Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

Обсуждаем вопросы, которые не подходят под тематические разделы.

Модераторы: Лаврентич, Юрий В.

Аватара пользователя
Myauss
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 13:28
Откуда: г. Тихорецк Краснодарский край
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#11

Сообщение Myauss » 23 дек 2014, 00:16

Игорь П писал(а): Но может мне кто то расшифровать вот это: АСС ПР.

просто я не в матерьяле получаюсь. :hi:
А вот это совсем не по теме ) и зачем Дмитрий зашел в эту тему со своими спаниелями для меня не понятно, они же живи и здоровы...
Коллеги еще раз обращаю ваше внимание данная тема создана только исключительно для помощи тем людям, которым придется обратиться в суд в связи с потерей питомца.
Давайте прекратим обсуждать спаниелей в моей ветке, тем более, что я их не люблю :rofl:

ПОВЕРЬТЕ МНЕ!!! И не надо провоцировать и обижать людей, цену ставит кто как хочет!

Там не обида, там немножко другое, я еще с "тех" времен неадекватно реагирую на высказывание типа "за базар ответишь?". Тупо не вижу кому отвечать это раз, а второе, если начну отвечать, лишь бы этот человек потом вывез этот ответ? :wink:
А так я добрый и пушистый :hi:
Последний раз редактировалось Myauss 23 дек 2014, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Я из СССР, страны, где все люди уважали друг друга.
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#12

Сообщение Stanley » 23 дек 2014, 00:18

Игорь П писал(а): АСС ПР.
Английский спрингер спаниель полевого разведения.
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#13

Сообщение Игорь П » 23 дек 2014, 20:13

Stanley писал(а):
Игорь П писал(а): АСС ПР.
Английский спрингер спаниель полевого разведения.

Спасибо.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Люда
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 02:17
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#14

Сообщение Люда » 23 дек 2014, 21:05

Тема очень интересная! Случиться может что угодно... Но
Насколько я помню, оценщик (не зависит какой оценкой занимается: недвижимость, автомобили и т.д.) должен быть членом СРО.
Эксперт-кинолог РОРС членом СРО оценщиков не является, поэтому сомневаюсь, что суд учтет такую оценку имущества.
Вероятнее всего необходимо будет обратиться к оценщику, который руководствуясь ЗАТРАТНЫМ подходом, Вам даст заключение.
Т.е. Вам как владельцу имущества (в конкретном случае - собаки) нужно будет доказывать сколько, Вы потратили на приобретение, содержание и улучшение (участие в испытаниях/состязаниях и выставках) этого конкретного имущества.
Просто с 2004 г. сильно изменилось наше законодательство!!!
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

УБИЛИ ВЕРНОГО ДРУГА И ПОМОЩНИКА

#15

Сообщение Антон Николаевич » 29 сен 2015, 17:43

Доброго Вам времени суток уважаемые форумчане. Хочу узнать Ваше мнение по поводу случившегося у меня горя год назад. 27.09.2014 г. я со своей собакой породы Английский сеттер приехал в угодия поохотиться на уток на вечерней зорьке. Дымка , это так звали мою собаку , челночила передо мной, подходя к месту охоты я увидел стоящий автомобиль Нива, собаку он заинтересовал и подойдя ближе она решила его обнюхать и этот момент раздался хлесткий хлопок, собака взвизгнула и закрутилась и отойдя 4-5м от автомобиля упала. В этот момент из камыша вышел человек и стал извиняться , объясняя свой поступок тем что он целился собаке в ляжку для того чтобы отпугнуть ее, через минуту или две собака испустила дух на моих руках … Я думаю что не имеет смысла объяснять Вам какие я испытывал эмоции в тот момент, да и сейчас когда вспоминаю все это. Гражданин стрелявший в мою собаку предложил мне решить вопрос на месте пока я не вызвал сотрудников полиции и предложил мне взамен привезти другого щенка. Честно Вам признаться я отказался от его великодушного предложения и решил что лучше суд нас рассудит, так как больше он ничего предложить не смог. Да и дело не в деньгах на самом деле, за любые деньги я никому не продал свою собаку, а если точнее сказать друга, ведь друзья не продаются. Не буду Вам описывать насколько привыкаешь к собаке и сколько было вложено трудов и времени в нее, кто знает тот поймет. Думаю что таких безъответственных и безнраственных людей необходимо наказывать рублем.
Вспоминаю это все как страшный сон. Собака моя имела 4х коленную родословную, щенячью оценку экстерьера оч. хорошо на Краснодарской краевой выставке, за три недели до случившегося она получила диплом 3ей степени по перепелу, я уже готовил документы к отправке для получения ВПКОС и мысленно настраивался на то что дома в скором будущем будут бегать щенки. Погибла собака в возрасте 2,5 года. Перспективы были очень хорошие, она начала работать по фазану и апортировать битую на воде водоплавающую дичь и тут такое....
Орудием убийства стало турецкое пневматическое ружье Hatsan-at44-10, мощь данной винтовки заключается в маленькой запчасти, которая называется иголка клапана (или шток). С завода винтовка приезжает с тоненькой иголкой, которая пропускает маленькие порции воздуха из резервуара и не позволяет пуле разгоняться свыше разрешенных пределов.При помощи ключа на 13 и прямых рук, за 10 минут винтовка превращается в могучую PCP с мощностью за 40 Дж и скоростями свыше 300 м/с. Вскрытие трупа собаки показало что она умерла от внутреннего кровотечения, которое было вызвано проникающей раной печени.
В данный момент дело находится в суде и 6.10.15г. будет по нему принято решение районного суда. Решением суда по ходатайству ответчика, была назначена судебная экспертиза стоимости охотничьей собаки, которую проводило ООО «ИнвестКонсалтинг» г.Москва, оценщик который непосредственно проводил оценку собаки имеет квалификационный диплом "по оценке предприятий", нормально да? Вышеупомянутое ООО запросило у меня документы на собаку по принципу РКФ, которых у меня естественно кроме справки о происхождении и вет. паспорта нет. В результате отсутствия документов ООО не смогло посчитать «упущенную выгоду» от потери собаки.
Но ведь моя собака числится и относится к Росохотрыболовсоюзу. Мое ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет определения стоимости убитой племенной собаки и упущеной выгоды суд проигнорировал, ну и скажите пожалуйста где справедливость и здравый смысл???
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: УБИЛИ ВЕРНОГО ДРУГА И ПОМОЩНИКА

#16

Сообщение мирянен » 29 сен 2015, 18:03

Ты определись, чего ты больше хочешь - то ли взыскать "упущенную выгоду", то ли наказать убийцу друга. Если "упушеную выгоду" - то шансов ноль!
А если наказать убийцу друга, то его как минимум можно наказать за жестокое обращение с животными, а как максимум для самоудовлетворения настучать по бубну и так, вплоть до реанимации!
Аватара пользователя
Макс26
Продвинутый пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 20:37
Откуда: Ставропольский край с. Кочубеевское
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#17

Сообщение Макс26 » 29 сен 2015, 18:58

Антон Николаевич
Собаку действительно очень жаль! :hi:
Аватара пользователя
Angl-sett
Начинающий пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 14:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#18

Сообщение Angl-sett » 30 сен 2015, 00:47

А на каком основании это ООО потребовало документы именно РКФ?
У нас помимо РКФ собака может иметь документы РОРС (ваша щенячка), а также документы, например, СКОР. И все они должны быть признаны судом, т.к. все это абсолютно равноправные общественные организации и никаких преимуществ перед судом документы РКФ не имеют.
Кто назначал оценщика, суд? И почему именно этот оценщик, его предложит ответчик? А вы можете высказать недоверие этому оценщику, раз на нем настаивает ответчик. Только все свои замечания надо суду высказывать письменно, в двух экземплярах через секретаря или канцелярию, тогда суд не сможет их игнорировать. Сами обратитесь в независимую экспертизу (за нее, конечно, придется заплатить, потом взыщите с ответчика, если выиграете) и в письменном виде попросите суд приобщить ее результаты к делу. Помимо взыскания в судебном порядке стоимости собаки и упущенной выгоды, вы можете также написать заявление в полицию о жестоком обращении с животным. Эта статья с мизерным наказанием и почти не работает, но в вашем случае может сработать, поскольку дело уже в суде и, судя по всему, ответчик не отрицает самого факта. Тогда у ответчика будет еще и уголовная статья. Если оружие было изъято, проведена экспертиза и признано, что оно переделано и имеет убойную силу, то это еще одна статья для ответчика. Только все письменно. На все ваши устные возмущения никто реагировать не будет. Да и ответчик, наверное, сложа руки не сидит, договаривается, где может....
все женщины ангелы, но если им подрезают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#19

Сообщение Антон Николаевич » 30 сен 2015, 08:01

Макс26 писал(а):Антон Николаевич
Собаку действительно очень жаль! :hi:
Спасибо
мирянен писал(а):Ты определись, чего ты больше хочешь - то ли взыскать "упущенную выгоду", то ли наказать убийцу друга. Если "упушеную выгоду" - то шансов ноль!
А если наказать убийцу друга, то его как минимум можно наказать за жестокое обращение с животными, а как максимум для самоудовлетворения настучать по бубну и так, вплоть до реанимации!
Я хочу наказать его рублем. Набить морду такому пока не вариант, тут же побежит писать заявление, у меня и так на адвоката и госпошлины прилично денег ушло, второго судилища я пока не потяну. С этим закончим а там можно и подумать :smile:
Angl-sett писал(а):А на каком основании это ООО потребовало документы именно РКФ?
....
Спасибо Вам за отклик. Дело в том что суд и слышать ничего не хотел про РОРС. Спасибо Вам за совет, буду высказывать свои замечания в письменном виде, неделя в запасе у меня еще есть :smile: . Вы верно подметили что ответчик сложа руки не сидел :smile: . Он являлся членом Росохотрыболовсоюза, в январе сего года он вышел из общества, так в письменном виде мне ответил районный председатель Росохотрыболовсоюза. В полицию и прокуратуру я уже обращался, на что мне был ответ что жестокого обращения с животными не было , так как убийство произошло не в присутствии малолетних и способ убийства не является садистским. А экспертиза показала что данная винтовка не нарушает закон об оружии. Закон что дышло , куда повернул туда и вышло ...
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Судебная практика ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СОБАКИ

#20

Сообщение Антон Николаевич » 22 янв 2016, 10:55

В октябре 2015г. суд первой инстанции вынес решение об частичном удовлетворении моего иска. А именно определил что ответчик обязан выплатить стоимость собаки в размере 38 т.р. по результатам судебной экспертизы + судебные издержки. Судебная экспертиза не смогла определить упущенную выгоду от племенного разведения :sad: а так же мне отказали в компенсации морального вреда, т.к. я не предоставил доказательств (если не дай бог с кем такое произойдет, то как можно скорей надо обращаться в больничку за справкой иначе доказать причиненный моральный вред не получится....), в общем слов нет, одни эмоции. Берегите Ваших собак!

Вернуться в «Разное»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования