Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#81

Сообщение Влад Владыч » 20 янв 2016, 08:49

mbolshoi писал(а):alex36
Сань, он это и имел в виду! Как не странно но такое присутствует сплошь и рядом, Вот по этому я и гоняю со своими собаками, по разным состязаниям, чтоб не говорили что у моих собак рисованные дипломы.
Миша! Я допустим только от одного человека слышал , точнее читал, про сомнения насчет дипломов :wink:
mbolshoi писал(а):
Влад Владыч писал(а):А давай! Только не в Адегее, а в 2м или 4м шпаковском охот угодье, на открытие!
Что боишься, или слабо? Наши собаки и так знают хорошо наши угодья, а вот в Адыгее дело другое и эксперты будут другие, и пуск парный сделаем, просто у меня сомнения есть по твоей расценке! :pardon:
Так что тебе боятся нечего :wink: Никто сомнения насчет дипломов твоих собак выражать не будет :drinks:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#82

Сообщение БорисВикторович » 20 янв 2016, 10:10

nord414 писал(а):ТЕМА -" Покупать ли взрослую натасканую собаку". Давайте определим возрост взрослости - думаю 2,5 - 3 года и дальше. Мое мнение, повторяюсь - лучше не надо, тем более покупать. Разговор виду про кобелей.
Пр кабелей не скажу, но про суку могу. Три года назад, мой сосед, живущий на соседней улице (тоже охотник), привел мне приблудившуюся суку породы Курцхаар, зная, что я охочусь с собакой, с предложением взять ее. Я отказался и предложил ему оставить ее себе. Сука была не молодая, в возрасте 4-6 лет и хорошо выполняла все стандартные команды. Сосед, ранее не имеющий собаки, так и поступил. Собака мгновенно вписалась в семью с двумя детьми. Дети не отходили от нее ни на шаг. Проверка на охоте показала очень хорошие, по словам соседа, умения собаки. Он до сих пор души в ней не чает и благодарит Бога за такой подарок. Добавлю, что поиск бывшего хозяина собаки проводился по всем возможным каналам.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#83

Сообщение nord414 » 20 янв 2016, 10:39

Пес отбившийся от стаи или потерявший хозяина, не много другой коленкор. Пес будет благодарен Вам за то , что Вы его кормите, приютили и тд. Но кобель будет всегда боротся за лидерство. И чем больше или выше в холке и массивней пес ( дратхаар, курцххар), тем с ним будет труднее. Со спаниэлями например это процесс, вливание в другую семью - стаю, пройдет проще.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#84

Сообщение Влад Владыч » 20 янв 2016, 10:43

nord414 писал(а):Пес отбившийся от стаи или потерявший хозяина, не много другой коленкор. Пес будет благодарен Вам за то , что Вы его кормите, приютили и тд. Но кобель будет всегда боротся за лидерство. И чем больше или выше в холке и массивней пес ( дратхаар, курцххар), тем с ним будет труднее. Со спаниэлями например это процесс, вливание в другую семью - стаю, пройдет проще.
Вот тут как раз размер не имеет значения. Важна не физическая сила, а сила духа.
У меня 5летний племянник легко управляется с кавказцем полукровкой (ровесником). Боцман слушается его безропотно "в будку" значит в будку, "ко мне" значит ко мне :-D а есть примеры когда тойтерьеры в страхе держат всё семейство :-D
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#85

Сообщение nord414 » 20 янв 2016, 10:57

Тут все просто. Пес - полукровка, раз и он ( пес ) четко определил, что для Вас - хозяина или вожака значит Ваш племянник. И к детям у собак немного другое отношение. Тут за лидерство разговор не идет. Пес всегда старше ( год за семь ).
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#86

Сообщение diver2112 » 20 янв 2016, 11:06

nord414 писал(а):Пес отбившийся от стаи или потерявший хозяина, не много другой коленкор. Пес будет благодарен Вам за то , что Вы его кормите, приютили и тд. Но кобель будет всегда боротся за лидерство. И чем больше или выше в холке и массивней пес ( дратхаар, курцххар), тем с ним будет труднее. Со спаниэлями например это процесс, вливание в другую семью - стаю, пройдет проще.
Пес никогда не будет благодарным, не следует наделять собаку человеческими качествами. А кобель всегда будет заявлять права на лидерство, как при смене хозяина, так и оставаясь в своей "стае" только и будет ждать, "когда Акела промахнется". А как часто он будет проверять хозяина на вшивость, зависит от типа высшей нервной деятельности. Против природы не попрешь. К любой собаке, будь то щенок или взрослый пес, надо подобрать "ключик". И будет Вам счастье.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#87

Сообщение alex36 » 20 янв 2016, 11:21

diver2112 писал(а):Пес никогда не будет благодарным, не следует наделять собаку человеческими качествами. А кобель всегда будет заявлять права на лидерство, как при смене хозяина, так и оставаясь в своей "стае" только и будет ждать, "когда Акела промахнется".
Сто процентов Юрий. У меня всё так и было. А остальную семью воспринимает как членов стаи, которые потенциально слабее его. Я долго не мог поверить, что тот милый пёсик, который ведёт себя как кошка, при мне - совершенно меняется, в моё отсутствие.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#88

Сообщение Влад Владыч » 20 янв 2016, 11:37

diver2112 писал(а):
nord414 писал(а):Пес отбившийся от стаи или потерявший хозяина, не много другой коленкор. Пес будет благодарен Вам за то , что Вы его кормите, приютили и тд. Но кобель будет всегда боротся за лидерство. И чем больше или выше в холке и массивней пес ( дратхаар, курцххар), тем с ним будет труднее. Со спаниэлями например это процесс, вливание в другую семью - стаю, пройдет проще.
Пес никогда не будет благодарным, не следует наделять собаку человеческими качествами. А кобель всегда будет заявлять права на лидерство, как при смене хозяина, так и оставаясь в своей "стае" только и будет ждать, "когда Акела промахнется". А как часто он будет проверять хозяина на вшивость, зависит от типа высшей нервной деятельности. Против природы не попрешь. К любой собаке, будь то щенок или взрослый пес, надо подобрать "ключик". И будет Вам счастье.
Юра! ну не всегда так, есть масса примеров когда собаки ждут годами своих хозяев на вокзалах, на автобусных остановках и при этом не бегут домой что бы заявить лидерство если хозяин не вернулся.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#89

Сообщение diver2112 » 20 янв 2016, 11:45

Влад Владыч писал(а):Юра! ну не всегда так, есть масса примеров когда собаки ждут годами своих хозяев на вокзалах, на автобусных остановках и при этом не бегут домой что бы заявить лидерство если хозяин не вернулся.
diver2112 писал(а):А как часто он будет проверять хозяина на вшивость, зависит от типа высшей нервной деятельности.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Покупать ли взрослую "натасканную" собаку?

#90

Сообщение mbolshoi » 20 янв 2016, 11:57

Влад Владыч
Володь преданность и проверка на лидерство это разные вещи, преданность -более проявляется у сторожевых-охранных пород, а у охотничьих большей частности, наоборот кто с ружьем и везет на охоту тот и хозяин. Вез в том году суку из Крыма - для "Володи 007" ехал через Краснодар, вез его собаку, так она меня слушалась не хуже моих, и выполняла все мои команды. На вопрос Вове, что да как, ответ: так это как "денежная давалка" - кто на охоту зовет с тем и идет, лишь бы на охоту и работать, как то так!
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования