Расскажите о своих собаках

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Расскажите о своих собаках

#1

Сообщение R.B. » 21 ноя 2006, 10:17

По сути курц и драт одна порода. Курц с хорошим подшерстком будет чувствовать себя не менее комфортно в мороз, чем драт с бородой и без нормальной рубашки, коих сейчас великое множество в рингах различных выставок. Опять-же для квартиры не факт что лучше гладкошерстные собаки, которые теряют шерсть почти круглогодично в виде иголочек впивающихся в ковер. В породу нужно все-таки сначала влюбиться, а потом почитав о ней ( но не слушать знатоков обещающих, что будет работать "по всём") поехать на выставку, посетить испытания, окончательно понять, что стиль работы этой породы вам нравится (подходит), потом начинать искать щенка. Брать нужно непременно с родословной, чтобы потом небыло мучительно больно от созерцания "помощника" с чутьём как у свиньи или неустойчивой психикой. Именно для того чтобы устойчиво передавать потомкам определенные качества и была введена четырехколенная (!!!) родословная. Всегда можно отыскать линию, где курцхаары славятся рабочими качествами по кабану, кровяному следу и утке; а можно найти драта с дипломом первой степени по перепелу у предков! Переплатив первоначально вы будите радоваться от общения на охоте с достойной собакой (незабудьте что в среднем вам предстоят 10 сезонов). Вариантов – завтра выкинем, если не понравится – небывает, поэтому выбирать щена приходится один раз и надолго. Согласитесь, родословная снижает риск намного.
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Здравствуйте, давайте знакомиться!

#2

Сообщение Бора » 22 ноя 2006, 17:22

Здорово, что появился еще один сайт единомышленников. При том, что хоть я и живу в Москве, но мои родственники в Краснодаре, отсюда пошло мое увлечение охотой и охотничьим собаководством. Мой дядька - охотник, брал меня в поле "топтать" переплеку лет с 8-ми. У него был курц, потом три дратхаара...
Сейчас у меня дратхаар, ее зовут Бора и ей 3 года. Охотимся мы с ней и в Краснодаре, и в Тверской области, и в подмосковье и в Карелии. Работает собака прекрасно, имеет полевые дипломы, оценку экстерьера и I племенной класс. Кстати, кому нужны будут маленькие дратхаарчики - милости просим - буду вязать свою красавицу в декабре.
Прочитав про документы и выставки хотелось бы ответить на это. Существуют определенные правила проведения выставок. Собак без документов (родословная или щенячка) могут посмотреть (и только) лишь на выставках районного масштаба. На все остальные выставки допускаются собаки со свидетельством на охотничью собаку (или, если собаке нет еще 1,5 лет - то со щенячкой). Естественно наличие и ветеринарного паспорта с отметками о вакцинации. Наличие документов на собаку, также необходимо и на испытаниях собак. А на состязаниях еще необходима, чаще всего, и оценка экстерьера и наличие диплома по тому виду дичи, по которому проводятся состязания (но это на самом деле не так строго и оговаривается положением о том или ином состязании).
Ксати, кто-то писал о дратхаарах совершенно верно - что они бывают очень лохматые, а бывают и курцхааристые. Стандарт породы подразумевает длину шерсти по корпусу от 3 до 6 см. Вот и представьте себе собаку с шерстью в 3 см (короткая, но жесткая шерсть, обрисовывающая корпус) и собаку с шерстью 6 см (длинная, рыхловатая и мягкая)... Порода молодая и от этого пока никуда не деться. И на вкус и цвет, опять же... У меня как раз курцхааристая собака - мне это нравиться, потому что во-первых, не приклеиваются липучки и другие растения, а во-вторых, сохнет быстрее...
Изображение
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Sanchaz » 22 ноя 2006, 20:31

Бора , у вас замечательная собака! очень нравится мне драты курцхаристые. и вот возник к Вам вопрос как к специалисту в этом деле :wink: при выборе щенка, если я хочу выбрать курцхаристого щенка, нужно смотреть на родителей? или при рождении это видно? например, если кобель грифонистый а сука курцхаристая, щенки ведь могут быть и те и другие?
в литературе нигде не нашел этого, поэтому задаю такие вопросы.
спасибо.
нас родило небо, для победы на земле!
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение OLLE » 22 ноя 2006, 21:34

Бора писал(а):Правильно! И не только легально охотиться, но и начинать летне-осенний сезон на 2 недели раньше! Какой кайф, когда ты собираешься со своей собачкой на охоту, а друзья, у которых нет собак тебе завидуют....
А я не знал. Это что за правило? Сошлитесь на документ, плиз :roll:
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 11:35

R.B. писал(а):Вопрос БОРЕ. Дипломы у Вашей суки какие и под кем?
Приветствую вех! По поводу дипломов моей суки: 1-ДII по болотно луговой дичи (экперт Ильин Г.И.); 3-III по болотно-луговой дичи: 1-III (эксперт Белый Ю.), 1-III (эксперт Цван) и 1-III (эксперт Петров); 2- III по перепелу 1-III (эксперт Зинин) и 1-III (эксперт Канавец И.П.); 1- ДIII по вольерному барсуку (эксперт Трофимова) и 1-III по кровяному следу (эксперт Курдюков).
Вот Вам полный отчет по дипломам моей собаки. Могу добавить еще, что мы получили приз на состязаниях "на приз Российской охотничьей газеты", как лучшая молодая собака в прошлом году, 3 диплома заработали в возрасте до 1,5 лет и стали Лучшей первопольной собакой секции любителей дратхааров МООиР. В этом году выступали в поле лишь дважды (получили двушку и трешку), больше просто не было свободного времени.
Вопрос: а почему Вас так заинтересовал этот момент? С уважением. :grin:
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 11:47

Sanchaz писал(а):выбрать курцхаристого щенка, нужно смотреть на родителей
Уважаемый Sanchas! Практически в каждом помете появляются курцхааристые щенки. Я 5 лет занимают этой породой. Это моя вторая собака. К сожалению первая погибла от укуса змеи в 1,5 года... :( Но она тоже была курцхааристой. Родители могут быть оба идеально оброслые, а щенки будут курхааристые... Ничего с этим не поделаешь, молодая порода. А для того, чтобы выбрать себе того щенка которого Вы хотите - есть несколько признаков (щенки, которые будут более оброслыми, уже в 2 месяца имеют бровки и бороду, а щенки с меньшей оброслостью приобретают бровки и бороду позже, вплоть до 3-х лет растет шерсть). И все же, какого Вы выбрали щенка - узнаете только гораздо позже, потому что собака изменяется до 2-3 лет, а потом кабель после вязки заматереет, сука тоже в груди раздасться.
С уважением, :wink:
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 11:51

Artur писал(а):РФОС в 1985 г. не существовала , а стандарт "Минсельхозовский"
Ныне "Минсельхоз" собачими вопросами не ведает
Все правильно! Извините, просто под рукой не было пололжения о проведении выставки и я некорректно назвала орган, который утвердил стандарт породы, по которому сейчас судят дратов на выставке. Извиняюсь, но год точный! :lol:
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 12:01

OLLE писал(а):Сошлитесь на документ, плиз
Очень полезный сайт: .mооir.ru/
Правила охоты точно здесь: ".mоoir.ru/normdoki/zxcfse/
И цитирую оттуда же:
"Летне-осенняя охота на пернатую дичь с породными легавыми и спаниелями может открываться на три недели раньше установленных общих сроков охоты. "
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
Бора
Опытный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Бора » 23 ноя 2006, 12:56

Специально для Романа:
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ.
Шерсть – жесткая. Не длинная, достаточно плотно прилегающая и обрисовывающая тело собаки, полосы с легких изломом. По всему корпусу, шее и бедрам мягкий подшерсток, более густой в холодное время года и при внекомнатном содержании. На голове типичная оброслость в виде кустистых бровей, борода густая, но не очень длинная, недлинные, слегка торчащие усы. Темя и уши покрыты короткой, плотно прилегающей (до 1,5 см) и более мягкой, чем по корпусу, шерстью. Длина шерсти по корпусу 3-6 см. Живот хорошо защищен. На ногах шерсть короткая, очень жесткая, на передних ногах могут быть недлинные очесы, которые на задних ногах совсем отсутствуют.
Недостатки: незначительные отступления от указанной длины и жесткости, неплотно прилегающая шерсть, волнистая шерсть, незначительные отступления от указанного покрова головы, отсутствие подшерстка.
Пороки: мягкая шерсть, длинная шерсть, кудрявая шерсть, оброслость черепа и морды мягкой и длинной шерстью. Короткая шерсть, отсутствие характерных усов, бороды и бровей ставят собаку вне породы.
С уважением, :)
Друг человека - собака, но не дай Бог, если друг окажется собакой!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение R.B. » 23 ноя 2006, 18:32

БОРА, своим вопросом я не хотел обидеть Вас, а только-лишь хотел с Вашей помощью доказать охотникам выбравшим дратхаара своей породой ошибочность в желании искать "курцхааристых" щенков. Если, конечно, они не пытаются стать основателями новой линии или нового стандарта. Кстати, СОЛО-БАВАРИЯ Хана, проживает в Краснодарском крае. Он был-бы неплохой партией Вашей суке.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования