Страница эксперта-кинолога

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#421

Сообщение Евгений Ник. » 08 мар 2013, 16:09

У нас, весенняя охота, на селезней уток из укрытия, вечерняя тяга вальдшнепа... , есть еще тетерев, глухарь. Ну так что, Уважаемые эксперты- кинологи... Кто нибудь, ответит мне, что есть подружейная собака??? Только со ссылкой на какой нибудь первоисточник, документ... Я же не могу, проверяющему сказать - пойнтер, это подружейка, мне такой то дядя сказал... Неужели, никто не знает ответа??? Только не давайте советов, как отмазываться от проверяющих, скажите как правильно по закону.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#422

Сообщение Inspektor » 08 мар 2013, 16:28

Евгений Ник. писал(а):Я же не могу, проверяющему сказать - пойнтер, это подружейка, мне такой то дядя сказал... Неужели, никто не знает ответа???
Открываем словарь охотничьиз терминов.
ПОДРУЖЕ́ЙНЫЕ СОБА́КИ, охотничьи собаки, предназначенные в помощь охотнику с ружьем и находящиеся в момент выстрела «под ружьем», недалеко от охотника. Спаниели, легавые, ретриверы считаются наиболее одаренными породами и лучше всего поддающимися дрессировке. Их можно подразделить в зависимости от назначения на следующие группы: работающие в воде, делающие стойку, поднимающие птицу на крыло и подающие дичь из зарослей и с воды.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#423

Сообщение Евгений Ник. » 08 мар 2013, 16:37

С таким же успехом, можно и лайку причислит к подружейным... :normal: , да и терьеров...
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#424

Сообщение Евгений Ник. » 08 мар 2013, 19:58

Смотрю, на соседней ветке, идет горячий бой, серьезных пойнтеристов... В ваш спор, вмешиваться не собираюсь, но может Вы ответите на мой, такой простой вопрос... :помогите: :помогите: :помогите:
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#425

Сообщение R.B. » 08 мар 2013, 21:00

Для Евгений Ник

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г
Опубликовано: 24 февраля 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5415
Вступает в силу:7 марта 2011 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704

Правила охоты


VI. 44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

и так далее............................
Евгений Ник.
Начинающий пользователь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:21
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#426

Сообщение Евгений Ник. » 09 мар 2013, 04:30

R.B. писал(а):Для Евгений Ник

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г
Опубликовано: 24 февраля 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5415
Вступает в силу:7 марта 2011 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704

Правила охоты


VI. 44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

и так далее............................
Ну и...??? Что имелось в виду, когда писали (далее-подружейные собаки)? А еще, лаек и терьеров используют по утке, и в полевых испытаниях они участвуют... А им в какие сроки разрешается тогда?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#427

Сообщение Николаич » 10 мар 2013, 02:15

Евгений Ник. писал(а):Что имелось в виду, когда писали (далее-подружейные собаки)
подразумевалась "овчарка" нашедшая дичь и готовая подать ее после выстрела :-D :hi
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#428

Сообщение Игорь Урзуф » 10 мар 2013, 09:53

Евгений Ник. писал(а): Ну и...??? Что имелось в виду, когда писали (далее-подружейные собаки)? А еще, лаек и терьеров используют по утке, и в полевых испытаниях они участвуют... А им в какие сроки разрешается тогда?
Далее по тексту,чтоб не перечислять-островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями-пишется ПОДРУЖЕЙНЫЕ.
Лайки и терьеры относятся к зверовым.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#429

Сообщение Николаич » 10 мар 2013, 10:19

Игорь Урзуф писал(а):Лайки и терьеры относятся к зверовым.
Моя Лайка работает по перепелу, фазану в пределах выстрела (то бишь под ружьем), зверя акромя зайца она не видела - она зверовая? ..... понятия в разных плоскостях :hi
Евгений Ник. писал(а):Вы ответите на мой, такой простой вопрос..
...ответа конкретного Нет :стоп:
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#430

Сообщение Игорь Урзуф » 10 мар 2013, 10:48

Николаич писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Лайки и терьеры относятся к зверовым.
Моя Лайка работает по перепелу, фазану в пределах выстрела (то бишь под ружьем), зверя акромя зайца она не видела - она зверовая? ..... понятия в разных плоскостях :hi
Евгений Ник. писал(а):Вы ответите на мой, такой простой вопрос..
...ответа конкретного Нет :стоп:
Если я успешно,буду охотиться с овчаркой,она останется-служебной и ни как охотничьей.
Общие сведения. Охотничьи собаки делятся на различные группы в зависимости от их применения на охоте. В каждую группу входят собаки нескольких пород. Выбор той или иной группы зависит от объекта охоты (зверь, птица) и природных условий. Породу же обычно выбирает сам охотник.

Основные группы охотничьих собак следующие.

Борзые - применяются для безружейной охоты. Они догоняют и ловят вспугнутого зверя. При ловле зверя собаки развивают накоротке очень большую скорость (резвость), что мешает их применению в лесной полосе, где они легко могут разбиться о различные препятствия (деревья, большие пни и т. п.). В настоящее время для безружейной охоты используют псовых борзых, степных борзых, хортых и среднеазиатских борзых (тазы).

Гончие - отыскивают зверя и с лаем преследуют его. Ориентируясь на голос собаки, охотник становится на пути зверя и имеет возможность в него стрелять. Для охоты применяются русские гончие, русские пегие и эстонские гончие.

Лайки отыскивают и задерживают сидящих на деревьях птиц и зверей, отвлекая их лаем до прихода охотника.

Легавые - применяются исключительно для охоты по птице (болотной, полевой и лесной). Обязанность легавой чутьем найти птицу, сделать по ней стойку, по команде охотника продвинуться к птице и заставить ее взлететь. При взлете птицы легавая остается на месте. К группе легавых относятся сеттеры, пойнтеры и континентальные легавые.

Норные - таксы и фокстерьеры всех разновидностей. При охоте их пускают в лисьи и барсучьи норы, откуда они выгоняют зверя или загоняют его в отнорок и лаем и хватками удерживают до вскрытия норы (там, где такая охота разрешена). Наиболее злобные и сильные экземпляры иногда самостоятельно душат и вытаскивают зверя наружу. Этих собак с успехом применяют для борьбы с крысами.

Спаниели - так же, как и легавые, применяются для охоты по птице. Они не имеют стойки и, найдя птицу, заставляют ее взлететь. Спаниели прекрасно плавают и достают уток из воды.

Николаич,простите не я пишу правила и законы.

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования