Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#101

Сообщение nord414 » 21 янв 2016, 08:12

Все правильно, Влад Владыч.
Кому нравится поп, кому попадья, а кому и их дочка. Тут у каждого своё мнение и к общему знаменателю мы не придём. Охотник с легавой или другой собакой это одно, такой же " охотник " с ценником на прикладе и с ценником на заднице собаки это другое, ну и заводчик это уж третье. :hi:
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#102

Сообщение LenaIRWS » 21 янв 2016, 08:43

Влад Владыч писал(а): Почему так? Потому как заводчики уже видят готовый продукт, они готовы выложить большие деньги что бы получить его здесь и сейчас, а не играть в орлянку и терять драгоценное время. Не верите мне, поинтересуйтесь у А.Гапона.

Извините, но Вы не совсем правы или вопрос не очень корректно поставлен.
Если говорить про заводчиков, то заводчики сами делают свой продукт и свою линию, лучше чем ты никто для тебя твою собаку не сделает(родит в смысле). Володь, как ты про самогон написал ;). И да если берут другой продукт, то играют в 50 на 50 со щенком. Почему? Да потому, что даже опытный заводчик может ошибиться в выборе и отдать супер отличного щенка(просто они умеют отдавать и перебирать в поисках самых высококлассных). А вот отличную взрослую собаку почти никогда никто не отдаст. Вот это почти ловят потом заводчики, это могут быть уже кобели и суки в возрасте, для племенного использования, это может быть распродажа питомника из-за жизненных обстоятельств. И да если в питомнике есть пару одинаковых по качеству собак, то могут для денег. Но это все для определенных задач и целей, а если просто на охоту, то выбор за вами, можно все :)
П.С. к собакам Михаила пост никакого отношения не имеет. Так на всякий случай, а то подумают :)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#103

Сообщение sokolnik » 26 янв 2016, 20:04

Доцент26 писал(а):Мое мнение не профессионального человека в концепции и психологии а также в разведении собак такое. Взрослую натасканную и поставленную собаку с Регалиями можно-:
Либо "Дарить" либо принимать в "Дар"
Но не применно при этом молчать, чтоб не заклевали доброжелатели :-D
Точно сказано!... Если что, со мной случится (понятно - что) - ни Оди, ни Даша, ни Рич - не будут выставлены на продажу, на аукцион. Они тихо перейдут моим друзьям. Во первых, как классные собаки, во вторых - как память обо мне... (или наоборот.)
Но бывает и по другому. Если прямо сейчас набрать на Яндексе - Продажа молодых натасканных дратхааров - то высветится мое объявление, которое я давал один раз и довольно давно. Я занимался тем, что выращивал и натаскивал весь помет и реализовывал собак уже готовыми к работе. С испытанием их в поле. И так не один год и даже не пять лет...Просто объявлений больше не давал - запросы друзей тех, у кого оказывались такие собаки сильно превышали мое предложение. Так вот, что я хочу сказать из накопившегося опыта. Сначала я оставлял весь помет. Потом только исключительно кобелей. С суками постоянно были проблемы.Сука навсегда остается собакой того , кто ее вырастил и воспитал. Они и убегали от нового владельца и полностью его игнорировали. Самый наглядный пример - Рута. Я ее подарил своему другу Г.Носику известному в Липецке дратхааристу. У него безвременно погиб его кобель.
Она три дня не притрагивалась ни к пище ни к воде... Пришлось забрать ее домой. Несколько лет назад Мадина Темировна (тогдашний председатель РКФ) на Межрегиональных состязаниях присвоила ей диплом в тяжелейших погодных условиях. Когда другие собаки (из четырех регионов) не могли сработать. Так, что и вот такие нюансы нужно учитывать.
Николаич писал(а): такая послушная, как сейчас у тебя она со мной не будет
Ни одно живое существо не может любить так верно, самозабвенно, самоотверженно и бескорыстно. – как любит сука своего владельца. Не могу вспомнить автора этих строк. Англичанин, этолог. Его книга о поведении собак издана в России.
Моими первыми учителями по работе с собаками ( в начале семидесятых) были погранцы охраняющие советско – норвежскую границу. На мой вопрос, почему на заставе только одни кобели – инструктор кинолог объяснил – срок службы ведущего-срочника короток и с суками могут быть проблемы при передаче их другому ведущему.
Такого же мнения придерживается и мой хороший знакомый – профессор Власенко А. ведущий российский специалист по служебному собаководству.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#104

Сообщение sokolnik » 28 янв 2016, 00:35

[quote="stalker2141321" с кобелем проблемы возникли ][/quote]

Егор, а как сами то думаете, что приемлимей - вырастить себе помощника со щенячьего возраста или приобрести готовую рабочую собаку?
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#105

Сообщение Николаич » 28 янв 2016, 01:27

stalker2141321 писал(а):А вот у профессора Преображенского с кобелем проблемы возникли!
Да какие там проблемы ...прекрасное общение ...послушание, а какое умение пользоваться столовым прибором :shock: ...единственное из-за кошек были непонятки ... :-D
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#106

Сообщение sokolnik » 28 янв 2016, 21:04

Друзья, что я хотел бы добавить к уже выше изложенному
Все мои собаки доживали свой короткий собачий век у меня, или трагически погибали безвременно. Много их было.
Последний раз редактировалось sokolnik 29 янв 2016, 08:14, всего редактировалось 2 раза.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#107

Сообщение БорисВикторович » 28 янв 2016, 21:14

sokolnik писал(а): Борис Викторович, мне очень не безразлично Ваше мнение.
Владимир! Уважаю Ваш труд и очень сожалею, что живем далеко друг от друга :drinks:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#108

Сообщение hunter » 29 янв 2016, 01:58

Ув. Пользователи, все сообщения, не соответствующие теме, будут удаляться без предупреждения! Тема модерируется, все что не относится к теме - также будет удалено. Предупреждаю - офтоп, флейм и флуд, обсуждение в открытой конференции действий модераторов связанных с исполнением административных функций - наказуемы!
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#109

Сообщение diver2112 » 29 янв 2016, 12:43

sokolnik писал(а):с суками могут быть проблемы при передаче их другому ведущему
sokolnik писал(а):Я занимался тем, что выращивал и натаскивал весь помет и реализовывал собак уже готовыми к работе. ...
...С суками постоянно были проблемы.Сука навсегда остается собакой того , кто ее вырастил и воспитал. Они и убегали от нового владельца и полностью его игнорировали.
sokolnik писал(а):Все мои собаки доживали свой короткий собачий век у меня, или трагически погибали безвременно.
Получается, что все собаки поставленые Вами и переданые другим владельцам, либо погибали, либо возвращались к Вам. Вы уж как то поточнее выражайте свою позицию, а то новичок за чистую монету может принять.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#110

Сообщение sokolnik » 29 янв 2016, 13:16

diver2112 писал(а): Вы уж как то поточнее выражайте свою позицию, а то новичок за чистую монету может принять.

Я понял. Позиция такова - если при приобретении собаки есть возможность избежать прогнозируемых проблем, то их нужно избегать.
Особенно тому, для кого собака первая. Если есть выбор при покупке натасканных собак - разумнее предпочесть кобеля.
Совсем не обязательно, что сука повесится от тоски по прежнему владельцу.
У меня в натаске бывают и кобели и суки. Кобель осваивается на новом месте моментально. Суки бывает, тоскуют, бывает сильно тоскуют.
Как оказалось, важен и такой момент, нельзя стоять с сукой, которая наблюдает как отъезжает машина ее хозяина. Долго потом смотрит в эту сторону и пытается побежать в этом направлении.
Теперь я сначалу ухожу с сукой в дом, а владелец отъезжает потом.
И еще один момент. Собака в натаске (в среднем) бывает месяц. За это время владелец кобеля может неоднократно приезжать и я его беру в поле, чтобы посмотрел, что мы уже достигли. Владелец суки приезжает только по окончании натаски,(на экзамен). Приезд хозяина суки не во время "выбивает ее из колеи".
Еще, почти всегда - через месяц на экзамене, если я и хозяин кобеля пойдем в разные стороны - кобель пойдет за мной. Сука всегда пойдет за владельцем.
Это голая информация - выводы делайте сами...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования