Охотничьи собаки с документами и без

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Я охочусь с собакой:

Не имея никаких документов подтверждающих породность собаки.
8
13%
Имеющей документы, подтверждающие породность, но без полевых дипломов.
15
25%
Имеющей полевые дипломы, а также все необходимые документы, подтверждающие породистость.
29
48%
Мне всё равно с какой собакой охотиться, лишь бы выполняла требуемые от неё действия на охоте.
8
13%
 
Всего голосов: 60
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1071

Сообщение Макс Дн » 27 фев 2017, 13:55

diver2112

Ты же сам сказал.
diver2112 писал(а):Но пользовательские документы - это хотя бы какой то учет,
Так что плохого если в пользовательские документы вписывать, родителей собаки если у них есть родословная но у одного из родителей нет дипломов, вон для РКФ это не составляет никаких проблем. И учёт легче вести, и потребителю таких собак не помешает знать кто были родители его собаки.

И кстати diver2112 если бы вы читали что я пишу, а не то что вам хочется прочитать, вы бы знали мою позицию по вопросу документов собак, я её огласил ещё вначале всей этой дискуссии.
Макс Дн писал(а):Хочу ещё раз высказать своё мнение. Документы у собак должны быть с этим спорить может только дурачок, но то что нужно быть чутка лояльней во взглядах о присвоении их щенкам рождённых от двух собак с родословными но у одного из родителей нет дипломов это факт.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1072

Сообщение sanek1oxot2 » 27 фев 2017, 14:08

Юрий В. писал(а):Такие договора практикуются, только в основном в шоу разведении и стоимость щенков совсем не малая. Правда и оговариваются в подобных документах экстерьерные качества собак.
А зачем нам шоу разведение?
Разве так сложно составить у юриста договор, где будет все прописано и распечатать на бланках. Но опять же договор не каждый заводчик должен составлять, А то получиться у одного одно, у другого другое, а общую форму. А у нас щас что? Я к примеру со своим заводчиком поддерживаю отношения( вчера пили пиво), ездил в гости показать свою 10мес. собаку и выслушать про себя и про то кого я вырастил.
Теперь другой пример: Заводчик денежки получил, покупатель хорошего щенка и разошлись и ни слуху ни духу друг о друге. И заводчик не в курсе, да и многим по барабану. А там уже как знать, станет щенок хорошей собакой с доками или же его купили для себя, а потом прикрываясь чужими заслугами штампуют щенков.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1073

Сообщение Влад Владыч » 27 фев 2017, 14:13

sanek1oxot2 писал(а):2. Теперь про собак; А почему заводчикам племенных собак не составлять договор заверенный нотариально с покупателем щенк
Есть такие договора и для них не требуется наториальное заверение.
Но такие договора составляются когда собак отдают/продают в "совместное владение" на определенных условиях.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1074

Сообщение aleks0462 » 27 фев 2017, 14:15

sanek1oxot2 писал(а): А зачем нам шоу разведение?
- А зачем вам охотничье разведение? - ответит вам кто-нибудь на абсолютно законных основаниях.
Что, жить сообща и не мешая друг другу никак? Включая и все остальные виды разведения...
Можно не отвечать...
Последний раз редактировалось aleks0462 27 фев 2017, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Охотничьи собаки с документами и без

#1075

Сообщение Алексей Т » 27 фев 2017, 14:17

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1076

Сообщение sanek1oxot2 » 27 фев 2017, 14:32

Влад Владыч писал(а):Есть такие договора и для них не требуется наториальное заверение.Но такие договора составляются когда собак отдают/продают в "совместное владение" на определенных условиях.
Ну тогда получается, что между заводчиком и покупателем не существует ни каких обязанностей которые потом можно предъявить ну например в суде. А так на честное слово и на совесть, которых не у всех хватает. Я тебе отдал деньги за собаку, теперь она моя и что я хочу, то с ней и делаю. И какой тогда смысл об этом мусолить!??? У каждого своя точка зрения. :drinks:
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1077

Сообщение Макс Дн » 27 фев 2017, 14:37

sanek1oxot2 писал(а):Как блин Бенелли купить так есть деньги, а как собаку так все нищие....
У меня нет средств на Бинелли, я с ИЖами охочусь.
sanek1oxot2 писал(а):2. Теперь про собак; А почему заводчикам племенных собак не составлять договор заверенный нотариально с покупателем щенка, где будут прописаны все условия и которые покупатель обязан соблюдать хотя бы в течении трех лет. Также в договоре прописывать гарантии от заводчика и обязанности.
Блин Вы походу не в России живёте, давайте поразмышляем как будет выглядеть ситуация, если не дай бог примут закон запрет на охоту с собаками без документов, и тем более не дай бог введут обязательно заключать договор.

Захотел пенсионер из колхоза Мухосранск себе друга на охоте, тяжело ему стало самому утку в камышах доставать, старенький стал. Купить у кума щенка он не может, у него сука без дипломов, успел ещё урвать собаку до введения в силу предложения Александра. Приходит он к заводчику: "Хочу купить щенка", а тот ему без проблем 15 000 и договорчик. Дедушка подумал, репу почесал и думает "Ну ладно при пенсии 8-10 тыс. на щенка 15000 кое как нашкребу, заначку подыму, одно из ружьишек продам, а дай ка я договорчик почитаю". А в договорчике, кормить лишь элитным сухим кормом минимум 5-8 тыс. за мешок в месяц, и покупать его только в магазине не по далёку (владельцем коего является заводчик), натаскивать только у профессионального натасчика, и не у абы какого а у конкретного (друга, кума, родственника заводчика) цена около 70 000. Выставки каждый год 1500. испытания тоже ежегодно ещё 1500. И ещё много пунктов, вобщем пока начнёшь с ним охотится сумма вылетит тыщ эдак под 150 000
Почешет, почешет дедуля репу:"Нееее дорого, не пойдёт. С той, а пойду ка я к babkenу (извиняюсь сразу, тебя взял просто как пример) у него вроде бы как была собачка со всеми бумажками, да и человек он порядочный, за щенков цену никогда не гнул, да и шкурить на всё остальное с меня не будет". Приходит к babkenу, а тот ему, да ты чё какие щенки, я пошёл против вновь сложившейся системы, попытался продавать щенков по низким ценам, без всякой мишуры, для обычных охотников, так моя сука сразу стала храмой, слипой, беззубой шавкой, с поддельными дипломами, хорошо хоть оставили право с ней охотится.
И побредёт дедуля домой, и будет матом крыть нынешнюю власть и всех заводчиков.

А я уверен на 99%, что именно так и будет.
sanek1oxot2 писал(а):Ну тогда получается, что между заводчиком и покупателем не существует ни каких обязанностей которые потом можно предъявить ну например в суде. А так на честное слово и на совесть, которых не у всех хватает. Я тебе отдал деньги за собаку, теперь она моя и что я хочу, то с ней и делаю. И какой тогда смысл об этом мусолить!??? У каждого своя точка зрения.
Ну наконец, хоть до одного дошло, что никто ни за что не отвечает. :yahoo: Даже эксперт, расценивающий вашу собаку не несёт никакой ответственности за свою оценку, максимум что может пострадать, так это его репутация, но это пустяк когда на кону бабки.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Охотничьи собаки с документами и без

#1078

Сообщение Алексей Т » 27 фев 2017, 14:53

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1079

Сообщение sanek1oxot2 » 27 фев 2017, 15:05

Макс Дн писал(а):Захотел пенсионер из колхоза Мухосранск себе друга на охоте, тяжело ему стало самому утку в камышах доставать, старенький стал. Купить у кума щенка он не может, у него сука без дипломов, успел ещё урвать собаку до введения в силу предложения Александра. Приходит он к заводчику: "Хочу купить щенка", а тот ему без проблем 15 000 и договорчик. Дедушка подумал, репу почесал и думает "Ну ладно при пенсии 8-10 тыс. на щенка 15000 кое как нашкребу, заначку подыму, одно из ружьишек продам, а дай ка я договорчик почитаю". А в договорчике, кормить лишь элитным сухим кормом минимум 5-8 тыс. за мешок в месяц, и покупать его только в магазине не по далёку (владельцем коего является заводчик), натаскивать только у профессионального натасчика, и не у абы какого а у конкретного (друга, кума, родственника заводчика) цена около 70 000. Выставки каждый год 1500. испытания тоже ежегодно ещё 1500. И ещё много пунктов, вобщем пока начнёшь с ним охотится сумма вылетит тыщ эдак под 150 000
Макс Дн, вы здесь очень утрируете!!!
Ружье таскать не тяжело, а утку достать тяжело, так не стреляй ее там где достать будет тяжело!!! А чтобы собака достала эту самую утку, так ее ещё этому научить нужно! Я со своей стороны не являюсь сторонником того чтобы в вести запрет с собаками без документов. Не обязательно иметь титулы, как ранее говорилось пройди минимум и все.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Re: Охотничьи собаки без документов.

#1080

Сообщение Юрий В. » 27 фев 2017, 15:17

sanek1oxot2 писал(а):А зачем нам шоу разведение?
Могу перевести: в договоре гораздо легче описать породные признаки касающиеся экстерьерной "части" собаки. "Рабочие" признаки описать то можно, но определить виновного в случае несоответствия собаки, вряд-ли возможно (об этом уже сказали). Я прекрасно понимаю, что получить бумажку у нас можно разными путями, но считаю, что она должна быть. Зарегистрировать собаку и кинолога в охотобществе стоит 500 руб, неужели это так много ???
По поводу регистрации и планирования вязок, в охотничьем собаководстве жесткие требования, считаю излишними. Но контролировать этот процесс, обязательно нужно, потому как те самые 80% "Элитных" заводчиков появляются в основном из простых охотников, которые решили что все знают про разведение "настоящих" охотничьих собак! :hi:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования