7-9 декабря 2019 Краснодарские краевые состязания лаек по фазану

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
Любовь Алексеенко
Начинающий пользователь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 21:20
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 26 раз

7-9 декабря 2019 Краснодарские краевые состязания лаек по фазану

#1

Сообщение Любовь Алексеенко » 13 ноя 2019, 14:24

ПОЛОЖЕНИЕ
О 2-х Краснодарских краевых открытых лично-командных состязаниях лаек по фазану,
посвященные памяти Анатолия Васильевича Попова
7-9 декабря 2019 года



1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1. Краснодарские краевые открытые лично-командные состязания охотничьих лаек по фазану проводятся с целью:
1.1. Оценки уровня рабочих качеств охотничьих лаек Краснодарского края и других регионов России.
1.2. Определение лучших представителей пород охотничьих лаек.
1.3. Определение лучших районных, городских и клубных охотничьих организаций, а также отдельных собаководов, участвующих в племенной работе с породами охотничьих лаек.
1.4. Обмен опытом и распространение лучших методов в подготовке и развитии рабочих качеств охотничьих лаек.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОСТЯЗАНИЙ
2.1. Организаторами состязаний являются: Краснодарская краевая общественная организация охотников и рыболовов (ККОООР) и Правление Ейской РОООР.
2.2. Руководство подготовкой и проведением состязаний осуществляет оргкомитет в составе:
Председатель оргкомитета: Алексеенко Любовь Анатольевна – кинолог ККОООР
Заместитель председателя: Кукса Игорь Фёдорович - председатель Ейской РОООР.
Члены оргкомитета: Алексеенко А.Д., Курило А.В.
Комендант: Кукса В.И.
2.3.Ответственность за подготовку участков для состязаний, прием и размещение экспертов и участников состязаний с собаками, организацию питания экспертной комиссии, обеспечение ветеринарной и медицинской помощи возлагается на Ейское РО.
2.4. Спонсорские призы и условия их присуждения должны быть согласованы с Главным экспертом и /или с Оргкомитетом состязаний до начала торжественного награждения победителей состязаний.

3. УСЛОВИЯ ДОПУСКА, ПОРЯДОК ЗАПИСИ НА СОСТЯЗАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЖЕРЕБЬЕВКИ
3.1. К состязаниям допускаются охотничьи лайки, имеющие « Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки», установленного Росохотрыболовсоюзе образца.
- в возрасте от 8 месяцев до 10 лет с оценкой экстерьера не ниже «хорошо»
Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены к состязаниям при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись
- при наличии полевого диплома любой степени по фазану.
Собаки, в возрасте до 3-х лет допускаются без полевого диплома
3.2. К участию в состязаниях допускаются команды районных (городских) охотничьих организаций ККОООР Краснодарского края и других регионов России по предварительным заявкам (форма по приложениям 1 и 2). Заявленные в командный зачет собаки одновременно являться участниками личного первенства. Окончательный состав команд определяется по заявкам, поданным капитанами команд до жеребьевки 6 декабря 2019 года, в 20:00 по месту сбора участников на охотничьей базе Ейского РООиР.
3.3. Предварительные командные заявки в письменном виде с контактными сотовыми телефонами капитанов команд, принимаются оргкомитетом до 3 декабря 2019 г. по электронной почте: dbd81@mail.ru. Контактный телефон: 8-918-956-08-81 кинолог Алексеенко Л.А.
3.4. Команды формируются по любому принципу. В состав команды входят 4 (четыре) собаки из пород охотничьих лаек. Обязательное условие - участие в команде суки. Зачет производиться по трем лучшим собакам.
3.5. Замена заболевшей или травмированной собаки на запасную указанную в заявке, допускается только с разрешения оргкомитета накануне дня выступления.
3.6. Все вопросы и жалобы, касающиеся участия команд в состязаниях, принимаются только через капитанов этих команд Главным экспертом и/или Оргкомитетом состязаний до закрытия состязаний. Жалобы принимаются только в письменном виде.
3.7. Предварительные заявки на личное участие и оплата состязаний (данные по собаке и владельцу – в объеме заявки по приложению 1) принимаются от владельцев собак письменно по реквизитам, указанным в п.п. 3.3., до 3 декабря 2019 года.
Количество собак ограниченно (30 собак).

3.8. Допуск к состязаниям собак, не зарегистрированных предварительно, не гарантируется и решение об их участии в состязаниях принимается Оргкомитетом состязаний не позднее начала жеребьевки.
3.9. Все собаки, принимающие участие в состязаниях, должны иметь действующую прививку от бешенства с отметкой о прививке (ветеринарный паспорт) и быть обработаны от клеща.
3.10. Пустующие и щенные (на втором месяце беременности) суки, больные, истощённые и собаки, не имеющие действующей прививки против бешенства, к участию в состязаниях не допускаются
3.11 Нахождение в местах состязаний, в лагере и прилегающей территории пустующих и щенных сук категорически запрещается!
3.12 Для возмещения расходов по организации состязаний, оплаты труда экспертов, приобретения кубков, дипломов и т.п. участники вносят долевой взнос 2500 рублей за собаку. Оплата производиться предварительно до 3 декабря 2019 года. Способы предварительной оплаты уточнять по контактному телефону 8-918-956-08-81 кинолог Алексеенко Любовь Анатольевна.
Путевка (разрешение) приобретается на месте.
3.13. Владельцы (ведущие) должны иметь охотничий билет.

4.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ
4.1. Состязания проводятся 7-9 декабря 2019 года в угодьях Ейского района.
Первый напуск в каждой экспертной комиссии начинается не позднее 9:00 утра. Перерыв между номерами не более 30 минут. По веской причине (переезд на другое место, погодные условия и т.д.) экспертной комиссией интервал может быть увеличен.
4.2. Перед пуском собак в поиск, председатели экспертных комиссий проводят инструктаж по правилам техники безопасности охоты в лесу и охране природы. Ведущий фиксирует получение инструктажа своей подписью в стартовом листе.
4.3. Очередность выступления участников определяется жеребьевкой. Участники состязаний, пропустившие свой номер по жеребьевке, могут быть допущены к выступлению только в последнюю очередь. Жеребьевка проводится в день выступления.
4.4. Результаты работы собаки и степень присуждённого диплома объявляется до пуска в поиск очередного участника.
Примечание:
4.1.1. Расценка собаки производиться после её проверки на отношение к битой птице. В проверке участвуют собаки, проходящие на диплом или расценку.
4.1.2. Экспертным комиссиям предоставляется право присуждать дипломы по всем видам зверей и птиц, по которым не проводятся данные состязания, но по которым утверждены Правила испытания для лаек (данные дипломы в зачет состязаний не учитываются) при условии соблюдения всех требований Правил испытаний. Время, затраченное на работу по этим объектам охоты исключается из времени поиска фазана, а время на работу по несвойственным видам дичи (заяц, лиса и т.д.) – не исключается.

5. ЭКСПЕРТИЗА НА СОСТЯЗАНИЯХ
5.1. Экспертизу работ собак производят в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлению ЦП РОРС №154 от 25.02.16 и «Правилами испытаний охотничьих лаек по фазану» утверждёнными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 19.09.2018г., Президиумом Российской Федерацией Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.08г. и настоящим Положением.
5.3. Для проведения состязаний назначить экспертную комиссию:
Председатель экспертной комиссии:
Алексеенко Сергей Александрович - эксперт 2 категории, Ростовская обл.
Нарыжнев Николай Васильевич – эксперт 2 категории, Краснодарский край, ст. Тбилисская
Еготинцев Иван Николаевич - эксперт 3 категории, г. Краснодар

Резерв: Кукса И.Ф., Попов А.А.
В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, оргкомитет имеет право на замену и перестановку членов экспертной комиссии, а так же на создание дополнительной экспертной комиссии (в этом случае назначается Главный эксперт состязаний).
5.4. С каждой экспертной комиссией могут работать не более двух стажеров. Заявки на стажировку подаются в Оргкомитет до начала состязаний.

6. УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ УЧАСТНИКОВ НА СОСТЯЗАНИЯ
6.1. Участники добираются до места состязаний самостоятельно.
6.2. Сроки прибытия участников и экспертов – 6 декабря 2019 года, с 16:00 до 19:00
Торжественное открытие состязаний 6 декабря 2019 года в 20:00
6.3. Размещение участников на охотничьих базах Ейского РООиР.
Место проведения мероприятия: Краснодарский край, Ейский район, станица Копанская, охотбаза «Копанчанка»
6.4. Расходы на проезд, проживание, питание участников, кормление собак – несут сами участники или
организации, командирующие команды.
6.5. Собаки должны быть постоянно на привязи (за исключением времени выступления на состязаниях).
Нарушение этих требований, и требований п.п. 3.6., п.п. 3.11., настоящего Положения, могут быть основанием для отстранения участников от состязаний по решению Оргкомитета состязаний. А так же при нарушении правил внутреннего распорядка, мер безопасности, при неэтичном поведении по отношению к членам экспертных комиссий, к членам оргкомитета и участникам состязаний, при нахождении владельцев собак, во время экспертизы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и других нарушениях.
6.6.Ответственность за поддержанием порядка и соблюдением общепринятых норм поведения участников несут капитаны команд.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ПРИЗЫ И НАГРАДЫ.
7.1. В личном и командном зачете участвуют собаки, получившие диплом на данных состязаниях.
7.2. В командном зачете участвуют 3 собаки. Подсчет итогового количества командных очков осуществляется следующим образом:
за диплом I степени – 20 баллов,
за диплом II степени – 15 баллов
за диплом III степени – 10 баллов
звание «Полевой Чемпион состязаний» или «Полевой Победитель состязаний» - 10 баллов.
При определении командного первенства побеждает команда с наивысшими баллами. При одинаковых баллах, предпочтение отдаётся команде, в которой выше сумма баллов дипломов. При равенстве и этих баллов побеждает более молодая (по сумме возрастов) команда.
7.3. По результатам состязаний Оргкомитет совместно с Председателем экспертной комиссии состязаний определяют места в личном зачете в соответствии с наивысшей степенью заработанного диплома, а затем по наибольшей сумме заработанных баллов.
7.4. При равенстве этих показателей предпочтение отдается:
1. Высшим баллам за чутьё.
2. Высшим баллам за вязкость.
3. Высшим баллом за отношение к убитой птице
4. Более молодой собаке.
7.5. Собаке занявшей 1 место в личном зачете с дипломом I степени, присуждается звание «Полевой Чемпион состязаний», с дипломами II и III степени - «Полевой Победитель состязаний».
7.6. Дипломами, Кубками награждаются:
Команды, занявшие 1-3 место в состязаниях.
Владельцы собак, занявших 1-3 место в личном зачете,
7.7. Владелец самой молодой собаки до 2-х лет, заработавшей наивысшей степени диплом с наивысшей суммой баллов, награждается Призом памяти А.В. Попова.
7.8. Подведение итогов, торжественное награждение победителей и закрытие состязаний проводиться в последний день состязаний.
9.ФОРС-МАЖОР
Состязания могут быть перенесены или отменены в случаях:
стихийного бедствия; карантина по АЧС;
при затяжном и сильном дожде;
при малом количестве участников (менее 20собак)

Положение находится на согласовании в РОРС. Возможно внесение коррективов

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования