Состязания легавых САСТ - Чемпион РКФ CV, 18-19.05.2019

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Состязания легавых САСТ - Чемпион РКФ CV, 18-19.05.2019

#1

Сообщение Андрей Лиховид » 10 апр 2019, 21:05

18-19 мая клуб Канис венанди проводит состязания ранга САСТ- Чемпион РКФ по рабочим качествам "Стиль Canis venandi - 2019". Положение завтра.
Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Состязания легавых САСТ - Чемпион РКФ CV, 18-19.05.2019

#2

Сообщение Андрей Лиховид » 12 апр 2019, 10:16

П О Л О Ж Е Н И Е
О ВСЕРОССИЙСКИХ МЕЖПОРОДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ ОСТРОВНЫХ
И КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛЕГАВЫХ ПО БОЛОТНОЙ И ПОЛЕВОЙ ДИЧИ
РАНГА САСТ – ЧЕМПИОН РКФ
"СТИЛЬ CANIS VENANDI – 2019"

1. Цели и задачи
1.1. Всероссийские межпородные состязания островных и континентальных легавых по болотной полевой дичи ранга САСТ – Чемпион РКФ "СТИЛЬ CANIS VENANDI – 2019" (далее тексту – Состязания) проводятся в целях:
- определения собак, наиболее полно отвечающим требованиям рабочих стандартов легавых, принятых в FCI;
- оценки породности собак как носителей основных наследуемых стилевых и охотничьих качеств, для дальнейшего рационального их использования в племенной работе;
- оценки уровня подготовленности легавых к практической охоте;
- популяризации охоты с легавыми собаками и вовлечение граждан в сферу охотничьего собаководства;
- обмена опытом в подготовке охотничьих качеств легавых собак;
- поощрение владельцев собак, показавших лучшие результаты в личном первенстве и других номинациях.

2. Руководство, организация и экспертиза
2.1. Состязания проводятся в соответствии с Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак, принятыми Президиумом РКФ 18.02.2010 г.
2.2. Состязания организуются и проводятся региональной общественной организацией "Ставропольский краевой клуб охотничьего собаководства "КАНИС ВЕНАНДИ"(далее – CV).
2.3. Для подготовки, проведения и обеспечения порядка Состязаний создается оргкомитет и назначается главный судья.
2.4. Председатель оргкомитета – Шатрова Е.Г. / Elena Shatrova (+79187605419).
2.5. На оргкомитет Состязаний возлагается:
- обеспечение проведения Состязаний;
- проведение жеребьевки участников;
- прием и размещение участников;
- обеспечение первой медицинской помощи владельцам и собакам в случае необходимости;
- прием заявлений и пожеланий участников;
- подведение итогов Состязаний и награждение участников.
2.6. Главный судья Состязаний – Асатрян А.С., судья РКФ (RUS CACT), г. Москва / Akop Asatryan, CACT, Russia, Moscow;
2.7. Главный судья обязан:
- координировать работу судейских комиссий;
- решать вопросы, связанные с протестами;
- требовать от судейской комиссии своевременно заполнять и сдавать рапортички о результатах Состязаний;
- в случае необходимости по просьбе оргкомитета принимать участие в составе судейской комиссии.
2.8. Главному судье и оргкомитету предоставляется право удаления и отстранения от участия в Состязаниях, с аннулированием результатов выступлений, участников за грубое нарушение ими Правил проведения испытаний и состязаний, настоящего Положения, за грубое, жестокое обращение с собакой, неэтичное поведение, нарушение общественного порядка и другие действия, мешающие проведению Состязаний. При этом взнос за участие в Состязаниях не возвращается.
2.10. Состав судей должен быть определен оргкомитетом не позднее окончания срока записи и объявлен участникам перед началом Состязаний.
2.11. На судейскую комиссию возлагается:
- проведение экспертизы собак;
- обеспечение техники безопасности во время экспертизы;
- объявление результатов экспертизы с указанием расценки и степени полученного диплома после окончания работы каждого номера;
- сдача рапортичек главному судье по окончании работы.
2.12. Экспертиза проводится по Правилам испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи принятым Президиумом РКФ 18 февраля 2010 г. Дополнительные требования установлены п. 4 настоящего положения.

3. Время, место, условия и порядок проведения
3.1. Состязания проводятся в личном первенстве 18-19 мая 2019 г. на территории Шпаковского района Ставропольского края.
3.2. Место базирования – окрестности п. Холодногорский Шпаковского района Ставропольского края.
3.3. К Состязаниям допускаются собаки, имеющие родословные документы РКФ-FCI (КС, АКС) в возрасте от 1 года до 10 лет на момент участия.
3.4. Собаки, допущенные к состязаниям, в возрасте двух лет и старше на момент Состязаний должны иметь полевой диплом по полевой или болотной дичи, а для молодых собак в возрасте до двух лет наличие диплома необязательно.
3.5. Запись на Состязания предварительная. Зарегистрировать собаку можно в клубе CV по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 11а, по электронной почте canis-venandi@yandex.ru или (желательно) интерактивно на сайте www.nataska.club. Для регистрации необходимо представить ксерокопии документов о происхождении и документов, подтверждающих наличие полевых дипломов. Запись заканчивается за 15 дней до начала состязаний, т.е. 04 мая 2019 г.
3.6. Владельцы (ведущие) собак, опоздавшие к началу жеребьевки, а также пропустившие свой выход по жеребьевке, выставляют своих собак в последнюю очередь по мере прибытия.
3.7. На Состязания не допускаются злобные, больные, увечные, истощенные собаки, пустующие и щенные суки, а также собаки, принадлежащие дисквалифицированным владельцам, а также зарегистрированные в обществах или клубах, не признаваемых в качестве членов РКФ-FCI.
3.8. Состязания проводятся на основе самофинансирования. При предварительной оплате – 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей за собаку членам клуба CV (при условии оплаты членских взносов) и 2500 (две тысячи пятьсот) рублей для других участников. При оплате в день открытия – 2000 (две тысячи) рублей за собаку членам клуба CV и 3000 (три тысячи) рублей для других участников.
3.9. Участники, прибывшие на Состязания, должны иметь на руках родословные документы на собаку, ветеринарный паспорт с отметками о прививках, в т.ч. от бешенства, а также запас корма для собаки и продуктов питания для себя с расчетом проживания в палатках.
3.10. Основной вид, по которому проводится экспертиза собак в поле – перепел. Сопутствующие виды – серая куропатка и коростель, работа по ним также учитывается и расценивается.
3.11. Во время работы собак в поле с судейской комиссией могут находиться только ведущий и члены оргкомитета.

4. Дополнительные условия
4.1. Для работы собаке предоставляется 30 минут и две встречи с птицей. По решению судей время работы собаки и количество встреч с птицей может быть увеличено.
4.2. В начале каждого выступления собакам предоставляется льготная минута, в течение которой работы собаки засчитываются, а допущенные ошибки не наказываются.
4.3. Помимо случаев, оговоренных действующими правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи принятым Президиумом РКФ 18 февраля 2010 г., собака снимается с испытаний, если:
а) по ходу, поиску, стойке, потяжке и подводке полностью не отвечает стилю, свойственному породе, описанному в рабочих стандартах легавых, принятых в FCI;
б) уходит далеко вглубь или выходит из-под контроля, не реагируя на команды ведущего, демонстрирует бессистемный поиск, равно как и ищет очень близко, до 40 метров на ровной открытой местности;
в) однократно намеренно поднимет причуянную дичь без стойки;
г) дважды неоправданно пропускает или поднимает (спарывает) дичь.
4.4. Один выстрел производится обязательно, во время одной из работ при взлете дичи. Выстрел производится из стартового пистолета.
4.5. Решение судейской комиссии по оценке работы собаки окончательное и обжалованию не подлежит.
4.6. Ни собаке, ни ведущему не будет позволено носить и применять какие-либо принуждающие устройства в течение экспертизы. Судьи имеют право потребовать снять с собаки ошейник на время выступления в поле.

5. Определение мест и награждение
5.1. По результатам выступлений, при выполнении квалификационных требований FCI-РКФ, записанным в каталог собакам могут присуждаться титулы САСТ:
- "САСТ – кандидат в чемпионы России по рабочим качествам" – за первое место с дипломом не ниже II степени при общей сумме балов не менее 75 отдельно в каждой породе вне зависимости от количества собак в породе, участвующих в состязаниях;
- "R.CACT – резерв кандидата в чемпионы России по рабочим качествам" – за второе место с дипломом не ниже II степени при общей сумме балов не менее 75 отдельно в каждой породе вне зависимости от количества собак в породе, участвующих в состязаниях.
5.2. По итогам Состязаний оргкомитетом определяются собаки, которым присуждаются звания отдельно в группах островных и континентальных легавых:
- "ЧЕМПИОН СОСТЯЗАНИЙ "СТИЛЬ CANIS VENANDI" – собаке, занявшей первое место на Состязаниях и получившей диплом I степени;
- "ПОБЕДИТЕЛЬ СОСТЯЗАНИЙ "СТИЛЬ CANIS VENANDI" – собаке, занявшей первое место c дипломом II или III степени;
- "ПРИЗЕР СОСТЯЗАНИЙ "СТИЛЬ CANIS VENANDI" – собакам, занявшим второе и третье места по итогам Состязаний.
5.3. Для получения званий "ЧЕМПИОН СОСТЯЗАНИЙ "СТИЛЬ CANIS VENANDI" или "ПОБЕДИТЕЛЬ СОСТЯЗАНИЙ "СТИЛЬ CANIS VENANDI" расценка работы собаки должна соответствовать следующим требованиям:
а) оценки за стиль – не ниже 5.5.4;
б) оценка за верность чутья – не ниже 8;
в) оценка за манеру причуивания – 5;
г) оценка за быстроту поиска – не менее 8;
д) оценка за манеру поиска – не менее 8;
е) оценки за постановку и послушание – не менее 8.8.
5.4. В случае, если ни одна из собак не выполнила требования п. 5.3, то собакам, занявшим 1, 2 и 3 места присваиваются звания "ПРИЗЕР СОСТЯЗАНИЙ "СТИЛЬ CANIS VENANDI".
5.5. Места в личном первенстве определяются в соответствии со степенью заработанного диплома, далее – по наибольшей сумме полученных баллов.
5.6. В случае равенства собак по условиям, указанным в п. 5.5, для определения победителя судейская комиссия устраивает парные пуски претендентов (отдельно островных и континентальных легавых), в ходе которых сравнительной оценкой определяет собаку, обладающую более породными стилевыми качествами.
5.7. Титул "Чемпион РКФ по рабочим качествам", присуждается собаке, выполнившей квалификационные требования САСТ и занявшей на Состязаниях первое место среди всех собак всех пород, участвовавших в состязаниях.
5.8. Оргкомитет награждает кубками и (или) другими призами владельцев (ведущих) собак:
- занявших первые три места в личных первенствах у островных и континентальных легавых;
- собакам, получившим титулы САСТ и R.CACT.
Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Состязания легавых САСТ - Чемпион РКФ CV, 18-19.05.2019

#3

Сообщение Андрей Лиховид » 04 май 2019, 17:04

По решению оргкомитета:
1. Срок регистрации продлен до 13 мая 2019;
2. Состязания проводятся как лично-командные;
3. В состязаниях могут принимать участие также собаки, имеющие родословные РОРС (в случае отсутствия родословных РКФ). Эти собаки могут претендовать на звания призеров состязаний, но не могут претендовать на титулы CACT, R.CACT, Чемпион РКФ по рабочим качествам.
Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Состязания легавых САСТ - Чемпион РКФ CV, 18-19.05.2019

#4

Сообщение Андрей Лиховид » 05 май 2019, 23:35

По решению НКП Веймарская легавая в рамках состязаний будет разыгрываться титул Чемпион клуба по рабочим качествам
Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Состязания легавых САСТ - Чемпион РКФ CV, 18-19.05.2019

#5

Сообщение Андрей Лиховид » 06 май 2019, 19:38

Судьи на состязаниях:

Андрей ЛИХОВИД, судья РКФ национальной категории, эксперт РОРС Всероссийской категории (Ставрополь);
Ольга ОРЛОВА, судья РКФ национальной категории, эксперт РОРС III категории (Москва);
Герих ЗАХАРОВ, судья РКФ открытой категории, эксперт РОРС II категории (Ростов-на-Дону).

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования