включения в ее стоимость расходов на содержание, натаску и формально необходимую оценку полученных результатов. Если же собака не демонстрирует необходимых умений, то ее репродуктивные функции, затраты на содержание (хавчик и прививки) меня уже ни как не волнуют. Такая собака мне просто не нужна. Поэтому для меня лично эта часть стоимости собаки работает ТОЛЬКО при наличии охотничьих навыков, если их нет - все остальное обесценивается.:hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#72

Сообщение nord414 » 19 янв 2016, 14:55

Добрый день. А. что мы обсуждаем? Если цену на предлагаемого курцхаара, то каждая вещь ( машина, дом....и тд и к сожалению собака ) имеют свою цену и своего покупателя. И пес или сука в 1.3 года - это не взрослая собака,а подросток которого еще можно перестроить под себя. Если обсуждаем тему " Покупать ли взрослую натасканную собаку "- то моё мнение лучше не надо. Но, моё мнение касается только кобелей, про сук не в курсе, ни когда ни держал. Разных пород держал 6 кобелей ( боксер, два стафорда, курцхаар и два дратхаара ). Кроме одного дратхаара, всех попадали ко мне щенками.Кобель он и в Африке кобель. Когда щенок попадает к Вам домой ( в стаю ), он признаёт Вас лидером ( вожаком ) и подрастая, и набираясь опыта готов занять Ваше место лидера, если Вы, как вожак дадите слабину. И щенка, который попал к Вам дом лучше воспитывать и натаскивать самому. Литературы сейчас валом и опытных людей найти не трудно, которые Вам подскажут, что к чему. Взрослую, натасканную собаку ( кобеля ) все равно придется подламывать под себя и это трудноватый, и жесткий процесс.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#73

Сообщение Николаич » 19 янв 2016, 15:25

nord414 писал(а):Взрослую, натасканную собаку ( кобеля ) все равно придется подламывать под себя и это трудноватый, и жесткий процесс.
Короткая память у собаки, а потому в "подламывании" и смене хозяина в раннем возрасте (до 1,5 лет имхо) не вижу ничего сложного, а вот поставить собаку в поле и раскрыть её, что дано природой, думаю лучше справиться человек занимающийся натаской :hi:
Так что из этого и надо делать выводы :drinks:
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#74

Сообщение nord414 » 19 янв 2016, 19:54

Вот в том то и дело, что у псов, пишу про кобелей, короткая память. 1.5 года он был у кого то в семье и точно не был лидером. У него был вожак которому пес подчинялся дома, на охоте, на прогулках. И тут его продали в новую семью ( стаю ) и подчинятся новому хозяину - вожаку он вряд ли захочет, потому что он пес ( волк ), кобель и тоже хочет стать вожаком. Пока Вы не заставите его пса ( кобеля ) подчинятся себе о натаске можно забыть. Любая натаска охотничьей собаки начинается с послушания. У старшего моего дратхаара есть полевые дипломы третьей, второй и первой степени по полевой и боровой дичи, и вольерному барсуку. И не мало важную роль в их получение сыграло послушание. Любой натасчик собак настраивает и тренирует собаку под себя, не под хозяина. И частенько в договорах обязались передать хозяину подготовленную собаку с полевым дипломом.Видел такие состязания и испытания организованные натасчиком под тренируемых псов. Не приятная и удручающая картина.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#75

Сообщение alex36 » 19 янв 2016, 20:51

nord414
Неужели Вы думаете, что человек привёзший собаку в натаску настолько наивен, что ему можно втереть такую туфту (пардон за французский мой) как подставные испытания ? Да нет - он собаку выставит там, где я скажу и под кем я скажу (в пределах разумного конечно) :hi:, в крайнем случае постараюсь привезти эксперта с собой :wink:
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#76

Сообщение mbolshoi » 19 янв 2016, 20:59

nord414
Суки чуть проще, но тоже бывают эксцессы. Но, когда собака понимает что человек всегда главный, то начинает вести себя по другому. Но все равно проверяет его на слабину- даже суки.
Я беру друга собаку (тоже курц сука), и вожу их в поля для поддержания проф формы, слушается меня изюмительно, даже иногда лучше чем мои. А когда ставил Майку то брал с собой друга точнее я приезжал к нему на пасику, и брал его как стрелка, учил обоих, одного как охотиться с легавой, другую проф работе, так же после открытия приезжали знакомые (полицаи пенсионеры) и тоже без проблем охотились с моей Майкой, и проблем не было. Даже говорили что Майка работает лучше чем Дуня, т.к. далеко не закладывает плечи.
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#77

Сообщение БорисВикторович » 19 янв 2016, 21:08

stalker2141321 писал(а):Давайте лучше поддержим Михаила и его собаку.
Уважаемый, неужели вы не понимаете, что наличие и развитие данной темы и есть скрытая поддержка Михаила и его собаки? :wink:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#78

Сообщение mbolshoi » 19 янв 2016, 21:13

alex36
Сань, он это и имел в виду! Как не странно но такое присутствует сплошь и рядом, Вот по этому я и гоняю со своими собаками, по разным состязаниям, чтоб не говорили что у моих собак рисованные дипломы.
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#79

Сообщение alex36 » 19 янв 2016, 22:29

mbolshoi писал(а):по разным состязаниям, чтоб не говорили что у моих собак рисованные дипломы.
Всё верно Миша ты делаешь, если уж влип в эту тему :-D
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#80

Сообщение nord414 » 20 янв 2016, 08:44

alex36 писал(а):nord414
Неужели Вы думаете, что человек привёзший собаку в натаску настолько наивен, что ему можно втереть такую туфту (пардон за французский мой) как подставные испытания ? Да нет - он собаку выставит там, где я скажу и под кем я скажу (в пределах разумного конечно) :hi:, в крайнем случае постараюсь привезти эксперта с собой :wink:
Да, мы не обсуждаем натасчиков. Хотя - натасчик наёмный работник на натаску Вашей собаки, не более. И кто воспитает и натаскает пса более творчески и качественней наемный работник , у которого поток собак или хозяин, который выбрал этого щенка и уже любит его, и щенок уже привязался к хозяину и ловит каждый его взгляд, и движение. ТЕМА -" Покупать ли взрослую натасканую собаку". Давайте определим возрост взрослости - думаю 2,5 - 3 года и дальше. Мое мнение, повторяюсь - лучше не надо, тем более покупать. Разговор веду про кобелей.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования