Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#201

Сообщение babken » 18 май 2018, 16:15

Григорий Базилев писал(а):
18 май 2018, 15:36
babken писал(а):
18 май 2018, 13:38
Грубо говоря один диплом с двойкой, пару потомков с оч. хорами и пару трешек с минимальным баллами, вот и элииита
Для кобеля два потомка с Д-3 по основному виду дичи и оценкой отлично , за Д-3 начисляется 1 балл, за отлично 3 балла итого 8 баллов
два потомка с Д-2 и экстерьером оч хорошо, за Д-2, 2 балла и за оч хор, 2 балла итого 8 баллов.
И общему баллу по комплексу 96 баллов.+ за потомков 8 баллов= 104 балла по бонитировке только тогда Элита.
Это как то так.
Скажу чуть по-другому диплом 2степени со стойкой и 70 баллами и три потомка с пожизненными оч-хороми и по одному диплому 3 степени с 60ю баллами, кобель в элите. Для суки два таких потомка.
И спрашивается, накой такая элита и что она даёт?

Вы лучше привозите своих собак на КРАСНОДАРСКУЮ КРАЕВУЮ, себя показать и на других посматреть
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#202

Сообщение Дядя Вася » 18 май 2018, 21:01

babken, напомни мне пожалуйста о ЭТОЙ выставке. Чегойто полистал форум,а ее не нашел. Мост работает, если будет удобно, может и прискачу.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#203

Сообщение babken » 18 май 2018, 21:11

Василий К писал(а):
18 май 2018, 21:01
babken, напомни мне пожалуйста о ЭТОЙ выставке. Чегойто полистал форум,а ее не нашел. Мост работает, если будет удобно, может и прискачу.
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=61&t=13647
Приезжай дядя Вася, рад буду встрече
Последний раз редактировалось babken 18 май 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#204

Сообщение Дядя Вася » 18 май 2018, 21:13

Блин... Не прискачу :sorry: , завтра начинаю праздновать :drinks: :lol:
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#205

Сообщение Григорий Базилев » 18 май 2018, 22:16

babken писал(а):
18 май 2018, 16:15
И спрашивается, накой такая элита и что она даёт?
Всесторонняя комплексная оценка (бонитировка) собак позволяет отбирать на племя высококачественное здоровое поголовье ,способное давать такое же потомство. Из которого снова отбирают лучшее на племя, что позволяет поддерживать в породе все положительные качества. Если этого не делать то это приведет к утрате качеств собаки как в экстерьере так и в рабочих качествах. Вот что значит класс элита. Это не я придумал
Мы в принципе с темы сьехали у меня вопрос был совсем другой, что поменялось на сегодняшний день при вязке, какие пришли новые условия или их придумали новые владельцы собак? Если кто в курсе напишите мы по большому счёту на Юрок и заходим. Особенно владельцев кобелей.
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#206

Сообщение misterx » 18 май 2018, 23:22

Григорий Вы серьезно или шутите? Может посмотрите в родословную своей собаки? Может назовете с десяток выдающихся собак Советско-Российского происхождения во всех коленах которых течет "бонитировочная кровь" потомки которых блистают на мировом или хотя бы европейском уровне? Не смешите. Вся система Советско-Российского разведения(РОРС) это утопия. Все приличные собаки рождены в питомниках "заводах" без всяких бонитировок основанных на кумовстве и т.д. и т.п. не будем углубляться, все все знают. Даже не смотря на всю свою утопию на выставках (РОРС), как правило побеждают собаки выходцы из европейских питомников, но потом их "бонитируют" :smile: потом дядя Вася "кинолог" подбирает пару для вязки и через пару тройку таких инсинуаций получаем "ЭЛИТУ", а на самом деле "ШЛАК". :hi:
P.S. Это касается легавых, за остальными породами не слежу, но думаю там все мало, чем отличается.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#207

Сообщение Григорий Базилев » 19 май 2018, 01:44

Не знаю как к Вам обращаться, но у Болотова Игоря собака вошла в 10 сильнейших собак Европы и Немцы цокали языками когда работала собака по их правилам, ему респект и уважение. У Кости Козареза собаки приличные и Немцы за ним приглядывают, Сергей Олегович, Андрей Васильев, Роман Самвелович (Рома извини твою фамилию вечно путаю боюсь ошибиться),Лена Дизер, Саша Замотаев - молодой парень у которого щенки уезжают в Европу и ценятся, это только касается легавых не говоря о борзых и русских гончих.
Я лично с уважением отношусь к этим парням и барышням к тем кто старается в процессе улучшить Российское поголовье собак, разве это плохо?
Да много чего есть негативного, но что мы оставим после себя ведь на одну собаку уходит 7-8 лет что бы выявить лучшее и передать с потомством дальше.
И благодаря дяди Васи кинологу у нас есть Русский спаниель Русская борзая Русская гончая и другие породы собак, достойных уважения.
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#208

Сообщение misterx » 19 май 2018, 16:58

Григорий меня зовут Дмитрий. Вы не ответили на мой вопрос. В родословных собак перечисленных Вами заводчиков есть собаки у которых в родословной во всех коленах собаки имеют ВПКОС, или их разведение основано на привозных собаках??? Если за основу взяты собаки импортного разведения, то что делали наши "кинологи" несколько десятков лет? И сейчас мы испортим большинство привезенного племенного материала если будем слушать "кинолога дядю Васю", как испортили английского кокер спаниеля превратив его в русского и все, что у англичан является пороками в данной породе выдаем за достоинства, просто смешно. Большинство заводчиков на сегодняшний день имеют свои питомники и заводские приставки и не слушают кинологов дядей ... , а сами ведут племенную работу и как правило очень успешно.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#209

Сообщение babken » 19 май 2018, 17:30

Григорий Базилев писал(а):
18 май 2018, 22:16
Мы в принципе с темы сьехали у меня вопрос был совсем другой, что поменялось на сегодняшний день при вязке, какие пришли новые условия или их придумали новые владельцы собак? Если кто в курсе напишите мы по большому счёту на Юрок и заходим. Особенно владельцев кобелей.
Со смартфона, мне не удобно лопатить кучу хлама на просторах интернета.
Но вот почитайте сообщение написанное vint, пост от 19 фев 2012г.
dogexpert.ru/forums/topic/5257/
(Положение о племенной работе МООиР от 2004г., часть пунктов наверно актуальны на сегодняшний день, п.8.11 для нашей темы, заметьте слова "традиционно принято":

8. ЗАВОДЧИК И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

8.1. Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета.

8.2. В случае покупки повязанной суки при условии осуществленных взаиморасчетов между прежним заводчиком и владельцем кобеля владение сукой оформляется в момент покупки с приложением всех необходимых документов и передачей прав заводчика.

8.3. Сдача суки в аренду для племенного использования оформляется письменным договором между прежним и новым владельцами с указанием всех особых условий, заверяется и регистрируется в кинологической организации по месту учета. Договор аренды является неотъемлемой частью комп­лекта документов, необходимых для регистрации помета.

8.4. Условия вязок и взаиморасчеты между владельцами производителей должны быть оговорены до вязки и оформле­ны актом вязки.

8.5. Все финансовые разногласия между владельцами производителей решаются только в судебном порядке.

8.6. Владельцам сук рекомендуется привозить их для вязки к кобелю лично или доверенным лицом. В случае, если сука пробудет несколько дней у хозяина кобеля, все расходы связанные с ее содержанием, как то: питание, аренда поме­щения, возможная ветеринарная помощь, равно как ущерб, при­чиненной сукой имуществу владельца кобеля - несет владелец суки. Он также несет расхода на транспорт.

8.7. Владелец кобеля обязан повязать суку только тем кобелем, который был предусмотрен в договоре. В случае если данный кобель не способен к вязке, сука может быть повязана другим кобелем только с согласия племенного сектора. Запрещается вязать суку двумя и ли несколькими кобелями.

8.8. Акт о вязке, свидетельствующий о правильном ее осуществлении, составляют владелец кобеля и суки, удостоверяя своей подписями, что были очевидцами вязки.

8.9. Владелец кобеля не может требовать от владельца суки другой платы, кроме предусмотренной за вязку. Если стороны договариваются, что платой за вязку будет служить щенок, этот договор должен быть составлен до момента вяз­ки. В подобном договоре должны быть оговорены следующие пункты:

- срок выбора щенка владельцем кобеля;

- срок передачи щенка владельцу кобеля;

- срок после которого право на выбор щенка владельцем кобеля утрачивается;

-срок после которого право на щенка утрачивается;

-случай, если весь помет будет мертворожденным, если сука родит только одного щенка.

8.10. В случае если вязка оказалась пустой, владелец кобеля вознаграждения не получает.

8.11. В охотничьем собаководстве традиционно принято, что право первого выбора щенка предоставляется владельцу суки, право второго выбора щенка предоставляется владель­цу кобеля. В случае если сука родит одного щенка, он принадлежит владельцу суки; если родит двух щенков, то вла­делец кобеля в оплату вязки получает половинную стоимость щенка; если родит трех и более щенков, то владелец кобеля получает полную стоимость щенка или может за вяз­ку взять щенка.)


На счёт нашей кинологии :-D , бонтировки и класса элита, я не разу не против, но чтоб клас элита делает собаку супер пупер собакой это к сожалению не так, слишком уж всё это просто
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#210

Сообщение С.Т. » 19 май 2018, 22:05

babken писал(а):
19 май 2018, 01:44
На счёт нашей кинологии , бонтировки и класса элита, я не разу не против, но чтоб клас элита делает собаку супер пупер собакой это к сожалению не так, слишком уж всё это просто
Наверное так и есть, пожалуй основной принцип у нас подобное с подобным, когда занимался неохотничьими собаками, стаффордами к примеру, знал, что у них внутри породы существовало несколько основных заводских линий, каждой из них были характерны те или иные достоинства и недостатки, т. е. основное разведение было линейное, а не просто по принципу салат винегрет.

Вот, что к примеру пишет о племенном кобеле Ричард Бьючемп - известный американский заводчик, эксперт и издатель журнала «KENNEL REVIEV». Занимается разведением бишонов и американских кокеров. Автор нескольких книг, посвященных разведению собак, известный авторитет в этой области:

Я думаю, очень просто сформулировать, что такое племенной кобель. Это такой самец, который благодаря своим репродуктивным свойствам может изменить направление разведения в лучшую сторону.
А теперь о том, что не является племенным кобелем, здесь список будет длинным. Племенной кобель – это не тот кобель, который выиграл 78 Best in Show ( можете читать состязаний или бонитировок). Рекорды и титулы абсолютно ничего не имеют общего с качеством производителя. Самая большая ошибка заводчика может быть – это путать своих выставочных ( можете читать полевых победителей и полевых чемпионов) кобелей с племенными. Они могут быть одними и теми же, но совершенно не обязательно.
Я скажу о некоторых веских лично для меня причинах и в целом. Я хочу, чтобы племенной кобель был сыном суки экстра класса. Я хочу, чтобы за ним была сильная женская линия.
Есть единственный способ опробовать кобеля – это повязать его с кем-нибудь. И я думаю, что в начале его карьеры нужно повязать его в лайнбридинге, в ауткроссе и в инбридинге. После полудюжины пометов вы можете увидеть, есть ли общий знаменатель. Произвол ли этот кобель что-нибудь постоянное. Можете ли вы сказать: «Используй этого кобеля и твои шансы получить признак Х гораздо выше среднего»?
Нет смысла держать кобеля, если конечно он не выдающийся. Если сука имеет небольшой недостаток, вы берете ее и везете к подходящему кобелю. Самый большой недостаток у сегодняшних собак – это посредственность. Суки, которые довольно хороши, вяжутся с кобелем, который тоже довольно неплох и потому что он находится под боком. Может быть этот кобель состоит в отдаленном родстве с великими собаками, но те великие собаки - они другие, это не то же самое, что их родственник, живущий в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают.

Вот, что говорит о щенках:
– Откуда берутся лучшие щенки?
Лучшие щенки, я полагаю, это те, которые вырастают на чьей-либо кухне. У них крепкий темперамент, они привыкают к хлопанью дверей, грохоту и снующим туда-сюда людям. Особенно здорово, если в доме есть дети, потому что дети у щенячьего загона прекрасно способствуют социализации щенков. С самого начала щенки должны привыкать к рукам, слышать голоса, чувствовать присутствие людей и учиться быть социальными животными.
Новорожденные щенки до 4-5 недель похожи на крысят. Я никогда не верю фразам типа: «Я приметил его с самого рождения». Щенки после рождения как бы сдавлены и бесформенны, мордочки приплюснуты и т.д.
Самая большая ошибка при выборе щенка – выбирать щенка на столе.
Люди ставят щенка так, как им нравится, вместо того, чтобы посмотреть как он естественно двигается сам. Лучший щенок не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который умеет ими пользоваться.
В большинстве пород я хотел бы в первый раз посмотреть щенков в возрасте 8 недель. В этом возрасте они дают картину того, как будут выглядеть в конечном счете когда вырастут, картину взрослой собаки в миниатюре. Позже эти пропорции во время роста нарушаются. Щенки некоторых пород становятся очень долговязыми и длинноногими или вытягиваются в длину. В возрасте 8 недель я обращаю внимание вещи, которые меня волнуют, на то, чего не должно быть у потенциального шоу-щенка - недостаток головы, недостаток ног, плохой постав хвоста, плохой прикус. Но я не спешу сделать вывод о качестве щенка; прикус да и любой другой признак может измениться. Я могу пока подождать и посмотреть, не выправится ли недостаток.
В 8 недель вы можете очень многое сказать о голове: поставе, пропорциях, разрезе и размере глаз и остальном. Тем не менее, в некоторых линиях щенки развиваются медленнее, особенно кобели. Медленнее всего формируется голова, но и корпус также отстает в развитии.
В возрасте 3 месяцев я могу отдать некоторых щенков, которые мне нравятся меньше остальных. Они могут в последствии стать красивыми, но я сомневаюсь в этом.
Если есть 2-3 щенка, которые мне кажутся достаточно перспективными, я не смотрю на них, пока им не исполнится 6-7 месяцев. В это время кобели могут стать нескладными и костлявыми, в то время как суки могут выглядеть вполне прилично. Все они, кобели и суки, пройдут через стадию гадкого утенка в возрасте от 3 до 9 месяцев, но в особенности этим отчаются кобели.
В 7 месяцев я снова обследую щенков, не для того, чтобы увидеть насколько они симпатичны, но обращая внимание на баланс, осанку и крепость. Те щенки, у которых они отсутствуют, никогда уже не приобретут этих качеств
Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются. В три месяца вы можете оценить движения. Перед может очень сильно улучшиться. Если грудь недостаточно опущена, передние конечности при фронтальном движении будут разболтанными. По мере развития груди она углубляется, перед становится прочнее и движения передних конечностей – лучше. Плечи сильно не изменятся. Если у щенка они прямые, то такими и останутся всегда и никогда не будут лежать так, как нам бы хотелось. Прямые задние также изменятся не сильно.
Цвет глаз меняется; чем старше становится собака, тем более светлыми становятся глаза. Если в начале у собаки светлые глаза, со временем они станут желтыми. Даже самые темные глаза станут с возрастом светлее, так что на это стоит обращать внимание.
В некоторых породах щенки, выращенные в питомниках, никогда не становятся хорошими шоу-собаками. Никогда, без исключений! Выращенная в доме собака социализирована, и вы можете отдать ее выставить любому хендлеру. С питомниковой собакой ситуация иная. В этих породах щенки, выращиваемые в питомниках, не будут добиваться успеха. Они могут быть замечательными в питомнике, но только в питомнике.
Но ребята, это только одна сторона медали, нам же нужны и рабочие т.е. полевые качества, а их у маленького щенка не видно и не слышно, ау, где Вы? Вот почему покупка любого щенка это лотерея, хотя... иногда и случается кому вытащить удачный билетик...

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования