Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Myauss
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 13:28
Откуда: г. Тихорецк Краснодарский край
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#1

Сообщение Myauss » 21 дек 2014, 15:43

ВДРУГ КОМУ-ТО БУДЕТ НУЖНО!

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ
Настоящее положение подготовлено в целях оказания практической помощи кинологическим организациям при расчете стоимости охотничьей собаки.
Законодательной базой данного положения являются следующие документы:
Устав Общероссийской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства»;
Комплексная оценка (бонитировка) собак (Раздел IV Правил проведения выставок охотничьих собак на территории СССР);
Гражданский кодекс Российской Федерации, статьи 15, 137, 1064, 1082;
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 79, 85, 188;
Положение об экспертах охотничьего собаководства.
1. Порядок определения стоимости собаки.
1.1. "Стоимость собак" равна сумме, полученной от произведения средней рыночной цены щенка той или иной породы, сложившейся в данном регионе, на коэффициент стоимости собаки.
1.2. В основу методики расчета коэффициента стоимости собаки положена ее комплексная оценка, которая слагается из оценок по следующим показателям:
- охотничьи качества и их универсальность;
- породность, конституция и экстерьер;
- происхождение;
- потомство.
1.3. Оценка собаки осуществляется экспертом-кинологом на основании представленных владельцем собаки до¬кументов, принятых в системе FCI-РКФ-РФОС.
1.4. По итогам проведения оценки собаки кинологом составляется заключение эксперта в 2-х экземплярах, один из которых выдается владельцу собаки, второй - остается в кинологической организации.
2. Порядок расчета коэффициента стоимости собаки.
Коэффициент стоимости равен сумме, полученной в результате сложения баллов, набранных собакой при ее комплексной оценке.
Оценка происхождения
Происхождение оценивается максимально 2 балла.
- наличие родителей (отец, мать) по 0,1 балла (0,1x2) всего - 0,2 балла;
- при наличии у родителей оценки за экстерьер не ниже «хорошо»:
отец - 0,2 балла, мать - 0,2 балла всего - 0,4 балла;
- при наличии у родителей диплома за охотничьи качества по 0,2 балла:
за каждого: отец - 0,2 балла, мать -0,2 балла, всего - 0,4 балла;
- при наличии дедов и бабок: по 0,1 балла (0,1x4) всего - 0,4 балла;
- при наличии прадедов и прабабок: по 0,05 (0,05x8) всего - 0,4 балла;
- при наличии прапрадедов и прапрабабок по 0,0125 балла (0,0125x16) всего - 0,2 балла.
Оценка охотничьих качеств
Учитываются только высшие по степени дипломы - основной и дополнительный (повторный) и за универсальность. Максимально - 5,3 балла.
Основной диплом:
I степени - 4 балла
II степени - 3,5 балла
III степени - 3 балла
Дополнительный (повторный) диплом:
I степени - 1 балл
II степени - 0,8 балла
III степени - 0,5 балла
Диплом за универсальность:
I степени - 0,3 балла
II степени - 0,2 балла
III степени - 0,1 балла
Оценка потомства
Учитываются и оцениваются только прямые потомки (дети), имеющие ди¬плом за охотничьи качества и оценку за экстерьер не ниже «хорошо». Учитываются как для суки, так и для кобеля не более шести классных потомков. Макси¬мально - 5,4 балла.
Экстерьер - отлично - 0,4 балла
очень хорошо - 0,3 балла
хорошо - 0,2 балла
Полевые дипломы:
I степени - 0,5 балла
II степени - 0,4 балла
III степени - 0,3 балла
Оценка экстерьера
Балловая оценка за экстерьер проставляется на основании одной высшей оценки, полученной собакой на выставках. При оценке «удовлетворительно» балловая оценка за экстерьер не начисляется. Максимально - 4 балла.
Чемпион - 4 балла
Отлично - 3 балла
Очень хорошо - 2 балла
Хорошо - 1 балл

Заключение эксперта-кинолога
Я, (Ф.И.О.) эксперт-кинолог (Наименование кинологической организации) произвел экспертную оценку стоимости охотничьей собаки породы_________
по кличке______, свидетельств № ВПКОС №____принадлежашей _____.______, проживающему по адресу__________.
На основании проведенной экспертизы цена вышеуказанной собаки составляет_____

Обоснование заключения.
Охотничья собака по кличке_____ свидетельство №________ВПКОС N_______, имеет:
1. Происхождение - полную 4-коленную родословную - 2 балла
2. Охотничьи качества - основной диплом I степени - 4 балла, дополнительный диплом II степени - 0,8 балла, диплом за универсальность III степени -3,1 балла.
3. Потомство - 2 классных потомков:
а) экстерьер - отлично - 0,4 балла, диплом II степени - 0,4
б) экстерьер - очень хорошо -0,3 балла, диплом II степени - 0,4 балла
4. Оценку экстерьера - отлично –3балла
Коэффициент стоимости собаки равен - 9, 24 балла

Средняя стоимость щенка в возрасте 1 месяца равна - 10000 руб. Стоимость собаки равна 10000 руб.х 9,24 балла = 92400 руб.

Эксперт-кинолог _____ (подпись)

Владимир Беляев, юрист, комиссия по таксам РФОС.


РОГ 6, 4-10 февраля 2004 г.
Я из СССР, страны, где все люди уважали друг друга.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#2

Сообщение Николаич » 21 дек 2014, 22:48

Мне кажется вы в школе задачки решали с прибавлением, а вот знак минус неизвестен .. :-D
Влад Владыч писал(а): За год на корма было потрачено 20тыс руб это на 4.5кг живой массы
На конец года все это списывается в счет общения с собачкой, т.е по 00-м :-D
Влад Владыч писал(а): потерял собаку по не своей вине и есть реальный виновник её гибели. Вот тут как оценить реальную стоимость собаки?
так вот человек и дал схему оценки, вот только охватывает ли она собак не имеющих регалий и т.п., это другой вопрос :hi:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#3

Сообщение Лаврентич » 22 дек 2014, 09:24

Тема полезная. Насколько я понимаю, судебная практика предполагает оценку собаки (например украденной) с целью определения суммы причиненного ущерба.
Безусловно, данная оценка все равно субьективна, но дает некоторое обоснование в судебных спорах, особенно если это подтверждено нормативными документами
Ясно дело, что реальная стоимость собаки определяется исключительно рынком. То есть, если 10 человек готовы отдать за щенков по 1000 фунтов, то так рынок и определил паритет между спросом и предложением.

А так-то наши собаки для нас самые лучшие! :good:
Ремарочка по поводу корма: у меня на двух собак уходит мешок корма в месяц. Сейчас производитель начал хитрить и отпускать тот же корм, в таких же мешках, но меньшего веса.
Итак: 18 кг сухого корма в месяц на 2 собак. То есть, по 9 кг на нос, или по 300 граммов в день. Мешок стоит 1750 рублей (корм среднего ценового диапазона Дог Чау или Роял Канин, берется по клубным ценам) Это основной рацион. Это означает, что основной корм в день на 2 носа составляет 60 рублей или по 30 руб. на нос. Конечно же, собаки имеют 1-2 раза в неделю творог с кефиром, раз в неделю кости. Постоянно даю рыбий жир. Это дает прибавку в день максимум 10 рублей. Итого - 40. Количество корма определяю регулярным прощупыванием ребер, смотрю на их настроение. Если веселые и игривые - норм. Собаки крупные, килограмм по 50, наверное, не взвешивал.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Myauss
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 13:28
Откуда: г. Тихорецк Краснодарский край
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#4

Сообщение Myauss » 22 дек 2014, 11:02

Александр 26 писал(а):Это по такой таблице (расчету) и на щенков цену поднимут.
Эта таблица не для определения стоимости щенков, она предназначена для определения стоимости взрослой собаки при несчастном случае ( задавили, убили.....), для расчета иска в суде!!!
А на счет спаниельки за 1000 фунтов ( 95 000 руб ) по мне так это цена за помет должна быть, столько стоит очень крутая, очень рабочая лайка. Которая будет работать в камыше, поле, в лесу, по птице, зверю и пушнине..... ( ИМХО )
Я из СССР, страны, где все люди уважали друг друга.
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#5

Сообщение misterx » 22 дек 2014, 18:15

ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ

Средняя стоимость щенка в возрасте 1 месяца равна - 10000 руб. Стоимость собаки равна 10000 руб.х 9,24 балла = 92400 руб.

Из этого следует, что стоимость взрослой собаки прямо пропорциональна стоимости за которую был куплен щенок. Если брать в расчет, что щенок Дмитрия Волкова стоит приблизительно1000 фунтов получаем 1000 ф. х 9,24 балла = 9240 ф. умножаем на сегодняшний курс 95, 03 и получаем около 880000 рублей.

Дмитрий Волков

Объясняю. Во первых фунт является твердой валютой. Или Вы не согласны?

Согласен, но все относительно.

АСС ПР на нашей планете продаются за фунты и покупаются за фунты. Почему я должен делать иначе?

Это не правда. АСС ПР на нашей планете продаются в валюте той страны в которой происходит продажа и если в основном собак везут из Англии, то и покупают там за фунты, а если везти из европы, то покупать будете за евро.

Очередная моя собака будет куплена за фунты. Очередные собаки моих единомышленников так же будут куплены за фунты.

Я бы так не утверждал и не фантазировал.

Вы можете считать что угодно, но прежде чем заявлять на форуме о том, что цена на моих щенков неоправданно завышена, Вам следует знать, что за базар придется отвечать.

Вы наверное вор авторитетный, а как же тогда занимаетесь продажей щенков? Нехорошо как то получается, смотрите, что бы с Вас не спросили.

Объясните, на основании чего Вы делаете такие выводы? Вы не видели в работе ни мать, ни отца этих щенков, ни самих щенков.

Для того, что бы делать выводы не нужно видеть в работе ни мать, ни отца этих щенков, ни самих щенков. Установленная Вами цена соответствует цене щенков из высококлассного Английского питомника от хорошо зарекомендовавших себя производителей являющихся неоднократными победителями межпородных состязаний международного уровня. К сожалению Ваши собаки на сегодняшний день таковыми не являются.

Вы не видели ни одного АСС ПР. А ваши знакомые, которые знают Меня и породу АСС именно благодаря цене в фунтах, видели АСС ПР в работе, скажите по секрету.

Скажу по секрету видел у одного очень известного и авторитетного натасчика АСС ПР владельцем которого он является. АСС ПР не так много в России по этому Вам не трудно догадаться о ком речь. Так вот еду я в поля позаниматься с собакой перед состязаниями и встречаю этого человека с АСС ПР в поле. Останавливаюсь, что бы поздороваться т. к. немного знаю его потому, что моя и его собаки выступали в Крыму на всеукраинских состязаниях в одной команде. Я начинаю его подкалывать, что он с легавых на спаниелей перешел на что он мне в ответ рассказывает минут 5 или 10 про незаурядные качества АСС ПР и в разговоре называет его пылесосом который ничего не пропускает. Ходит он в это время по полосе люцерки высотой сантиметров 15-20 и шириной метров 70-80. Мы поговорили и он пошел дальше, а я выпустил свою собаку справить нужду. Моя собака отбегает метров 30 и делает стойку, я думаю не может быть т. к. там только что при мне все пропылесосил АСС ПР подхожу даю команду и поднимается перепел. После того мы встретились на состязаниях и я его подкалывал, что у него пылесос сломался, а он мне говорил, что я перепела с собой привез.

Когда вы научитесь отличать охотничью собаку от декоративной подделки, тогда и поймете чем так хорош АСС ПР и почему он стоит во всем мире 500-1000 фунтов а не 1000 рублей.

На сегодняшний день немного могу отличать охотничью собаку от декоративной подделки т. к. свою собаку привез из Европы из известного питомника от титулованных родителей полевых победителей чемпионатов разных стран и призеров чемпионатов европы и мира по филд трэйлам и при этом чемпионов нескольких стран по экстерьеру. Щенок стоил 2000 евро не считая расходы по доставке и в итоге вышло гдето 2600 евро. Если я буду пускать суку в разведение и продавать в России щенков то при том, что она будет на момент вязки ЮЧР, ЧР и интерчемпион с полевыми дипломами и рабочими сертификатами повяжу как минимум чемпионом мира и щенки думаю будут стоить от 20 до 40 т.р., а реальной вижу цену в 25-30т.р. и то для большинства охотников это очень дорого.

Насколько мне известно практически все АСС ПР в России являются родственниками, нужно привозить новые хорошие крови и я даже знаю кто их привезет и в очередной раз заработает много фунтов. Нормальный заводчик и питомник продаст хорошего щенка только в очень ответственные руки, а Вы Дмитрий к будущим владельцам Ваших щенков подходите не избирательно, а продаете кому попало лишь бы платили фунты или рубли по курсу. Для Вас это просто бизнес. Не знаю как в Англии, а в Европе Вам никто не продаст хорошую собаку из хорошего питомника если Вас не знают. Лично мне что бы взять собаку пришлось просить экспертов и очень уважаемых людей в мире собаководства позвонить и подписаться за меня владельцу питомника т. к. со мной вообще не хотели разговаривать.
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#6

Сообщение Inspektor » 22 дек 2014, 21:03

Уважаемые заводчики, и владельцы собак! Куда вас заносит? Смотрим название темы. Все посты не по теме будут удалены. Пока устное предупреждение.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#7

Сообщение R.B. » 22 дек 2014, 21:11

Ну, да, видимо так и есть - оценка на прямую зависит от стоимости щенка.
Стоимость щенка зависит от спроса и ВСЁ!
Старый бородатый Маркс, вероятнее всего не сам придумал "спрос определяет предложение", но очень верно сформулировал слышанную ранее житейскую мудрость.
Пример: - в европейских странах давно сформировалась средняя цена на щенка широко культивируемых легавых пород в 500 евро. Но если появляется "клиент" из России , который ищет что то очень эксклюзивное, то ему с величайшим удовольствием впарят за пару тыщ.
По поводу спрингеров. Я очень сомневаюсь, чтобы человек способный заработать на редкую собаку, потом вырастить ее, поставить ее, выставить ее, заплатить за вязку, потом бы ссал против ветра продавая щенков за не продаваемые деньги. Рынок ведь не ограничивается только Российской площадкой. К примеру, недавно щенков дратхаара рожденных в питомнике в Новоросе приехали и купили клиенты из Китая.

:nea:
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#8

Сообщение mbolshoi » 22 дек 2014, 22:23

Влад Владыч, Дмитрий Волков, misterx
Мужики! ДРУЗЬЯ! Будьте умнее, что вы ведетесь на провокации!

Myauss
Myauss писал(а):И поверьте мне были бы все ровно, что я неправильно воспитывал, кормил, дрессировал и подобные отмазы со стороны продавца...
Не стоит тут так писать не красиво как-то.
ПОВЕРЬТЕ МНЕ!!! И не надо провоцировать и обижать людей, цену ставит кто как хочет!
Я тоже, не подумавши огорчил человека здесь, а теперь жалею и буду извиняться!
Последний раз редактировалось mbolshoi 22 дек 2014, 22:45, всего редактировалось 2 раза.
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#9

Сообщение aleks0462 » 22 дек 2014, 22:46

В формате темы, цена дело обычное, понятное и объяснимое. В остальном, имхо, цена собаки определяется верностью её хозяина... Остальные товарно-денежные отношения и их обсуждение - вещь очень субъективная и здесь, мне кажется, излишни. ...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#10

Сообщение Игорь П » 23 дек 2014, 00:02

Все правильно, тема для суда или охотника - который на охоте застрелил чужую собаку.
Но может мне кто то расшифровать вот это: АСС ПР.

просто я не в матерьяле получаюсь. :hi:
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования