Страница эксперта-кинолога

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Страница эксперта-кинолога

#461

Сообщение LenaIRWS » 28 янв 2016, 13:50

Макс Дн писал(а):Уважаемые эксперты кинологи, прошу вас объясните мне мне пожалуйста в чём разница между этими двумя причинами снятия собак с соревнований (испытаний), просто не пойму в чём разница.

Изображение

Лично я не вижу разницы, а если её нет то зачем писать по разному?
Здесь вот в чем еще м.б. разница. как раз связанна с пустыми стойками. Ведь по правилам они засчитываются за встречу. И получается, что была либо одна либо две пустые, а вот третьей не было, а снимают то за три. И при этом не было прохода. Т.е птицу никто ни ведущий ни комиссия шедшая сзади так и не подняли. За непроявление снять неправильно, вот и пишут по истечение времени.
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#462

Сообщение Григорий Базилев » 08 июн 2016, 10:01

Как ни крути а собака не отработала и это не радует.
Не проявления чутья это для производителя как нож в сердце но это собака и она работает или не работает по каким-то своим причинам если мы знали то подготовка к состязаниям была на все 100% а так мы можем только догадываться. Трактовать это дело эксперта мы можем соглашаться или нет. На выставке в Динской 2014г в ринге два кобеля были однозначно равны эксперт одного поставил первым когда начались прения народа почему, был дан однозначный ответ на усмотрение эксперта он видел по своему не так как народ его право и он им воспользовался. Торопов стал с кобелем вторым батинировка раставила все по местам. Собака которая поранила лапу получила отлично хотя народ был против, Эксперт Паршин Игорь Сергеевич дал ответ раненый боец не мертвый боец и дал отлично. Большенство эксперта поддержало и я то же.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#463

Сообщение diver2112 » 18 апр 2017, 10:47

Предлагаем вашему вниманию главы из книги канадского эксперта Роберта Коула "Видеть собаку: Иллюстрированное руководство по экспертизе породистых собак" ("An Eye for a Dog: Illustrated Guide to Judging Purebred Dogs").
Эта книга поможет сформировать свой собственный взгляд на качество движений и строения собак, а также узнать, как окрас, размеры и даже положение поводка влияют на восприятие судьи.

//dogcity.ucoz.com/publ/5
По моему мнению очень познавательно. Особенно для начинающих собаководов, да и для опытных - есть интересные моменты. Рекомендую прочитать до начала выставочной деятельности. Что бы потом не дуть губы и не спорить с экспертами, а может и наоборот, квалифицировано отстаивать свою точку зрения. :gruzin:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Страница эксперта-кинолога

#464

Сообщение diver2112 » 07 авг 2017, 10:08

Правила проведения измерений собаки
Чтобы провести измерение, собаку нужно поставить на ровное место. Она должна стоять ровно на всех 4 лапах, в естественной и правильной позе, с нормально поднятой головой и шеей, не искривленным туловищем. Обмер следует проводить в достаточно свободном месте, чтобы к собаке можно было подойти с любой стороны и свободно оперировать измерительными приборами. Первые промеры делают лентой, так как она не пугает животное. Затем переходят к вертикальным измерениям линейкой или треугольником. При измерении линейкой её скрывают от собаки, подходя сзади, в то время как человек, который держит собаку, закрывает ее голову. Перед началом измерений рекомендуется погладить собаку и дать ей лакомство. Злобным собакам уместно будет надеть намордник или зафиксировать морду бинтом. Измерительные приборы следует прикладывать так, чтобы они плотно прикасались к собаке и только прижимали шерсть, а не вдавливались в тело. При вертикальных промерах, если они производятся линейкой, стоит следить, чтобы она располагалась строго вертикально. При промерах угольником необходимо, чтобы отвес не касался направляющей планки и лента натягивалась туго и вертикально. При измерении косой длины туловища сначала устанавливают неподвижный конец линейки впереди плечелопаточного сочленения, а затем осторожно подводят подвижную планку к седалищному бугорку. В этом случае нужно следить, чтобы собака не горбила спину.

История
-По-видимому, самая первая, довольно подробная схема промеров собак, включающая 26 промеров и взвешивание, была дана в 1914 г. Д.Готтом (Готт, Д. «Обмеры собак и их значение». Ежегодник Общества любителей породистых собак. П., 1914 г., стр. 159-171), который, указывая на важность сбора материала для правильной оценки собак на выставках, предлагал разработать схему оценки экстерьера по индексам отдельных величин.
-Более полную и рациональную схему промеров предложил, по совету проф. Н.А.Смирнова, крупнейший зоотехник северных районов С.В Керцелли (Керцелли , С.В. «Задачи собаководства на севере». Журнал «Уральский охотник», № 7-8, Свердловск, 1926 г.) для производства обмеров лаек. Эта схема, содержащая 40 промеров, достаточно полна, но, разумеется, мало применима при массовых обмерах и экспедиционной работе и годна только для спокойных, доверчивых собак.
-В 1929 г. С.В. Лобачёв (Лобачёв С.В. «К в опросу об изучении лайки». Журнал «Собаководство», №№ 4,5,6, 1929) предложил схему из 19 промеров, рекомендуемых проф. Е.Ф.Лискуном для крупных сельскохозяйственных животных.
-Довольно полной схемой промеров пользовался в 1931 г. при изучении немецкой овчарки Н.А. Ильин, работа которого, к сожалению, не опубликована.

Таблица промеров собаки
Изображение

Изображение

Изображение

Индексы измерений
Абсолютные промеры отдельных статей собаки обычно недостаточны для сравнения пропорций и не дают возможности познать экстерьер в полной мере. Поэтому принято использовать индексы. Индексами называют соотношение одного промера к другому, они выражаются в %. Для вычисления того или иного индекса необходимо брать промеры, анатомически связанные между собой.

Виды индексов измерений собак
В собаководстве чаще всего используют следующие индексы, демонстрирующие основные данные телосложения собаки:
*Индекс растянутости или формата – демонстрирует соотношение между длиной и высотой собаки. Вычисляется по следующей формуле: косая длина туловища, умноженная на 100 и деленная на высоту в холке. Индекс формата равный 100 указывает на то, что высота и длина собаки равны. Другими словами, собака «квадратная». Увеличение более 100 демонстрирует удлиненный формат.
*Индекс костистости показывает относительное развитие костяка на основании соотношения обхвата пясти с высотой в холке. Вычисляется как обхват пясти умноженный на 100 и поделенный на высоту в холке.
*Индекс высоконогости показывает относительную длинноногость собаки. Её соотношение длины ноги к общей высоте в холке. Вычисляется следующим образом: длина передней ноги, умноженная на 100 и деленная на высоту в холке.
*Индекс грудной показывает относительное развития груди, соотношение ширины и глубины груди. Вычисляется – ширина груди, умноженная на 100 и деленная на глубину груди.
*Индекс массивности показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди с высотой в холке, обхват груди, умноженный на 100 и деленный на высоту в холке.
*Индекс длинноголовости показывает относительную длину головы, соотношение длины головы с высотой в холке. Вычисляется – длина головы, умноженная на 100 и деленная на высоту в холке.
*Индекс широколобости показывает относительную ширину головы собаки. Вычисляется – ширина лба, умноженная на 100 и деленная на длину головы.
*Индекс перерослости определяет высоту в крестце по отношению к высоте в холке. Высота в крестце умноженная 100 и деленная на высоту в холке.
*Индекс массы тела (ИМТ) определяет отношение веса животного к высоте в холке. Масса умноженная на 100 и деленная на высоту в холке.
При необходимости проводится расчет и других индексов.

Изображение
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
klim82
Начинающий пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 10:56
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 168 раз

Страница эксперта-кинолога

#465

Сообщение klim82 » 15 июл 2020, 20:29

Добрый вечер ! Назрел вопрос, собака Курцхаар сука возраст год и семь рос 56 см . Два сантима не хватает это порок или не достаток ?
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Страница эксперта-кинолога

#466

Сообщение diver2112 » 15 июл 2020, 21:55

klim82 писал(а):
15 июл 2020, 20:29
Добрый вечер ! Назрел вопрос, собака Курцхаар сука возраст год и семь рос 56 см . Два сантима не хватает это порок или не достаток ?
Если я не ошибаюсь, согласно стандарта FCI. Выше стандарта на 2 см. при полной пропорциональности — недостаток. Более 2 см. и менее нижнего предела — пороки. Про стандарт РОРС не помню.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
klim82
Начинающий пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 10:56
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 168 раз

Страница эксперта-кинолога

#467

Сообщение klim82 » 16 июл 2020, 07:03

Рорс также менее двух, вот и не пойму порок или недостаток ?
Аватара пользователя
Лохматый
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:00
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Страница эксперта-кинолога

#468

Сообщение Лохматый » 16 июл 2020, 10:05

klim82 писал(а):
16 июл 2020, 07:03
Рорс также менее двух, вот и не пойму порок или недостаток ?
на сайте РОРС взято из стандарта "Рост. Высота в холке кобелей 62—66 см, сук 58—64 см. Индекс растянутости 101 —103 у кобелей, 102—105 у сук. Крайние пределы стандарта сами по себе нежелательны. Выше стандарта на 2 см, при полной пропорциональности — недостаток. Более 2 см и менее нижнего предела — пороки". УказаноБолее 2 см и менее нижнего предела — пороки"., т.е. если ниже 64 см -порок.
у РКФ в стандарте ФЦи сказано "ВЕЛИЧИНА: Высота в холке: Кобели: 62 - 66 см, суки: 58 - 63 см. ТЯЖЕЛЫЕ ОШИБКИ (или серьезный недостаток) Отклонения более 2 см от указанной высоты в холке." В ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИх пороках про рост ничего не сказано.
Аватара пользователя
niklai
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2021, 11:29
Откуда: РСО-Алания г. Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Выставка собак охотничьих пород. Ставропольский край, Георгиевский район.

#469

Сообщение niklai » 09 май 2021, 12:24

Добрый Всем день! С Великой Победой Вас! Имею собаку породы Дратхаар, щенячка на руках, собаке чуть больше года. хочу получить доки на собаку, но в этом полный ноль. Может кто-нибудь проконсультирует?
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

Выставка собак охотничьих пород. Ставропольский край, Георгиевский район.

#470

Сообщение Inspektor » 10 май 2021, 07:31

niklai Может быть и помогу советом. Сбросьте мне SMS-ку на телефон 9624465523. Я не отвечаю на номера не имеющиеся у меня в списке, а SMS-ку прочту и отвечу.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования