Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#181

Сообщение Василий66 » 11 мар 2017, 12:38

diver2112 писал(а):Василий, а ты видел идеальную собаку?
Нет, не видел. По этому и вопрос, кем он себя возомнил? Вот ежели он бы вывел идеальную собаку, то можно было бы ему умничать и сравнивать с дураками всех остальных, кто сводит кобеля с сукой. Буд то он делал по другому, сводил суку с сукой, а кобеля с кобелём. :hahaha:
Всё в руках Божьих и случая. :yes:
Оценка собаки, как внешнего вида так и работы, вещь очень субъективная, практически всегда :wink:
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#182

Сообщение misterx » 11 мар 2017, 14:20

Василий ты тогда зачем на вязку суку за тридевять земель возил? В следующий раз помолись и отпускай чтоб сама себе жениха нашла. На все воля Божья :smile:
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#183

Сообщение Василий66 » 11 мар 2017, 16:06

misterx писал(а):Василий ты тогда зачем на вязку суку за тридевять земель возил? В следующий раз помолись и отпускай чтоб сама себе жениха нашла. На все воля Божья :smile:
Как бы, я это сделал до прочтения этих бредней :smile:
Не ищите идеального кобеля для своей суки.

17. Не забывайте, что одна из важнейших целей разведения — сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!
По моему, этим постулатом он сделал всех дураками кроме себя... :wink:
Да, на всё воля Божья. С эти может спорить только неисправимый атеист. :smile:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#184

Сообщение diver2112 » 11 мар 2017, 19:49

Василий66 писал(а):17. Не забывайте, что одна из важнейших целей разведения — сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!
По моему, этим постулатом он сделал всех дураками кроме себя...
Василий, одного не пойму, что тебя так зацепило. По моему, что бы привезти суку к кобелю, не нужно иметь семь пядей во лбу. А вот, что бы подобрать пару для вязки, нужно обладать каким то багажом знаний, уметь видеть и знать собак. Трезво оценивать как достоинства, так и недостатки, и умело сочетать их в производителях, дабы одними погасить другие. И получить стабильное потомство, а вот это уже высший пилотаж.
Василий66 писал(а):По этому и вопрос, кем он себя возомнил?
Да никем. Просто мужик достиг неплохих результатов в линейном разведении и поделился своим опытом. А мы тут же с "пролетарской ненавистью" "А ты кто такой"? А Вы то своих АССов полевого разведения привезли из-за кордону от таких вот Оппенгеймеров и радовались, вон Ваша ветка самая рейтинговая в собачьем разделе на ЮРОКе.
Что бы заложить линию, нужно, как минимум 10 лет и то если использовать тесный инбридинг. При других методах может и жизни не хватить.Да и не у всех получается, а у них получилось и мы пользуемся плодами их труда. А вот своими бездумными кроссами, мы можем свести их заслуги на нет. Что мы в большинстве своем и делаем. Не достаточно спарить чемпиона с чемпионом и на выходе получить стабильное потомство. Нужно что то еще. Бывает и так, что кобель с одной сукой, дает высококлассное потомство, а с другой- посредственность. И только при линейном разведении, можно говорить о стабильном, прогнозируемом потомстве. А любой кросс это лотерея. Вот не хотел комментировать этот пост
ГАВ писал(а):Отличные рабочие родители.
При исследовании родословных всплывает инбридинг на:
FTCH Кларбург Арт (III-IV)
FTCH Эдвардиана Роб (III-IV)
Степень суммарного инбридинга 3%, что характеризует инбридинг как Умеренный.
В общем, это реально удачный подбор пары с точки зрения генетики. Потомство должно быть сильным во всех отношениях с отличными рабочими качествами.
Но в этой ветке думаю можно. Конечно информация куцая, т.к. мы не знаем, что твориться за IV коленом, но думаю что этот "умеренный инбридинг" (правильно называть- лайнбридинг), говорит о том, что это линия на какого то производителя и этот лайнбридинг сделан для поддержания линейного равновесия, т.е. на выходе мы имеем FTCH. А дальше я так понимаю ауткросс, а при нем, к сожалению не срабатывает первый закон Менделя. Ну и что тут можно спрогнозировать с точки зрения генетики? Да ничего, да собаки будут рабочими, но классными... 50/50. Вот тут как раз и
Василий66 писал(а):Всё в руках Божьих и случая.
Опять достанется такой щен из вторых 50 МаксуДн(ничего личного) и разочаруется он в кровном собаководстве. Поэтому, не следует делать прогнозы, там где трудно спрогнозировать. А то похоже на рекламу "обоснованную с точки зрения генетики". IMHO и ничего личного.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#185

Сообщение Василий66 » 12 мар 2017, 00:30

diver2112 писал(а):
Василий66 писал(а):17. Не забывайте, что одна из важнейших целей разведения — сочетать в одной собаке мощь и изысканность. А просто повязать одну собаку с другой может каждый дурак!
По моему, этим постулатом он сделал всех дураками кроме себя...
Василий, одного не пойму, что тебя так зацепило. По моему, что бы привезти суку к кобелю, не нужно иметь семь пядей во лбу. А вот, что бы подобрать пару для вязки, нужно обладать каким то багажом знаний, уметь видеть и знать собак. Трезво оценивать как достоинства, так и недостатки, и умело сочетать их в производителях, дабы одними погасить другие. И получить стабильное потомство, а вот это уже высший пилотаж.
Василий66 писал(а):По этому и вопрос, кем он себя возомнил?
Да никем. Просто мужик достиг неплохих результатов в линейном разведении и поделился своим опытом. А мы тут же с "пролетарской ненавистью" "А ты кто такой"? А Вы то своих АССов полевого разведения привезли из-за кордону от таких вот Оппенгеймеров и радовались, вон Ваша ветка самая рейтинговая в собачьем разделе на ЮРОКе.
Что бы заложить линию, нужно, как минимум 10 лет и то если использовать тесный инбридинг. При других методах может и жизни не хватить.Да и не у всех получается, а у них получилось и мы пользуемся плодами их труда. А вот своими бездумными кроссами, мы можем свести их заслуги на нет. Что мы в большинстве своем и делаем. Не достаточно спарить чемпиона с чемпионом и на выходе получить стабильное потомство. Нужно что то еще. Бывает и так, что кобель с одной сукой, дает высококлассное потомство, а с другой- посредственность. И только при линейном разведении, можно говорить о стабильном, прогнозируемом потомстве. А любой кросс это лотерея. Вот не хотел комментировать этот пост
ГАВ писал(а):Отличные рабочие родители.
При исследовании родословных всплывает инбридинг на:
FTCH Кларбург Арт (III-IV)
FTCH Эдвардиана Роб (III-IV)
Степень суммарного инбридинга 3%, что характеризует инбридинг как Умеренный.
В общем, это реально удачный подбор пары с точки зрения генетики. Потомство должно быть сильным во всех отношениях с отличными рабочими качествами.
Но в этой ветке думаю можно. Конечно информация куцая, т.к. мы не знаем, что твориться за IV коленом, но думаю что этот "умеренный инбридинг" (правильно называть- лайнбридинг), говорит о том, что это линия на какого то производителя и этот лайнбридинг сделан для поддержания линейного равновесия, т.е. на выходе мы имеем FTCH. А дальше я так понимаю ауткросс, а при нем, к сожалению не срабатывает первый закон Менделя. Ну и что тут можно спрогнозировать с точки зрения генетики? Да ничего, да собаки будут рабочими, но классными... 50/50. Вот тут как раз и
Василий66 писал(а):Всё в руках Божьих и случая.
Опять достанется такой щен из вторых 50 МаксуДн(ничего личного) и разочаруется он в кровном собаководстве. Поэтому, не следует делать прогнозы, там где трудно спрогнозировать. А то похоже на рекламу "обоснованную с точки зрения генетики". IMHO и ничего личного.
Юра, извини, но я так глубоко не думаю, просто живу, в своё удовольствие :-D
Я считаю, если он чего то и добился там, питомник какой то знаменитый , флаг ему в руки. К народу(пролетариату) не надо так обращаться, каждый дурак сможет :twisted: . Помягче надо, а то иш, умный нашёлся, собак каких то напладил. Надеюсь это ошибка при переводе, он же англичанин, говорил по англицки, а наши перевели по своему. Кому какой собакой пользоваться, это личное дело каждого. Если в итоге грамотного подбора пары идёт 50/50 , это неплохая лотерея, не 6 из 45, :wink:
Ничего личного :smile:
P.S. Возмём предположим, два офигенно знаменитых заводчика, один немец другой англичанин, спланировали вязку, грааамотнуюю. И всё кайф, и кобель здоровый , и стоит, и сука здорова и даёт, и замок был, ну всё сложилось, а в итоге сука пустая. Бывает? Бывает. Почему? Каков ответ, он прост, Господь не дал. :gruzin:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#186

Сообщение diver2112 » 12 мар 2017, 01:34

Василий66 писал(а):но я так глубоко не думаю, просто живу, в своё удовольствие
Вася, да я тоже так глубоко не думаю, я давно наигрался в эти игры, десятилетним пацаном, я потянул счастливый билет в этой самой лотереи, мне подарили классного щенка боксера, так я еще и джек-пот выиграл, он оказался уникальным кобелем. И наше Добровольное Общество Содействия Армии Авиации и флоту, решило моего кобелька сделать родоначальником линии. Вот меня с 12 лет и втянули в это дело. Потом почтовыми голубями занимался, вел две расы(линии), причем очень успешно, не одно соревнование на дальних и средних дистанциях выигрывал. Так что я кое какой опыт имею в этом деле. Просто хочется, что бы люди ответственнее подходили к этому процессу. Как говорится, не за себя, за Державу обидно. :wink: Ведь было время, когда Майкоп славился классными Английскими сеттерами, а сейчас на основную массу больно смотреть. Ну очень хочется, что бы у нас были высококлассные собаки. У Хиллери Хармар есть хорошее выражение:
- Собаководы должны все время помнить, что они только временные опекуны выбранной ими породы.
Кстати ее книга "Собаки и их разведение" может стать настольной для начинающих разведенцев. По крайней мере у меня она является таковой.
Вот порылся в тырнете есть ссылочка e-reading.club/book.php?book=128718
Последний раз редактировалось diver2112 14 мар 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#187

Сообщение Василий66 » 12 мар 2017, 14:21

diver2112 писал(а): Ну очень хочется, что бы у нас были высококлассные собаки.
Мне тоже. :yes:
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Подобрать кобеля для вязки венгерской выжлы

#188

Сообщение С.Т. » 13 мар 2017, 21:31

Юра, кстати, о кроссах которые лотерея.
Бывает и лотерею выигрывают и такие кроссы называют кроссами десятилетия. Например в "довоенной" Югославии питбули от кросса линий Red Boy/Jocko, Jeep/Red Boy вывели собачьи бои на качественно другой уровень. Ещё владелец питомника Синделарс - Фред Синделар тоже совершил прорыв за счёт кросса между двумя известными линиями. Всяко бывает, это не математика.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#189

Сообщение diver2112 » 13 мар 2017, 23:20

С.Т. писал(а):Юра, кстати, о кроссах которые лотерея.
Бывает и лотерею выигрывают и такие кроссы называют кроссами десятилетия. Например в "довоенной" Югославии питбули от кросса линий Red Boy/Jocko, Jeep/Red Boy вывели собачьи бои на качественно другой уровень. Ещё владелец питомника Синделарс - Фред Синделар тоже совершил прорыв за счёт кросса между двумя известными линиями. Всяко бывает, это не математика.
diver2112 писал(а):1. Избегайте неоправданных ауткроссов. Оправданные ауткроссы могут оказаться чрезвычайно полезными, другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.
Естественно разговор идет о кроссах двух линий. Сергей я так скажу, заводчики такого уровня, близкие к совершенству в отборе, обладают несколькими важными характеристиками:
-они имеют «глаз на собак» и могут ясно представить себе влияние того или иного предка в родословной,
-они обладают глубоким знанием стандарта своей породы
-они знают не по наслышке о качестве поголовья представителей своей породы.
Поэтому это как раз и не лотерея, а кропотливый труд.
А у нас, зачастую что получается? Приобретает охотник суку, мотивируя свой выбор тем, что сука более покладистая, преданнее, раньше начинает работать. О племенной деятельности в тот момент мало кто думает. Собака оказалась среднего качества, т.е. она и по экстерьеру и по рабочим качествам, как бы соответствует породе, но ничего выдающегося в ней нет. Но для нас , своя собака самая лучшая. И даже если человек понимает, что собака то посредственная, но он эмоционально не готов ее стерилизовать, или хотя бы не пускать ее в воспроизводство. Тогда он начинают планировать свое разведение таким образом, чтобы в каждом последующем помете получать более качественную суку и оставлять ее для новых вязок. Я не скажу, что таким путем нельзя что то улучшить, но времени и сил для этого может не хватить. Да и зачастую новоявленный заводчик, ведется на титулы кобеля производителя, даже ни разу не взглянув на него. Вот тебе и кросс, а отсюда и
diver2112 писал(а):...другие же приводят к накоплению в породе всех дефектов, которые только можно вообразить.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы

#190

Сообщение С.Т. » 14 мар 2017, 21:42

diver2112 писал(а): А у нас, зачастую что получается? Приобретает охотник суку, мотивируя свой выбор тем, что сука более покладистая, преданнее, раньше начинает работать. О племенной деятельности в тот момент мало кто думает. Собака оказалась среднего качества, т.е. она и по экстерьеру и по рабочим качествам, как бы соответствует породе, но ничего выдающегося в ней нет. Но для нас , своя собака самая лучшая. И даже если человек понимает, что собака то посредственная, но он эмоционально не готов ее стерилизовать, или хотя бы не пускать ее в воспроизводство. Тогда он начинают планировать свое разведение таким образом, чтобы в каждом последующем помете получать более качественную суку и оставлять ее для новых вязок. Я не скажу, что таким путем нельзя что то улучшить, но времени и сил для этого может не хватить.
Не только времени и сил, но и "двора" и ресурсов. Такое бывает, появился интерес, а опыта и "глаза" не хватает, оставляются перспективные щенки свои и чужие, итог свора собак, нет ни времени ни средств на содержание и всех жалко. А тут вдруг появляется понятие, что это всё не то..., а вакансий уже нету. Болезнь многих новичков. По мне три собаки- это уже много.

Вот вроде давным давно переболел этой темой, а вот суку повязать собираюсь... В поисках жениха, вроде есть один на примете...

Есть такая притча или сказка. В одном королевстве жил принц, очень умный, но некрасивый, а в другом королевстве жила принцесса - красавица, но глупая. И вот, родители решили их поженить , подумали, что дети будут красивыми как мама и умными как папа. А дети получились... красотой в папу и умом в маму...

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования