Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#831

Сообщение Влад Владыч » 17 май 2018, 22:27

Вот вам ссылка на Правила испытания по болотно-луговой и ПОЛЕВОЙ дичи, сайт РОРС и сами смотрите куда относится фазан
rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18436/19-Pravila%20legavih%20po%20bolotnoy%20i%20polevoy.pdf

Главное когда на испытание по фазану ехали вас устраивало , что будут проведены испытания по правилам "полевой "дичи, а темперь вопросы задаете..... модератор :hahaha:

И да, не цитируйте меня больше с целью получить ответ, вы меня как собеседник не интересуете от слова "соовсем".
Отвечать я вам больше не намерен ибо вы на своей волне и другое мнение не приемлите.
Ваша собака самая лучшая! Просто идеал и в рабочих качествах и в экстерьере, а против вас все устроили заговор.
Так что адью....в рейсе по рации потрепитесь , может поможет.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Охотник DX
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 16:11
Откуда: Ставрополье Георгиевск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#832

Сообщение Охотник DX » 17 май 2018, 22:37

Дальность как меряли?Ехал с расчетом на обьективное судейство.
Влад Владыч писал(а):
17 май 2018, 22:33
Так что адью....в рейсе по рации потрепитесь , может поможет.Ну уж не знаю,что вам посоветовать лишний жирок скинуть-думаю рация тут бессильна,ихспэрд вы наш
Я борзая,я пущенная стрела и нет моей вины,но кто-то должен упасть... Русские псовые борзые-Ветер,Атака,Метель,Сокол хортые-Перс,Норд,Буран,Таран курцхаар-К-Азарт
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#833

Сообщение С.Т. » 20 май 2018, 22:02

Григорий Базилев писал(а):
11 май 2018, 13:02
Для С.Т. Могу про цетировать Шарикова из к.ф Собачье Сердце "Видно бабушка грешила с водолазом, сука была моя бабушка" Генетика очень важная составляющая и элита хоть какая то защита от подделки.
Ну если рассматривать "элиту" как то, что от собаки этой породы уже рождались собаки этой же породы и они работают, то да. А если вопрос о племенной ценности то велком в соседнюю ветку - "Селекция охотничьих собак и вопросы племенной работы " посмотрите мои последние посты, там и о кобелях тоже...
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#834

Сообщение сель » 21 май 2018, 08:08

Охотник DX писал(а):
16 май 2018, 17:59
которая хотела укусить эксперта
Чего она хотела?!?!Повторяю еще раз-На протянутую руку к его морде,кобель заворчал и сделал шаг назад.Это НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ.
а зачем эксперту самому лезть смотреть зубы у собаки? Есть ведущий собаки в ринге,или владелец собаки - они должны сами показать все,что требуется. Не могут этого сделать - эксперт вправе удалить собаку с ринга. Кроме того, неизвестно какие болячки могут занестись в организм собаки,после того, как эксперт полез своими руками в пасть всем предыдущим собакам и дошел до моей.
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#835

Сообщение PavelPVX » 21 май 2018, 08:18

ЛК - лучший кобель, ЛПП - лучший представитель породы.
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#836

Сообщение Григорий Базилев » 21 май 2018, 08:33

Павел это тебе награда за твой труд и Балу не подвёл выдал на радость хозяину, теперь у тебя в планах должен быть полевой чемпион.
Вот что значит хорошие крови и правильное племенное разведение и твое упорство и труд в достижении поставленных задач. Мои поздравления КРАСАВЧИК. :good:
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#837

Сообщение Terem » 20 июл 2018, 22:11

Интересно для охотников с собаками. Как это есть в Северной Америке.

Простые охотники в Канаде, США могут охотиться с любыми собаками, лишь бы собаки выполняли функции подачи дичи, чтоб не было потери битой живности в природе. Чтоб было понятно, сосед мой по охоте использует среднего пуделя для аппортировки битых уток с воды. Собака вполне выполняет требования ретривера, собаки подающей дичь. Я купил в свое время, на мой взгляд, лучшую породу охотничьей собаки для условий провинции Онтарио-английский спрингер спаниель. Я не имею право разводить щенков от этой собаки, но без всяких документов имею право охотиться со своей собакой.

Начну с того, что просто по желанию вы не станете заводчиком собак в Канаде. Вам не продадут собаку для разведения. Это конкуренция и требования к заводчику иметь начальный опыт в данной области. Вам могут продать собаку только, как для охоты, для удовольствия, но не для разведения (Non dog breeder). Перейдем к системе тестирования собак по системе Канады, которая проходит в межсезонье.

Тестирование легавых собак заводчиков.


Существует четыре титула подготовки легавой : Field dog Junior (полевая собака юниор), Field dog (полевая собака), Field dog Advanced (продвинутая полевая собака) и Field dog Excellent (отличная полевая собака).
Подготовка собаки проверяется системой тестов.
Для получения каждого титула нужно пройти по ТРИ теста(испытания) у двух разных судей. Таким образом, случайности получения титулов исключены: собака проходит три раза один и тот же тест, при этом даже судьи меняются. Судья(эксперт) заполняет протокол (теста)испытаний и выставляет баллы по каждому параметру работы собаки в поле. Внизу протокола подводится итог -сумма баллов и отмечается прохождение теста или нет.

Допускается прохождение двух тестов в один день, если есть место в графике работы экспертов и хозяин собаки зарегистрировался и оплатил участие заранее. Пусть еще повезет хозяину и собаке и они пройдут с первых попыток тесты. Порой получение первого титула или последующего затягивается на весь период межсезонья. Соответственно достижение титула Field dog Excellent может занять годы.

Кстати, все испытания, тесты для собак проводятся не на природной птице в поле, а на подсадной, выращенной на фермах, специально для тестов или для платных охот. Стоимость каждого теста 55-65 $ CAN канадских долларов (эквивалент 38-45 $ USA). Если проводится тест на воде, то добавляется еще плата 55 $ CAN. Для тестов выращивают в основном куропаток, кекликов.

Для молодых собак и хозяев троекратные испытания и получение титула Field dog Junior является значимым событием. Выжла моего приятеля Виталия получила недавно этот титул. Тесты для молодых собак проводят с птицей, подсаженной в поле и с выстрелом из стартового пистолета, птица улетает живая. Для каждой новой собаки высаживают новую птицу для теста.
Таким образом в поле могут присутствовать несколько птиц и собака может найти, обозначить, стать в стойку, сработать по нескольким птицам, но прохождение теста будет отмечено без повышение титула.

Внимание! Допускается угонка, погоня молодой собаки за взлетевшей птицей. При тестах молодых собак на титулы Field dog Junior и Field dog разрешена, даже требуется, погоня за взлетевшей птицей, как доказательство азарта собаки, желания охотиться. Также, как особенность всех тестов-не допусается подъем птицы собакой по команде "Пиль" или "Вперед"! Подъем, вспугивание птицы осуществляется только хозяином собаки!

Я не представляю свою охоту с легавой в высоком камыше, чтобы надо было идти в камыш к собаке, ставшей в стойку, и самому вспугивать фазана. Это я, как охотник с легавой, всегда делал командой "Вперед" и собака поднимала птицу на крыло.

Тест на титул Field dog предусматривает уже выстрел, поражение птицы и подача дичи. На нем также разрешается погоня собаки за взлетевшей птицей! Хозяин собаки идет рядом с работающей легавой. Эксперт движется в сопровождении ассистента. При подъеме птицы на крыло стреляет в дичь только ассистент.

На тесте титула Field dog Advanced собака должна дождаться выстрела и по команде подать битую птицу. Гнать взлетевшую птицу уже нельзя.
Для меня не совсем понятно, что молодой собаке на тестах разрешается гнать, а потом надо переучить собаку и не разрешать ей гнать взлетевшую птицу. С одной стороны эксперты хотят оценить, увидеть азарт молодой собаки. С другой стороны надо в дальнейшем, по сути, строго переучивать собаку, это не так просто.

На Field dog Excellent добавляется подача дичи с воды. То есть, проводится тест в поле и потом на воде(за тест на воде дополнительная оплата 55 $CAN). Также требуется три теста для получения титула Field dog Excellent.
Получив три раза титул Excellent собака получает титул Чемпиона. Легко посчитать, чтобы стать Чемпионом надо пройти девять тестов Field dog Excellent, и это не считая предыдущих тестов по линейке титулов.
Если ваша собака проходит все тесты с первого раза, по три теста на каждый титул, и потом девять тестов Field dog Excellent, чтоб стать Чемпионом, ваши затраты только на оплату испытаний могут составить около 1200 $ CAN (840 $ USA). К этому надо добавить переезды к местам тестов, порой до 500 км в одну сторону, проживание в мотелях, потому что тесты проводят часто по два дня, медицинские страховки на собаку(до 50 $ CAN в месяц), содержание собаки, лечение, взносы в Canada Kennel Club(кинологический клуб Канады), оплата подсадных птиц для тренировки собаки(15 $ CAN/птица), оплата натасчика, как минимум на первом этапе подготовки собаки. Также участие в шоу, выставках собак от заводчиков. Не считая времени на все прелести подготовки своего чемпиона, ваши затраты на осознание гордости за свою собаку могут быть значительны в межсезонье.

Подготовка охотничьих собак обычными охотниками.

В этом плане приведу пример подготовки своей собаки. Английский спрингер спаниель успешно используется охотниками всей Северной Америки в охоте на полевую пернатую, водоплавающую дичь и на местных зайцев, кроликов. В этой связи, мой спрингер регулярно ездит со мной на озера, в леса на прогулки. Собака активная с широким поиском, без устали может бегать, плавать, подавать поноски с воды, из зарослей камыша, в лесу, из кустарников. Данная собака намного вынослевее, чем другие породы спаниелей, движение, скорость, отличное чутье это ее кредо. Это основные занятия собаки простого охотника в межсезонье. Собака приучена сидеть в каяке позади меня для использования ее в охоте на водоплавающую дичь с каяка из камышей.
Как минимум два раза в межсезонье еду на охоту на фазана, фермерского фазана. Созваниваюсь с фермером, обозначаем дату и время, приезжаю с собакой, ружьем и женой(она у меня оператор, фотограф и болельщик). Фермер ездит по полю с травой разной высоты на пикапе и в разных местах высаживает фазанов, за которых я уже заплатил за каждую птицу 20 $ CAN (14 $ USA). Условие- это минимум четыре птицы на охотника. А вот дальше охота со спаниелем по подсадному фазану абсолютно не одно и тоже, что с легавой. Фазан не ждет и не затаивается от собаки, как от легавой, а взлетает при опасности приближения спаниеля. При этом фазаны успевают поменять места укрытия, премещаются, порой даже перелетают ближе к лесополосам. Порой я не знаю, кто больше бегает на такой охоте я или собака.

Проблемы заводчиков, титулы собак, дипломы, паспорт на собаку(который надо носить, получать, покупать) и прочие кубки, медали, проблемы меня не интересуют.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#838

Сообщение Влад Владыч » 27 сен 2018, 17:34

Мне вот интересно как будут разрываться участники и на что надеятся организаторы -" Межрайонные состязания континентальных легавых (фазан)" проводя свои состязания одновременно и очень рядом с " 2е Краснодарские краевые лично-командных состязания континентальных легавых по комплексу: боровая дичь (фазан), водоплавающая птица (утка)".
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#839

Сообщение Stanley » 27 сен 2018, 23:54

Владыч,а нам чего разрываться то, все столбы не обоссать. Куда хочешь,туда и едь.
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
Игорь Аракельян
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:36
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Состязания, испытания, выставки - обмен мнениями

#840

Сообщение Игорь Аракельян » 28 сен 2018, 10:57

Влад Владыч в ветке межрайонные состязания есть оригинал положения если внимательно посмотрите в левом верхнем углу написано согласовано Председатель правления ККОООР Уманцев В.В. Дословно председатель Краснодарского краевого общества охотников рыболововов . Даты все согласованы Краснодарские Краевые по перепелу прошли 15-16. сентября. НКП проводит 6-7 октября . Краевые по фазану будут проводиться в конце октября разрыв между состязаниями три недели. Какие вопросы могут быть к организаторам ?

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования